С ноябрём шутки плохи,вода +3-5*С...Лицо обжигает,и протечки холодят.Скоро ледянные окрайки будут царапать лоб,но пока что их нет.
Уровень воды низкий,прозрак до 1 метра.С первых нырков замечаю,что щуки покинули мелководье и стоят в русле...Эта новость приятно согрела.
Теперь дело за малым.Погодка мерзкая для сухопутных,заряды снега и крупы.Мне же этот шум,как бальзам.Галсами прочёсываю реку.
В болтающихся у дна кувшинках пустота,рыба стоит на чистом дне.Щурята-карандаши,до 0,5кг,замерли в луче через каждые 3-5 метров...
Не стартуют,как бывало в октябре.За каких-то 1,5 часа,стреляю три щучки и голавля.Из других видов лишь мелочь ладошечная.
Принимающая подсачником рыбу,жена радуется улову,и даже сетует,что часто пришлось бегать за уловом.На жарёху самый раз.
...Тем временем,в конце нырка, выхожу на знакомые пеньки.В них раньше брал крупного окуня и раков.
Отдыхаю на поверхности,выдерживая в свете самый верхний пенёк.Если на течении потерять его,после трудно будет искать.
Ныряю на полувыдохе,без лишних телодвижений.Перед самым носом большой хвост.Почти упал на него.Выброс адреналина в кровь.
Время остановилось,мысли понеслись.Вообще не свечу вперёд,рассматривая,дабы не спугнуть.Пофигу кто это,долгожданный трофей и ладно.
Стреляю чуть наперёд...Взрыв мути и рывки.Задним умом вспоминаю,что по расположению плавников это явно щука.
Гонюсь по линю, посмотреть надёжно ли попал.С радостью вижу отличное попадание,рыба на лине.Гарпун болтается снаружи.
Эх и намотала она травищи...Зову жёнушку с сачком.Она фотает возню и неудобство ночного распутывания.
Позвоночник не задел,рыбина подобна сжатой пружине.

Не раз щучень вырывалась из рук и после поимки распутывание повторялось.
Не желая упустить редкую удачу,схватил её под жабры.Нейлон и нитки швов затрещали,словно в пасть ей сунул.
С берега слышалось,что теперь мы будем с икрой и котлетами.Не обошлось без эксцессов.Древко сачка переломилось пополам.
Ясно,что в ведро она не влезла,а мешок пластиковый сразу в клочья.На берегу разыгралась целая коррида.
Ни щука ни жена не сдавались......Пришлось на этом охоту завязывать.На сплаве к точке выхода, словил пару крупных раков.

***

*

Охота получилась всего 2 часа ныряний.Переодеваясь в жаркой баньке совсем разомлел...Утром обработали и упаковали в четыре руки улов.
Трофей всего-то 3 кг.Однако по нашим временам и 1-1,5 кг за крупных считаются.Опустели водоёмы и никто не знает конкретно, почему ???.