• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводная охота на сома

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

семеныч

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
669
Реакции
4,052
Баллы
0
Кстати, мы в мае в это же время пробовали нырять в таких-же омутах на протоках (база "затеряный мир"). ни хрена не видно.страшновато, очко не выдерживает!в этих омутах лежат очень большие сомы.когда они выплывают че-нибудь хапнуть на поверхность, размеры впечатляют.Затрахался я помню нырять.В одного влетел на текухе, даже выстрелить не успел.Плюнул я на это дело и на следующий день вытащил суровый спининг , с тролинговой катушкой,наловил лягушек, взял пивасика и решил на время стать просто рыбаком.
Дело принципа!
Егерь меня привез на такую же омутовую яму. Мои парни уехали нырять.Я разложился и притаился.Открыл пивасик,а допить так и не успел.
Дальше было хуже.Каждые две-три минуты поклевки от которых спининг если не держать в руках-улетает.
Подсекаешь и чувствуешь на том конце-клиент!ДО БЕРЕГА ДОВЕСТИ НЕВОЗМОЖНО.Сил не хватало,а если и доводил рядом никого нет,чтоб на берег вытащить.Фантастические ощущения.Сомы до 50кг.Очень голодные сомы!
Снасти не выдерживали.Плетенка 0,8 трещала. крюков две пачки ушло.
И все-таки одного трофейного я в тот день смог вытащить.Помог проезжавший мимо экипаж брэков.У них багор в лодке оказался.
НО нырять я там больше не рискнул бы.Прозрак см 70,пока нос в нос с сомом не втретишься,бесполезняк!НО ради такой рыбалки стоит ехать 1500км.
 

Вложения

Последнее редактирование:

StillWhite

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
643
Реакции
3,122
Баллы
93
Ээх... лед стоит, жабры сохнут...
Напишу свои истории самого начала Нового 2012 года...
История 1.
Дон, за 4-5 охот на одном и том же месте результат был только 1 судачок около 500 гр :) Но мы были уверены что там есть и сомы. 2 января. Вся страна отходит от похмелья после празднования нового года, а мы с другом - туда же, на Дон. Плавали часа 2, наверное. Я не видел НИ ОДНОЙ РЫБЫ. Перчатки 3,5 мм. Руки просто окоченели. Я вышел на берег. Напарник стал кричать - стой, давай еще хотя бы 20 минут поплаваем. Он видел стаю лещей, но обошли они его за 5 метров, примерно. Ладно, с матюками полез обратно в воду. Ныряю уже в поисках этих мифических лещей, но все-таки ищу ямы и свалы :) и вот, прямо в начале ямы, на глубине примерно 8-10м лежит на дне он. Сом. Лежит мордой против течения. Я получаюсь перпендикулярно сбоку "ползу по дну". "На цыпочках" подплыл к нему. Показался он кг на 6-8 мне. Выбирал куда стрелять пока воздух не кончился :) В итоге засандалил ему в загривок, только сбоку, в район позвоночника. Сом медленно повернулся и пошел ниже в яму. Линь на моей 40-ке Темпест = 2,4 метра и катухи нет, только амортизатор :) Я за ним, догнал. Ищу выходное отверстие и кончик гарпуна... а его нет! Думаю - щас проткну его вручную гарпуном... Еле пробил, работал как отбойный молоток :) как только лепестки показались - схваил гарпун с обеих сторон и на воздух... Как он крутил мне руки. Думал, вывихнет. До берега метров 30-35. Сома прижал к животу, морду в воду, гребу в сторону берега. Остановился когда сомом по дну стал цеплять. Вместе с ним, как тюлень, выполз на берег и только там проткнул ему рот куканом. Около полу-километра тащил его к машине. Точнее волочил. Держал за губу нижнюю, а он выкручивал мне руку.
взвешивание показало 19,700кг. Надо же приврать - всем говорю - "двадцатка" :)

 

StillWhite

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
643
Реакции
3,122
Баллы
93
История 2.

следующий день, 3 января 2012. У нас выпал снег! Мы, уже втроем, вышли в заплыв за сомами. На ластах прошли, наверное, километр, не меньше. Договорились так - если 1 сом - стреляет тот кто увидел. А если несколько - сначала зовет остальных, потом договариваемся кто какого берет. Напарники заметили стаю. Зовут. Подплыл. Нырнул, посмотрел. На глубине около 10 м (может, чуть больше?!) стоит на дне "стая" сомов, штук 10, наверное и 2 сома отдельно еще. 1 из этих двух ОЧЕНЬ большой. НУ ОЧЕНЬ. Я бы дал 50 кг, не меньше. А в стайке, на вскидку, показались все маленькие 1-2 кг и 2 средних, кг по 8-10. Распределили кто какого бьет и нырнули. Один их напарников пошел к 50-ке. Я - к среднему из большой стаи. Боковым зрением вижу ныряющего чуть раньше меня напарника. Потом вижу уходящего гиганта, потом слышу выстрел. Плыву к "своему" сому. Опять же боковым зрением вижу второго напарника, который почему-то плывет вверх, а не вниз :) Продулся 3 или 4 раза. осталось немного нырнуть (показалось). Ужасно болит 1 ухо. Через боль ныряю еще и подхожу к сому сверху-сбоку, под 45 градусов, примерно, стараясь не спугнуть остальных. Стреляю опять в район "холки" (туда-же куда попал сому на 20 кг). Гарпун вошел очень неглубоко, я даже видел кончик одного из флажков :) Ну, думаю, надо доныривать и протыкать руками. А нет, нырнуть не могу - уже оба уха болят просто писец... Решаю, что здоровье важнее, и плыву наверх. К моему удивлению и моей радости, сом не сопротивляется и я тащу его с собой на верх за кожу на спине :) одним флажком. Вынырнул, отдышался. Проткнул сома гарпуном, потом посадил на кукан. Буксируя его к берегу, видел стаю лещей, сазанов и судаков (но далеко, за 5-6 метров от меня) даже стрельнул из 40-ки ))) но линя не хватило. По напарникам - выстрел, который я слышал, был по второму из двух сомов, он оказался на 10 кг при взвешивании. Большого спугнули мы, ныряя, наверное. Второй напарник, который плыл вверх когда я нырял потом рассказал что решил не сразу стрелять, а нырнуть, еще раз посмотреть, потом отдышаться и уже идти на сома :) Нырнул второй раз увидел только расплывающихся сомов после моего выстрела, стрелял в проходящего сома средних размеров, но не попал...
Мой сом потянул на 14 кг. на глубине казался почему-то меньше, хотя вода вроде бы увеличивает?!?
вот такое начало года!
Прикупил себе перчатки 7мм трехпалые - как лед сойдет буду подольше плавать теперь :)
PS фото с неудачного ракурса. Сом 14 кг.

 

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
вроде выкладывал уже.. сом, если мне не изменяет память, на 18 кг.. в желудке была лысуха ( водяная курица)...



сома на шашлык, курицу на суп )))))))
 

StillWhite

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
643
Реакции
3,122
Баллы
93
Подскажите на будущее. Имеется Омер Темпест 40. Закачка 28-30 кг по весам. Также прикупил арбалет Omer XXV Gold Carbon 75см. Тяга кольцевая 18мм, гарпун 6,3 мм 105 см и 6,5 мм 115 см., есть катушка с 30 м линя. Целесообразно ли с данными ружьями вообще ходить на сомов? Летом, я так понял, сомов брать сложнее чем зимой. Куда посоветуете стрелять в большого сома из 40-ки? А куда из арбалета 75-ки? А также: правильно ли я поступлю, если 40ку прицеплю к бую-плотику, а из 70-ки с катушкой буду стрелять сома? потом плыву вверх к бую, цепляю к нему 70-ку, беру 40-ку и добиваю, если это необходимо. Можно ли к бую крепить в воде заряженную 40-ку? или лучше гарпун заряжать только при необходимости?
 

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
StillWhite....без обид, я понимаю, тут сайт свободномыслящий, и всё такое...но от подобных историй "охот" - мне становится муторно на душе. Честно, но мясник, налупивший умело, хладнокровно и без мучений двести кил жабы - мне ближе и понятнее чем ваш описанный ужас .
Знаешь почему муторно? От трёх вещей:
1. Полное неуважение к живому, объектам охоты
2. Полное неуважение к напарникам, снаряжению
3. Полное неуважение с собственной жизни
 

StillWhite

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
643
Реакции
3,122
Баллы
93
StillWhite....без обид, я понимаю, тут сайт свободномыслящий, и всё такое...но от подобных историй "охот" - мне становится муторно на душе. Честно, но мясник, налупивший умело, хладнокровно и без мучений двести кил жабы - мне ближе и понятнее чем ваш описанный ужас .
Знаешь почему муторно? От трёх вещей:
1. Полное неуважение к живому, объектам охоты
2. Полное неуважение к напарникам, снаряжению
3. Полное неуважение с собственной жизни
эээ... обоснуйте, пожалуйста, по пунктам, где я не прав был (критику воспринимаю нормально)
1. какое неуважение? Подранков не было. Что стрельнул, то взял. Сомов ели всеми родственниками. Ни кусочка мяса не пропало.
2. С напарниками договорились. Я нырял последним из них. По снаряжению не понял. Охотой занимаюсь с ноября всего. Подскажите что именно исправить.
3. не понятно. в чем именно это выражалось? Это первые мои сомы. Если я что-либо сделал не так - помогите советом - исправлюсь!
 

StillWhite

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
643
Реакции
3,122
Баллы
93
интересно:scratch_one-s_head:какой прозрак был на время охоты?
врать не буду - но очень хороший. Гарпун не долетел до рыбы, т.е. линь 2,4м + амортизатор 15-20 см + длина гарпуна (у 40-ки? не мерял). И до рыбы еще оставалось расстояние не меньше метра.
 

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
эээ... обоснуйте, пожалуйста, по пунктам, где я не прав был (критику воспринимаю нормально)
1. какое неуважение? Подранков не было. Что стрельнул, то взял. Сомов ели всеми родственниками. Ни кусочка мяса не пропало.
2. С напарниками договорились. Я нырял последним из них. По снаряжению не понял. Охотой занимаюсь с ноября всего. Подскажите что именно исправить.
3. не понятно. в чем именно это выражалось? Это первые мои сомы. Если я что-либо сделал не так - помогите советом - исправлюсь!
Сказал "Спасибо", потому что увидел очень достойный ответ...вернее вопрос. К сожалению, сегодня очень мало времени, но я ОБЯЗАТЕЛЬНО обосную то, что написал. Постараюсь написать так, чтобы это было информативно, и принесло тебе пользу (давай на ты, хоть тут, в Интернете королей и начальников нет).
С первыми сомами - поздравляю! Дай Бог чтобы не последние. :drinks:
 

Б.А.С.

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
598
Реакции
5,499
Баллы
0
врать не буду - но очень хороший. Гарпун не долетел до рыбы, т.е. линь 2,4м + амортизатор 15-20 см + длина гарпуна (у 40-ки? не мерял). И до рыбы еще оставалось расстояние не меньше метра.
Будь это сазан 2-3кг, даже если и долетел - не пробил-бы из 40ки.
 

pif

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,104
Реакции
5,199
Баллы
0
Почитал темку,сезон прошлый вспомнил.Часто жабки попадались.Только размером не вышли.До 15 кг были,а крупных нет.А так хотелось папика,адреналин почувствовать.Не судьба видать.
Может на ПО как в картах?Поплакал малость и удача приплывет.Монстры повалят.
Проверим примету.
 

DanDic

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
463
Реакции
971
Баллы
93
вот и молодец что не стал губить трофей! а то читаешь у некоторых, что с восторгом!.. пишут как сом или сазан порвал линь сломал гарпун порвался и тд причем пишут об этом систематически !!! для любого серьезного охотника трофей подранок это большая трагедия!!! бывает не спишь ночами ! каждый день едешь ищешь ,чтоб добрать! такое допускать категорически нельзя! хотя бывает с каждым! опыт,и мастерство в этом и заключается что выверенное отлаженное снаряжение, отточенные натренерованые движения сводят к минимуму подобные неудачи! так что четкое правило - не уверен не стреляй подходит для многих случаев в том числе и к безопасности охотников и рыбы!!!
Вот с этим соглашусь ! Как то отдыхали на Сейме , ну и под конец охоты решил пробить место где брал сомика ! Ну занырнул я , глубина метров шесть ,корнями на дне и кроной не доходя до верха на метр , вдоль русла лежит большущая ольха . Прошел её всю вдоль и поперек , ноль ! Только выхожу из под корней , а в эти корни мне на встречу торпеда ... Щука выглядела кил на 10ть ! А я то иду на подьем ! Ружжо 70ка , гарпуном вниз, резко никак !В общем стрелять пришлось в лет , катуху не успел отпустить . Рывок ииии- добрый вечер !!! Пол ночи не мог уснуть ,пожалел что вообще стрелял , жаль было - такую рыбу загубил , а взять не взял ! На утро , сразу на поиски ! Зашел выше по текухе метров на 300та и сплавляясь осматривал все тщательнейшим образом !!! Через пол часа подлетают друзья на моторе и говорят что только что местный рыбак нашел твою щуку , Жена уже дома жарит ! А затянула на 7кг . Вздохнул с облегчением , с "благодарностью" подумав о рыбаке ! Зато рыба не пропала , да и вес узнал !!!))))
 
Последнее редактирование:

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
К сожалению, сегодня очень мало времени, но я ОБЯЗАТЕЛЬНО обосную то, что написал.
Обещал - отписываюсь. Давай по порядку прочтения твоего отчёта. По порядку, не деля на важное/не важно. Потом обобщу.
1. Перчатки 3,5мм зимой? У меня есть кореш Тёма. Это уникум. Человек РЕАЛЬНО не мёрзнет в перчатках 3мм зимой. Лично свидетель, мы ездим вместе нередко, убедился. Это уникально. Да, "охота" - это не час и не два. Я его раскачал, и уже в этом году, начав с карасей на мелководье - он находил и гнал первые корзины сома, судака, взял с пяток неплохих жаб, получил хорошие уроки на воде....в общем охотились мы и по 10 часов, а с переездами (кои гораздо холоднее чем нырять) - то и гораздо больше. Моё мнение такое по этом поводу. Мы - не малые дети, знаем что за увлечение выбрали. И должны соответствовать, с умом подходить ко всему. В том числе к снаряжению. Замёрзшие в хлам руки - это сразу минус задержка, это неточность выстрела, это в плюс - первый шаг к артриту. Пункт так себе, согласен - право каждого.
2. Но вот выбор снаряжения под рыбу - никто не отменял. Ты сначала купил ружьё...РУЖЬЁ, не перчатки, не маску, не пачку презервативов. А ружьё. Из которого убивают. Что-то. Как-то. Купив его - нужно, не нужно, а охотник ОБЯЗАН понимать его возможности, ТТХ. Чтобы потом не было мучительно больно. Чтобы не брать на грани фола и тупого калеченья - рыбу, и потом спрашивать на форуме "робя. а Темпест сороковка - годится для жабы?!". Упреждая - конечно не годится. Человек, купил права, купил автомобиль, разогнался до сотни, дал по тормозам за пять метров перед пешеходным, снёс двадцать человек, и потом вопрошает на форуме "мужики, чёто странно...за такое бабло тачила...я думал она должна от одной мысли останавливаться...обидно теперя как-то, но посоветуйте теперь машину и как ездить". Представляешь такой расклад? )) Ты изначально шел на рыбу, стрелял в живое - которую не мог рассчитывать взять уверенно. НИКАК. И это подтверждено твоим же вопросом - годно ли это ружьё на сома?
Конечно, в принципе можно. И слона можно свалить ударом ножа, при хорошем стечении обстоятельств. Но, это не означает, что на него можно прыгать с ножом завидя в джунглях. По крайней мере, нужно знать, потом хоть куда и как бежать, если рухнет. А отсюда пункт нижеследующий, капитальный уже, орущий, что всё происходило на грани фола
3. Отсутствие катушки. Вот это - полная жопа. Меня всегда умиляют разные "битвы ружей" на форумах, наивные такие. А возьмёт ли!? Канешна! Вона давеча видал как дядька стрельнул точно таким - и ничо, достали рыбу...и даже дядьку. И давай махаться на форуме - а годится ли семисотка? А пятисотка? А четырёхсотка? И почему-то мало говорят не чисто о длине или фирме (а это вообще ржака! Есть такие фанаты...ружья-клоны, итальянцы, одна длинна и ТТХ - ан нет...чудо железно уверенно, что Крэсси - бьёт лучше чем Омер! И хоть ты уделайся! Лучче - и всё тут!). ))) А о ружьё говорить нужно – как о снасти, в КОМПЛЕКСЕ. Что я имею ввиду? Я на примере, если можно. Допустим я забыл свою зелинку дома, а лезть надо (вообще я 90% что не пойду в воду с чужим...не люблю не проверенное и не собранное мной ружьё). И вот два товарища наперебой тычут свои запасные пушки. Как написали бы в МПО "мифическую, почти легендарную зелинку", и итальянца. Неважно, что за длины ружей и рыбы. Сурьёзные, скажем так. И что я выберу? Конечно, кто типа знает меня и что такое "зелина" для украинца - сразу крикнут "зелинку!". И хрен угадает. Я выберу более подготовленное ружьё для этой конкретной охоты. Первым делом - я смотрю на катушку. Если её нет - нет ружья. Вообще. Никак. Где оно, ружьё? Да вот же - на! Вот это, без катушки? - пардон, это не ружьё, это заготовка для него. Если это не охота на тунца с пристёгивание гарпуна к буйкам - то отсутствие катушки - это отсутствие у человека уважения к рыбе, и своей жизни. Это первое, что ставит ружьё на уровень. А то, что это риск для жизни, её не наличие (мать бы её так, эту рыбу – допустим, мы ребята жесткие) - так я в этом не то что не сомневаюсь, это железный факт. Что ты и доказал сам себе (пунктом ниже мы это рассмотрим). Только не надо слушать тех, кто "да, я без катушки, но я, если чо - стрелять не буду, да и рыбы у нас такой нет". Во-первых - катушка не обязательно для крупной рыбы. Во-вторых - говорят одно, а в 90% случаев делают другое. Людей, железно уверенных, что так не сделают, и хладнокровно на охоте не выстрелят - единицы. В 99,9999% - это матёрые звери....которые имеют в руках что надо и так и так. И нормально выстрелят. А тот мизерный процент - новичок, хоть и не видевший никогда трофея, мечтающий о нём - но не выстреливший. Такие люди очень редки. И опять же. Зачем мечтать....и плавать без катушки!? Чтобы потом покалечить первый желанный трофей? Обычно стреляют, рвут рыбу, себя, кишки, ружья, перекалечат тонну рыбы, потом доходит.
Потом в предложенном ружье я посмотрю на всё остальное - линь и его заделку, карабин (очень важно), закачку, подогнанность ружья, тонкие доработки "до ладУ" и так далее. И вполне вероятно, что я взял бы сороковку Темпест, но с правильной катушкой, линём, карабином, отгрузкой, фонарём, с переделанным поршнем, зауженным надульником под миниатюрный титановый бегунок, а не то барахло, что дают с магазина, оно убивает все ТТХ ружья. Возьму итальяшку, а не зелинку как у моего кореша - с 10кг закачки (моя жена ржала над ним, а он не знал даже, как оно качается), с тремя метрами шнура на катушке (спрашивается - нахер она нужна!? Она с ним потом и сыграла жестокую шутку, еле живой вылез, без ружья, фонаря, и ласты). Также она у него была с прекрасным линём от шнурков с ботинок и верхом всего - капитально кривым гарпуном.
3. Не имея катушки - ты сделал следующие категорически неправильные вещи. Первая - что вообще стрелял по рыбе. Ну, тут ладно, типа как бы хрен с ней, допускали уже, ну не жалко если бесцельно порвёт себя, ну вот такие мы пох..ты. Но дальше ты чудил по полной....даже имея катушку - НИКОГДА В ЖИЗНИ НЕЛЬЗЯ ХАПАТЬ РЫБУ НА ЭТОМ ЖЕ НЫРКЕ. Неважно, какая она, где взята, и так далее. Этому правилу есть тонкие оговорки, но кто их знает - тому рассказывать уже ничего не надо. Категорически - никогда нельзя докалывать, додавливать, прижимать, переть рыбу на этом же нырке, распутывать под водой с корча, и так далее. Потому что желание вдоха - сразу сдвинуто, моментально пропадает адекватная оценка себя и окружающей обстановки, кажется "ещё вот секунда, чуть-чуть...". Всегда будет спешка, которая вместе с адреналином жжет кислород втройне быстрее...и имеем, что судачок весом в 0,5кг, рванув со шнурокм в теле, и припутав ноги на глубине два метра - может убить человека. Таких историй - как говна в хорошем колхозе. Вот что забавно - все ссут здоровенных сомов, сазанов, амуров...а тонут - выдирая грёбаный гарпун из ила или травы на полутора метрах, в рвении схватить щучку побыстрее, захлестнув сзади шнур на шее…пырк-дырк, ноги сверху - голова внизу, так и находят...((( Я не знаю даже случаев, чтобы было то, чего так боятся - сом там утащил под сотку, ударил, протаранил...как раз всегда какая-то срань, при глупых обстоятельствах - то сомик на 15кил вырубит, то на 5кг под дыбильным куканом, вешающимся через плечо - проскочит, и утопит охотника, то найдут с затянутым линём на руке и засевшим в грунте гарпуном...впадло-ж было нырять второй раз, а ружжо мля жалко - катушки-ж нет...на руку намотал, рывок-два, не выходит, назад - а назад - болт с левой резьбой, заканчивающийся гвоздями в крышку гроба....
