• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводная охота на сома

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
Выкинул вертлюжок, сомневался в его прочности.

Установил крепкую втулку, заменил полеуретан.
Выкинул вертлюжок? Верный ход. Сделай теперь второй верный - выкинь и этот карабин. Причём так, как можно подальше. Наберёшься с ним горя. На кефаль или некрупную ЧМ рыбу - нормально, и то, я бы не ставил. На мало мальски весящую рыбу - он не годен.
Потом бегунок - два ушка вообще не нужны, только дурное, паразитное лишнее сопротивление. Которое сжирает огромное кол-во енергии. За одно боремся, второе калечим, получается так. Ругаем и апгрейдим итальяшек особенно по бегункам, здоровенным, необтекаемым. Покупаем в металле...и точно такого же уровня сопротивления в воде...нелогично.
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0

казах

Свой человек
Сообщения
1,002
Реакции
3,586
Баллы
135
Какой карабин засоветуешь. Почему этот бракуешь, сам вижу в нём один минус, может в определённых случаях расстегнуться. По мощьность он 100-ку выдержит.
выкинь и забудь, карабины уже лет 10 не ставлю,соедини петля в петлю.а такой карабин сомик на 20 в хлам разнесет.
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
выкинь и забудь, карабины уже лет 10 не ставлю,соедини петля в петлю.а такой карабин сомик на 20 в хлам разнесет.
Это мне не подходит, потому что могу стрельнуть и в крупного карася и щуку от 3 и т.д., снимать неудобно, ночю петля в петлю вообще жопа. Что бы рассуждать разогнёт или нет, надо хотя бы диаметр прута знать, как оцениваешь.
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,956
Реакции
49,817
Баллы
135
Да не как не оценивать. Нельзя хоть какую то нагрузку на линь давать когда там рыба. Потравить, по плавать за ней. Если есть возможность перезаредится и опять в рыбину пульнуть. А ежели с ей в потягушки играться, то не снасть подведет, так сама себя рыба порвет.
)) гы, прям в рифму вышло.
 

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135
Это мне не подходит, потому что могу стрельнуть и в крупного карася и щуку от 3 и т.д., снимать неудобно, ночю петля в петлю вообще жопа. Что бы рассуждать разогнёт или нет, надо хотя бы диаметр прута знать, как оцениваешь.
Заводишь гарпун в рану с другой стороны и вытаскиваешь - делов то
 

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
Какой карабин засоветуешь. Почему этот бракуешь, сам вижу в нём один минус, может в определённых случаях расстегнуться. По мощьность он 100-ку выдержит.
Забудь про его "мощность". Она очень мнимая. Я очень много чего написал по этому карабину, и не только по нему. Петля в петлю - не годится вообще. Она совершенно непригодна для этих целей.
Я не знаю политики этого форума по отношению к ссылкам на разные другие форумы, надеюсь Вова со Админы простят меня, я не могу сейчас столько написать. Делаю копии переписок с другого сайта, выглядет может будет не очень удобоваримо, заранее прошу прощения. Кстати, там будут слова и Ромы/Адепта. КАТЕГОРИЧЕСКИ рекомендую к прочтению. Очень опытный, вдумчивый охотник, склонный к чёткому анализу всего и вся. И не чета мне, криворукому - делает такие вещи...закачаешся...ювелир просто.

Итак, прошу прощения за рвань из контекство, надеюсь что-то будет полезным:

Re: Длина рабочего линя в пресных водоемах.
Серый написал:

ЭЛЕМЕНТАРНО! И ПРОЩЕ ЧЕМ КАРУБИН! ЕСЛИ РЫБА УЖЕ ВИСИТ НА ЛИНЕ,ТО ПРОБЛЕМ НЕ СОСТАВИТ ПРОТЯНУТЬ ЕЕ НА РЕЗЕРВНЫЙ ЛИНЬ ,ПРОПУСТИТЬ ГАРПУН В ПЕТЛЮ И СНЯТЬ РЫБУ. Я ИСХОЖУ ИЗ КАРПОВОЙ ЛОВЛИ,КОГДА УСТРАНИЛ КАРАБИН,ПОТЕРЯЛ СЛАБОЕ МЕСТО ПО НАДЕЖНОСТИ,А СКОРОСТЬ И УДОБСТВО ЗАМЕНЫ НЕ УМЕНШИЛОСЬ!

Ты когда нибудь видел, во что превращает линь+карабин+гарпун - рыба даже средних размеров и воли к жизни? Наверное нет. Потому что иногда не то, что протянуть там что то в рыбу, а банально оттянуть от тела сам карабин, чтобы раскрутить - запаришся, аж пот течёт в маске, так оно накручено, аж в тело впивается. Вы всё время рассматриваете какие-то идеальные условия, протянул, вытащил, петля в петлю...а если это на 15метрах, в дровах и полной жопе произошло? Ныряешь, а рядом носится хрень, которая если промелькнёт рядом - так задержка сразу и заканчивается. В прошлом году, вот по памяти - добирали одного такого кил до сорока, при итоговой видимости в полметра, оно себя там в срезанном дереве примотало, выбрав полкатушки, и носится шо дурное. Я рядом проезжал, человек кликнул, вдвоём еле распетляли там всё. Так вот часто там шанс один - куканом приторочить, карабин растегнуть, и расшнуровывать с часик. Откровено скажу, бывало что плевал, и срезал нахрен весь линь, забирал просто рыбу и гарпун. Но. Потом раз в свою же верёвку влетел, опять таки - пока всё не расчистил и не порезал - не уплыл. Один раз опять таки по памяти - по моей вине заклинил карабин, я стрельнул лобатого, но как то так ему попал, что он сволота все 7м рабочено шнура на себя ТАК намотал, примотам и гарпун к телу, что я голыми руками, сняв строительные перчатки - не смог ничего сделать и просто резал линь, так как карабин заклинил. Вот таки вот дела на самом деле бывают под водой, а не в карповой ловле...
Адепт, Ром...я вот каждый твой пост читаю, и просто, как пишет классик Сердя "снемаю шлябу" )) Фото, чётко всё так, по полочкам, в каждом слове - опыт...но хочу задать вопрос, именно по карабинам. С твоими руками, выросшими откуда надо, а не как у меня - из жопы - неужели ты так ничего и не придумал и не сделал в процессе эволюции, менее геморное чем булавка!? Я читаю, и просто удивляюсь...выглядят они шикарно, слов нет, всё продуманно...но сам принцип, ты не обратил внимание как это выглядит со стороны? Это как переделка гнилой копейки в мерседес. Зачем изначально проблемную конструкцию - столько доводить, исправлять? - там дужку опутсить, короче сделать для большей жесткости, там спилить выступающий крючок, а вот тут...а вот здесь...а тут толще, а тут чтобы линь не попал за скобу при выстреле...и всё равно понимать, что шанс расстегнуться - есть, при захлёсте сверху и при протягивании через кости...когда я, ленивая сволочь, иду на строительный рынок, покупаю строительный карабин за один доллар, не надо даже из нержи, просто оцинкованный, главное с закруткой - и сплю спокойно. Блин, твою бы светлую голову вкинуть в доработку его идеи...был бы меганадёжный и простой карабин какой нибудь. Я знаешь вот думал раньше, и что-то там даже дорабатывал - собачий карабин, вот такой примерно (но без кольца) zoo.ck.ua/data/big/karabinkb.jpg
А именно - делал его к резьбовым контролем отката наружного цилиндра, чтобы он в полёте сам назад не отъезжал, или через рыбу протягиваясь. Работали хорошо, но токарить нужно было, искать правильные, и так далее. Это я просто к примеру. Пока я не видел ни одного карабина из проволоки, чтобы и реально надёжный, и простой. Всякие эти якорьки, булавки, работающие на хитрых заманушных алгоритмах - рано или поздно подводят, или рыба их в себе превращает в жмэньу проволоки, или где-то как то накидывается петля рано или поздно - и адиос амигос. Или всё таки для тебя что-то есть такого в этой булавке? Может быть всё таки есть какое-то тайное оружие у тебя в закромах? )) Колись! ))
 

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
Часть №2


Re: Грузовой пояс или Разгрузка? Плюсы и минусы такого девайса.
vadim написал:


1 сезон 11 месяцев 2-3 раза в неделю ни одного зацепа. Так что хз.

Блин, меня всегда срубал такой подход, наглухо. "Я пока вот плаваю - и заипись!". Ну тогда и нож не одевай, если ни разу не пользовался. И пристёгиваться можно потом уже можно всем, когда в...шся во что-то. Вы вообще читаете и перевариваете то, что пишут? Еханый бабай, я читаю и внимаю даже новичкам, бывает они и выдают что-то интересное, находят слабую сторону снаряжения, из-за своей сумбурности. А некоторые - как Женя, когда то в бесплодных спорах со мной, о своём ноже - "я вот так с ножом на бедре снаружи плаваю, и мне хорошо. Теоретически помнимаю что это плохо и шанс зацена с ножом с наружной стороны бедра выше - но так как пока всё нормально - то идите гуляйте лесом".
Про карабины те-же, наприммер, "булавки" эти убогие - чуть ли не статью напишешь...и вообще пипец. Такое ощущение что никто ничего не читает и не понимает. Начинают вешаться на них на турниках, хотя пишешь уже выделеными буквамии - когда и как они подводят...рассказывают как они целыхх пять охот кряду, и по сурьёзным рыбам...а кого не подвели ещё, стройным хором подпевают "а у нас пока всё хорошооооо"...у меня иногда лопается мозг...мужики, вы хоть иногда УМОЗРИТЕЛЬНО прорабатываете ситуации, что и как может произойти со снаряжением? Хоть иногда прислушиваетесь к тому, что УЖЕ произошло у кого-то!? А значит может произойти с вами? Или обязательно нужно вляпаться в дерьмо, чтобы потом забросить подальше свои заблуждения??? Ладно бы форум был блондинок о пудре...а так-жеш мужики все, выбрашвие серьёзное хобби, опасное...а часто чудите или мыслите так, что шуба заворачивается.
Вот тоже меня просто доконал случай с простреленным мужиков в России. Любому, даже дитю известно - НЕ ВЫДЁРГИВАТЬ предметы из раны при проникающих ранениях. В около 3-х подобных известных мне случаях - выдёргивали гарпуны. Мой знакомый, мы его так и прозвали "Женя-самубийца" - так башку себе прострелил в камыше, по диагонали...там вообще чудо было, хирург охренел - так он выдернул, открутив наконечник и поплыл к берегу. Хоть бы один сосуд был задет - там бы он там и остался. Рассуждал он такими-же неизведанными путями...
Вернёмся к мужику. История - да, поучительная, читаешь - внимаешь серьёзно. НО ЕГО ВЫВОД! При всё уважении к раненному - но с таким подходом и понимаем уроков - мы опять под Богом ходим. Вывод - мужики, не ставьте фонари на ружья. Я раз пять перечитал - не верил. По слогу написания - умный человек. Вывод - за гранью понимания. Я молчу о том, что основной фонарь в руке на ночной охоте - это уже первый шаг к самоубийству, ладно. Вывод сродни вашему. Не такой как надо - НЕ НАПРАВЛЯТЬ РУЖЬЁ НА ЛЮДЕЙ, ДАЖЕ НЕЗАРЯЖЕННОЕ, и закон РУЖЬЕ ИЗ ВОДЫ НЕ ПОДНИМАЕТСЯ ЗАРЯЖЕННЫМ....нет, ту всё ах...льно! Всё верно, ради богу мля, делайте шо угодно, абы фонаря на ружьё не было...шо тут скажешь!?

Тико. Я тебе дам их на ноги одеть, дам любые пластины из магазина, позабористее, смажем их маслом изнутри. Если дашь коксу так, что слетят - отвечаю, на полном серьёзе - отдаю эти лопасти, новые груза, и целый год вожу на охоту, перенимаю твой опыт. ))
Кстати. Прикола ради. В прошлом году, это то что я знаю ТОЧНО - не менее 5случаев полного разгибания карабина "булавка" - просто в набор проволочного макрамэ. Ушел сазан за 10кг, ушла мечта одного охотника - амур я думаю под тридцатку, ушла жабка небольшая и одна большая, и....щука на 1-2кг...почти все кричали "всё заипись, такого быть не может, а то шо у тебя и твоих знакомых...ну может быть, но это не про нас, и то - случайно....". Хотите с таким грузами плавать? Да вперёд и с песней. Но знаете как хорошо проверить? Себе самому, не мне и не на форуме - скажите, а вот своему родному ребёнку/сыну/дочери - разрешили бы так плавать? Не, про себя мы знаем - мы умные, у нас страховка от бога, триста лет охотничьего стажа (который часто нихрена ни о чём не говорит)...а своему дитю...а? Вот то-то же и оно...
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,956
Реакции
49,817
Баллы
135
Заводишь гарпун в рану с другой стороны и вытаскиваешь - делов то
Уже терли тыщу раз, не всегда удобно и быстро, верней с мелкой и не плохо, но вот что по крупней так иzебешься, что и линь готов порезать, особенно если там еще красАвец какой стоит.
 

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
Часть №3


Re: Демпфер (амортизатор) на линь
BUSA написал:
Рекомендую, и кукан на таком-же.

Привет. А я вот как раз и не рекомендую такой карабин. Я тоже как-то его пользовал, и один матёрый охотник, Сергей (он меня на него и натолнкул). Так, ещё краями слышал отзывы - почти всегда нелестные (тех, кто проверил их в настоящих боях). Из своего опыта, и то что слышал - этот "якорёк" (мы так его называли) - не очень зэр гуд оказался. Рыба спокойно может его втянуть в себя, что, впрочем может быть с любым карабином. Но если другие спокойно это переносят, как вход так и выход из тела рыбы - то "якорёк" и "булавка" тоже - полный отстой в этом смысле. До сих пор помню недоумение, когда держал превращённый в набор проволоки, этот "якорёк" - совсем небольшим сомиком. Он втянул его в себя, потом назад пошел - на карабин нависло кишок и каких-то там сухожилий - и разогнулся он ими очень легко, до удивления. Да, помню его, хорошо что сразу отказался, как и от булавки, и от собачьего карабина...блин, чего только не было в долгих поисках "ВОНО!".
Рами, у тебя такой-же карабин как у Саши - я его вам и рекомендовал, ексли не ошибаюсь. По странному стечению обстоятельств ты его приклинил песком, только начав пользоваться. ))) Я пользуюсь подобным уже около 5-7лет - и ни разу такого не было, хотя где только пушку не совал )) Да, в принципе он может по резьбе притереть. Но пару раз по нему стукнуть или полоснуть в воде - и он раскрутится. Зато он не раскрутится, не разогнётся тогда, когда не нужно.
 

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
Часть №4

Re: Выбор линя
Добер, только увидел твои фото, сразу хотел написать, что нужно бандажить карабин к катушечному шнуру, чтобы шнуры не гуляли по нему, внутри карабина. И банально удобнее с ним работать. Катушечный линь нужно фиксировать на карабин намертво. Ты уже опередил ))))
По поводу "не удобно". Андрей И - а ты пробовал? Я да. Уже более 5лет с ними плаваю, и всех своих друзей присадил на них. И очень много людей с ними вообще плавают. Так вот, как это ни забавно может звучит - работать с ним - ГОРАЗДО проще и быстрее, чем с "булавкой". Особенно если булавка не из проволоки, а из ПРОВОЛОКИ. Которую хрен расстегнёшь иногда. )) Расстёгиваются-раскручиваются строительные карабины очень быстро и без напряга. И при этом, самое главное - не рыбой, а нами. Я люблю грушевидный, самозакрывающийся. Просто из-за того, что если вдруг забудешь закрутить (у меня в спешке было пару раз) - то овальный - так и останется раскрытым. Неприятно. Предпочитаю грушевидный. Преимущество их (для меня, по крайней мере) - неоспоримо. И по отношении к так. наз. "якорьку" тоже. Те, что выложил Буса. У них есть своя "ахиллесова пята" - это, как правильно сказал Олег Питон - втягивание в рыбу. Но это ладно бы, втянуть можно всё. Но при втягивании и шорхании им туда-сюда, в теле хорошей рыбки - с ним может произойти - ну просто чудо. Особенно, если он попадёт на твёрдые ткани, кость и т.д. Я видел такой карабин, превратившийся в смешное макраме, при содействии сомика килограмм на 15, вроде так, помню, что небольшого. Товарищ попал ему в башку, гарпун вошел в дно, жабка вырвала собой гарпун, туда сюда это всё потаскала, через башку, да и умерла. Но от карабина мало что осталось. Потом общался с опытнейшим охотником Сергеем Полковником, он тоже не фонтанировал восторгом по этому "якорьку". А на то время я уже привык доверять опытным охотникам без "та у меня пока", потому что что гарпуны и нервы стоят дороже. ))) Посему лично им не пользовался, но вот такие "свидетельства" - меня не вдохновляют. Будьте просто бдительны, раз опытные люди говорят - думаю к ним стоит прислушаться.
Владимир (продан) - вариант "петля в петлю" - абсолютно непригоден для ПО. Потому что такой вариант годится только для замены на воздухе - разных типов линей, возможно с гарпунами в сборе. И то, повторю - на суше. Потому что в воде эти затянутые петли рассупонивать..нет уж, увольте. И дальше - как только рыба прошита - ты не думал, КАК расцепить такой вариант? Правильно, согласен, только резать. И что, это, по твоему - нормально!? Каждый раз резать линь?! Забавный подход...так, у меня, по крайней мере - катушки будет хватать на неделю охот в сезон, примерно. Спасибо, не надо! И мало того - ещё и с узлами всё время плавай.
По поводу "большой карабин, что не есть гуд при выстреле". Если я показываю карабин, который стоит у меня на Мирошке 700мм, и человек начинает хихикать - я понимаю - он НЕПРАВИЛЬНО понимает и делает оснастку на своём гарпуне/ружье. Почему? Очень просто. Карабин - НЕ ДОЛЖЕН включаться в полёт! Он стоит сразу, выйдя из катушки, и всё! В редких и специфичных случаях - можно его положить на линесброс, плюс линь с катушки. Но это так, исключение. Охотник ставит и рассчитывает линь так, чтобы при выстреле ни ружъё из рук не вырывало, ни катушку не разматывало (мне вообще один раз сделали возврат "неработающей катушки", аргументируя тем, что при выстреле - с катушки не снимается более полуметра шнура, и ружъё, видите ли - дергает из рук!!! Я был в шоке, и долго объяснял смотрящему на меня с подозрением человеку - что так на наших ружъях - катушки не работают ).
Нужно просчитывать и готовится к каждой охоте. Как рыбак готовится к последующей рыбалке. На карася - червяк, и удочка. Сом? Квок или донка, трол, и т.д. А мы что, с одним шнуром -и в огонь и пламя!? Ничего универсального не бывает. Едем на хороший прозрак, и стрелять нужно будет далеко и по хорошей рыбе - ставим линь от 2мм и ниже, а то и леска, и метров от 3-4х и более (у меня есть 7м рабочие шнуры). Течение, завалы, дрова, выстрел накоротке, нельзя при выстренле отдавать много шнура, чтобы не забило в корчи - короткий 3-5мм шнурище, длинной не более 2м, а то и 1-1,5м. И так далее.
Какой бы карабин ни был - он НЕ ДОЛЖЕН летать за гарпуном, гася его скорость. Я скажу, что даже самый лёгкий карабин - это смерть всем джоулям, которыми пушка при разгоне наградила гарпун.
 

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
Вот карабин, который я использую уже много лет. Без малейших нареканий. Пока он единственный, в котором я уверен на 99,9%.



Тот, что со шнуром - он и есть, надёжный друг и товарищ. Как вариант - неплох тот, что чуть выше, с закруткой, но без отгибающегося сегмента (он чуть менее надёжен, так как если в моём не закрутил резьбу - он всё равно закрыт, а в том варинте - открытым и останется).
 

казах

Свой человек
Сообщения
1,002
Реакции
3,586
Баллы
135
у меня все гарпуны с откручивающимся наконечником и не разу резать не приходилось.промышленные карабины ставлю только весной когда сом с дона заходити конкретно недели две только на его ездиш.ну там и линь потолше и гарпун с вольфрамом якобы.
 

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
Карабинами на лине вообще не пользуюсь. Все крепления линя с помощью большой петли. Либо к ружью либо к катушке. Поэтому можно всегда отстегнуть линь и продернуть его через рыбу. Пока за все время не подводило. Единственное неудобство, это необходимость протягивать через рыбу 12-15 м. линя.
 

Kudav

Я занимаюсь рыбками!
Зарегистрирован
Сообщения
476
Реакции
917
Баллы
93
ВиталикМ, спасибо! Теперь ясно, какой карабин ставить на ружье.
 
Последнее редактирование:

kreo

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
184
Реакции
485
Баллы
0
ВиталикМ, Спасибо огромное. У меня была куча вопросов по поводу крепления линя, после этих постов не осталось ни одного!
 

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
у меня все гарпуны с откручивающимся наконечником и не разу резать не приходилось.промышленные карабины ставлю только весной когда сом с дона заходити конкретно недели две только на его ездиш.ну там и линь потолше и гарпун с вольфрамом якобы.
Откручивать наконечник для снятия рыбы - это простительно разве что новичку, который первые разы в воде, и не попал пока ни на один вменяемый форум. Почему - я думаю даже рассказывать не нужно, настоклько это очевидно. К слову я и сам прошел этот этап, благо потерянный гарпун и наконечник мигом вылечили от этого.
А зачем гарпун с вольфрамом? Ну, то что он утяжелит гарпун - это ясно. Но одно дело утяжелить гарпун на семисотке зелине или гидраче с его запасом дури, они его шатнут как нужно. А если это итальянец 500-ка, и так находящийся одной ногой на грани возможности пойти на трофейную охоту....то всё будет только хуже. В мутной воде, при выстреле в упор - более перспективен наоборот - более лёгкий гарпун. Весной по плавням с мутнияком и возможно крупнйо рыбой в упор - я перехожу сразу на 7мм, а хочу попробовать вообще 6,5мм.


Карабинами на лине вообще не пользуюсь. Все крепления линя с помощью большой петли. Либо к ружью либо к катушке. Поэтому можно всегда отстегнуть линь и продернуть его через рыбу. Пока за все время не подводило. Единственное неудобство, это необходимость протягивать через рыбу 12-15 м. линя.
Чуть выше как раз есть описание моего мнения по поводу петля в петлю. Совершенно неудобная система. Протаскивание 15метров шнура через рыбу - это только одна чать гимора, даже не самая большая. Не пойму, в чём проблема, невозможность поставить в разрыв катушечного и рабочего шнура - карабин какой нибудь? Какие-то особенности оснастки или ружья?
 
Последнее редактирование:

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
выкинь и забудь, карабины уже лет 10 не ставлю,соедини петля в петлю.а такой карабин сомик на 20 в хлам разнесет.
у меня все гарпуны с откручивающимся наконечником и не разу резать не приходилось.промышленные карабины ставлю только весной когда сом с дона заходити конкретно недели две только на его ездиш.ну там и линь потолше и гарпун с вольфрамом якобы.
Карабинами на лине вообще не пользуюсь. Все крепления линя с помощью большой петли. Либо к ружью либо к катушке. Поэтому можно всегда отстегнуть линь и продернуть его через рыбу. Пока за все время не подводило. Единственное неудобство, это необходимость протягивать через рыбу 12-15 м. линя.
Заводишь гарпун в рану с другой стороны и вытаскиваешь - делов то
вот вам ответ...:pardon:

Часть №2
мужики, вы хоть иногда УМОЗРИТЕЛЬНО прорабатываете ситуации, что и как может произойти со снаряжением? Хоть иногда прислушиваетесь к тому, что УЖЕ произошло у кого-то!? А значит может произойти с вами? Или обязательно нужно вляпаться в дерьмо, чтобы потом забросить подальше свои заблуждения???
:pardon::pardon::biggrin::drinks:
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху