• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Психология подводной охоты в мутняке или под крыши..

Рыбабезтрусов

СЧАСТЛИВЧИК)
Зарегистрирован
Сообщения
3,416
Реакции
11,849
Баллы
135
Когда он слишком "подавлен", обычно это кончается плачевно, в чём можно было убедится в случае на Конаковском ГЭСС...:sorry:
Рисковать из-за возможности взять что то покрупнее, не разумно, не стоит оно этого.
Не думаю что у Михаила был слишком подавлен инстинкт самосохранения. И уж тем более не думаю, что он погиб из-за желания взять что-то покрупнее. Пример явно неудачный. Если я ошибаюсь, пусть ребята поправят!
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,956
Реакции
49,821
Баллы
135
Не думаю что у Михаила был слишком подавлен инстинкт самосохранения. И уж тем более не думаю, что он погиб из-за желания взять что-то покрупнее. Пример явно неудачный. Если я ошибаюсь, пусть ребята поправят!
Правильно, не трогайте человека. Не нужно.
Пример явно не удачный.
 

pif

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,104
Реакции
5,199
Баллы
0
Приходилось нырять в мутняке,до 40 см прозрака.Нырял до 7 метров в каряги.Рыбу находил.Но нет того удовольствия от охоты,как при нормальном прозраке.Движения замедлены,особенно при падении в незнакомую яму,боишся напороться на ветки или другой хлам.Больше времени уходит на осмотр завалов.Да и угроза зацепить старую сеть или снасть сильно увеличивается.Под навесом можно вовремя сома не заметить и в памяти останется только звук от его старта.То-ли дело при2-3 метрах.Плывеш,спокоен,уверен,на препятствия не натыкаешся.И задержка выходит максимальной.
 

мастак

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
708
Реакции
479
Баллы
0
Правильно, не трогайте человека. Не нужно.
Пример явно не удачный.
Обычно чаще погибают в первую очередь самые "опытные", если не прав, пусть меня поправят....:mosking:
 

aquafob

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
224
Реакции
484
Баллы
0
Ой какие нежности :mosking: А у Гюльчатай то личико прикрыто намертво - все "трофеи" на фото можно счесть тем же самым :wink:
А чем можно считать "трофеи"? И при чём "Гюльчатай" :scratch_one-s_head:
в теме про нырялку в мутняке?
 

jippo71

®▒☺UKRAINE☺▒®
Зарегистрирован
Сообщения
397
Реакции
373
Баллы
0
.. потом на тверском карьере его рыбобой и кнакс утащили на 10ку))теперь ныряет как рыпп)))и в мутняке тоже...[/QUOTE]
Ой чето не хочется глубин таким методом достигать,что бы тебя кая то рыбина вниз тянула!!!:shok:
 

zaarap

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
380
Реакции
891
Баллы
93
Вчера отписался в этой теме и стартанул с сыном , осваивать мутняк. Размер у нас теперь одинаковый и он под моим присмотром пошел первым. (костюм пока один):pardon: Через десять минут солнышко пошло к закату и привалила туча с грозой. Через две минуты сынок был на берегу:shok:
"Папа, а давай я днем еще потренеруюсь и с прозраком хотябы 2 м." В грозу лез первый раз- чесно! Видимость падала с 1 до 0.5. Дождь как из ведра. Рыба куда-то сряталась. Стелял на вскидку.. На уху еле наковырял.Но какой кайф искупаться в дождь, ночю после охоты:lazy: и спится потом хорошо! А мне пофиг какой прозрак:ROFL:
 

Lamygo

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
167
Реакции
1,356
Баллы
0
Читаю тему, как охотятся при 30 - 50 см. прозрака и пока не увижу видео с результатами
Да, снимать видео в прозраке 0,5 наверно очень интересно. А стрелять рыбу в прозраке 0.5 можно либо донную, которая лежит в коряжках, высвечиваешь фонарем и стреляешь, либо на просвет, на просвет будет просвечиваться метра два, и можно стрелять рыбу ходящую у поверхности, например лобика в стоячей воде.
 

Серджио Токини

вечный ученик
Зарегистрирован
Сообщения
512
Реакции
2,343
Баллы
93
а днем хорошо ныряешь? какие ттх нырков примерно?давай ка от этого спляшем.какой опыт охоты??года не важны. у нас вадя есть с мпо. 20 лет раз в год плотвички. голавлики и тд... ниже 3 метров не может))а есть кто в неделю 4 раза и только год занимается охотой и ходит ночью ниже 10ки.
Спокойно ныряю 6-7 метров, это нормальная для меня глубина и чуствую себя комфортно, хватает кислорода проплыть обследовать дно. Могу на болшее но и времени соответственно меньше. Последние нырялки были с прозраком около 3-4 метров. И на мелком водоеме от 1 метра до 2,5. В среднем нырок около 30- 40 секунд. Опыт охоты первый сезон. До этого охотился только на черном море и это было раз в год.
 
Последнее редактирование:

aquafob

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
224
Реакции
484
Баллы
0
Да, снимать видео в прозраке 0,5 наверно очень интересно. А стрелять рыбу в прозраке 0.5 можно либо донную, которая лежит в коряжках, высвечиваешь фонарем и стреляешь, либо на просвет, на просвет будет просвечиваться метра два, и можно стрелять рыбу ходящую у поверхности, например лобика в стоячей воде.
Согласен, в Красноморске снимать видео куда интересней, просто думал кто нибудь выложит видео про охоту в прозраке 30-50см. когда не видно наконечника....
P.S. Хотя... наверно у таких охотников нет камеры или желания заморачиваться на такие съёмки.
 

Алекс33

999 612 сорок шесть 86
Зарегистрирован
Сообщения
2,243
Реакции
15,163
Баллы
135
Вчера отписался в этой теме и стартанул с сыном , осваивать мутняк. Размер у нас теперь одинаковый и он под моим присмотром пошел первым. (костюм пока один):pardon: Через десять минут солнышко пошло к закату и привалила туча с грозой. Через две минуты сынок был на берегу:shok:
"Папа, а давай я днем еще потренеруюсь и с прозраком хотябы 2 м." В грозу лез первый раз- чесно! Видимость падала с 1 до 0.5. Дождь как из ведра. Рыба куда-то сряталась. Стелял на вскидку.. На уху еле наковырял.Но какой кайф искупаться в дождь, ночю после охоты:lazy: и спится потом хорошо! А мне пофиг какой прозрак:ROFL:
Я сожалею, что спасибо можно "поставить" только один раз...
Ты такой маладец, и сына подтягиваешь - респект 3 раза!!!:drinks::drinks::drinks:
 

vikroma

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
236
Реакции
781
Баллы
0
Да, снимать видео в прозраке 0,5 наверно очень интересно. А стрелять рыбу в прозраке 0.5 можно либо донную, которая лежит в коряжках, высвечиваешь фонарем и стреляешь, либо на просвет, на просвет будет просвечиваться метра два, и можно стрелять рыбу ходящую у поверхности, например лобика в стоячей воде.
Хоть один написал как охотиться при мутняке, все больше хвалятся. Большой респект.:drinks::good:
 

ЮРАКЕН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,400
Реакции
50,118
Баллы
0
У меня страх не перед мутняком, страх перед тем что могу не заметить в мутняке... я имею ввиду сети, коряги, крючья и прочую зацепляемую дрянь. Так что не судите строго, не люблю я мутняк...
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,731
Баллы
135
видео с какими то финами и тд снесено нах. тут о мутняке.пофлудить - куча тем.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,731
Баллы
135
Спокойно ныряю 6-7 метров, это нормальная для меня глубина и чуствую себя комфортно, хватает кислорода проплыть обследовать дно. Могу на болшее но и времени соответственно меньше. Последние нырялки были с прозраком около 3-4 метров. И на мелком водоеме от 1 метра до 2,5. В среднем нырок около 30- 40 секунд. Опыт охоты первый сезон. До этого охотился только на черном море и это было раз в год.
неплохо:drinks:так что дело тут точно не в физических данных.. просто немного подкорректировать психику..:drinks:аккуратненько. потихоньку..
 

мастак

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
708
Реакции
479
Баллы
0
Спокойно ныряю 6-7 метров, это нормальная для меня глубина и чуствую себя комфортно, хватает кислорода проплыть обследовать дно. Могу на болшее но и времени соответственно меньше. Последние нырялки были с прозраком около 3-4 метров. И на мелком водоеме от 1 метра до 2,5. В среднем нырок около 30- 40 секунд. Опыт охоты первый сезон. До этого охотился только на черном море и это было раз в год.
неплохо:drinks:так что дело тут точно не в физических данных.. просто немного подкорректировать психику..:drinks:аккуратненько. потихоньку..
С таким мега прозраком и на море легко ныряется и в пресняке...:wink: меня лично больше в таких случаях "убивает" термоклин, бывает, что даже руки обжигает, не говоря об остальном....
 
Последнее редактирование:

ЮРАКЕН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,400
Реакции
50,118
Баллы
0
неплохо:drinks:так что дело тут точно не в физических данных.. просто немного подкорректировать психику..:drinks:аккуратненько. потихоньку..
А моя вот психика наверное сильно пострадала :sorry: во время зацепов под водой.Так что немного ОЧКУЮ!!!:shok: Прошу не кидать в меня камни, наверное хочется быть старым опытным дайвером и подвохом, а не смелым и остаться молодым.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,731
Баллы
135
А моя вот психика наверное сильно пострадала :sorry: во время зацепов под водой.Так что немного ОЧКУЮ!!!:shok: Прошу не кидать в меня камни, наверное хочется быть старым опытным дайвером и подвохом, а не смелым и остаться молодым.
так все очкуют.. а что делать.:pardon:
 

rubak.72

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,274
Реакции
15,581
Баллы
135
Живи ярко ,умри молодым!!!Это не я сказал ,а кто то из "великих":pardon:
 
Сверху