• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Щука, Подводная охота на щуку

strelok-63

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,242
Реакции
8,551
Баллы
0
Re: Особенности охоты на щуку

а чем через глазницы вас не устраивает? в рот щуке совать что то, значит испортить. и еще удивляетесь.
всегда лучше через челюсти. во-первых она не цапнет за опу, во-вторых сам не сунешь палец в пасть, когда потянешься за куканом, в третьих - она не будет цепляться за камыш (частенько простреленная щука хватает все, что есть поблизости).

а по кукану - это тросик, ибо в веревочных куканах частенько застревают зубы, и потом, когда его промываешь от слизи, можно легко поранить руку.

конкретно по щуке - самых крупные (от 8 и до 13,5) попадались на меляке. даже на полуметре и меньше.
 

strelok-63

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,242
Реакции
8,551
Баллы
0
Re: Особенности охоты на щуку

Чемнибуть по мозгам, а кукан через жабры в глаз-чтоб трофейные челюсти не портить!!!
кстати трофейные челюсти легко восстанавливаются. Точнее челюсти остаются невредимыми, портится только пленка между костями. Так вот эта пленка легко восстанавливается. Когда делал чучела использовал простой быстросохнущий клей в мелких таких тюбиках. Так вот он склеивал даже влажную пленку (можно сказать мокрую). Либо заклеивал отверстие тонкой бумагой. После высыхания башки - этап покраски, который уже полностью скрывал следы этой бумаги. Но с клеем мне больше понравилось...
 

Puzatiy

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
22
Реакции
180
Баллы
0
Re: Особенности охоты на щуку

...
а по кукану - это тросик, ибо в веревочных куканах частенько застревают зубы, и потом, когда его промываешь от слизи, можно легко поранить руку.
Про тросик тоже вначале думал, но не дай Бог зацепится куканом на глубине - потом и не скинешь...
Хотя... вариант сбрасывания пояса вместе с куканом тоже никто не отменял...
 

НырнемВместе

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
29
Реакции
45
Баллы
13
Re: Особенности охоты на щуку

Про тросик тоже вначале думал, но не дай Бог зацепится куканом на глубине - потом и не скинешь...
Хотя... вариант сбрасывания пояса вместе с куканом тоже никто не отменял...
Какие тросики???, ластой на глубине в лесочную сеть влезешь и то очково, а самому капкан одевать ...........
 

швед 177

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,001
Реакции
33,681
Баллы
0
Re: Особенности охоты на щуку

...а вот это "помутил слегка" это способ приманки или не произвольно ...?
тут варианты:)) или непроизвольно, когда совсем никак не развернуться, но в конкретном случае лёгкий перемут-именно лёгкий(потому как мимикрия у щуки даст фору многим рыбам) для имитации чьего либо присутствия и так чтобы видеть всю директрису для стрельбы лёжа:)). На открытом месте ,когда у тебя открыт тыл-ластами делаешь занавес уже за спиной,работает не только со щукой. Хорошо приходит карась.
Ежели ты "упал" на дно в лёжку то тут ничего практически делать не надо, ласты сами поднимут немного мути,главное не переборщить с"приземлением" в ил, а то сазанчик примет за другого брата и придёт рыть под тебя:)) адреналин от того ,что кто то трогает и толкает в бок,когда ты спокойно лежишь и ждёшь-ГАРАНТИРОВАН! :)
 

Staz

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
326
Реакции
672
Баллы
0
.....когда мой верёвкавидный кукан повётся думаю следующий будет из трубки пластиковой для пневматических схем, или как вариант из трубки капельницы с какой нибудь тесьмой внутри для "на всякий случай".
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,612
Реакции
16,414
Баллы
135
Re: Особенности охоты на щуку

.....когда мой верёвкавидный кукан повётся думаю следующий будет из трубки пластиковой для пневматических схем, или как вариант из трубки капельницы с какой нибудь тесьмой внутри для "на всякий случай".
делал такие - просто винилку на веревку кукана надеваешь и все - если винилка тостая то не очень удобно... ну а так нормуль - капрон вроде не гнил, ща такой кукан в запасных а веревка у действующего кукана 8мм наверное... когда перетирается тогда видно.. .беру и новую ставлю...
 

jeka7080

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
12
Реакции
1
Баллы
0
Re: Особенности охоты на щуку

Здраствуйте подскажите пожалуйста у меня пневмат пеленгас 55 гарпун родной одинарный ! при стрельбе в щуку кило два промахов 80 процентов может ли влиять характерный щелчек при стельбе ? может рыба успевает среагировать?
 

lexa233

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
402
Реакции
1,386
Баллы
0
Re: Особенности охоты на щуку

крупная щука просто очень осторожна, щелчок не сильно влияет, она реагирует на все -движение воды, звуки от охотника, резкие движения, а на щелчок нет, не успеет просто, если конечно не с 5 метров стреляешь,
чем тише вода - тем пугливее щука, легкий ветерок уже скрадывает твои шумы при передвижении общим звуковым фоном

я раньше когда лазил по камышам чтоб не спугнуть ее - даже все белые детали на ружье и костюме и перчатках красил в черный цвет, даже наконечник гарпуна чтоб не блестел, хз вроде мне казалось что помогает)) сейчас больше по глубине лазею ничего не крашу - не заморачиваюсь и трубка без клапана и костюм без камуфляжа и т.д.
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,612
Реакции
16,414
Баллы
135
Re: Особенности охоты на щуку

Здраствуйте подскажите пожалуйста у меня пневмат пеленгас 55 гарпун родной одинарный ! при стрельбе в щуку кило два промахов 80 процентов может ли влиять характерный щелчек при стельбе ? может рыба успевает среагировать?
закачка какая?+ дистанция стрельбы + надо бы ружье по бутылкам пристрелять - куда стрела летит, высит - низит и прочее
 

Juri66

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,590
Реакции
7,793
Баллы
0
Re: Особенности охоты на щуку

нет! трезуб на щуку точно ставить нельзя! тока однозуб!!!
позволю себе не согласиться.почему?Всё просто.Ну во первых судя по многочисленным фото-видео тут на форуме подавляющее большинство стреляют в борт и корму,т.е в хвост.Почему?не знаю.Может от нервного стрессу-плывёшь тихо и тут-крокодил.на 800 грамм.шмандзаммммммм!закачка то обычно на кита-ну и в трофее лист кувшинки.Или стрела по самые"вам по пояс"в иле.Минуты три-четыре булькомата обеспечено.Поэтому для товарищей надо многозуб.чтоб сходов не было.Вариантов многозуба-соответствующая тема полная.Вот буквально вчера-плюхаю потихоньку-перед мордой лица в ахеренном финском прозраке(полметра-метр)в луче вырисовываетса хвост.Не большой-нормальный.по виду в пару кило.И что -сложно просчитать примерно по хвосту где башка?стрельнул в "туда"-в результате влепил под жаберную крышку и дальше через рот.А промазал?ну значит промазал.Будь трезуб-не стал бы заморачиваться счислением орбиты луны и влияния Марса на траекторию полёта стрелы.Но это скучно же.а так многозуб на щуку -почему нет?можно.Единственно что НЕ ИНТЕРЕСНО-вот тут да.:drinks:Ну "единорог" надо с гранями-у меня три.С перекидными флажками.Надеюсь внятно объяснил почему многие отказываетса от трезуба в пользу единорога?скучно с трезубом.Выстрел-сдирай ластами.А тут счисление и прочее-эстетика блин.особенно в полнолуние:mosking::drinks:а то что НЕЛЬЗЯ СТАВИТЬ МНОГОЗУБ НА ЩУКУ-это из разряда :катушку нельзя приматывать никаким другим скотчем только ЧОРНЫМ или-подствольник ОБЯЗАТЕЛЬНО на ружье
 
Последнее редактирование:

Juri66

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,590
Реакции
7,793
Баллы
0
Re: Особенности охоты на щуку

крупная щука просто очень осторожна, щелчок не сильно влияет, она реагирует на все -движение воды, звуки от охотника, резкие движения, а на щелчок нет, не успеет просто, если конечно не с 5 метров стреляешь,
чем тише вода - тем пугливее щука, легкий ветерок уже скрадывает твои шумы при передвижении общим звуковым фоном

я раньше когда лазил по камышам чтоб не спугнуть ее - даже все белые детали на ружье и костюме и перчатках красил в черный цвет, даже наконечник гарпуна чтоб не блестел, хз вроде мне казалось что помогает)) сейчас больше по глубине лазею ничего не крашу - не заморачиваюсь и трубка без клапана и костюм без камуфляжа и т.д.
ну так правильно-дожила до крупного размера и стала осторожной.С 5 метров ...ты с арбалетом ходишь?могу ещё позавидовать по доброму в прозак 5 метров.А ещё я заметил что щуки в камышах(я теперь чисто по меляку стал)реагируют по разному в разное время суток и время года-весна+раннее лето это крупная зопа подкрасться к нормальной(1,5--2)кило щуке.зато сентябрь-октябрь-ноябрь хоть по башке ластой стучи.
 

Juri66

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,590
Реакции
7,793
Баллы
0
Re: Особенности охоты на щуку

Здраствуйте подскажите пожалуйста у меня пневмат пеленгас 55 гарпун родной одинарный ! при стрельбе в щуку кило два промахов 80 процентов может ли влиять характерный щелчек при стельбе ? может рыба успевает среагировать?
Наконечник какой?если без граней-круглый как пуля-будет отталкивать рыбу.Дистанция.если стрелять в "упор"-не будет разгона стрелы-не пробьёт.Приноровился ли ты к ружью?стрельни по листку кувшинки(закинь какую нить мишень)-посмотри куда прицеливаешься куда стреляешь.при выстреле не напрягай кисть-не "хватай"всей пятернёй рукоять.Самое главное-не думай о том как вот потом жарить ту щуку будешь-как только подумаю-600% промах:drinks:
 
  • Спасибо
Реакции: ols

strelok-63

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,242
Реакции
8,551
Баллы
0
Re: Особенности охоты на щуку

Как правило щука, это значит трава, камыш, ветки....а значит высокая вероятность зацепа за них многозубом. Одинарник в этом случае предпочтительнее. Да и трофейную сучку сложнее взять многозубом, особенно штатным итальянцем. Конечно народные умельцы творят чудеса, когда многозуб может конкурировать с вилами....А так большинство щучек уходит с рваными ранами....
 

Juri66

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,590
Реакции
7,793
Баллы
0
Re: Особенности охоты на щуку

Как правило щука, это значит трава, камыш, ветки....а значит высокая вероятность зацепа за них многозубом. Одинарник в этом случае предпочтительнее. Да и трофейную сучку сложнее взять многозубом, особенно штатным итальянцем. Конечно народные умельцы творят чудеса, когда многозуб может конкурировать с вилами....А так большинство щучек уходит с рваными ранами....
............ну не скажи про места стоянки щук-они в разных местах абсолютно разные.Сравниваю финские озёра с вашими-абсолютно большая разница.Что принято на вооружение у ваших рыб-тут может быть полная пустыня.Ищу места обитания угря тут-по всем признакам эстии и литвы-отсосиновик полный вообще даже намёка нет-хоть и условия такие же,,,,,а кто говорит про"штатные наконечники"?с какого перепуга???этими недоразумениями кто то когда то стрелял рыбу?ТОЛЬКО самодел-тут я согласен.щучки с рваными ранами-ути пути пути.гринпись чтоль?учись стрелять.А вот прикол-поставил финский рыбак сеть.Лицензию оплатил всё по закону.Вытаскивает и там пара десятков щучек меньше 30 сантиметров.Ну так вот-по закону он ОБЯЗАН выкинуть всё это в озеро.Живёт или не живёт.И пох на гринпись.раки тоже хотят жить.А ты промазал?ну ушла щучка вся рваная-сдохнет может.Зато раки жирнее будут:drinks:
 
Последнее редактирование:
Сверху