• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводная охота на сома

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ochotnik

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
917
Реакции
3,943
Баллы
93
У нас в Оренбурге одни "подвохи" выложили фотки, мы теперь обсуждаем - трофей ли это? Вааще офигели, зимовальные ямы Урала выбивают......
 

Вложения

  • 74.6 KB Просмотры: 321

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Ну так обсуждайте их там,,тут мы им только завидовать будем. так же обсудить мелкую рыбу или слишком много рыбы лучше на сайте гринписа
вот ссылка
http://www.greenpeace.org/russia/ru/
с данного форума подобное удаляется
 

Knaxs

HOMODELPHINUS
Зарегистрирован
Сообщения
1,493
Реакции
3,615
Баллы
0
интересно же!!!
а там всё как обычно, поиск в отведённо приемлемых местах, хотя это не так совсем наверно,,, просто привыкли по своим точкам шариться))) так как были взяты в ход, когда те подымались в верх по течению. Надёжное стрелямбо до предела накаченное, и выстрел в район головы, подкреплённый ещё вторым гарпуном... Затем борьба за жизнь и свободу, но подготовленное снаряжение этого не допускает...
Два раза в год наблюдается активный ход крупного сома, но это нужно уловить...
что не всегда удаётся...
 

акванафт

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
149
Реакции
692
Баллы
93
Расскажу свою эпопею(, а может недоразумение) с сомом . Лето. Днем как обычно переоделся дома в ванной и на речку, через 10 минут в воду залез в районе пляжа, вверх по течению пляжик не большой, мелко, местами ниже колена. Решил чуть ниже, прочесать. Там одно упавшее деревце, я там прошлой осенью наблюдал группенсекс черепах( штук 10-15). Занырнул, глядь, а там норка не большая, ничего не видно вроде, на очередном нырке увидел сома повернувшегося ко мне боком, пальнул. Попал(вес 20кг, длина 1м40см, как потом оказалось).Так и закончился первый день На второй день, еще раз залез туда, увидел еще одного по более, раз пальнул, промазал, а он и не шелохнется, второй раз пальнул, жировой плавник задел, опять мимо. Ну и не стал он третьего раза ждать. Свалил. Да что такое думаю, вроде вчера не пил, в спортзал не ходил, чтобы руки тряслись. Сплавляюсь далее вниз по течению и тут вдруг его морда передо мной,(, а может не его, другого) я от неожиданности перданул в костюм, сом видать услыхал (, а может почуял черемуху) как даст деру. Больше я его в тот день не видел. Вот так я и остался без очередного трофея. На третий день опять приехал на тоже место, опять залез в ту нору почти весь, только ласты наруже остались, увидел мордень сома гиганта, сердце забилось так что кислород весь выгорел за секунды, вылез отдышаться , а сердце все еще стучит бешенно. Успокоил себя тем , что ему деваться не куда, вход(выход) в нору один. Блин, думаю ежели я его сейчас стрельбану, он же на меня попрет, вобщем решил я спытать судьбу, залез снова в нору, осветил его, стрельнул прямо в божку и сразу задний ход врубил, вылез стал потихоньку катушку подматывать сначала натяг небольшой , а потом отпустило, ну все думаю сошел. Подождал пока муть снова уляжется и в очередной раз в нору. Вообщем так раз пять нырял, ему в башню стрелял, а он сидит гад ( вернее лежит) , даже не повернется. В крайний раз залез снова в нору почти впритык лежу жду когда он пасть свою откроет чтоб стрельнуть. Недождался. Так до сих пор и лежит. Зима. Порой мне кажется, а сом ли это был, может пенек какой. Которого я принял за сома
 

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
Недождался. Так до сих пор и лежит. Зима. Порой мне кажется, а сом ли это был, может пенек какой. Которого я принял за сома
да. бывает такое с сомами, осенью, перед ледоставом, впадают в такой коматоз, что их хрен потом чем расшевелишь..
может повторюсь, но этой осенью был у меня похожий случай: ночью увидел сома в норе, видно было только небольшой фрагмент его головы, по нижней губе стало ясно, что сом точно за 20ку.. и хоть я и не люблю стрелять их в голову, но в тот день особого рыбного изобилия я не ощущал, поэтому решил все же рискнуть..

максимально залазию в эту нору и стреляю ему прямо в башню, в район левого глаза..сразу же всплываю, но на поверхности никаких потяжек и рывков не наблюдается, я уже даже стал сомневаться попал ли я в него вообще...
ныряю еще раз и вижу, что гарпун сидит в рыбе, но не очень надежно, пробую потянуть, сом вроде поддается, но и гарпун при этом тоже начинает выходить их рыбы.. понимаю, что если вытащу сома и он вдруг попрет - то это 100% сход..

и так как ничего другого мне на ум не пришло, решил еще раз рискнуть, привязываю к ружью фонарь, опускаю его вместе с ружьем на дно, (а никаких коряг, как назло, поблизости не было) да так, чтобы луч был направлен перпендикулярно вверх, глубина небольшая, всего метров 5, световое пятно при этом с поверхности видно очень хорошо, даже если сом вдруг очухается и попрет, то с включенным фонарем найти ружье будет проще, но и риск проебать при этом и ружье и фонарь тоже большой...

оставляю ружье с фонарем на дне, а сам на всех порах лечу к лодке за запасным ружьем...

и только потом, после второго выстрела, я его от туда вытащил, потихоньку, на двух линях, второй гарпун к стати, тоже зашел не совсем надежно, но сом был в таком коматозе, весь обросший пиявками, что при этом не сделал ни малейшего движения - просто труп и все.. и только уже в лодке он пару раз все же махнул хвостом, показал что он живой..
а весил он чуть больше 30ти..
 
Последнее редактирование:

генерал

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
52
Реакции
205
Баллы
0
в прошлом году летом я взял своего первого сома. до этого под водой я их не видел.этого увидел в траве на 1.5 м глубине. ябыл наслышен что они очень сильно таскают иядолго нерешался сделать выстрел. стрелял с двух метров ближе боялся подплыть. попал в бок головы с выходом внижнюю челюсть.такон такое вытворял чтоя даже думал сойдет. сомик весил 8.3 кг. потом еще брал 3х. вразные охоты до 6 кг. в этом году взял только одного 5кг
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,188
Баллы
135
Первый мой Сёма добыт в 1988г на притоке Суры.Дело было в очередном отпуске.Нырял тогда без костюма,через 30мин охоты губы синели,а через час дрожь и стук зубов пугали рыбу...Первой добычей были голавли,окуни и пр. мелочь. Но я ждал встречи с хозяином.Моё новое РПП легко,на суше, пробивало доску 3см,и я жаждал трофеев...Местные жители водили по ямам,но там было голо и пустынно.И вот однажды обследую заросли водорослей,... один тёмный и огромный лист развивается поперёк течения.Пригляделся -:"Да это хвост,это же ОН СЁМА ! ! !"От эмоций стало жарко.Вынырнул,дышу,сердце выпрыгивает,только бы не упустить.Ведь третий отпуск кормлю родственников "трофеями" на 05-1,5кг,а они меня байками,какие здесь сомы,особенно после войны были...Байки в сторону,отдышавшись ныряю,глубина 3м,прозрак 1м.Вот он "лист" иду вдоль него,толщина растёт,растёт;где же башка.Бля !вот и она усатая,как пень с корнями.Стреляю в самую толщу,чтобы не промазать.БАХ!ШАРАХ!!!..Обычный щелчок поршня потерялся за хрустом костей черепа...Есть! Есть!(не путать с Yes)Гарпун влез на 2/3.Приближаюсь и хватаю гарпун с обеих сторон от башки.На всплытии сом лишь мелко вибрировал.Но как только я сделал вдох,и решил,что всё кончено,он как будто очнулся.С высокого берега за мной наблюдал племянник,его раскрытый рот и глаза стали одного размера..:shok:.Мой СЁМА растопырил жабры(как ёрш) и заработал хвостом.Этакий вальс на поверхности-то моя спина,то его;то ласт,то хвост.Племяннику это напомнило фильм"ЧЕЛЮСТИ",а мой клич торжества в трубку(руки то заняты),он принял как стоны о помощи.Сам я разглядывая розовую пасть,жабры,глотку складками и гарпун,как блестящую распорку;думаю :"Врёшь теперь не проглотишь".Дальше рутина:...у машины мы трое выглядели одинаково-грязь как мазут,и яркозелёные веснушки ряски.Закатали трофей в плащ-палатку и как кислородный балон кантовали в Ниву.Хотя сом потянул не на 100(не буду врать),а поменьше 20кг,угостили и дальних родственников.Видимо за,это на 3й день, Бог дал мне ещё одного на 6,5кг,досыта поели сами.С тех пор по селу баек о сомах прибавилось.Когда появляюсь,молва разносит: Приехал водолаз !:scratch_one-s_head:
 

казах

Свой человек
Сообщения
1,002
Реакции
3,586
Баллы
135
самый первый сом был взят на реке ,,лепса,,не далеко от впадения в о.балхаш.ныряли за ними по ямам с острогой.метра на 3 двигаюсь вдоль дерева утопленного за сазано и тут мое,,дерево,, кончается и плесом шевелит.ударил сразу за головой,еле всплыл с ним на поверхность.из воды уже в троем дастовали.потянул на 56кг.для тех мест не гигант.возились с ним не меньше аполучаса пока на берег вытянули и тут же на втором нырке на метровой глубине вижу второго,поболее,показываю брату, он просит острогу начинает погружаться и сходу пытается ударить,попал видно хреново.картина та еще,сом вышибает его из воды не меньше чем на метр,маска в одну сторону острога вдругую,глаза по юбелейному рублю.маску так и не нашли.не знаю как сейчас там с рыбой,а в те времена сом на каждой мл-мальской яме стоял.
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
Ввиду того, что увлёкся стрельбой из воздушки и с воронами проблем нет, кажется я знаю чем буду прикармливать сомов.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху