• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Психология подводной охоты в мутняке или под крыши..

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,727
Баллы
135
неоднократно замечал вот такую вещь..
хорошо подготовленные физически охотники.которые нормально охотятся на больших глубинах на морях и океанах.ниже 20ки и намного с динамикой больше полутора минут - абсолютно не могут работать под крышами и в мутняке..
сам наблюдал. как люди просто не могут уйти на те же 5-8 метров с видимостью до метра.. или под крышей нырки идут по...4-6 секунд.. хотя на чистой и открытой воде держат динамику больше минуты..
универсальных охотников .которые и на море работают на 30 и на пресняке в мути идут на 10 и ниже -знаю единицы..
 

Ветер Перемен

submarine hunter
Зарегистрирован
Сообщения
4,193
Реакции
13,824
Баллы
135
психологический настрой....кто готов падать в мутняк кто то не готов..это риск...выплеск адреналина..сжигание кислорода больше...сам в мутняке иногда очкую.....когда трезвый))))
 

lab_us

водолаз теоретик
Зарегистрирован
Сообщения
1,036
Реакции
4,245
Баллы
0
Очень актуальная тема. Вот ещё бы сенсеи подсказали как в мутняке себя переломить или настроиться правильно на нырок... а то, когда дно с поверхности видишь, ныряется нормально, можно на десятке полежать, под камнями полазить, в кораллы заглянуть... если прозрака нет, то глубже семерки затолкать себя никак не получается и кислорода сразу не хватает и наверх очень хочется:pardon: к солнышку
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,727
Баллы
135
Очень актуальная тема. Вот ещё бы сенсеи подсказали как в мутняке себя переломить или настроиться правильно на нырок... а то, когда дно с поверхности видишь, ныряется нормально, можно на десятке полежать, под камнями полазить, в кораллы заглянуть... если прозрака нет, то глубже семерки затолкать себя никак не получается и кислорода сразу не хватает и наверх очень хочется:pardon: к солнышку
у меня получилось просто довольно.. раньше тоже не представлял охоту с видимостью меньше 2-3 метров:biggrin: а как то приехали толпой в шатуру.. видимость..см 50..ну мы развернулись и уже уезжать - а иван 2008 нам - о!! нормально!! можно охотится:shok: ну мы посмотрели... помялись.. полезли..ужас. 9 метров - видимость метр - кисти не видать руки.потом вроде привыкли.. :scratch_one-s_head:через охот пять - так вообще нормально. а потом пришло время - когда все чистые места оказались выбиты почти..минусы такой охоты - нет все ж удовольствия как от ныряния в чистой воде..постоянно ждешь. что уе..шься головой.зацепишься и тд..хотя .может именно такой встряски и не хватает иногда..:scratch_one-s_head:
 

лисапед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,411
Реакции
6,680
Баллы
0
Мутняк долбит по рефлексам, к примеру если дома, где каждый угол знаешь, завязать глаза, бодро по хате не проскочишь. Мозг при отказе одной из сенсорных систем, сразу сбоит, отсюда и все прблемы. В воде добавляется нарушение вестибулярки, что тоже оптимизма не добавляет, в принципе отсюда ноги и растут. При частых тренировках, вполне можно адаптироваться.
 

lomarom

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
237
Реакции
1,061
Баллы
93
в мутняке нырять тоже очкую. можно постепенно от берега по дну к центру (если водоем малый). если крупный водоем, то лучше на берегу посижу с удочкой. от таких "слепых" нырялок понтов нет (за исключением "кучи" адреналина).
 

мастак

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
708
Реакции
479
Баллы
0
так вообще нормально. а потом пришло время .может именно такой встряски и не хватает иногда..:scratch_one-s_head:
Тоже самое можно сказать и о свете, которого постоянно многим новичкам не хватает....навязчивое желание осветить всё вокруг себя ярким заливным светом..
Корни психо настроев одни.. и называются они фобиями...
Никтофобия (от греч. nyktos – ночь + phobos – страх) — навязчивый страх темноты.. сопряженный со страхом неизвестности:shok:
 

Рыбабезтрусов

СЧАСТЛИВЧИК)
Зарегистрирован
Сообщения
3,416
Реакции
11,849
Баллы
135
Вот и у меня похожая история. Ныряю то давно, но вот в мутняк не лез, даже наверное не лез принципиально. Но! Услышал что народ успешно охотится и в общем то даже результативнее чем в прозрачной воде! Плюс любопытство! Раз уж тут не голимый экстрим, значит есть определенная методика таких погружений, ну и логика конечно! Поехал! Разумеется не один, и разумеется на один из мега секретных! Приезжаем, быстренько к воде - мутняк!:sad: Я уже разинул рот сказать что зря тащились в такую даль, уверенный что условия абсолютно не пригодны для ныряния, но тут услышал радостные вопли сотоварищей: "Смотри какой ПРОЗРАК! Давно такой здесь не видели, быстрей переодеваемся!":shok::shok::shok:
Блин! Ну не сидеть же на берегу! Полез! Потихоньку, помаленьку - вроде освоился! И не так все страшно! Только конечно аккуратнее надо, смотреть куда идешь, где и как всплываешь, желательно без длинных проныров вдоль дна, грамотная отгрузка, ну и самое главное - постараться расслабиться, подавить страх и не накручивать себя понапрасну! И еще, мне кажется, учится надо этому постепенно: не форсировать события, не кидаться сразу на большие глубины с течением,постепенно нарабатывать опыт и двигаться дальше! И почаще спрашивать совета у тех кто уже давно и успешно охотиться в мутняке! Эти советы - бесценны!:drinks:
Трофеи мне в тот раз не попались, но по карасям(0,7-1кг) хорошо прошелся!
 
Последнее редактирование:

f1alexey

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
954
Реакции
1,747
Баллы
93
У меня страха перед ночью нет, т. к. первая охота проходила на улице было - 15 а вода + 1 градус , через 3 часа парни замерзать начали а меня адреналин подогревал и последующие 4 месяца днем ни разу не охотился.
Самое хреновое это когда ныряешь в мутняк ты в этом месте первый раз и не знаешь глубины и ждешь ждешь когда ж это дно появиться.
Я раз так в швеллер торчащий под углом градусов так 45 со дна, локтем врезался когда нырял, было неприятно и стремно, а сейчас там почти каждый швеллер, покрышку, какие то колеса от телег знаю и мутняк этот ничуть не напрягает и задержка значительно увеличилась по сравнению с первыми разами на этом месте.
Человек такая скотина))) ко всему привыкает, только времени для чего то надо больше а для чего то меньше.
 

Алекс33

999 612 сорок шесть 86
Зарегистрирован
Сообщения
2,243
Реакции
15,163
Баллы
135
По себе скажу - мутняк мутняку рознь - 0,5 м - рабочая видимость, мутняк в "0" - ну не знаю, как можно подстрелить монстрика , не отсрелив себе нос...:pardon: И какова вероятность "состыковки" с ним в точке "N" нос к носу....:scratch_one-s_head:
А про "найт" - давно уже не охотился днем - если только в командировке еду проездом и нет времени ждать ночи... А так уже давно променял день на найт - случай у меня был - на любимой речке днем полез - прозрак от 7 м :shok: - плыву вдоль камышей по щучьим местам - вижу метрах в 9-ти от меня какие-то поленья по дну разбросаны... глядь, да это ж щучки от 2-х до 3-х кг штук 9 лежат на 3-х м2... ага думаю, как проредить этих крокодильчиков, не испугав всю банду - слева камыш и мель, справа солнце, тень от меня аккурат на них ложиться - даю крюк м 10 подныриваю - пузом черчу по песку - сближение 5 м - и.... те которые по 3 кг сразу сваливают - 4шт, двушечные стоят, я не работая ластами - накатом приближаюсь не шелохнувшись - 3 м сваливают все, кроме самого любопытного...ну его я познакомил с моим куканом...:blush:
так что днем надо еще тактику и стратегию прорабатывать... а ночью тот же щук лежит себе на дёнышке, ужин переваривает - с метра беру - подпускает...
Как-то так вот...
 
Последнее редактирование:

мастак

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
708
Реакции
479
Баллы
0
По себе скажу - мутняк мутняку рознь - 0,5 м в- рабочая видимость, мутняк в "0" - ну не знаю,...
С этого нужно наверное было и начинать...:scratch_one-s_head:
Для каждого "мутняк" он свой. Для одного и 1.5 метра уже мутняк!:pardon:Для другого, ..лучше "прозрака" не видел...:sad:
День или ночь, при этом тоже играет значение. С поверхности или нырки в глубину более 5 метров, также играет роль.
Нырять ночью, в незнакомом месте, не ведая, что за дно под тобой, при видимости ~0.5 метра,... полный "экстрим" для безбашенных голов! Да и зачем? Сколько нырял "наобум", мало когда что либо видел путного...:pardon: Это скорее всего расчёт на "русское авось"!
И какова вероятность "состыковки" с ним в точке "N" нос к носу.....
Одно положительно, что "обьект" тоже тебя не видит и вы сталкиваетесь нос к носу и тут уже, кому больше повезёт.:drinks:
Тут имеется ещё один аспект... что вы чувствуете, когда вы ночью и далеко от берега и под вами "бездна"?
 
Последнее редактирование:

Тортилл

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
242
Реакции
654
Баллы
93
Мутняк или прозрак в 0,5м...это как? Это когда мушку на ружбайке еле видно, не говоря про кончик наконечника гарпуна? Дык, в штыковую что-ли на рып идти?
Вопрос к тому, что в последний раз приехал на разведку - и мушку видно на грани - ну кого и как тут стрелять?
Итак: что для вас прозрак 0,5м (не литра :))?
 

ром

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,130
Реакции
7,477
Баллы
135
Я тут нырнул в один пруд,хотел карасей поискать(на удочку берут ),мутняк оху...й,лег на дно и встретился глазами с маленьким ротаном и я прочитал в его глазах : МУДАК :biggrin:
 

den44

вечный ученик
Зарегистрирован
Сообщения
2,715
Реакции
5,233
Баллы
0
В мутнике у меня одно наверное самое главное правило,двигаться так ,что бы ты влюбую секунду мог остановиться,скорость минемальная если это возможно:pardon:
 

karp.78

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
113
Реакции
1,782
Баллы
0
по мне так прозрак в о.5 метра , только на знакомой хорошо изученной акватории .меньше метра стараюсь не лезть , только не всегда получается:pardon: , да и забавные ситуевины происходят в мутняке , увидел тень воо судак стоит вровень с ним подплываешь а это не судак а начало какой то рыбы бац ей в хвост а она ружье потом отобрать пытается сматывая при этом метров тридцать линя с катушки :shok: а когда к берегу подплываешь и смотришь что ты подстрелил волосы на голове дыбом стоят от увиденного :biggrin: , год назад в мутняке меньше метра не мог нырять на глубину два три метра(кислород сгорал мгновенно ) сейчас 5-7 метров вполне уверенно , минуту когда разныряюсь хорошо и больше . под завалы пока учусь , нужно более грамотно отгружатся , два дня назад впервые попробовал плавать под завалом спиной вниз чтобы просмотреть лучше завал .........уже не так страшно :wink: и многое получается , главное спокойней ко всему относится и как всегда терпение и труд все перетрут:biggrin:
 

shara

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
951
Реакции
2,157
Баллы
93
В прозрак 0,5 метра лезу только в случае крайней надежды на то, что вдруг где то дальше по течению будет лучше или вдруг в камышах или траве эти 0,5 преобразуются в нечто большее - это касаемо рек, на озерах даже не лезу, на море в сезон это вполне достаточный прозрак, и в худшем удавалось хорошо по камбале пройти. Не далее как вчера после длительных дождей всю неделю было сухо, поехали на разведку, на реке 0,5, думали в протоке ведущей к озеру будет больше, фиг там ныряешь под термоклин, вода мало того что имеет красноватый оттенок, так там она вообще становится черной, те же самые 0,5 м, но в 6 вечера оказываешься на ночной охоте. Какой же кайф был, когда переехали на карьер с прозраком в 1,5-2 м, словами не передать)
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
лазал седня в огромную крышу, корчи, коряги, темнота...:shok: прозрак достойный, метра 2 был... искал сомика, нашел...:wink: все делал неторопливо, ибо ...спешить не куда было...:pardon:
 

ALD777

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
584
Реакции
3,416
Баллы
93
В мутнике у меня одно наверное самое главное правило,двигаться так ,что бы ты влюбую секунду мог остановиться,скорость минемальная если это возможно:pardon:
ага остановится когда станет подозрительно темно взглянуть вверх и увидеть что ты опять заполз под огромные бревна ))))
 

jippo71

®▒☺UKRAINE☺▒®
Зарегистрирован
Сообщения
397
Реакции
373
Баллы
0
Тоже самое можно сказать и о свете, которого постоянно многим новичкам не хватает....навязчивое желание осветить всё вокруг себя ярким заливным светом..
Корни психо настроев одни.. и называются они фобиями...
Никтофобия (от греч. nyktos – ночь + phobos – страх) — навязчивый страх темноты.. сопряженный со страхом неизвестности:shok:
так вот чем мы больны)))никтофобией....
 
Сверху