• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Щука, Подводная охота на щуку

djonik

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
7,562
Реакции
26,605
Баллы
135
Ага,тоже заметил...почти закрытое озеро,мелочи от карандашовой до грамм по 700 как грязи,штук по 5 одновременно в поле зрения,а крупнее вообще ничего не встречал:scratch_one-s_head:
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,254
Баллы
135
Ага,тоже заметил...почти закрытое озеро,мелочи от карандашовой до грамм по 700 как грязи,штук по 5 одновременно в поле зрения,а крупнее вообще ничего не встречал:scratch_one-s_head:
це заморное озерцо могло быть.... вот и щучка такая, плавал в таком - крупнее 400гр не было - тк заморное то охотился на то, что было:pardon:а было на каждом окунании в воду штук 5 в поле зрения при 2-3м прозраке размер от 200 -400 и не крупнее...


вот река другое дело - все выбили - как Антоха говорит...
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,254
Баллы
135
Вполне вероятно,глубины небольшие там,почему тогда только недокилошники не замориваются?
щука отнерестилась малек подрос в твоем случае до 700гр - потом неблагоприятная по условиям зима, много растительности летом - и все сначала - крупняк подох и по накатанной -
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,710
Реакции
11,183
Баллы
135
Сезон 2022, закончил как-то пресно. Зимняя погода началась сразу с метелей и морозов.
Не успел опомниться, как раскисшие просёлки замело. Можно угодить в колею, и без трактора не вылезти.
Лёд , быстро начал схватываться на прудах, и в заливах рек. Короче никуда не сунешься, а сунешься пожалеешь.
))))))Щук, в этом сезоне, добыл достаточно; и осталось столько же. Как ни старался попасть в голову, получал сходы.
Целишь в глаз, они срываются с места. Запомнилась одна вечерняя охота. Четыре щуки, как под копирку.
Сначала их видел с вечера, с поверхности. Даже поднырнуть не успевал, уходили в траву. Дождался полночь.
Повторяю маршрут, и снова вижу их. .....Приближаюсь, плавно веду подствольником от хвоста к башке.
При нажатии на курок, они срываются. ....Устал, мозги тормозят, поэтому ситуация повторилась четырежды.
Щука сильная, рвётся легко. Не хочется подранков упускать. Вот в костлявой башке, гарпун, как в полене сидит.
Решил стрелять в первую треть от хвоста. Там мышцы прочнее, кости плавников, и рыба рвётся меньше.
Так разрешил проблему с современными щуками; которые уже не ждут выстрела, а срываются по-раньше.
))))))))))))))))))))))))))) Теперь на носу сезон жерлиц. Поквитаемся с зубастыми.
 

Вложения

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,430
Реакции
7,938
Баллы
135
Slavich-54, когда подходишь к щуке - выключай подствол. А основной свет плавно отводи в сторону, чтобы щука была на сАмой границе ореола, в полумраке. С включенным подствольником тяжко шуганную щуку взять, начнешь ружье доворачивать - она сорвется от движущегося света.
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,254
Баллы
135
я ваще без подствола, а свет отводить - это да.... позавчерась охотил - ни одной счуки не встретил - видимо не ее места....
 

kev

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
587
Реакции
3,110
Баллы
93
Щука вообще каждый раз непредсказуемо ведет: иной раз хоть рукой бери, а когда только недобро посмотри и стартует, на крайней в этом сезоне вообще не бралась, падаешь в завал-полетели торпеды во все стороны, а судаку похеру
 

Бобёр-людоед

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
978
Реакции
3,219
Баллы
93
У нас после дождей начался осенний разлив. Вода в Дону поднялась метра на полтора, другие водоёмы тоже стараются не отставать, как следствие, прозрак падает. Как вариант решил использовать в качестве основного фонаря "дельфин" с узким направленным лучом и яркостью 3000 люм. Невозможно было отказаться и от подствольника. Понятно, что щука не любит, когда ей светят в глаза, но и не только щука. На входе в яму от меня съебалось что-то круглое коричневого цвета, х.з., кто это. Пару недель на этом же месте штабелями лежали щуки, теперь это их, похоже, согнало. Часть хищниц нашел на яме, остальные в на удивление большом количестве собрались на плёсе глубиной метра 3-4. Одна из них, кил на 2-3, отреагировала неадекватно. После первой встречи ушла в сторону, оставив облако мути, на втором нырке не только вернулась, но и врезалась мне в бочину со всего хода. Потом пол часа вертелась перед носом, при каждом нырке проносясь мимо и оставляя гигантские облака мути на дне. Прошлой осенью на плёсе встречался сазан, хотел поискать и сейчас, но она всё внимание переключила на себя. Кончилось тем, что фонарь начал гаснуть, у него время работы 108 минут на максималке. А по берегам местные позакрывали рабицей все деревья от бобров, уже и ветки сгрызть нельзя
20221127_160723.jpgIMG-20221127-WA0002.jpegIMG-20221127-WA0005.jpeg
 

Бобёр-людоед

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
978
Реакции
3,219
Баллы
93
Сейчас Рождественский пост, есть мясозя, но рыбу можно. Вечером жена вытащила из морозилки щуку для котлет и положила оттаивать у плиты. Вышел на кухню ночью - щуки там нет, прошёл по следам воды на полу и нашёл её возле морозильной камеры. До этого она пролежала в ней два месяца... Зомбанулась? Когда я её добыл, на ней был след укуса:
VZEH-gecxygYRi6403-xz4M7N6_yNXyolaXuK8wdXtXUhbOa4reCl73Aoxun_Jw_huUdOUJOAxEWbLQh9qJLrKfb.jpg
Единственная альтернативная версия - это коты её притащили за хвост. Вспомнилась история, которую мне дядька рассказывал: у них в Острогожске один из соседей купил очень породистого кролика, все ходили на него смотреть, проходит какое - то время - собака другого соседа тащит этого кролика в зубах, отобрал - а он уже мёртвый. Что делать? Решил он кролика от крови и грязи отмыть, и пока хозяина нет, этого кролика потихоньку обратно в клетку засунуть. На следующий день приходит к нему домой хозяин кролика - "Налей мне рюмочку" через какое-то время ещё. Потом ещё одну. Потом рассказывает: "Ты знаешь, кролик мой умер, отнёс я его на мусорку и там закопал, а сегодня захожу в сарай, а он в своей клетке лежит, весь чистенький, беленький"
 
Сверху