Вот и ты исполнил - мурашки по коже. Мало того, что пошел догонять рыбу, так ещё и - ПОНИЖАЯ ГОРИЗОНТ НАХОЖДЕНИЯ. Это крайне опасно, например уже всплывая, увидев рыбу - остановить всплытие, переворот, и опять назад за рыбой...это просто полная жопа. Всё в спешке, всё на пределе, мизерная ошибка - и на тот свет. Иногда можно и не запутываться - просто не хватит сил всплыть...мы же по сути уже не зря-то всплывали, а тут повторный нырок, без вентиляции, плюс адреналин, плюс куча паразитных движений. Короче - хождение по краю. Вот тут катушка нам в помощь – она помогает выполнять непреложное правило (я с ним даже спорить не хочу): выстрел – и сразу наверх.
Но ты дополнил всё это ещё одним номером "на бис"...когда волок рыбу к берегу. Ты прижал рыбу с торчащим из неё гарпуном, с неконтролируемым на 100% гарпуном - К СЕБЕ! Мне нужно много расписывать возможные варианты? Тем более на гарпуне далеко не плотва на кило? Знаешь, мне иногда говорят "Веталь, та шо ты пугаешь, ладно бы там сотка, а так десятка/пятнашка/иное". От таких слов становится плохо. Запомните, все кто читает, я взял конечно не больше всех в мире рыбы, но достаточно чтобы понять – МЕЛКОЙ НЕТ! Нет рыбы большой и маленькой, опасной и не опасной. Нет! И никогда не будет. Я уже писал выше - всё что я знаю по случаям - убивала беспечность, множенная на пучок травы над головой, щучка в три кило, сомик в пять, вырубали до потери сознания (например - моего Сенсея) сомики на десять-пятнадцать кил. Не верится? Вы хотите понять, что такое двадцать кил? Гавно-вопрос: ложимся на пол (вода собой удерживает тело не хуже пола, не давая уйти назад от энергии удара, делая его очень жестким). Просим кореша поднять двадцатикиловую гирю на полтора метра, не надо выше. Заворачиваем её в тонкое одеяло (типа кожа сома, для тех, кто думает что охеренно поможет). И бросаем на грудь/живот. Попробуйте. Когда выйдете из больницы - опишете тут свои ощущения. Можно начать даже с пяти кил...кто думает что пять – это уж точно ничто и можно расслабиться. А пока вспомним - как известному охотнику сом в корягах, петлянув там по кругу - сбоку въехал в ухо, и снёс барабанную перепонку. Тот выплывал уже с кровью изо рта и уха. Вспомню охотника Б..., которому не очень то крупный сом - два раза рвал ногу в районе аххилова сухожилия, при борьбе наверху (!). И это охотник - мясник, до которого тянуть и тянуть очень многим. Человек перескирдовал рыбы - дай бог столько на картинках некоторым увидеть. Ан вот - чуть булки расслабил, сом пошел кругом, вокруг ноги, тот не придал значения...последние витки он уже не мог остановить, сом припутался к ногам, и крутясь себе - начал планомерно рвать сухожилия на ноге торчащим из него гарпуном, всей совей массой. Повезло, что не с ласт был, а на лодке, что сом не летний, что нога - а не горло, и не бедренная артерия. Что самое смешное....месяцы восстановления, и точно такой случай повторно...с той же ногой!!! Малейшая неосторожность, от подспудной уверенности "два раза в одну воронку не падает". Заметь - это была борьба под катушкой, с хорошим выстрелом из мощного ружья, при хорошем прозраке, НА ПОВЕРХНОСТИ, просто чуть отвлёкся на кукан, ну ходит себе рядом - и ходит...доходились.
А вот вспомнил как меня щука где-то на кило нарядила сбоку в челюсть, под камышом плыл, она испугалась и рванула куда глаза глядели...я думал отрубит. Так это кило! Ты понимаешь, что я думал, читая как ты стрелял тем....кхм...ружьём? Как догонял на нырке? Как докалывал вертящуюся двадцатку под водой, на глубине? Как тащил его с гарпуном, прижав к себе...?
Продолжаем...
4. Все мы люди-человеки, ошибаемся, желание взять такую желанную рыбу. Всё было в первый день, азарт, выстрелы не для геройских рассказов, на сове совести. Ну, поняли что холодно в перчатках, что ружьё ни в пи...у ни к Красную Армию - для такой охоты. Но неужели, неужели нельзя было ПОДГОТОВИТЬСЯ на второй день!? Хоть как-то!? Додуть ружьё? Обязательно добавить рабочего линя, пусть хоть пять-семь метров. Путем - даже срастить леску и потом рабочий линь, - лишним не будет. Да катушку смастрячить можно буквально из консервной банки, примитивную, для одной охоты, на рукоять намотать, накрайняк - шнура для страховки, метров десять спокойно влазит! Короче, с катушкой можно было решить вопрос. Что мешало???
По тактике на второй день. Зачем было валить сверху - в холку!? Таким хламом, который гарпун вчера вогнал только по флажки!? Первый день то всё показал - ясно было ведь сразу, как оно войдёт в бедную рыбу. Ну раз так случилось, не готов, но стрельнуть свербит - ну зайди уже сбоку, долбани по хвосту! Тонкий и крепкий – прошьётся. Даже если порвёт хвост - жить будет. Да и тащить нахрапом - легче. Ты же ударил туда, куда стрелять нужно уже будучи уверенным в выстреле.
Ты знал ведь прекрасно, что может вас ждать на второй охоте...но не было никаких выводов, подгонки снаряжения, анализа. Ты просто нырнул в той же экипировке, опять выстрелил совершенно не готовым ружьём для этой рыбы, в самое наихудшее место...и выдрал (поднял, взял - не могу даже написать...именно "выдрал") сомика на поверхность. Цитирую тебя: "Гарпун вошел очень неглубоко, я даже видел кончик одного из флажков Ну, думаю, надо доныривать и протыкать руками. А нет, нырнуть не могу - уже оба уха болят просто писец... Решаю, что здоровье важнее, и плыву наверх. К моему удивлению и моей радости, сом не сопротивляется и я тащу его с собой на верх за кожу на спине одним флажком." Вошел очень неглубоко...одним флажком...тащу...я надеюсь ты поймёшь, увидев со стороны - как это выглядит.
5. Насчёт перчаток мы говорили. Но вот по ушам на второй день, цитирую опять " Продулся 3 или 4 раза. осталось немного нырнуть (показалось). Ужасно болит 1 ухо. Через боль ныряю еще и подхожу". Это к моему пункту "Полное неуважение к собственному здоровью". Не удивительно, что на здоровье сома охотнику ложить с пробором, если он сам нырял на грани перфорации барабанной перепонки, перемерзания, утопления и разрыва тела своим же гарпуном.
 

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
6. Зачем было стрелять по пролетающим мимо сазанам???? Ты уже увидел, чего стоит твоя снасть? Зачем??? Ты же уже взял рыбу! Ты на 101% понимал, что если сома, по сути соплю - не смог пробить и взять нормально, то что с сазаном и с такого расстояния ты хотел сделать...? Единственное что могло быть, при идеальном стечении обстоятельств (если это так можно назвать) - это покалеченная рыба. Тут наоборот, хорошо, что в руках был такой мелкострел, что и речи не было даже долететь гарпуну до рыбы - с расстояния 5-6метров. Хоть не покалечилась зря. Зачем был ЭТОТ выстрел? Он был...просто так, абы шмальнуть, как бахкают набухавшись, на сухопутной охоте - по воробьям, воронам, бутылкам. Ладно бутылки...но зачем губить живое? Ради ёбнуть громко, и ощутить себя царём зверей? При мне такое было не раз, кстати, на сухопутной. И это отвратительно. Я сам тоже сухопутничаю, и стреляю, хоть и жальче зверя, чем рыбу. Я лично не луплю наобум, абы по чему, на излёте пули, картечи, абы жахнуть, почувствовать себя охотником. Все мы убивать лезем в воду. Но можно взять добычу, - и не мучить. А можно - как в ролике одном гринписовском, про забивание скотины - когда это делают с садизмом, коров прокалывают погрузчиками и тащат орущих на бойню, телят забивают ногами,до смерти, а не быстро и безболезненно забивая на мясо...разница есть, согласись?
7. Ну и напоследок - коллективная работа. Мне не нужно много, чтобы понять, что вы могли тупо перевалить там друг друга, и появилась бы ещё одна статья, вызывающая мурашки на коже. Вот именно так и тогда оно всё и происходит - а где мы были/а где вы были/куда смотрели/почему тут оказались, и потом, довершая всё - в полном незнании просто примитивных принципов первой помощи - вытаскивают гарпун при проникающем ранении брюшной полости, почти сразу отправляя на тот свет даже не выстрелом, а последующими действиями. Вот сидят ребята, и говорят не задумываюсь «спасибо» - за такие "отчёты" как у тебя. Через пять минут заходят в ветку "Вечная память" - и распускают там многточия по поводу "та когда-ж это закончится". Это закончится тогда, когда закончится такая дикость, которая была два дня на вашей охоте. То, что вы ныряли вместе, тупо не видя толком друг друга, НА ОДНОМ НЫРКЕ - это совершенно и чётко ясно из того, что описано. Ты сам говоришь "видел сома, слышал выстрел", "боковым зрением напарника" - вы были одновременно под водой какие-то нырки, это совершено очевидно, каждый уже думал о себе. Хорошо, что на излёте или в суете не жахнули в своего, я понял, это было совершенно реально. И потом, если были напарники и такая снасть - почему не попросили подстраховать хотя бы? Или тот товарищ - что пошел на полтосика? Почему пошел сам, и его никто не проконтролировал сверху? Мы ныряем иногда, вот так, сразу вместе, для одного выстрела/залпа. Но всё очень чётко распределяется: кто, куда, как, какую и что потом делать. И можно это делать, только если уровень всех охотников - позволяет это сделать. Легли, друг друга увидели, выстрел только "за стрелковую линию", и не иначе. Выстрел - и все сразу наверх. Без вариантов. Кто не успел/промазал - не мешкает и валит наверх, помогать добирать, а не шнырять между линями и носящимися подранками - "и себе на жарёху", пока те не упокоятся на куканах.
Знаешь...вот как то когда в ПО это описывают - многие просто не понимают...как-то это кажется всё отдалённо от нас, как не с нами. А хочешь, я в двух словах, как утрированно ваша охота выглядит со стороны сухопутной, более понятно для многих? Читай:

Мы с товарищами приехали на два дня, на охоту. Вообще-то на утку. Первый день - и чудом нашли стадо кабанов!! У меня в стволах была "сечка" на бекасика. Но я подумал "а чё там!? А вдруг!?" - и жахнул по одному. Думаю - по горлу может чудом попаду, да и сдохнет! И вот таки повезло!!! По маленькому кабанчику попал, горло порвал, тот пошел по лесу, заливая всё кровью...я пошел догонять. Ну, то, что секач рядом был - то хрен с ним! Моя семья знает где деньги в сейфе, и на похороны я уже отложил...в общем кое как догнал я его, пока дорезал - он мне чуть кишки не выпустил, но я не мог же отпустить первого своего кабана!? Мужики, вы-ж меня понимаете!? На второй день мы уже знали что в посадке есть кабан. К охоте уже подготовились! А именно - наделали классных бутербродов, и взяли десять литров водяры - обмывать трофеи. Приехали, нашли где их лёжка. Первый выстрел был по договорённости. Кем-то не помню кем…потом второй, третий, потом видел как ебашили и в мой сторону, боковым зрением, но то ничего – хорошо, что у всех просто дробь и даже не картечь! Мне повезло, хотя я и подвернул ногу, и не было рядом даже дерева залезть если вдруг что - я попёр в болото за кабаном, забыв вся и всё, валя по ним свинцовой сечкой годной только на утку…одного задел, запинал ногами! Ну да, пять сдохло потом, после нашей охоты - лесники говорили - нашли опухшие трупы. Это все хрень! Главное - ОДНОГО Я ВЗЯЛ! Пока тот дрыгался, шоб не ушел - я прыгнул на него животом, и так держал, пока рядом кто-то не подоспел, и не добил прямо подо мной, аж кровь в лицо брызнула. А! А потом, пока все бегали по лесу и пиздячили кто куда видит - я увидел какую-то птицу в небе, очень высоко, нагло так летела - ну и дал ей под хвост с двух стволов...наверное не попал...расстояние в метров двести было, и не покалечил даже (жаль, конечно, вот бы здохла и я потом нашел, пока не разложилась - хоть фотку на форум кинуть). Чё стрелял!? - не понял, но….но некуй тут летать надо мной! Вот, мужики - фото кабана. Все мы, слава Богу - остались живы, хоть когда секач мимом меня шел - я ногу подвернул, еле жив остался, хорошо водка целая, а то свои убили бы. И ещё вопрос - вот вижу быть мне кабанятником, раз свинцовой мукой одного смог взять. Скажите, что лучше на кабана? Моя раздолбанная одностволка с гнилыми стволами 20-го калибра и люфтами по замку - такими, что пороховые газы по глазам лупят? Бьёт вроде ничего - с пятидесяти метров даже картонный ящик пробивает! Или лучше взять на кабана пневматический пистолет китайский? С моим фартом, да шарики потяжелее - может и возьму...? И дешево, и сердито, и на дерево, если шо – лезть легче. Форумы и книги впадло читать, я-ж правильно всё делаю?



Как тебе такой рассказ? Ясное дело, я жестко утрировал в маразме «охота на кабана», но многое выглядит именно так, дружище. А если учесть что всё факторы, которые я пронумеровал были не один, а в комплексе - то это просто показательная охота, энциклопедическая - как не нужно делать. При этом заметь - "незнание закона - не освобождает от ответственности". Стал называться охотником? Не нужно облачаться в пять штук евро и нанять заряжальщика-негритёнка. Катушка с линём - сооружается за 5долларов, а покупные, вменяемо работающие - от 15у.е. На фоне всего остального - мизер. Знания, хоть примитивные, об охоте, безопасности, примитивной, "первой" медицине ПО – каждый из нас - обязан иметь! Как обязан иметь каждый водитель машины! Обязан, а не по желанию. Понимаешь о чём я? О том, чтобы не приведи Бог опять читать всё растущие ветки "Вечная память" и "Несчастный случай на охоте"....

Очень прошу - без обид. Может где-то написано эмоционально, матюк какой, это не в твою сторону, просто писал как есть, очень быстро, что летело в пальцы, старался аргументировать. Надеюсь что-то полезное почерпнёшь.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,725
Баллы
135
ВИТАЛЬ.. сколько тебя читаю. начиная с "сенсея"..тебе по силам обобщить все и ..написать реально "библию подводного охотника"...просто подумай о этом..может ты сам не осознаешь - но тебе ДАНО уметь передать на словах мысли и опыт и передать правильно.
 

maior073

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
424
Реакции
709
Баллы
0
Да написано класс и 70-80% новичков через это прошло. Эту поэму нужно перекинуть в тему для новичков, и читать всем в начале сезона.
 

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
ВИТАЛЬ.. сколько тебя читаю. начиная с "сенсея"..тебе по силам обобщить все и ..написать реально "библию подводного охотника"...просто подумай о этом..может ты сам не осознаешь - но тебе ДАНО уметь передать на словах мысли и опыт и передать правильно.
Спасибо, Володя. Ты меня, кстати, первый и толкнул в МПО, если помнишь. За что - большое спасибо, на самом деле. Кстати, написание "специальное" - немного другое...многое переосмысливаешь...это знаешь - как тренироваться и тренировать. По другому видишь то, что знаешь. Многие со временем стали за писателя меня принимать. Напишу обычный пост..ну может не очень обычный, а большой, оппа - уже литературная критика в личку, мол "не обижайся, но вот тут...вот так, с лучшими пожеланиями...". И на самом деле - с лучшими намерениями, критикуя...как писателя ))) Я никогда к этому не привыкну, потом что не был писатель изначально. Ну, а раз дал Бог некоторые вещи написать так, как ты сказал - "обобщить", то наверное не нужно отталкивать возможность это сделать. Поэтому я уже начал писать книгу, года два назад. Думал давно уже будет готова, но чем больше крапаю, тем больше понимаю - ещё далеко до завершения. На "Библию" не претендую и близко, просто хочется осветить немного больше то, что ещё " в тумане". И чего нет в нескольких неплохих общеизвестных книгах, которых, толковых - пару штук, если не брать океанскую охоту ))
Короче - спасибо!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху