• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Психология подводной охоты в мутняке или под крыши..

jippo71

®▒☺UKRAINE☺▒®
Зарегистрирован
Сообщения
397
Реакции
373
Баллы
0
психологический настрой....кто готов падать в мутняк кто то не готов..это риск...выплеск адреналина..сжигание кислорода больше...сам в мутняке иногда очкую.....когда трезвый))))
вв
во-во!хоть и не рекомендуется,ноя
я перед нырялкой грам 100 коньячку.немного успокаивает!:drinks:
 

PioNeeR

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
102
Реакции
484
Баллы
0
Обожаю мутняк при 0.5м нырял до 17м а в конаково летом при прозраке 10 см от фонаря(фонарь у маски и пальчиками по дну))) умудрился взять судака)
 

RockyR

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
961
Реакции
5,366
Баллы
93
Как то видимо всюду одновременно актуальна данная тема. =)
Как я писал ранее в кениге щас два водоема в которых прозрак мега рабочий. в остальных водоемах мутняк. То ли вода цветет то ли что.

Буквально позавчера залез в озеро, в котором вроде все знакомо. глубины, банки, глубины до 15 -17 метров, . Так вот первое желание через 5 минут как залез - вылезти на берег. Цветет так вода что 30 см.. а кончика ружья не видно.
Потом начал включать соображалку как в данной ситуации можно себя вести. Вроде на воде один, единственное что напрягает это мысль о сетях. Ну и начал от берега спускаться неторопясь вдоль дна. примерно прислушиваясь к ощущениям.
Надеялся на чудо термоклин, после которого должен был быть волшебный прозрак
Где-то после 3 метров вода становилась более прозрачна. но все равно максимум 0,7 метра. Приноровился светить вдоль дна и тогда более менее видно по ориентирам. Разнырялся, даже рыбу стал видеть. Вот когда я понял что света много не бывает. подствольник и рабочий светят а противотуманки забыл.
Косяки были:
1. В таком мутняке камни и неровности дна реально можно принять за бок рыбы. а тупить гарпун или засадить его в грунт ой как неохота.
2. У нас подвохов нет боковой линии и надеяться что рыба в таком же положении что и мы бесполезно. Только карповые спят ночью, даже небольшой окунь и тот срывается моментом. Единственное получалось брать рыбу или когда совсем пузом по дну чиркаешь, или когда вдруг на нее падаешь сверху а она тебя еще не чувствует. В других случаях смотри пункт первый и вспоминай правило подвоха если не уверен что перед тобой рыба лучше не стрелять.
3. Фишка с падением в мутняке она конечно интересная. адреналина добавляет. Но столкнулся с неприятным моментом: в верхних слоях муть сильно плотная и внизу также не сильно чисто из-за того, что моторки и яхты за день разболтали воду. Таким образом я пару раз попадал на 7-8 метрах в придонный ил потому что отражения фонарика нет ото дна как такового и, опускаясь глубже не видишь дна, пока в него не врежешься. =( вот это неприятный момент. Мало того что еще больше намутишь, так еще и неприятно отталкиваться от того что проваливается. Для речек это правило не актуально из-за текухи.
4. В сети не залез но пару снастей зацепил на сома, с кусками мяса на крюках, а понял это когда ощутил что что-то плыть мешает на плече. и потом уже увидел леску толщиной в гарпун =). Хорошо что на берегу видимо никто не следил за снастью иначе наверняка бы вытащили и меня.

В общем, мне кажется, что в любом состоянии можно нырять и искать рыбу только в мутной воде это надо делать более осторожно. А страх проходит со временем - вообще со временем. а не 2-3 нырялки. Ведь кто-то и водоросли не сильно любит.
 

Женик

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
343
Реакции
2,650
Баллы
93
Поначалу такой страх имел место быть и у меня,доныривая до приличных для меня глубин ощущал себя там очень неуютно,по быстрому старался исследовать участок дна,и пулей наверх,к живительному воздуху! А потом как то привык-стал представлять себя частью всего этого,как будто я тоже рыб,да ещё какой! И страх практически пропал,охотился при метровой видимости в неизвестных местах на 12-13 метрах,и на дне стараюсь не как можно быстрее больше территории дна обследовать,а лучше не спеша,но тщательней. Правда иногда бывает что ну не идёт глубоководная нырялка хоть ты тресни!нет задержки и всё тут,да и не только задержки а некомфортно както,(но не страшно)с чем это связано не знаю.
 

Lamygo

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
167
Реакции
1,356
Баллы
0
Что касается первого поста, то я знаю двух неплохих парней, один на море нырял на 30-ку, другой на 35, тоесть задержка хорошая у обоих и оба регулярно и результативно охотятся в наших пресноводных водоемах с видимостью от 0,5 до 1 метра. Что касается меня до сих пор не забуду как стрельнул сомика 12 кг на 9 метрах в крепких коршах с прозраком 0.4, нашел освещая фонариком. При видимости 1 метр, можно охотиться на приличных глубинах до 15-ки и без фонаря, но только в солнечный день и на просвет.
 

Димон_33

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
66
Реакции
317
Баллы
0
При видимости 1 метр, можно охотиться на приличных глубинах до 15-ки и без фонаря, но только в солнечный день и на просвет.[/QUOTE]

При прозраке 1-2м ныряли в Волге Ярославская обл. днем, глубины до 14м., иногда такой адреналин отхватить можно, да на 5-6м полноя ночь, как это получается при прозраке в 1 м. можно нырять до 15-ки без фанаря:shok:
мне такая вода не встречалась.
 

rubak.72

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,274
Реакции
15,581
Баллы
135
Видимо все дело в словах:прозрак-мутняк... Наш рабочий прозрак 1-1.5м Привыкли,рыба вся бьется в упор.В семи случаях из десяти гарпун из ствола не вылетает! А вот когда попадаешь в прозрачек 5 и более метров,тут уже не то что бы пугаешся,а нервничаешь точно!
 

Lamygo

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
167
Реакции
1,356
Баллы
0
вода мутная от того, что берег глиняный намывает течением, ружьё 65-ка ручка на 2/3 ресивер еле проглядывается на полусогнутой руке, гарпуна не видать вовсе, поэтому прозрак думаю около 1 метра, ну может 1.20-ть. Когда падаешь на 15-ку последние 4 метра просто ночь и ничего не видно, по времени падения или по давлению примерно для себя воспринимаешь примерную глубину, потом когда вынырнешь на поверхность сверяешь по компу. На дне подняв голову видно небольшое темно-коричневое пятно сверху, едва различимое с полной темнотой и вот в этом пятне можно различать более черные тени - толстолоб. Но обычно стараешься падать в такой ситуации на 12-13 метров, тогда пятно коричневое посветлее и легче различать тень рыбы, см. на 20-30 можно ее засечь дальше и соответственно больше времени на прицеливание, а так по бокам такая же темень.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,729
Баллы
135
херово на текухе с видимостью метр и на глубинах больше 6-8 метров.. пахал носом по дну .. а когда всплывать - оказался под завалом...так как выхожу обычно с запасом воздуха примерно треть от возможного - то хватило выйти из него...
лучше при таком мутняке нырять на известных водоемах все ж.. когда знаешь все коряги..
 

Riboboy

Душа поёт, когда клюёт))
Зарегистрирован
Сообщения
2,803
Реакции
14,966
Баллы
135
В подобных местах ( где прозрак метр и менее) понял для себя след:
Скорость погружения, передвижения минимальная;
Никакого передвижения вдоль дна, или минимум три -пять метров за весь нырок. Рыба вас очень хорошо чувствует в такой воде. Поэтому только точечные нырки, в известные места!!!! Все передвижения на поверхности!!!
Максимум спокойствия, минимум движений!!!
Всегда правильная отгрузка. Это очень важно. Порой даже полкило свинца придают жуткий дискомфорт.
Мутная вода у берега совсем не показатель общей видимости водоема. Бывает у того берега прозрачнее, под термоклином на пол метра но видимость больше, ну ,или на глубине 8, 10, и более.
Понять где, как стоит рыба, охотится, кучкуется и т.п.
Ну и основное- подобные водоемы неимоверно опасны и непредсказуемы, поэтому стараться охотиться с тем, кто знает где стоит, держится рыба, верного напарника, плечо к плечу. Не терять голову и иметь 100-200% слаженое, подготовленное снаряжение!
Чисто все имхо! До чего не дошел сам, то внушили более опытные подвохи, и .............. трагичные случаи.....
 

zaarap

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
380
Реакции
891
Баллы
93
У меня тоже рабочий прозрак от 0.5 до 1.5. места с сильным течением и завалами. Одно хорошо глубина до 2м. Изучаю место с ксеноном неторопясь и замечаю место по маячку на берегу (хожу только в ночь). И так день за днем....скорость минимум, встречи головы с бревном- ума не прибавляют.
 

alfy

Балтийская кибер Амазонка
Команда форума
Сообщения
14,498
Реакции
43,087
Баллы
135
В прошлом году лазили и в полметра и меньше. И надо сказать довольно успешно. Но.. мне лично: во первых - некомфортно даже в знакомом водоеме. Во вторых адреналин такой, что не до нырков уже. В этом году даже метр - сомнительно для меня удовольствие... :blush:
Хотя есть и исклчения: пара водоемов, где видимости гарантированно нет в лбое время года.. нет ее до 3-5 метров, глубже - видимость линзами до 3-4 метров.. многие в этих водоемах и не ныряют... приезжают, смотрят воду и разворачиваются. А мне там нравиться :blush: Рыба с охотником знакома мало, подпускает на расстояние успешного выстрела. И надо сказать что буз рыбы я оттуда еще не выходила :blush: Линь, судак, налим, щука, угорь.... :blush:
Ноныряем всегда вдвоем с напарником. Страхуя друг друга. :drinks:
 

jippo71

®▒☺UKRAINE☺▒®
Зарегистрирован
Сообщения
397
Реакции
373
Баллы
0
Для меня нырки при видимости меньше полуметра,очень ненравятся!я ныряю на глубине до 2метров в таком прозраке,предпочита прошариватть каменые насыпи,охочусь на дамбе,добыча маленькие сомики,и окуньки...болшьшая рыба в
срывается до моего приближения,наверно громкко плыву...
 

Night Hunter

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
83
Реакции
146
Баллы
0
неоднократно замечал вот такую вещь..
Из личного опыта))
Мутняк:
Очко жим жим, адреналин в кровь, сцуко где же это дно, адреналина ещё больше, ну его накуй, разворачиваешься и на верх.
Море:
Что это там такое интересное на дне? И пох какая глубина.

Что для вас мутняк? 0,5м ?
PioNeeR, молчи шайтан.
Для меня 0,5м это жопа полная, видно только рукоять ружья, а если 0,5 от наконечника то это прозрак полных 1,5 м (рука+ружо+0,5).
 

Dmitriy

9О5-7ОО-8I-З7
Зарегистрирован
Сообщения
627
Реакции
1,474
Баллы
93
Старых смелых дайверов не бывает, но очень прошу, научите охотиться при видимости в метр. Обычно не менее 3-х залезаю((( А такое редко бывает.
 

ctrelok

неиспровимое земноводное
Зарегистрирован
Сообщения
189
Реакции
241
Баллы
43
блин как то не задумывался пока эту тему не увидел!:scratch_one-s_head:
с моря на мутняк- с хорошего на плохое! а к хорошему человек быстро привыкает:pardon: вот и трудно морским п.о. перестройтса на прозрак в 0.5!
сам лезу везде только бы в ваде! :yahoo:
 

Паша_волга 21

пресноводный кот
Зарегистрирован
Сообщения
1,135
Реакции
3,116
Баллы
0
ниже 5 не ныряю :pardon: тк в воду_только трезвый)независимо от прозрака (0,5-1,5)...сцыкотно мне на течке) можете меня чморить:mosking:.....
на самом деле-ниже только с напарником и разряжеными ружъями.
 
Последнее редактирование:

Dmitriy

9О5-7ОО-8I-З7
Зарегистрирован
Сообщения
627
Реакции
1,474
Баллы
93
А результат охоты каков? И, Владимир, подскажи с каким фонарём ты ныряешь в молоко?
 
Последнее редактирование:
Сверху