• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Самодельный компьютер с расширенным функционалом

KOGGER

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
70
Реакции
257
Баллы
0
[MEDIA]https://youtu.be/b4h6p9bWLog[/MEDIA]

Оцените зонирование экрана!?

Внедрили концепцию "виджетов"- элементов, которые в кратком виде отображают информацию с датчиков, но, при необходимости, виджет можно развернуть в центральной части экрана для вывода доп. данных, оставляя видимость остальных виджетов по краям.
 

KOGGER

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
70
Реакции
257
Баллы
0
Исправленные печатные платы приехали.
Первым делом, проверили схему питания с триггером - работает.
Далее установили модуль GPS. И тут началось... Чип-антенна не работает как надо. Ни в глубине помещения, ни у окна. Ловит два несчастных спутника, и хоть ты ему сам пальцем показывай на спутники - больше не видит!
Когда все позы с чип-антенной были испробованы, пришло время отчаянных шагов...
Припаяли четвертьволновый штырь (по факту, обрезок провода с 1/4 длины волны). И, о чудо, оно заработало!
Вот пруфы :smile: :


 

L e x u s

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
918
Реакции
1,721
Баллы
93
Два вопроса: когда и скокаденег?
 

KOGGER

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
70
Реакции
257
Баллы
0
Два вопроса: когда и скокаденег?
КОГДА - полноценный образец для тестов планировали к 23 февраля. Пока нет оснований переносить дату. Всего компов для тестов будет три.

СКОКАДЕНЕГ - хотелось бы уложиться в $400 за коммерческий образец. Тестовые буду давать на время и условно бесплатно (под залог).


с кислородом будут работать??
ЭТО НЕ ДЕКОМПРЕССИМЕТР! По крайней мере, на первом этапе.
К сожалению, среди меня нет аквалангистов :)
 

scorpio

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,976
Реакции
10,191
Баллы
0
и можно вопрос?!?!!?... а зачем охотнику такой будильник на пол руки, сети собирать?
показалось что у него показометр на 3 дачика окси
 

KOGGER

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
70
Реакции
257
Баллы
0
да как это нету! за себя могу ответить...я есть.
Декомпрессиметр для аквалангиста - жизненно важный прибор. Пока не готов брать на себя такую ответственность.

Мой прибор - чисто утилитарный.
А размер... Ну, пришёл к такому варианту. Всё же легче воспринимать информацию, когда она отображается на большом дисплее.
 

scorpio

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,976
Реакции
10,191
Баллы
0
Декомпрессиметр для аквалангиста - жизненно важный прибор. Пока не готов брать на себя такую ответственность.

Мой прибор - чисто утилитарный.
А размер... Ну, пришёл к такому варианту. Всё же легче воспринимать информацию, когда она отображается на большом дисплее.
понял!:drinks: ждем завершения работ.
 

KOGGER

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
70
Реакции
257
Баллы
0
А есть ли тут те, кто уже пользуется навигаторами? Это нормально, что "на холодную" поиск спутников идет полторы минуты?
 

Caiman

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
133
Реакции
432
Баллы
0
Ели в навигаторе нет возможности определения местоположения по gsm вышкам (если нет симки) то да запросто. Я сталкивался с тем что холодный старт был до 10 минут. Бесило ужасно. Но зато потом как законектился так законектился.
 

Андрей789

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
20
Реакции
8
Баллы
0
Коллеги, доброго времени суток!
У меня компьютер SUUNTO AMBIT3 RUN для спорта, бегаю в них, поиск спутника без вышек максимум 15-20 секунд, навигатор то же был, такой же результат, максимум когда были задержки так это при первом старте после сброса системы.
 

KOGGER

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
70
Реакции
257
Баллы
0
Вот уж правду говорят: хочешь насмешить бога, расскажи ему о своих планах.
В силу некоторых обстоятельств, не успели к 23 февраля даже корпус нормальный выточить. Более того, вскрылись проблемы с SD-картой в качестве накопителя, и с используемым модулем GPS (Condor c1011). Обрывок провода в качестве антенны GPS - всё таки не наш метод. Если "прыжки" координат по вертикали ещё можно как-то отбросить, то резкие движения координат на десятки метров в сторону очень неприятны.
Принято непростое решение о замене модуля и применении небольшой выносной активной антенны. Надеюсь, её получится "врезать" в корпус так, чтоб общие габариты прибора не увеличивать.
А раз уж меняем и флэшку, и модуль GPS, то тянет это за собой и перекомпоновку платы. Что хоть и добавит мороки, но привнесёт позитивные моменты в стабильность работы схемы (драйвер повышающего транса для УЗ-излучателя тоже меняется).
Буду держать в курсе событий.
 

KOGGER

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
70
Реакции
257
Баллы
0
Проверка качества приёма другого модуля GPS (UBLOX NEO6) показала, возможно, общую картину для всех приёмников, а именно то, что погружение в морскую воду напрочь экранирует антенну от сигналов спутников.

Но стоит только на пару секунд вытащить из воды - и все спутники на месте.

Предварительно, модуль "пропитали" силиконовым маслом (имитация нахождения внутри корпуса)


Далее, вместе с ёмкостью с маслом, модуль поместили в специальный защитный чехол. И окунули в ёмкость с солёной водой (20 промилле :) )


Вот картина до окунания


А это картина при нахождении модуля в воде
 

magneto

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,176
Реакции
7,855
Баллы
135
так под водой вообще вроде не должно работать?! у меня санту амбит 2 в воде теряет сигнал при всплытии 10сек и сигнал ловит.
 

KOGGER

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
70
Реакции
257
Баллы
0
так под водой вообще вроде не должно работать?!
Я тоже был в этом уверен, но наш коллега, Андрей_789, в предыдущих комментариях писал, что ловит. Возможно, ему так казалось от того, что часы очень быстро находили спутники при выныривании.

Меня ещё волновало, что при проникновении силиконового масла в ВЧ-часть модуля навигации это могло бы повлиять на частотные характеристики, и, как следствие, ухудшение приёма. Но по факту, масло никак не влияет.
 

KOGGER

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
70
Реакции
257
Баллы
0
Так вышло, что в моём окружении появились люди, финансово заинтересованные в доведении разработки до логического конца, и дальнейшем продвижении. В связи с этим, возникла необходимость рисования красивых слайдиков, табличек, и прочей хуеты, на которую у меня ну никак не стоИт.
Единственное, что смог из себя пока выдавить - это обновить чертежи (скорее, для себя сделал), ну и пару рендеров.

Выставляю на суд:





Да, появились кнопки, от которых мы принципиально хотели избавиться в начале разработки. Но пришла мысль: а зачем ограничивать пользователя? Пусть некоторые, часто используемые функции (отметка точки на карте, включение фонаря и др.), будут доступны двойным нажатием на соответствующую кнопку. Проблема-то изначально виделась в герметизации кнопок, но практика показала, что эта задача решаема. Тем более, что используем пьезоэлементы в качестве сенсоров кнопок.

Вот в чём у меня с коллегой пока нет согласия - так это в количестве кнопок :)
Я хочу пять, он хочет четыре. А вы как думаете, сколько кнопок оптимально?
 

Frost.A

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
439
Реакции
2,028
Баллы
93
На слайдах все даже очень симпатично, но хотелось бы взглянуть на рабочую модель, видео обзорчик хотя бы на пару минут!
 

Андрей789

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
20
Реакции
8
Баллы
0
Добрый день!
Так может тогда вернуться к сенсорному экрану, но не тепляку?? Сделать иконки как для стариков что бы в перчатках можно было работать. Летом голыми руками по любому получится, и место внутри освободится уйдет акселерометр. С кнопками будет гемор по их герметизации. По фонарю есть вопрос есть ли необходимость все равно с собой есть ручной и так ещё на маске. И главное когда же увидим работающую модель)).
 
Сверху