• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Проблема отгрузки ног на подводной охоте. Техника гребка и т.д.

ваше отношение к ножным грузам?

  • использую и доволен

    Голосов: 65 35.7%
  • использую и недоволен

    Голосов: 5 2.7%
  • на количество рыбы это не влияет.

    Голосов: 19 10.4%
  • в зависимости от толщины костюма

    Голосов: 53 29.1%
  • советую груз на шею и потяжелее!!

    Голосов: 17 9.3%
  • вамбольше тут делать нех?

    Голосов: 23 12.6%

  • Всего проголосовало
    182

spy4ik

спайчег
Зарегистрирован
Сообщения
1,075
Реакции
1,663
Баллы
0
почему не буду? Я еще не додумал как - но буду. Почему нет то? Только сначала у меня в планах жилетку пошить правильную - с карманами и с мегакарманом-трансформером на груди (под рыбу-раков). А уж потом нажопник.
Там же не так много и получится то... Если принять вес грузов за 10, то на поясе оставляем 5кг, допустим, на грудь 3 и на жёппо - пару. Удельный вес свинца пусть 10кг/л. Итого нам надо 200мл свинца. Это пара пластин сантиметровой толщины с размерами 10*10см. Фпааалне такое на жопе поместиццо. Или четыре поменьше - 5*10см.
В конце концов отлить 2кг блямбу и крепить ее вертикальным ремешком к поясу на спине - чтоб блямба болталась на жёппе и прихватывать ее к "подгузнику" резинкой или липучкой или кнопкой какой чтоб при ходьбе анус не раздолбила а при нырках на спину не сваливалась. И место получается стратегически правильное - как можно ближе к ногам, но неподвижное и не мешается ногами работать.
Природа сама эти места нам подсказывает куда излишки жира тьфу груза складывать - на пузо и на жёппу.
 

kot1946

властелин колец
Зарегистрирован
Сообщения
49
Реакции
53
Баллы
0
видно по завалам ты не лазил не цеплялся за коряги подумай о проблеме экстренного всплытия почитай статьи на сайте этой проблеме уже уделялось немало
 

leohunn

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
286
Реакции
250
Баллы
0
Такое ощущение, что скоро во всх (или многих) ветках форума, будет одно и тоже!! ТЫ МЕНЯ УВАЖАЕШЬ???
неужели нельзя без этого?? Я когда своего сына чему либо учу, ВСЕГДА, я подчеркиваю всегда, пытаюсь объяснить почему одно лучше или хуже другого, только аргументированно. дайте ссылку.
ссылки нету, сугубо мое ИМХО есть. Не голое а из трудного опыта. пробовал груза на ноги, на ласты...- отмел категорически.:diablo: вспомнилась одна фраза - неподрессоренные подвижные массы надо сводить к минимуму. по моему это аксиома из автомобилестроения. в нашем случае таковым является нога, причем чем дальше от бедра, тем критичнее. утяжеляйтесь на здоровье, но не дальше таза...иначе будете платить за это кучей калорий, а оно вам нада?? ИМХО, ИМХО, ИМХО, Не верите, тада пробуйте, наступайте на грабли самастоятельно. несмотря на веский аргумент с Барди...:sorry:
 

spy4ik

спайчег
Зарегистрирован
Сообщения
1,075
Реакции
1,663
Баллы
0
видно по завалам ты не лазил не цеплялся за коряги
не лазил. не цеплялся

просветите поконкретней, пожалуйста

подумай о проблеме экстренного всплытия почитай статьи на сайте этой проблеме уже уделялось немало
здесь тоже - можно поконкретней?

протест вызывает что? - груза на заднице, груза прицепленные к подгузнику, груза на ногах или груза кроме как на поясе вцелом?
 

Lex Ф

подводный мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
1,885
Реакции
2,481
Баллы
0
не выходит у меня эта тема из головы и вот подумалась такая мысль:
когда на ногах плавучие носки основное усилие при гребке идёт на погружение ласты а обратно она идёт сама т.е. вся нагрузка ложится на одну группу мышц - погружающую.
когда ноги имеют плавучесть близкую к нейтральной усилие делится на погружение и на всплытие ласты - соответственно нагрузка делится на две группы мышц и следовательно каждая из них в отдельности меньше устаёт.
хотя это и не отменяет необходимости затрат сил на ворочание ногами большей массы. какой из эффектов важнее - :pardon:
 

Lex Ф

подводный мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
1,885
Реакции
2,481
Баллы
0
да моя мысля пригодна только для движения по горизонтали. соответственно - при неглубокой охоте когда больше движемся по горизонту груза ног пригодятся. а при глубокой нырялке когда много движений по вертикали - нет.

про изменение движения ноги. в принципе верно F=ma т.о. чтобы поменять направление движения ноги нужно приложить противонаправленное ускорение и следовательно затратить силы. но! поскольку мы находимся в плотной среде для того чтоб нога остановилось достаточно просто перестать прикладывать к ней силу и её остановит сопротивление среды //погасит импульс и инерцию// и следовательно сила плавца будет прикладываться лишь к гребку.
но это с точки зрения физики)
 

leohunn

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
286
Реакции
250
Баллы
0
не выходит у меня эта тема из головы и вот подумалась такая мысль:
когда на ногах плавучие носки основное усилие при гребке идёт на погружение ласты а обратно она идёт сама т.е. вся нагрузка ложится на одну группу мышц - погружающую.

:pardon:
Утрируешь. Доля периферической части ног\включая носки\ в общей плавучести охотника минимальна. и ласты обычно имеют отрицательную плавучесть. :blush:
 

leohunn

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
286
Реакции
250
Баллы
0
Ну хорошо, только читай неспеша. Во первых, то, что пишут здесь,мол больше чем без грузов не устаю, это или субъективное\этого не отменяли\ или плавают не спеша и недолго. Во вторых, Нога при гребке должна в идеале приближаться к синусоиде .:scratch_one-s_head: По закону сохранения энергии потенциальная энергия верха бедра вначале гребка должна превратиться в кинетическую энергию стопы, а затем лопасти ласты вконце гребка.:shok: Значит движение заданное бедром многократно ускоряется на лопасти . Это напоминает кинематику пастушьего бича при выполнении хлопка. Почему мы и слышим хлопок с конца бича, что движение бича в его толстой части, уменьшаясь по амплитуде ,во столько же раз\на порядки\ возрастает в скорости на его конце. Согласно тому же закону. :blush:теперь представь, что мы прицепим на конец того же бича гирю\или даже маленькую гиречку:mosking:\......хлопок получится....????:sad::sad: Допускаю, что даже может получиться, но только ежли оччччень постараться...:diablo:, т.е. приложить гораздо большее усилие, то бишь энергию. И это уже объективно. Это говорит не дилетант, а пловец и тренер по плаванию...В прошлом.
 

Александр67

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,159
Реакции
1,934
Баллы
135
Во первых, то, что пишут здесь,мол больше чем без грузов не устаю, это или субъективное\этого не отменяли\ или плавают не спеша и недолго.
А на охоте с какой скоростью сам плаваешь?
 

leohunn

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
286
Реакции
250
Баллы
0
По разному, но в камы шах это не актуально, а в море - да...
 

Александр67

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,159
Реакции
1,934
Баллы
135
Не плохо было бы опрос провести: кто сколько времени охотится на мелководье (до 2м), на глубине (например более 5 м), в море и т. д.
 

leohunn

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
286
Реакции
250
Баллы
0
А цель? Ведь , надеюсь всякому тут понятно, что все вышесказанное не догма, просто нужен творческий подход. Но , думаю ,научиться правильно\а значит и красиво и экономично\ перемещатся в водной среде никто не откажется.




,
 

Александр67

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,159
Реакции
1,934
Баллы
135
Конечно, чего-то достичь, повысить мастерство ни когда не повредит.
 

kot1946

властелин колец
Зарегистрирован
Сообщения
49
Реакции
53
Баллы
0
ребята помоему все будут читать соглашаться или нет но пока сам не попробуешь не определишся грузить ноги или нет разговоры в пользу бедных сколько ластоногих столько мнений повторюсь лично я гружу ноги сейчас на зилнем костюме ныряю по ямам 5-8 метров сваливаясь по течению т.к на отмелях уже рыбы почти нет не считая "икры" конец сентября - октябрь нырял в зимнем с отгрузкои ног по отмелям 1.5-3 метра чтоб не хлопать ластами .Хожу с отгрузкой ног против течения когда начинаю подмерзать в среднем заплывы от 3 до 5 часов доходят лично я не устаю а ктото и часа не выдержет теперь по поводу гребка ластой мне лично "нагадить" на красату и правильность геометрии ласты при гребке я знаю как мне надо грести , чтоб максимально быстро идти против течения , как грести при зависании это все пришло с опытом подводной охоты у каждого он свой а как говорили вожди мирового пролетариата ТЕОРИЯ БЕЗ ПРАКТИКИ - МЕРТВА я считаю что правильная отгрузка та которая комфортна подвоху, которая приносит удовольствие на охоте а не геморой во время нее и каждый для себя решает сам а экспирименты - пожалуста сколько угодно
 

leohunn

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
286
Реакции
250
Баллы
0
мне лично "нагадить" на красату и правильность геометрии ласты при гребке \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\ ТЕОРИЯ БЕЗ ПРАКТИКИ - МЕРТВА
\\\\\\\\\\\\каждое мнение имеет право быть:drinks:\\\\\\\\\мне думалось , все здесь активные охотники, т.е. практики:smile:
 

kot1946

властелин колец
Зарегистрирован
Сообщения
49
Реакции
53
Баллы
0
во времена СССР меня учили - думоющий прочтет и возьмет себе самое важное -ты прав , любое мнение имеет место , каждый выберет себе то что посчитает нужным а про практиков я знавал подвохов которые показывали результаты в бассейне а на практике - то вода холодная то плавки забыл дома то .....
 

leohunn

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
286
Реакции
250
Баллы
0
Всем привет в Новом году!!! Вместо ножных грузов можно применить вот такие подгрузики. К плоской стороне круглых ,полусферических грузиков , клеем Момент Марафон, приклеена ершистая часть липучки/вэлкро/. Грузики подсовываются под костюм/между курткой и штанами/ по бокам от застежки брассового хлястика. Я подсовываю выпуклой стороной наружу, получается обтекаемо и липучка не дает грузику вываливаться http://s11.radikal.ru/i184/1001/5b/9399f76e77d9.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху