• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Психология подводной охоты в мутняке или под крыши..

rubak.72

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,274
Реакции
15,581
Баллы
135
Старых смелых дайверов не бывает, но очень прошу, научите охотиться при видимости в метр. Обычно не менее 3-х залезаю((( А такое редко бывает.
Счастливчик!!!! Ныряй привыкнешь:drinks:
 

PitZ

*Ж8-)
Зарегистрирован
Сообщения
3,658
Реакции
4,433
Баллы
135
с мутняком и крышами все ясно )))

теперь ждем видео с 30метровых глубин Бали, Тайланда, Карибов ;)
 

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
Нет что ль прозрака в в нашем отечестве? Вот у Кузнецова реальная глубина на видио. Однако по теме боюсь я с 7 лет досок на поверхности, которую еще и подставляют под твою белобрысую голову при всплытии. С тех пор зайти в пещеру это еще ничего, но под камыш... стремно и боязливо. Правы те, кто писал о привычке...
Поэтому в лиманчиках рядом с камышом, но не под ним.
 

alexandr_111

-------
Зарегистрирован
Сообщения
50
Реакции
139
Баллы
33
По первой нырять под плавуны было действительно страшновато,но с тех пор как я увидел в одном из нырков за плавуном в лучах солнечного света грациозно и степенно плывущего белого сома, потом занырнув в эту, тогда казалось, бездну и сделав точный выстрел, полюбил такие места до беспамятства. Эта картинка заменила и страх, и неуверенность (не путать с маниакальной самоуверенностью) в своих силах. И теперь занырнув жду появления нового такого чуда.
 

Серджио Токини

вечный ученик
Зарегистрирован
Сообщения
512
Реакции
2,343
Баллы
93
Я столкнулся с тойже самой проблемой, не могу в мутняке занырнуть даже на 2 метра. А ночью даже просто плавать не могу, меня посещает панический страх, и главное не пойму что именно я боюсь. Подскажите с чего начать, может какие-то упражнения и т.д. и т.п.?
 

Аникей

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,888
Реакции
2,280
Баллы
0
я как ни странно начинал нырять именно в мутняке - просто не мог найти место с прозраком... пару раз влетал маской в ил... пугает неизвестность, что налетишь на какую нибудь хрень... типа арматуры какой нибудь.
а потом в наборе № 1 - руку вперед - перед башкой и нырок... правда глубже 2 метров я так не нырял... опыта нет да и не интересно... как можно в таких условиях встретиться с рыбой - загадка!
 

мастак

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
708
Реакции
479
Баллы
0
Я столкнулся с тойже самой проблемой, не могу в мутняке занырнуть даже на 2 метра. А ночью даже просто плавать не могу, меня посещает панический страх, и главное не пойму что именно я боюсь. Подскажите с чего начать, может какие-то упражнения и т.д. и т.п.?
Самый главный страх, страх неизвестности и особенно в этом смысле.. смерти!:shok:
Но я не думаю, что нужно как то особенным образом себя настраивать на преодоление этого страха, так как в нём заключён очень важный момент инстинкта самосохранения...
Когда он слишком "подавлен", обычно это кончается плачевно, в чём можно было убедится в случае на Конаковском ГЭСС...:sorry:
Рисковать из-за возможности взять что то покрупнее, не разумно, не стоит оно этого. Если привыкнуть к постоянному риску, то в какой то момент предел "прочности" кончается и "ниточка судьбы прерывается":scratch_one-s_head:Статистика неумолима.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,729
Баллы
135
Я столкнулся с тойже самой проблемой, не могу в мутняке занырнуть даже на 2 метра. А ночью даже просто плавать не могу, меня посещает панический страх, и главное не пойму что именно я боюсь. Подскажите с чего начать, может какие-то упражнения и т.д. и т.п.?
а днем хорошо ныряешь? какие ттх нырков примерно?давай ка от этого спляшем.какой опыт охоты??года не важны. у нас вадя есть с мпо. 20 лет раз в год плотвички. голавлики и тд... ниже 3 метров не может))а есть кто в неделю 4 раза и только год занимается охотой и ходит ночью ниже 10ки.
 

мастак

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
708
Реакции
479
Баллы
0
. пару раз влетал маской в ил... пугает неизвестность, что налетишь на какую нибудь хрень... типа арматуры какой нибудь.
На озере Донцо (Кюрлевский карьер) расположен в месте выхода на поверхность кембрийских глин. Они окрашивают воду в нежно-лазурный цвет и есть много ключей..., как то раз попробовал туда ткнуть слингом на всю длину, дна не достать и вода как будто кипит. Представляю себе желающего достичь дна в этом месте...:shok::scratch_one-s_head:
А вообще то места сказочные, не в смысле рыбы, а своими сказочными подводными картинами... , когда плывёшь через арки растений, обвешанных взвесью, будто под сводами дворцовых анфилад и вода просто лазуревая.:smile:
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,956
Реакции
49,821
Баллы
135
Да, действительно. Человек ко всему привыкает, главное не переоценивать себя, не надеяться на авось. Мы не саперы, это у них может не взорваться, по крайней мере мизерный процент есть. У нас его нет, 100% утонешь.
Со временем чувство страха притупляется. Это однозначно. Вселяется уверенность в безопасности, но это нет так. Этим риском шампанского не напьешься))) воды да))).
Сам ныряю в основном при прозраке в 1,5м, ну нет у меня тут рядом больше, нет. Ели только осенью. да, муть сжигает кислород быстро. Пока разныриваюсь долго не получается, потом можно и полежать, секунд сорок, Больше не лежу. по понятным причинам. Тут еще такой момент есть, что нужно дать глазам привыкнуть к темноте. Закрыть их, потом ежели всплыл то в сторону солнца не смотреть. С крышами также, а если еще и на просвет выход видно, то в обще супер.
Ночью конечно с этим проще.
 

мастак

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
708
Реакции
479
Баллы
0
Да, действительно. Человек ко всему привыкает, главное не переоценивать себя, не надеяться на авось.
Со временем чувство страха притупляется. .
Страх, и боль имеют общую цель: сохранение жизни. :scratch_one-s_head:
Боль выполняет функции по предупреждению, сигнализации о том, что с телом что–то не в порядке, и это в итоге нам сохраняет в большинстве случаев жизнь. И страх выполняет аналогичную охранительную функцию. Он подсказывает, что нам угрожает опасность, и заставляет нас реагировать действиями..
«страх неизвестности определяют как ожидание зла».
Конечно же нужно учится преодолевать в какой то степени свои страхи, но не забывать при этом, что глухо "подавлять" их категорически нельзя....
Умение ориентироваться и анализировать текущую ситуацию приходит постепенно.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,729
Баллы
135
ден44 не мог в басике на 5 метров нырнуть. не курит. не пьет вообще. спортивен.. пока его за руку не взял и не утащил на дно..)).. потом на тверском карьере его рыбобой и кнакс утащили на 10ку))теперь ныряет как рыпп)))и в мутняке тоже...
 

мастак

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
708
Реакции
479
Баллы
0
пока его за руку не взял и не утащил на дно..))..
Инстинкт самосохранения тот же высоко отлаженный веками природный механизм.. некий "кран", его конечно при желании можно и просто грубо "выключить", но лучше научиться им правильно пользоваться...:tease:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,729
Баллы
135
Инстинкт самосохранения тот же высоко отлаженный веками природный механизм.. некий "кран", его конечно при желании можно и просто грубо "выключить", но лучше научиться им правильно пользоваться...:tease:
учись.. кто ж мешает то:pardon:всегда интересно смотреть на самоучек одиночек..ночью..у мутной воды..))можно вечно смотреть..
или же держа за руку и контролируя - учить.
 

aquafob

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
224
Реакции
484
Баллы
0
Читаю тему, как охотятся при 30 - 50 см. прозрака и пока не увижу видео с результатами, буду считать такие охоты 3,14здежом :pardon: ( зимовальные ямы или нерест не в счёт) , может потому что сам, при прозраке менее 100см. никого не добывал :scratch_one-s_head:
 

alfy

Балтийская кибер Амазонка
Команда форума
Сообщения
14,498
Реакции
43,087
Баллы
135
Читаю тему, как охотятся при 30 - 50 см. прозрака и пока не увижу видео с результатами, буду считать такие охоты 3,14здежом :pardon: ( зимовальные ямы или нерест не в счёт) , может потому что сам, при прозраке менее 100см. никого не добывал :scratch_one-s_head:
Ой какие нежности :mosking: А у Гюльчатай то личико прикрыто намертво - все "трофеи" на фото можно счесть тем же самым :wink:
 
Сверху