• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Самодельный компьютер с расширенным функционалом

KOGGER

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
70
Реакции
257
Баллы
0
единственный момент у него хотел спросить что если удлинить немного конструкцию и все таки сделать на АКБ, исхожу из того что если АКБ ляжет через год, не каждый полезет разбирать, а заменить элемент будет проще, открутил пробку и поменял, да и с зарядкой сразу же станет все проще и не придется ничего урезать, сел АКБ поставил следующий,
Пожелание учтено.
 

Андрей789

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
20
Реакции
8
Баллы
0
Добрый день! Ждем, если что один в бронь). Очень хочется что бы звезды сошлись, главное все максимально функционально для подвоха. По традиции есть вопрос, будет ли фиксация азимута, а то ночью иной раз тяжко понять где ты и куда плыть))) после 6 часов активного плаванья. Компас будет калиброваться?
 

KOGGER

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
70
Реакции
257
Баллы
0
Добрый день! Ждем, если что один в бронь).
Ок, запишу в блокнотик.


будет ли фиксация азимута, а то ночью иной раз тяжко понять где ты и куда плыть)))
И не только. Можно отмечать точку входа в воду по ГПС и иметь указатель направления к ней из текущего положения.


Компас будет калиброваться?
А можно ли эту функцию доверять пользователям?
 

Андрей789

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
20
Реакции
8
Баллы
0
Ну на Suunto именно так и делается) калибровка доверяется пользователю. Блин делайте поскорее свой компьютер мне он все больше и больше нравится, в нем реально столько полезных функций, главное что бы ценник не стал заоблочным, а то наворотов много в нем будет и все полезные.
И по традиции стекло какое будет использовано на экране или полимер будет?
 
Последнее редактирование:

KOGGER

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
70
Реакции
257
Баллы
0
Блин делайте поскорее свой компьютер
23 февраля. К открытию сезона.


главное что бы ценник не стал заоблочным,
Будет ясно позже.

стекло какое будет использовано на экране или полимер будет?
Поликарбонат в первое время. Есть нюансы с температурными деформациями всей системы.
 

Андрей789

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
20
Реакции
8
Баллы
0
Может тогда рассмотреть радиаторные ребра, как вариант.
 

Андрей789

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
20
Реакции
8
Баллы
0
Коллега, как ваш проект, что там новенького?
 

KOGGER

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
70
Реакции
257
Баллы
0
Привет, привет!

Проект развивается. Не писал, пока не закончил трассировку очередной версии платы:


Из нового:
- датчик тока (на эффекте Холла) для корректного расчёта уровня заряда аккумулятора
- при подключении к ПК с помощью USB, компьютер будет виден как внешнее запоминающее устройство. Файлы логов/настроек будут доступны для скачивания и редактирования прозрачно, как будто это подключена флэшка.
- применён гироскоп/акселерометр/магнетометр три в одном корпусе, MPU-9250
- переработана схема питания для корректного управления светодиодом-фонариком.
-----------
Барокамера почти собрана.
3D-компас работает.

Из неприятного:
- не получается аккумулятор сделать съёмным. Места не хватает.
Но эту идею мы не бросаем. Единственное - в будущем придётся пожертвовать ёмкостью, если будем делать аккум съёмным.
 

KOGGER

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
70
Реакции
257
Баллы
0
Я сказал, что 3D-компас готов. Поправочка: алгоритм определения ориентации в пространстве готов. Для расчёта положения используются данные, полученные не только с компаса, но и с гироскопа и акселерометра. Стрелочка указателя направления пока не очень красивая, но это поправимо.
[MEDIA]https://youtu.be/WzyZxfdDrfc[/MEDIA]


А это корпус барокамеры. Осталось выточить шпильки и заглушку со смотровым окошком:


Хотел бы добавить: в схеме применён чип с энергонезависимой памятью, доступ к которой шифруется на аппаратном уровне. Будем защищать прошивку...
 

Андрей789

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
20
Реакции
8
Баллы
0
Прогресс идет семимильными шагами.
 

Dmitry moscow

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,001
Реакции
5,286
Баллы
0
Телефоном дополняйте, будем юзать повседневно, вместо айфунов!:)
 

Dmitry moscow

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,001
Реакции
5,286
Баллы
0
Главное начинка, с корпусами такими литыми как то перебор, наверно можно заказать что то элегантное после тестов и т.д.
 

KOGGER

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
70
Реакции
257
Баллы
0
Прогресс идет семимильными шагами.
По правде говоря, прогресс мог быть и поболее, но основная работа отнимает прилично времени.
Лишь бы не дошагал до цены "шо пиндец" как обычно с нашими русскими продуктами
Кому ж он тогда нужен будет :) Я уверяю, брать плату за воздух мы точно не будем.
Телефоном дополняйте, будем юзать повседневно, вместо айфунов!:)
Вот вы стебётесь, а я реально планировал впихнуть GSM модуль ))) Скажу больше: я рассматривал возможность установки сцинтилляционного детектора ионизирующего излучения с дифференциацией по изотопам. Даже кристалл йодида цезия CsI(Tl) приобрёл. Остановило только то, что не на чем его калибровать, нужен контрольный источник радиации, а с этим боольшие проблемы.
Главное начинка, с корпусами такими литыми как то перебор, наверно можно заказать что то элегантное после тестов и т.д.
Я когда это прочитал, меня аж передёрнуло ))) Дизайн корпуса для меня - больная тема... Вы не единственный упрекаете корпус в монструозности. Да, херовый я дизайнер... Я это осознаю. Ещё в марте этого года я обращался к промышленным дизайнерам. Не буду называть фирму, но у них приличное портфолио.
Вот к чему мы пришли в итоге:

640 тысяч рублей за цифровую модель. А производство? Отож...
 

KOGGER

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
70
Реакции
257
Баллы
0
Обновлённый алгоритм кинетического интерфейса. Кватернионы рулят.
[MEDIA]https://www.youtube.com/watch?v=PBcp7NgBPdM&feature=youtu.be[/MEDIA]
 

Андрей789

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
20
Реакции
8
Баллы
0
Добрый день, коллеги зря вы, нормальный корпус (анатомический) для компьютера такого размера, посмотрите именитых производителей лучше что ли? да хрен там, такие же, а по функционалу гораздо беднее для нас для подвохов, а для дайверов да там все есть, моё личное мнение надо просто сказать спасибо человеку и его команде за этот проект. Сам плаваю с Suunto D6i от безысходности хотя был бы в продаже подобный компьютер лучше бы взял его так как мой комп все равно не покрывает все задачи((((.
Скажите а почему отказались от GSM модуля, так ведь и компас был бы более точным, ну и следующий уровень навигатор)) для модели K2 (Шучу).
Кстати хотел спросить а почему не сделать простой сенсорный экран, только реагирующий на прикосновение любым предметом или это приведет к существенному удорожанию?
Ценник конечно за дизайн корпуса они офигели.
Ждем готовую модель, хотелось бы увидеть конечную форму.
 
Последнее редактирование:

жендей

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
119
Реакции
162
Баллы
43
Ещё вопрос будет ли реализован момент с запоминание точек где рыбу бил.
поддержу вопрос, тоже интересно. По логике,если запоминает точку входа и показывает к ней путь - то реально. Вот бы помнило несколько таких точек (штук 100:blush:)
 
Сверху