• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Психология подводной охоты в мутняке или под крыши..

Серджио Токини

вечный ученик
Зарегистрирован
Сообщения
512
Реакции
2,343
Баллы
93
Последнее время все чаще удавалось выбираться на ПО. И заметил одну вещь - когда настраиваишся на нырок ни очем не думаешь кроме погружения, то получается очень неплохо. Перед нырком спокойной сделал 2-3 глубоких вдоха/выдоха и спокойно погружаеешся на дно. Самое важное заставить себя не думать о всяких немыслимых монстрах, готовых тебя утащить в глубокую пучину (у каждого наверно свои тараканы на этот счет) и т.д. внимательно осматриваешся на предмет коряг или сетей, думаешь только рыбе, передвигаешся как можно медленне, не делая никаких резких движений и о ЧУДО - начинаешь замечать что времени на нырок появляется гораздо больше, погрузиться можешь глубже и рыба тебя подпускает ближе и от это уже начинаешь получать больше удовольствия. И конечно же хочется хотябы пару раз занырнуть с более опытным подвохом, наверняка будет очень хорошим уроком и многому можно научится у него. Ну и как сдесь ранее говорилось больше моточасов...
 

ledok

...если что
Зарегистрирован
Сообщения
205
Реакции
622
Баллы
0
у каждого наверно свои тараканы на этот счет
- у меня бобры)
И конечно же хочется хотябы пару раз занырнуть с более опытным подвохом, наверняка будет очень хорошим уроком и многому можно научится у него.
+100500
 

Lamygo

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
167
Реакции
1,356
Баллы
0
Еще один способ охоты в прозраке 0.7-1 метр, глубины 7-8 метров как правило довольно темно, течение - Волга. Я как-то попал после нескольких дней плохой походы в такой прозрак, правда дело было в середине лета и по видимому рыба еще нерестилась, так вот именно при таком прозраке в это время года, было охотиться даже легче, чем там же с прозраком 1,5-2 метра. Рыба в это время года очень любопытная и после того как падаешь на дно сразу буквально через 10-15 секунд к тебе подходит смотрит кто это тут упал сверху. Смотрит так настойчиво, обычно подходит лещ, язь/голавль, а вмести с ними за компанию подходят и сазанчики, они когда не крупные часто плавают с лещами в перемешку. Как только прозрак улучшился, сразу рыба стала осторожнее и уже не подходит к тебе и любого движения пугается. Но когда прозрак хороший тогда именно крупную рыбу стрелять легче.
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,612
Реакции
16,413
Баллы
135
Lamygo, все хотел тебя спросить - как волжского завсегдатая, пишешь что ныряешь по ямам охотишь амуров хороших 10-12-15м не предел - мутняк тоже, для меня интеерсно ну вот ты ныряешь в яму где амуры тусят на выходе из нее, но течка то на волге идет, следующий нырок, через сколько по расстоянию получается? ведь бывает 5-10 метров от точки и дальше нихрена ничего не встретишь?
 

Nebozhitel'

Стеснительный
Зарегистрирован
Сообщения
5,785
Реакции
14,489
Баллы
0
Че то я очкую Славик))))
 

denryazan@

я люблю жизнь...
Зарегистрирован
Сообщения
2,733
Реакции
6,972
Баллы
0
...а я не ныряю если нилешего вокруг не видать - мне эстетика вокруг нужна, я на охоте красотами ещё любуюсь... но когда очень надо - ныряю... почемуто... а потом дома водку пью и думаю:"нахрен мне всё это нужно было... нахрена мне эта рыба.. и вообще нахрен мне это всё..."
 

RockyR

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
961
Реакции
5,366
Баллы
93
Читаю тему, как охотятся при 30 - 50 см. прозрака и пока не увижу видео с результатами, буду считать такие охоты 3,14здежом :pardon: ( зимовальные ямы или нерест не в счёт) , может потому что сам, при прозраке менее 100см. никого не добывал :scratch_one-s_head:
А у нас подводные фотики продаются? :blush: А то с этим прозраком в этом году с дождями и тп когда угадаешь есть прозрак или нет. А то дайте мне охоту в мутняке.. дашь в прозраке не понравится :pardon:
 

Lamygo

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
167
Реакции
1,356
Баллы
0
Lamygo, все хотел тебя спросить - как волжского завсегдатая, пишешь что ныряешь по ямам охотишь амуров хороших 10-12-15м не предел - мутняк тоже, для меня интеерсно ну вот ты ныряешь в яму где амуры тусят на выходе из нее, но течка то на волге идет, следующий нырок, через сколько по расстоянию получается? ведь бывает 5-10 метров от точки и дальше нихрена ничего не встретишь?
Не Амуров в основном охотим от 6 до 10 метров, по чистому дну как правило, любят или перед ямами или на выходе из ямы, у них есть любимые места, а иногда вообще, шастают где попало и возле берега даже. Если прозрак 1,5 и меньше, амура трудно взять, разве случайно в упор на тебя выплывет. На течении после того как вынырнул подгребаешь малость против течения и не сильно сносит, метров 15-25 когда как, с лодки охотиться проще, но и с берега заходить и сплавляться можно результативно. Когда не сильный мутняк некоторую рыбу взять сложнее, а некоторую легче.
 

ЛёхаВДВ

Заблокирован
Сообщения
2,087
Реакции
6,692
Баллы
0
лазил тут на раньше немелкой речке... и что самое странное днём...
крыш немеряно...по большей части все пустые...
пролезал их порой за 2-3 проныра с таким...ужасным восхищением...чтоли..?!
интересный такой адреналин.
 

Виктор Гузев

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
29
Реакции
76
Баллы
0
После первых проб охотится ночью и с плохим прозраком, начал вспоминать курс психологии в институте, и пришел к выводу, что в этом случае можно выделить два вида страха:
- боязнь неизвестного, это когда человек не знает что его ждет впереди
- страх пустоты, кто-то писал про чудовищь и мега рыб которых начинает рисовать воображение, вот это и есть этот страх
Поняв чего ты боишься можно начинать бороться с этими фобиями. Лично я делал так: что бы избавиться от боязни неизвестного первые разы плавал возле берега, на глубине 1-1,5 метра по поверхности, но с каждым разом старался отплыть подальше, и там нырнуть пусть в холостую, но обязательно увидеть дно и постараться там осмотреться;
побороть страх пустоты немного труднее, потому что для этого надо правильно психологически настраиваться, как вариант нужно "накручивать" себя, что ты на охоте и это твоя территория и твоя стихия, и ты самое опасное существо в этом водоеме (на самом деле этот так и есть) и здесь все живое должно бояться только тебя, ну как-то так :mosking:
И еще надо помнить правило преодоления фобий: сделай тысячу раз то чего ты боишься и на тысячу первый раз тебе самому захочеться это сделать.
 

baydek

потрошитель душ
Зарегистрирован
Сообщения
1,139
Реакции
1,570
Баллы
135
не парься друг, нацеливайся на рыбу,на страх забей,но и не рискуй понапрасну,уверенность придёт и мысли девчачьи уйдут сами собой.Удачи!
 

Виктор Гузев

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
29
Реакции
76
Баллы
0
да я то не парюсь, я уже избавился от страхов. просто тема называется "психология ныряния" вот я и рассказываю с точки зрения психологии чего боится каждый, железных людей ведь нет
 

baydek

потрошитель душ
Зарегистрирован
Сообщения
1,139
Реакции
1,570
Баллы
135
ныряли крайний раз ,речка незнакомая,тьма кромешная,одни мысли-как бы выйти к машине-пока везло.
 

Kosmodroma

Дух подводный
Зарегистрирован
Сообщения
2,718
Реакции
6,650
Баллы
135
а не кто не заныривал при пол метре случайно под пантон на шести и от потолка до дна от метра до сорока см.. ощущение афффигителное... спасает стрес... не думаешь о воздухе... сначала думаешь счас вылезу. .а потом материшся и прощаешься с близкими и друзьями... ощущение не забываемое.... Для любителей экстрима рекомендую!!:biggrin::drinks::diablo:
 

Iv.

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,621
Реакции
5,184
Баллы
135
О-да...! залез раз в мутняке на заброшеном рыб хозяйстве ! лазил лазил под железными трубами понтонов нивидать нихрена - ну пора всплывать, всплываю хоп сверху железо с боков железо воздуха нет! в низ смотрю -ил от ласт поднялся входа не видно! (оказалось залез в перевернутою металлоконструкцию корытообразной формы понтон прохудился она перевернулась а я в темноте и тумане не заметил)" ну все" почемуто подумал " вот так наверное себя мышь в мышеловке чувствует!"! после этого долго лежал на бережку смотрел на небо гладил травку и думал "до чего на земле то хорошо и нахрена я в воду полез!!!"
 

Kosmodroma

Дух подводный
Зарегистрирован
Сообщения
2,718
Реакции
6,650
Баллы
135
Повезло тебе с красками мира... А я всплыл.. хапнул морозного воздуха и думаю хорошо.. а парни матерятся.............
 

Kosmodroma

Дух подводный
Зарегистрирован
Сообщения
2,718
Реакции
6,650
Баллы
135
везло в чем? выходили?
Я думаю скорее везло, потому ка кому по другому... я по ним скучаю и они не пишут.....
пардон парни если обламываю тему...
Категорически нельзя проныривать вдоль, если не знаешь места!
 
Последнее редактирование:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,731
Баллы
135
а не кто не заныривал при пол метре случайно под пантон на шести и от потолка до дна от метра до сорока см.. ощущение афффигителное
саша садко как т о заблудился на нырке под понтоном.. 4х4 метра.. хорошо успел выйти..
 
Сверху