• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Проблема отгрузки ног на подводной охоте. Техника гребка и т.д.

ваше отношение к ножным грузам?

  • использую и доволен

    Голосов: 65 35.7%
  • использую и недоволен

    Голосов: 5 2.7%
  • на количество рыбы это не влияет.

    Голосов: 19 10.4%
  • в зависимости от толщины костюма

    Голосов: 53 29.1%
  • советую груз на шею и потяжелее!!

    Голосов: 17 9.3%
  • вамбольше тут делать нех?

    Голосов: 23 12.6%

  • Всего проголосовало
    182

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Re: ПОМОЩЬ НАЧИНАЮЩИМ ПОДВОДНЫМ ОХОТНИКАМ - - Часть 2

да хоть по 20 кг вешайте себе)))
советовать только это не надо никому
тема вот
груза не ставил - но видел у людей неоднократно
считал это нормальным
один раз только не получилось переучить - тк барышня и пятая точка ооочень плавучая)
http://www.abirvalg.net/forum/showthread.php?t=1538
 

Neygrymi

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
454
Реакции
873
Баллы
93
Re: ПОМОЩЬ НАЧИНАЮЩИМ ПОДВОДНЫМ ОХОТНИКАМ - - Часть 2

Я когда-то хотел купить груза на ноги. Продавец снаряги сказал "луче плавать научись правильно, а не загружать ноги. Если настаиваешь - продам, конечно". Так и плаваю без грузов на ногах. Ласты по воде не шлёпают, при залёжке ноги не всплывают.
 

tremp

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
295
Реакции
505
Баллы
93
Re: проблема отгрузки ног на подводной охоте. техника гребка и тд.

есть груза на ноги - по началу пользовался и был доволен (с 9-кой), а потом как-то само собой "отпало" - один раз не одел, не заметил, второй - так и забросил их (а может совпало со сменой ласт на стигнреи... - не помню уже)...
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Re: проблема отгрузки ног на подводной охоте. техника гребка и тд.

Постепенно пришел к выводу, что в теме ПО существует целый ряд определенно холиварных направлений, которые не имеют однозначно верного ответа/решения применимо к абсолютно всем ситуациям/условиям. Это такие направления многостраничных срачей, как «пневмат или арбалет», «фонарь на ружье или в руке», «трубка с клапанами или без» и другие. Правильный ответ зависит больше от конкретной охоты и в меньшей степени от предпочтений охотника. Хотя, бывает и наоборот. Вот и тема «ножные груза» не избежала такой участи. Я лично их использую в определенных условиях - с толстыми гидрокостюмами и носками – но вес стараюсь все равно минимизировать.

Сброшу сюда большой опус по ножным грузам от ВиталикаМ, написанный им ранее на Подвох.нет. Этот охотник очень много времени и сил тратит на подробнейшие разъяснения мельчайших нюансов «почему и как». Не думаю, что он не умеет плавать или не знает каких-то «сверхсекретных техник» того самого правильного гребка. Почитать определенно стоит. А выводы уж каждый сделает только сам…

«Ну вот, опять кардинальные: "надо!", "не надо!", "кило/два кило/700грамм" и т.д. )))
Грузы на ноги - НУЖНЫ. Не на каждой охоте конечно. Всему своё время и место. Теперь вес. А какой костюм? Какие носки? Какая охота предполагается? Забавно слышать советы "у меня №грамм". А написать под какой костюм, носки, какой вес охотника, какие ласты, и в конце концов - под какие охоты такой вес грузов!? Упреждаю вопросы: "а при чём тут вес охотника, и какие ласты!?". А при том, что как раз очень причём. Как раз точно так же, как и вес грузов на грузпоясе - зависит от веса охотника и предполагаемой охоты, так и ножные - тоже. И ласты - тоже ОЧЕНЬ немаловажно какие. Есть ласты с конкретной отрицаловкой уже изначально. Они, конечно - меньше требуют грузов в тех же условиях что и более плавучие ласты. Охота на мелководьях, а ОСОБЕННО в плавнях и под крышами - грузы на ноги - это ОБЯЗАТЕЛЬНЕЙШАЯ вещь, чтобы не смешить рыбу, весело подбивая ногами плавень изнутри, или ту же крышу. Да и на открытой воде, если дальние переходы без лодки, в толстом костюме (8-9-10-11мм) - плыть без грузов на ногах - гораздо тяжелее. Приходится плыть на боку, или на спине, но это ещё нужно уметь (особенно на боку) - чтобы сохранять прямолинейность движения и направление. И тут же, если я поеду с лодки в эти же места - то вполне могу не одеть груза на ноги, если нырять нужно будет глубоко. А если 5-8м - то с ними - лучше, даже если это просто нырки и лодка рядом. Ноги поднял вверх - и они дополнительно помогают уйти в воду, и шума меньше от коротких перемещений.
Чтобы не очень грузить ноги - лучше груза не ставить на стельки ласт, и много - на щиколотку. Лучше - чуть на щиколотку и часть на бёдра (я именно так и делаю - по 1кг у меня в разгрузочных шортах). Хотя я при весе до 70кг совершенно спокойно переношу заплывы по 5-10км за охоту с 1кг грузами на ногах. И, как ни странно на первый взгляд - без них убиваешься сильнее, до места добираешься - позже. Потому что нужно тратить кучу усилий для заглубления ног в воду, а они пытаются всплыть. Гребок с поверхности - получается малоэффективен, и в одну сторону. А когда ноги чуть подутонули (идеально когда расслабился, ноги погружаются на 20-30см и дальше не тонут - это идеальная отгрузка) - то гребок эффективен и полноценен в обе стороны. Это сразу видно когда ложишься на бок и гребёшь, в случаях когда ласты всплывают. Скорость сразу возрастает, и плыть - легче.
При охоте на меляках, когда ноги плавают как гов№о - это может вообще угрохать любую охоту. Ноги в таком случае всегда подхватывают за собой воздух, и такой охотник всегда "плюхает". Это слышно и скрыть это невозможно. И рыба это слышит. Кстати, отсюда "легенда" о светобоязни щук. Просто плывут как пароходы колёсные, распугиваю всё и вся вокруг, вот и боится щука. Самого света щука не боится в 90% водоёмов, проверил на своём опыте. Днепровская - точно индифферентна к нему. Но стоит начать хлюпать ногами, загребая воздух - всё, взять трофейную на меляке, ночью - почти нереально.
Также незаменимы грузы при охоте на пелагиков. Там вообще с отгрузкой свои качели, и нужно смещать её всё ниже, давая акцент на ноги и бёдра - там масса нюансов, но без грузов на ноги - никак. Если они будут всплывать в висячке, лёжке, при перемещении в толще, когда охотник лицом вперёд/вверх - то это не охота, а мучение.
Так что не надо учиться плавать бесшумно - без грузов. Иногда это невозможно. Нужно учиться грамотно снаряжаться на каждую охоту. И понимать когда грузы к месту, а когда - нет.»

Вот такие дела...
 

дед Кутузыч

underwater Stakhanovite
Зарегистрирован
Сообщения
1,025
Реакции
7,937
Баллы
0
Re: проблема отгрузки ног на подводной охоте. техника гребка и тд.

НИКОГДА(!!!!) Не одевал груза на ноги,и не собираюсь!!! Прочитал уважаемого Кота учёного... Мысль одна: сколько несоответствий с прочитанным и моим собственным опытом. ДЕСЯТКАМИ лет накопленным... Я уважаю любую подвоховскую мысль и идею,направленную на совершенство нашего увлечения. Но.. Я уже писал тут,на форуме, лет пяток так назад,как я начинал свою подвоховскую деятельность в лето 1982 года... Тогда у нас не было даже малейшего понятия об неопрене,и всех сегодняшних благах. Согласен! Время идёт. Вместо блёсен из столовых ложек-нержавеек пришли воблеры-попперы-жопперы.. Всё течёт. Всё изменяется... Но опыт,как говориться,не пропьёшь!!!
Мой молодой друг,и - ныне,весьма почётный в нашем кругу подвохов, Вадим777, практически постоянно использует груза на ноги. Ему так лучше. Иногда. Но не всегда! С его слов... Пока...Он этими своими ножными "браслетами" не запутался в сети... Слава Богу,всё обошлось... А иногда он мне и в раздражжении просил говорил,типа,Саня, на,кинь их,нахрен,в лодку...
И не надо говорить тут об том,что "приходится плыть на боку"... Ну не надо!!!
Я не мальчик и по-возрасту, и - в ПО.
Когда пишете,друзья-подвохи что-то тут, убедительно прошу вас дополнять следующее:
ЭТО МОЁ СУБЪЕКТИВНОЕ МНЕНИЕ!!!!
 

грэй

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,255
Реакции
5,482
Баллы
135
Re: проблема отгрузки ног на подводной охоте. техника гребка и тд.

могу добавить, что при дальних заплывах обычно помогает плотик, но и без него плыть на спине и быстрее и удобнее. а на меляке лучше использовать технику гребка "фрог" ( и мути меньше). у меня на поясе всего 6 кил, и в жилетке 4. груза на ноги? не, не слыхал.))
 

tremp

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
295
Реакции
505
Баллы
93
Re: проблема отгрузки ног на подводной охоте. техника гребка и тд.

"Фрог"? Что это?
 

грэй

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,255
Реакции
5,482
Баллы
135
Re: проблема отгрузки ног на подводной охоте. техника гребка и тд.

одновременные махи ногами в горизонтальной плоскости. в стороны - к центру. некоторое сходство с лягушкой.
 

MAKO

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,043
Реакции
4,402
Баллы
0
Re: проблема отгрузки ног на подводной охоте. техника гребка и тд.

Смотрел видео как плавают в стиле фрог, я наверное так не смогу
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Re: проблема отгрузки ног на подводной охоте. техника гребка и тд.

Смотрел видео как плавают в стиле фрог, я наверное так не смогу
Не надо путать дайверский фрог (как на фото)

С тем "полуфрогом" которым очень удобно плыть по поверхности водоема без течения:wink: при полуфроге не нужно сгибать ноги в коленях и поднимать ласты над осью тела...:pardon:
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Re: проблема отгрузки ног на подводной охоте. техника гребка и тд.

Кстати, при движении по поверхности в стиле ножницы нужно стремиться к тому, чтобы кончики длинных ласт оставались примерно в одной точке, не зависимо от движения прямых, не согнутых в колене, ног... Нога с ластой как бы прогибается и выгибается, а кончик ласты не меняет положения по глубине... Это непросто, но очень эффективно и бесшумно...
При движении в толще воды наоборот - широкие равномерные махи предпочтительнее...
Что касается отгрузки ног\ласт - то в ней отпадет надобность при любых толщина носок и костюма как только научитесь правильно отгружаться и работать ластами
 

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
Re: проблема отгрузки ног на подводной охоте. техника гребка и тд.

НИКОГДА(!!!!) Не одевал груза на ноги,и не собираюсь!!! Прочитал уважаемого Кота учёного... Мысль одна: сколько несоответствий с прочитанным и моим собственным опытом. ДЕСЯТКАМИ лет накопленным...
..............................
Но.. Я уже писал тут,на форуме, лет пяток так назад,как я начинал свою подвоховскую деятельность в лето 1982 года... Тогда у нас не было даже малейшего понятия об неопрене,и всех сегодняшних благах.
...............................
Мой молодой друг,и - ныне,весьма почётный в нашем кругу подвохов, Вадим777, практически постоянно использует груза на ноги. Ему так лучше. Иногда. Но не всегда! С его слов... Пока...Он этими своими ножными "браслетами" не запутался в сети...
.................................
Когда пишете,друзья-подвохи что-то тут, убедительно прошу вас дополнять следующее:
ЭТО МОЁ СУБЪЕКТИВНОЕ МНЕНИЕ!!!!
Тоже прочитал. Мысль одна: до чего же все точно совпадает с моим личным опытом. Кроме одного - про светобоязнь щук. Тут Виталик неправ и судит личному опыту (а он - опыт - никогда не бывает всеобъемлющим). Реакция щук (и не только щук) на свет кардинально может различаться в разных водоемах. Впрочем, это не совсем по теме.
...............................
Примечательно, что мы с Вами начинали в один и тот же год - 1982.
...............................
То, что Ваш молодой друг запутался ножными "браслетами" в сети - говорит не о пользе(или вреде) их как таковых, а лишь о неудачной конструкции.
Я свои грузы специально делал нецепляющими (включая конструкцию пряжек - это очень важно). Специально месил ногами сеть на берегу, чтобы зацепится - но как не пробовал - все бесполезно)). Хотя с ласт, бывало, срывало сетями крепежные клипсы лопастей. А казалось бы - КАК?? Настолько, вроде, обтекаемо.. Про нож на ногах и говорить нечего - с тех пор, как запутался на Волге ножом (с угрозой жизни) - больше ни разу на ногу его не вешал. А этими грузами - ни разу не цеплял. Они у меня уже лет семь - и чего только не видели.

Использую их только под "зимние" костюмы и носки - поэтому нет регулировки веса. Летом/ранней осенью почти всегда обхожусь. Хотя есть почти такие же (более легкие) - в некоторых случаях использую.
............................................
ЗЫ. ЭТО МОЕ СУБЪЕКТИВНОЕ МНЕНИЕ:smile: (если Вы не против - я без восклицательных знаков):drinks:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Re: проблема отгрузки ног на подводной охоте. техника гребка и тд.

Кстати, при движении по поверхности в стиле ножницы
если про горизонтальные ножницы -
таки говорите правильно - полуфрогом
самый эффективный способ передвижения и в дайвинге и в поверхностной подохоте
наименьшее потребление кислорода вкупе с максимальной эффективностью:pardon:( по соотношению цена - качество):wink:
в дайвинге позволяет мгновенно перейти на классический фрог или пещерный
в подохоте позволяет быстро уйти вертикальными ножницами
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Re: проблема отгрузки ног на подводной охоте. техника гребка и тд.

если про горизонтальные ножницы -
таки говорите правильно - полуфрогом
самый эффективный способ передвижения и в дайвинге и в поверхностной подохоте
наименьшее потребление кислорода вкупе с максимальной эффективностью:pardon:( по соотношению цена - качество):wink:
в дайвинге позволяет мгновенно перейти на классический фрог или пещерный
в подохоте позволяет быстро уйти вертикальными ножницами
Таки за полуфрог и голосую всеми ластами... Ножницы - это удел скоростного, силового плавания... Ну там быстро пересечь судоходный фарватер по поверхности, обогнать конкурента при рывке к заветной коряге...:wink:
 

L-G

Любитель жидкости
Зарегистрирован
Сообщения
4,047
Реакции
9,203
Баллы
135
Re: проблема отгрузки ног на подводной охоте. техника гребка и тд.

Ну, про плавание по поверхности без грузов на ноги я понял, а как быть в залежке, либо мееееееедленном поиске в толще воды, когда ноги всплывают, и надо приложить, в общем-то, немалые усилия, чтоб они не всплывали... П.С. пользую 10,5мм зимний костюм...
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Re: проблема отгрузки ног на подводной охоте. техника гребка и тд.

полуфрог - но со скубой и в охотничьих ластах
в режиме подохоты лучше на более прямых ногах
ровно с 4 минуты
остальное не по теме там
[MEDIA]https://youtu.be/a3BcpC78ARw[/MEDIA]
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Re: проблема отгрузки ног на подводной охоте. техника гребка и тд.

Ну, про плавание по поверхности без грузов на ноги я понял, а как быть в залежке, либо мееееееедленном поиске в толще воды, когда ноги всплывают, и надо приложить, в общем-то, немалые усилия, чтоб они не всплывали... П.С. пользую 10,5мм зимний костюм...
При поиске в толще воды или над дном ноги и должны находиться выше тела.. Если ноги всплывают сильно и тащат к поверхности - значит недогружен для данной глубины::pardon:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Re: проблема отгрузки ног на подводной охоте. техника гребка и тд.

При поиске в толще воды или над дном ноги и должны находиться выше тела.. Если ноги всплывают сильно и тащат к поверхности - значит недогружен для данной глубины::pardon:
и еще можно долбить об дно и пугать рыбу
поэтому тоже за ноги немного выше общей линии тушки:drinks:
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Re: проблема отгрузки ног на подводной охоте. техника гребка и тд.

Мое ИМХО, субъективное мнение так сказать... Позапрошлую охоту я плавал как раз без грузов. Которые, повторюсь, использую только в холодное время при толстом неопрене.

По поверхности в поиске худо-бедно приловчился. Использовал очень легкие движения кончиками ног. Но все равно не было той легкости и непринужденности, как с моими небольшими грузами - как захотел, так и гребнул. Хоть ножницами, хоть фрогом, любой ластой в любом направлении... Хочешь ускорился, хочешь потихоньку плывешь... И все без шума, хлюпанья и постоянного контроля гребка.

В конце охоты был достаточно длинный разовый марш-бросок по поверхности к точке выхода. Около 700-800м. Тут тоже пришлось менять технику полностью. Плыл с приподнятой головой и плечами, вытянутое в струну тело "загоняло" ноги под воду. Как бы плыл прямой линией под углом к поверхности. Работает. Скорость сразу возросла. Но опять же, устал при этом переходе сильнее - постоянно было напряжено почти все тело. Плыть на спине в ночи, постоянно останавливаясь и оглядываясь, не вариант.

Но самое неудобное, что я так и не смог побороть - это положение тела на дне на 8-9м. Крути-не крути, а ноги постоянно сгибались в колене из-за сильно всплывающих голеней/ступней. Хотя само тело и уверенно лежало на дне, т.е. нет недогруза. Пояс был максимально на бедрах. А как скорпион с виду))) Приходилось силой опускать ноги. С грузами мне было намного комфортнее именно в лежке и активном поиске на дне. Соответственно и задержка дольше.

Я понимаю, что можно перенести часть груза из жилета и с ног на пояс. Загрузить поясницу/задницу по максимуму и автоматом будет топить бедра. Ряд "поверхностных" проблем это решит. Но на глубине толстые носки со штанами все равно будут загибать в дугу. Да и "плавучие" голени при гребке ножницами все равно придется загонять силой. Баланс пропадет, так как центр тяжести будет в одной точке. Поэтому разнос свинца максимально по телу лично для меня дает прежде всего расслабленность большинства мышц. Ну не устаю я от 300-400г на ногах никак, даже при многокилометровых ластаниях и долгих охотах в несколько часов. Вообще. А под водой при таком балансе, наоборот, чувствую максимальное расслабление и получаю долгие апноэ. Поэтому и не вижу в приемлемых по размеру и конструкции ножных грузах ничего плохого...

Также согласен с Романом по поводу цепляемости. Сам использую "колбаски" из велокамеры с обтекаемыми защелками, которые к тому же застегиваю изнутри. В сети влетаю часто. Этими грузами не цеплялся ни разу, даже траву не собирают. А вот клипсами ласт приходилось...

Ну и напоследок уже другое мнение - Чемпиона мира ПО Марко Барди. Отрывок из главы "Грузовые системы" его "Учебника...":

"Чтобы добиться наилучшего баланса, можно компенсировать положительный импульс носков и штанов гидрокостюма, надев на ноги небольшие утяжеляющие повязки, примерно по 0,5 кг каждая. Нужно внимательно подбирать вес этих повязок: если ноги будут тонуть, то дыхание и расслабление на поверхности будут значительно осложнены, в то же время, если ноги будут иметь слишком положительную плавучесть, работа ластами окажется утомительной и шумной. Кроме того, на дне ноги также могут стремиться всплывать, создавая дополнительные неудобства."

Всю эту простыню я написал к тому, что главное - чтобы комфорт и удовольствие от охоты был у конкретного человека. А не пользоваться строгими стереотипами.
 
Последнее редактирование:

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
Re: проблема отгрузки ног на подводной охоте. техника гребка и тд.

Нужно внимательно подбирать вес этих повязок: если ноги будут тонуть, то дыхание и расслабление на поверхности будут значительно осложнены.
Кстати да - важный момент. Лично проходил. Если перегрузить - на поверхности трудно восстановиться. Невозможно просто лежать, расслабившись - тяжелые грузы хоть и плавно, но поворачивают тело вертикально - приходится постоянно слегка подгребать ластами, чтобы тело оставалось в горизонтали. Поэтому вес надо подбирать так, чтобы ноги были притоплены, но не тонули в неподвижном состоянии.

Еще добавлю по грузам на самих ластах. Некоторые так практикуют - утяжеляют ласты свинцовыми пластинами. Мое мнение - не стОит. Нагрузка на голеностопный сустав возрастает - утомляемость ног больше. Груз на щиколотках такой нагрузки не дает.
 
Последнее редактирование:
Сверху