• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Проблема отгрузки ног на подводной охоте. Техника гребка и т.д.

ваше отношение к ножным грузам?

  • использую и доволен

    Голосов: 65 35.7%
  • использую и недоволен

    Голосов: 5 2.7%
  • на количество рыбы это не влияет.

    Голосов: 19 10.4%
  • в зависимости от толщины костюма

    Голосов: 53 29.1%
  • советую груз на шею и потяжелее!!

    Голосов: 17 9.3%
  • вамбольше тут делать нех?

    Голосов: 23 12.6%

  • Всего проголосовало
    182

wwo09

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,285
Реакции
10,264
Баллы
0
Я тоже с грузами, что под 7ку, что под 9ку. Замастырил такие полукруглые пластины с проволочными скобками на концах, из авто камеры сделал ремни, когда на ноги оденешь так их и не видно практически, толщина пластины 7-8мм, а какой парусности может идти речь, да и весу в них по 450 грамм, для мышц ног это не гантели, а так пушинка.
 

Lastonogiy

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
Зарегистрирован
Сообщения
1,981
Реакции
2,791
Баллы
135
Мда уж...
Греки (морские охотники) борются буквально за каждый грамм: вместо галош из резины - полимерные, вместо стеклотекстолитовых лопастей - карбон... А наши специально свинцовые грузила себе на ноги вешают :biggrin: Воистину, эта страна непобедима! :ROFL:
 

wwo09

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,285
Реакции
10,264
Баллы
0
Так я не морской охотник и тем более не грек :mosking:, по моему очень хорошо написал Сергей 57 в 194 посту, может быть через какое-то время буду обходиться и без грузов, а пока вот так...
 

nason39

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,875
Реакции
3,689
Баллы
135
Виноградов пишет: для ног надо 800-1000 грамм.А если грузить ласты, то грамм 300-350 хватает.
 

Matvej

Идущий
Зарегистрирован
Сообщения
1,221
Реакции
2,052
Баллы
0
Мда уж...
Греки (морские охотники) борются буквально за каждый грамм: вместо галош из резины - полимерные, вместо стеклотекстолитовых лопастей - карбон... А наши специально свинцовые грузила себе на ноги вешают :biggrin: Воистину, эта страна непобедима! :ROFL:
Я конечно не специалист:pardon:,но помоему при тех условиях что в Греции(глубина охоты от 10-15м.)рыбе глубоко пох... чем вы там по повехности хлопаете ластой или баржей:smile:
 

rubak.72

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,274
Реакции
15,581
Баллы
135
Как же без грузов то на ноги.... Особенно на мели,а таких водоемов у нас большинство.А я вообще только ночью охочусь- тихонько надо по меляку. Вот когда ныряешь постоянно рабочая глубина от трех метров - тода да,не каких грузиков не надо!!! Условия у всех разные!!!
 

Васильев

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
108
Реакции
85
Баллы
0
Отгрузить ласты

Привет всем.
Кто как думает, если отгрузить не ноги, а ласты. Будет ли тяжелее грести. У меня Марес квадро, так вот там снизу напрашивается груз, который можно закрепить с боков саморезами.
 

лисапед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,411
Реакции
6,680
Баллы
0
Отпишусь малька. Тема огрузки , интересная, трем-трем. Резюме, кому как удобней так и грузиться, по условиям охоты . Потому как иногда ноги очень нужно грузануть -когда нет. Универсалной формулы не существует, типа делай так и все.Тот-же жилет-компенсатор, как раз для меняющихся условий охоты. В залежке к примеру коль ноги подымает ухекаешся. Комфорт и еще раз комфорт!
 

spy4ik

спайчег
Зарегистрирован
Сообщения
1,075
Реакции
1,663
Баллы
0
и в этой теме я тоже вякну. ребзя, грузить надо задницу.
Загрузка тела должна быть такая чтобы вкупе получалась приложена к центру плавучести. а Это получается как раз примерно в животе. То есть просто пояс - почти идеальное решение.
"Почти" - потому что сконцентрированный груз есть тяжко по оп0рно-двигательный аппарат.
Отсюда решение разнести часть груза поближе к голове (жилетко), часть оставить на поясе а часть - сдвинуть к ногам то есть на жёппу.
Вешаем груз на промежность и радуемся превосходному балансу! ;-)
 

RUS

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
447
Реакции
192
Баллы
0
Огрузка ног удобна при охоте по мелякам и траве. Ласты не ляпают по поверхности. Я пользуюсь такими грузами (на Гроте один хороший человек делает). Загружать можно от 100 гр до 1 кг. За траву не цепляются. Я загружаю по 400 гр. на ногу, в воде не чуствую вообще, но при этом в расслабленном состоянии ноги притоплены. Очень удобно. ИМХО.
 

Вложения

SAVA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
654
Реакции
1,337
Баллы
0
Други,я тут по работе столкнулся с резиной наполненной вольфрамовой пылью,причем соотношение пыли и резины можно задавать производителю какую угодно.
А почему бы производителям неопрена для гидриков не включить вольфрамовую пыль в состав неопрена,что бы сделать сам материал нейтральной плавучести?Тогда весь вес будет идеально распределен по телу,и подгружать ни че ни нать.
Если че,мне за идею процент)))

Вешаю по пол кило чуть выше колена.
 
Последнее редактирование:

spy4ik

спайчег
Зарегистрирован
Сообщения
1,075
Реакции
1,663
Баллы
0
ненуяснопочему....
потому что в резине нужен воздух который не теплопроводен а не металл который теплопроводен огого-как. и второе - сбросить костюм в случае нужды экстренного всплытия как-то того... немного не поможет, короче.
можно сделать конечно костюм с двойным слоем (воздушным и вольфрамовым) - но это стоить будет огогошечки...
 
  • Спасибо
Реакции: SAVA

SAVA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
654
Реакции
1,337
Баллы
0
про теплопроводность я чет не рюхнул.
Про нейтральную плавучесть я условно сказал,можно плавучесть оставить положительную что бы догружаться парой,тройкой кг.,а не вешать по 14 кг(на 9мм допустим)
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
костюмы получатся еще толще, т.е. понадобится еще больше отгрузки внутри материала, что конечно, скажется на теплопроводности и тем более, будет труднее дышать, двигаться... еще мины магнитные собирать))) - подождем))) - Россия и нанотехнологии Упереди плОнеты Усей!)))
 
  • Спасибо
Реакции: SAVA

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
.. проще тонюсенький костюм, не сковывающий движения, но с подогревом))) аккум для подогрева и будет отгрузкой:wink: - зимой чуть потолще костюм и аккум по больше, летом, наоборот:wink: и никаких "нано" не надо)))
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
теплопроводность и некоторую зависимость отгрузки ...
стоит учитывать иногда гигроскопичность неопрена..
на средний костюм уходит примерно 2,5кв.м неопрена..
вполне можно подсчитать.. что через час полтора у вас будет примерно лишний кг..(немного меньше)
испытания тут
Экспертный раздел, Абырвалг.НЕТ
 

kot1946

властелин колец
Зарегистрирован
Сообщения
49
Реакции
53
Баллы
0
можно в ванну налить горячей воды полежать без костюма и грузов а с пимвом и таранькой и нах.. жечь бензин,мерзнуть , мокнуть в холоде в непонятках с рыбой и прозраком смысл в том кто как привык я отгружаю ноги зимой при толстом костюме мой друг летом в 7-ке мерзнет второй товарищь в 5-ке зимой потеет и грузов почти не одевает в животе своего дерьмеца хватает каждый решит для себя сам кто-то почитает кто-то попробует и найдет для себя наилучший вариант СКОЛЬКО ПОДВОХОВ СТОЛЬКО И БУДЕТ МНЕНИЙ И КАЖДОЕ ИМЕЕТ ПРАВО НА ЖИЗНЬ
 

Ил-62

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
720
Реакции
2,431
Баллы
93
Re: ПОМОЩЬ НАЧИНАЮЩИМ ПОДВОДНЫМ ОХОТНИКАМ - - Часть 2

Мой вес 95 или 96 кг, в этих пределах, на костюм 7мм ,вес грузов около 13 кг, если охота не на глубине. охочусь восновном в разгрузке от рафа, и шлепа по воде нет. Это еще зависит и от ласт,т.е. открытая пятка или галоша и т.д.! Есть те кто и на ноги груза вешают, те кто и на ласты груза цепляют, все очень индивидуально и опытным путем.
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Re: ПОМОЩЬ НАЧИНАЮЩИМ ПОДВОДНЫМ ОХОТНИКАМ - - Часть 2

Я в зимнем костюме-девятке и носках 9мм не могу обойтись совсем без ножных грузов. Если нырковая почти без перемещений по поверхности, то куда ни шло. А если передвигаться все-таки надо, то без них одно мучение. Ни скорости без таких грузов, ни тишины, одна усталость от постоянных попыток засунуть ноги в воду силой спины... Пояс сдвигаю максимально на бедра, чуть ли не сваливается, чтобы минимизировать ножные утяжелители. Но все равно нужны... Сейчас чуть меньше 400г на каждой ноге. С таким весом ноги притапливаются примерно на 30-40см.

Охочусь в зимний сезон (да и сейчас) практически каждую неделю, иногда даже по 2-3 раза. Поэтому пишу не от балды, а по проверенным своим ощущениям. Отгружал ноги не сразу, а постепенно добавляя по чуть-чуть и потом проверяя на охоте до своего комфорта. Многие вешают еще больше. Поэтому соглашусь, что все индивидуально.

Летом свободно обхожусь без них. Пояс также на бедрах, и ноги даже без грузов не всплывают.

Ножных грузов пробовал много разных. Пожалуй, только кроме покупных неопреновых со свинцовыми обоймами. Сейчас плаваю в самодельных из велокамеры, наполненной дробью. Застежки - усиленный большой пластиковый фастекс. За две зимы с ними никаких поломок/самораскрытий/неудобств/зацепов не выявлено. Хорошая рабочая конструция.
 

MAKO

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,043
Реакции
4,402
Баллы
0
Re: ПОМОЩЬ НАЧИНАЮЩИМ ПОДВОДНЫМ ОХОТНИКАМ - - Часть 2

вешать груза на ноги - это не индивидуальая особенность
а изначально неправильно поставленный гребок лишь
А как же его правильно поставить??? У меня на 10-ку вообще по 1 кг на каждой ноге))) Груза правильные-нецепляющиеся типа в неопреновой манжете, без грузов на ногах вообще не могу плавать, ноги наверху и приходится с усилием продавливать ласту в толщу воды, а еще ньюансик ласты марес с черной лопастью))):drinks:
 
Сверху