• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводная охота на сома

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

sitnikov

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,102
Реакции
4,035
Баллы
135
ХЗ..., пользуюсь тайменевским наконечником и тоже Марлин, ИМХО один из лучших. Думается мне ежели идти с целью только на сома и только на трофей, то гарпун надо брать из сыромятины и наконечник тоже (за исключением флажков на нем), закрутит гарпун или наконечник погнет, да хуй с ним с гарпуном, из себя хоть не выворотит его... был тут случай, накрапаю отчетец чуть позже
 

sitnikov

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,102
Реакции
4,035
Баллы
135
и ещё ... стрелять в завалах-нишах и прочее лучше коротким гарпуном, рычаг меньше у него когда он начинает крутиться и выворачивать из себя гарпун
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,725
Баллы
135
3 наконечник тайменевский вроде у тебя уже.. того...пора б может токаря какого либо напрячь...такую тушку жалко упускать из за снаряги((( тайменевские не расчитаны на хорошую сильную рыбу..так.. до 20ки потаскать...
 

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
придется теперь, перед тем как ставить наконечник, испытать его, зажав в тисках - попробовать его согнуть...
 

Женик

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
343
Реакции
2,650
Баллы
93
Недавно я стрельнул своего первого сома,на 20кг.И на теле у него была зажившая уже рана в основании хвоста.И вот при разделке внутри тела у него обнаружился сломаный почерневший наконечник,с двумя маленькими флажочками.Если интересно завтра могу скинуть его фото.Причём сому он видимо практически не мешал.
 

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
да бл..:diablo::sad:
самое обидное, что прекрасно знал, что эта моя самая слабая часть снаряжения, 1500 раз уже говорил и писал об этом, недавно даже тут на форуме... и все равно продолжал охотиться, не знаю почему, толи от распиздяйства, толи от лени, то ли память стала хреновой....

приехал с охоты, побросал всю снарягу в гараже и только на следующей охоте вспоминаешь, что у меня уже с месяц как носок порван, или еще чего не так, а приезжаешь с охоты побросал все и опять про все забыл.. скорее всего распиздяйство.. как и с гарпунами, пообсуждал, пообсирал и забыл и снова с ними на охоту...
да хрен с ним с сомом, он то выживет,:biggrin: а мне теперь мучайся, комплекс неполноценности , до следующей осени...:biggrin:
 

sitnikov

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,102
Реакции
4,035
Баллы
135
да бл..:diablo::sad:
...
да хрен с ним с сомом, он то выживет,:biggrin: а мне теперь мучайся, ...:biggrin:
если выживет то это очень здорово, я тут упустил одного.....с гарпуном вместе, так когда вынырнул, чуть не заревел от обиды на себя тупого, попадание было 100%, линь ссуко :diablo: подвел. Короче через два дня нашли его у берега. Было очень противно осознавать что загубил большой Рып :sorry:
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
Сегодня. Поехал на ту же яму где взял сомика, в поисках его родственников. Приехал, солнышко
светит, водичка вроде как посветлее чем в прошлый раз, лепота одним словом. Переоделся и поплыл, потихоньку поныривая.
На очередном нырке на дне ямы вижу хорошую коряжку (в прошлый раз оказалась не замеченной). Всплываю, отдыхаю,
ныряю.
Просвети пожалуйста, какая у табе глубина ямы была и есть ли там течняк?
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
вот и молодец что не стал губить трофей! а то читаешь у некоторых, что с восторгом!.. пишут как сом или сазан порвал линь сломал гарпун порвался и тд причем пишут об этом систематически !!! для любого серьезного охотника трофей подранок это большая трагедия!!! бывает не спишь ночами ! каждый день едешь ищешь ,чтоб добрать! такое допускать категорически нельзя! хотя бывает с каждым! опыт,и мастерство в этом и заключается что выверенное отлаженное снаряжение, отточенные натренерованые движения сводят к минимуму подобные неудачи! так что четкое правило - не уверен не стреляй подходит для многих случаев в том числе и к безопасности охотников и рыбы!!!
Да не надо передёргивать, охота есть охота, на ней всяко бывает. И пусть пишут им отвечают, многие делают выводы, снарягу правят. Если писать не будут лучше от этого никому не станет и может ошибок своих не найдут, рыбке не легче. А процент распиз-ва, он всегда присутствует.
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
....:shok::shok::shok: я увидел в этой пещере голову огромного сома.... в голову, (уже в мою)) сразу полезли всякие мысли - откуда он там? как он туда залез? и как я его буду от туда вытаскивать?... еще какое то время, я плавал вокруг этой пещеры и разглядывал эту голову, все думал, что это какой то обман зрения, преломление воды или еще чего-нибудь,
Ё моё почитал и внутренний голос в голове - иди, иди и проверь коряги в которых упустил сома. Ан нет после сухопутной всё болит. Один плюс помнить будешь всю жизнь.
 

Iv.

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,621
Реакции
5,184
Баллы
135
Да не надо передёргивать, охота есть охота, на ней всяко бывает. И пусть пишут им отвечают, многие делают выводы, снарягу правят. Если писать не будут лучше от этого никому не станет и может ошибок своих не найдут, рыбке не легче. А процент распиз-ва, он всегда присутствует.
Согласен!!!:friends::drinks:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,725
Баллы
135
за много лет уже вывел для себя.. подранок - 3.14дуй на берег и думай почему... только недавно в карелии с семгой продолжал охотиться.. все хотел на еду семгу долбануть.. 4 раза рвал ее при хорошем попадании и прошишке насквозь... а так - обычно прекращаю охоту.. но это только для себя... у каждого из нас свои правила..
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,725
Баллы
135
Наверно всё же семгу вилами стрелять надо....:scratch_one-s_head:
ну тут уж я сам лошара.. надо было сначала все узнать как следует у знающих людей..:sorry:а то попрортил рыб только и ни одну ни съел...
то же и по сомму.. ведь рыба вообще тормознутая.. если правильно зашел на нее и все в порядке со снарягой - наверняка твой сом... а вот нет.. то одно.. то другое...
 

Игорь_99

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,571
Реакции
10,225
Баллы
0
Надеюсь следующим летом наверстаем, со знанием дела... Мне вон тоже сказали палку не бери, а там кумжа в море была (
 

МЕСТНЫЙ

а рыба-то где
Зарегистрирован
Сообщения
237
Реакции
676
Баллы
93
у нас лосося пуляють только трезубами .
 

Nebozhitel'

Стеснительный
Зарегистрирован
Сообщения
5,785
Реакции
14,489
Баллы
0
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху