• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Щука, Подводная охота на щуку

igorka

Заблокирован
Сообщения
1,521
Реакции
4,432
Баллы
135
Re: Особенности охоты на щуку

Как правило щука, это значит трава, камыш, ветки....а значит высокая вероятность зацепа за них многозубом. Одинарник в этом случае предпочтительнее. Да и трофейную сучку сложнее взять многозубом, особенно штатным итальянцем. Конечно народные умельцы творят чудеса, когда многозуб может конкурировать с вилами....А так большинство щучек уходит с рваными ранами....
посколько я по руслу рек хожу, то мне крупняк попадается там. лежит себе на дне бревно, смотришь, а оно еще и с глазами. Мой безфлажковый пятизуб (иногда грешу и семизубом) кладет любого крокодила и обездвиживает его. Только пересадив на кукан и вынув многозуб, щука начинает активно бороться. Вот кто способен стряхнуть мои вилы, так это крупный жерех, за пятак.
 

Вола

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
95
Реакции
573
Баллы
0
Re: Особенности охоты на щуку

............ну не скажи про места стоянки щук-они в разных местах абсолютно разные.Сравниваю финские озёра с вашими-абсолютно большая разница.Что принято на вооружение у ваших рыб-тут может быть полная пустыня.Ищу места обитания угря тут-по всем признакам эстии и литвы-отсосиновик полный вообще даже намёка нет-хоть и условия такие же,,,,,а кто говорит про"штатные наконечники"?с какого перепуга???этими недоразумениями кто то когда то стрелял рыбу?ТОЛЬКО самодел-тут я согласен.щучки с рваными ранами-ути пути пути.гринпись чтоль?учись стрелять.А вот прикол-поставил финский рыбак сеть.Лицензию оплатил всё по закону.Вытаскивает и там пара десятков щучек меньше 30 сантиметров.Ну так вот-по закону он ОБЯЗАН выкинуть всё это в озеро.Живёт или не живёт.И пох на гринпись.раки тоже хотят жить.А ты промазал?ну ушла щучка вся рваная-сдохнет может.Зато раки жирнее будут:drinks:
Все же допустим на мой взгляд большинство из нас от охоты ждут трофеев, а это ж не поход в магазин, можно встретить разную рыбу, поэтому лично для меня без альтернативно только однозуб. Трехгранная заточка, хороший мощный лепесток, щука прекрасно им берется. Вообще на мой взгляд применение многозубов очень узкое, например охота на угря, другого применения в пресняке не вижу.
А по поводу гринпис-негринпис это просто личное отношение, к природе, к жизни - мне допустим всегда жаль упущенных подранков, зря испорченная рыба.
 

strelok-63

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,242
Реакции
8,551
Баллы
0
Re: Особенности охоты на щуку

щучки с рваными ранами-ути пути пути.гринпись чтоль?учись стрелять. И пох на гринпись.раки тоже хотят жить.А ты промазал?ну ушла щучка вся рваная-сдохнет может.Зато раки жирнее будут:drinks:
Я гринписей никогда не был, просто жаль трофейную рыбу, которая может уйти из-за хренового снаряжения, особенно когда ее ищешь день-два... Не так уж часто они попадаются, чтоб говорить "может сдохнет". Надо сделать все, чтобы найти и взять, а не просто так херачить налево-направо , "подумаешь ушла....не последняя". И стрелять я вроде умею, не жалуюсь....

Тут чел (Жека 7080) совета спрашивает, вот ему и было адресовано....
 
Последнее редактирование:

Аlekc

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,243
Реакции
6,975
Баллы
135
Re: Особенности охоты на щуку

Я тоже начал одно время мазать.15 ВЫСТРЕЛОВ И КАК БУДТО ВСЕ МИМО. Поставил камеру ГОУПРО, растояние до щуки 1 - 1.5 метра, просмотрел покадрово...опа, выстрел стрела пошла, щука изгибается и как будто успевает переместится в бок, стрела втыкается в грунт рядом. ВЗЯЛ РУЖЬЕ ПРОВЕРИЛ НА ВЕСАХ ЗАКАЧКУ - ВСЕГО 16 КГ. Докачал до 24 кг. и понеслась не одного промаха. Кстати у товарища такая же хрень была мажет и мажет, проверил - точно мало закачано, докачал и теперь почти не промахивается.
 

nason39

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,875
Реакции
3,689
Баллы
135
Re: Особенности охоты на щуку

А у меня бывает сбивается прицел. Промах за промахом! Ставлю трезуб, 99% попаданий средним зубом. На следующую охоту - все в порядке, уверенные попадания одинарником.
 

Juri66

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,590
Реакции
7,793
Баллы
0
Re: Особенности охоты на щуку

Все же допустим на мой взгляд большинство из нас от охоты ждут трофеев, а это ж не поход в магазин, можно встретить разную рыбу, поэтому лично для меня без альтернативно только однозуб. Трехгранная заточка, хороший мощный лепесток, щука прекрасно им берется. Вообще на мой взгляд применение многозубов очень узкое, например охота на угря, другого применения в пресняке не вижу.
А по поводу гринпис-негринпис это просто личное отношение, к природе, к жизни - мне допустим всегда жаль упущенных подранков, зря испорченная рыба.
так ёксель-моксель...я ПОСТОЯННО и не перестану твердить и буду усираться всеми ластами-ты думай какая рыба встретиться может и на что ты собираешься.я например-прямо и честно говорил и буду говорить-с сегодяшней моей оснастской ружарика дальше чем щукерс 8 и карпик аналогичный-НЕХРЕН ДЁРГАТЬСЯ.у кого есть реальный шанс встретить сома-готовте ружьё на сома.не плачте потом что оборвал ниточку или сорвал нахрен катушку.Думайте.Теперь по многозубам-ДО ТЕХ ПОР ПОКА НЕ УВИЖУ УГРЯ-многозуб не поставлю.Да есть.да пользовался-но мне не понравилось.для особо непонятливых объясняю-СЛИШКОМ ПРОСТО.стрельнул-сдирай ластами.или -две половинки.Щука и многозуб-если вы хотите заработать на бензин-да.хотите прибыли-да.А если вы имеете подводную охоту как увлечение-лучше не надо.вообще ребята(кто на форуме тут не зарегистрирован и вообще не планирует)считаю что на щуку пневмат-это абсурд.только резинка.во как.причём резинка со стрелой"единорогом"не с граблями или многозубом
 

Juri66

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,590
Реакции
7,793
Баллы
0
Re: Особенности охоты на щуку

Я гринписей никогда не был, просто жаль трофейную рыбу, которая может уйти из-за хренового снаряжения, особенно когда ее ищешь день-два...

Тут чел (Жека 7080) совета спрашивает, вот ему и было адресовано....
,,,,,,,мы ныряем не за рыбой-мы ныряем для души,,,,извини что обидел-идя на трофей готовте ружьё к трофею,если знаешь что встретить можно сома-будешь готовить ружжо на щуку с полкило весом?а Женьке накидали советов-главное проверить закачку ружья.может там килл 5 всего..............странные ребята охотники всё таки.Я например читаю темы.даже никогда может не буду там охотиться,прикидываю как и что,,и срать что стаж за 30-постоянно что то новое есть,,а тут каждый раз одно и тоже-нужен многозуб или нет...а какой линь,,читать умеете?,,Анализировать?плюсы с минусами -надо мне или нахер -кто за вас будет думать?как детский сад.потом в теме /пропал/появляетса-,,,,без ножа,,,супер мега спецназовец-не нравитса ?начинайте думать своими мозгами-добрый дядя не покачает головой и не погрозит пальцем.
 
Последнее редактирование:

Juri66

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,590
Реакции
7,793
Баллы
0
Re: Особенности охоты на щуку

посколько я по руслу рек хожу, то мне крупняк попадается там. лежит себе на дне бревно, смотришь, а оно еще и с глазами. Мой безфлажковый пятизуб (иногда грешу и семизубом) кладет любого крокодила и обездвиживает его. Только пересадив на кукан и вынув многозуб, щука начинает активно бороться. Вот кто способен стряхнуть мои вилы, так это крупный жерех, за пятак.
если фотки нет ещё в теме про многозубы-скинь фотку если есть возможность.интересно глянуть на конструкцию.Обычно безфлажковым не доверяют-сам был скептиком пока не отдирал ногами несчастного лещика с дикими булькоматами минут 5,,,закачал ещё придурок ружьё на 25-трофей искал:pardon:
 

Вола

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
95
Реакции
573
Баллы
0
Re: Особенности охоты на щуку

Теперь по многозубам-ДО ТЕХ ПОР ПОКА НЕ УВИЖУ УГРЯ-многозуб не поставлю.
Я своего первого угря на 2,2кг взял однозубом))) Шанса у него сойти не было вообще, пробил 10см за головой, в довольно толстую часть)) Причем стрелял в плывущего в полводы)
 

RUIN

Заблокирован
Сообщения
517
Реакции
956
Баллы
0
Re: Особенности охоты на щуку

залез в местное озеро, и совершил убийство...прозрак 2,5метра местами до четырех. после моря первые пять минут кажется что ослеп, потом привык, на необычно малой глубине (3м) наткнулся на щуку (4,5-5кг) приставил ружьё к голове и выстрелил... но не наповал, такое ощущение , что попал в маленький лодочный мотор....короче в итоге я победил. ощущение от охоты нулевое, ни погони, ни маневра на выстрел, а вот кулинария на высоте!!!!
вкусна чертила оказалась, теперь понимаю зачем они (подвохи средней полосы) лезают в болото.....
фотка есть всего объем 1,35 метра, а не закачать никак, что за фигня?
 

Андроунд

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,140
Реакции
7,275
Баллы
135
Re: Особенности охоты на щуку

уменьш в редакторе и вставляй
Если не у всех есть редактор, то можно открыть фоту в Paint и воспользоваться кнопкой "изменить размер". Paint то у всех наверно есть?
 

Ржавый

Заблокирован
Зарегистрирован
Сообщения
11,262
Реакции
64,396
Баллы
135
Re: Особенности охоты на щуку

Если не у всех есть редактор, то можно открыть фоту в Paint и воспользоваться кнопкой "изменить размер". Paint то у всех наверно есть?
не пылите в теме про щук
на счет уменьшить и вставить есть отдельная тема, милости просим там обсудим у кого чего не получается:wink:
http://www.abirvalg.net/forum/showthread.php?t=13857
 

Натка

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
892
Реакции
6,768
Баллы
93
Re: Особенности охоты на щуку

Про щуку. Позавчера встретила крокодила,судя по ощущениям,больше моей восьмикилограмовой однозначно,только спина у этой была красивая,пятнистая.. стояла на дне,глубина за пару метров, фонарь в сторону,руки дрожат,мысль,что свом трезубом в прошлый раз восемь кг сразу за головой не пробила,стала целиться в середину,трезуб перпендикулярно ей. И блииииин, промазала!!! Хотя и близко,и время было...Завтра пойду опять искать.
Все мои большие щуки были у дна,на границе травы и чистого дна,частично в траве. Одинарником щук рвала,трезуб больше люблю по ним. Еще есть ощущение,что чем позднее,тем спокойней они и чаще попадаются,хотя я конечно не суперспец.
 

Прохор

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,108
Реакции
3,624
Баллы
135
Re: Особенности охоты на щуку

Залез в последний месяц в речку одну, заметил, что щука какая-то тонкошкурая или нежная что-ли....... . Сколько раз мазал.... Правда не замечал, подранком уходила зубастая , или нет. Уж больно резво стартует, даже не успеваешь заметить направление. Обычно свечкой вверх и в сторону. Ну и друзья-напарники тоже мазали. А в последний раз на дне насчитал четыре или пяток представительниц хищников, дохлых. До трешки размером. Причем пробитых не край, не под кожу пуза. Из тех, что брал, были буквально рванные раны не малого размера. Это последствия трехгранника от Пеленгаса, или сезонное явление , сродни линьки? Или щукарь там такой породы? Ранее был наконечник круглого сечения. Такого не замечал.
Сейчас , на фоне похолодания, жор у нее пошел. До трешки в камыше ночью, поболее в ямах на чистом дне отдыхает.
 
Последнее редактирование:

Tushila163

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
18
Реакции
236
Баллы
0
Re: Особенности охоты на щуку

Про щуку. Позавчера встретила крокодила,судя по ощущениям,больше моей восьмикилограмовой однозначно,только спина у этой была красивая,пятнистая.. стояла на дне,глубина за пару метров, фонарь в сторону,руки дрожат,мысль,что свом трезубом в прошлый раз восемь кг сразу за головой не пробила,стала целиться в середину,трезуб перпендикулярно ей. И блииииин, промазала!!! Хотя и близко,и время было...Завтра пойду опять искать.
Все мои большие щуки были у дна,на границе травы и чистого дна,частично в траве. Одинарником щук рвала,трезуб больше люблю по ним. Еще есть ощущение,что чем позднее,тем спокойней они и чаще попадаются,хотя я конечно не суперспец.
Трезубцем или одинарником бить щуку нужно за голову либо в голову. Чем крупнее щука тем больше у неё масса и вероятность того что она порвётся при выстреле в тело. Только вот крупная щука может рывком вырвать трезубец, фиксаторы на трезубцах слабее флажков одинарника. Охочусь на Волге в районе Самары, у нас щуки много. Попалась мне на первом году охоты щука ну очень большая и красивая, думаю что за 20 гк. так я её стрелять даже не стал, понимал что трезубцем не возьму а покалечу её и она сдохнет, просто полюбовался ею ))) За это лето имею на своём счету 2 щуки за 10 кг., 2 на 8 кг. одну на 7 кг. все взяты выстрелами в голову либо за голову. Почти все на глубине 8-12 метров в старых завалах из брёвен.
 

shark46

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
383
Реакции
615
Баллы
93
Re: Особенности охоты на щуку

И лучше бить в боковую линию, чем сверху, но если только это не монстрик кил от 8-ми )
 

Seva67

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
600
Реакции
3,192
Баллы
93
Re: Особенности охоты на щуку

А что монстрик? Если пролетела на линь - считай твоя при наличии расторможенной катушки. В таком варианте подбираю гарпун, взвожу, по линю нахожу её и контрольный в башку. Но это в основном днём. Ночью в основном сверху - сто пудов прибил к дну, только промеж глаз или в ноздрю. Зато себя не винить за то что порвалась!
С четверга на пятницу у Щуки была голодовка(пустая) - нервная она была очень.
 

mercury80

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,952
Реакции
27,558
Баллы
135
Re: Особенности охоты на щуку

Лучше бить за голову и лучше сверху вдоль тела ибо адреналин и охотничий инстинкт делает руку твердой, глаз метким и при такой стрельбе пох на подброс, рука в лево-право не шатается, а при стрельбе сбоку мона и облажаться. Кстати с маресами вечно выше бил.. а с пеленгасами одно ниже(( никак не перестроюсь, но сверху вдоль мочил всегда и все) хоть из марес 40-ки сверху в голову плотву на 200-300 гр.)) И не забудьте ослаблять катушку, вытянет-намотаете, в противном случае если не в позвонок, то порвется. Всем бобра)
 
Сверху