• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводная охота на сома

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Iv.

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,621
Реакции
5,184
Баллы
135
Последнее редактирование:

DDen

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
409
Реакции
822
Баллы
93
Просвети пожалуйста, какая у табе глубина ямы была и есть ли там течняк?
Ну х.з. компутера нету. По ощущениям метров 7-8. Течняк на самой яме слабенький, на входе сильный, там перекат, на выходе опять слабенький. Там вообще ям хватает. Есть такие, что я даже чето бздю туда лезть. Ну вот как то так.
 
Последнее редактирование:

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
Ну х.з. компутера нету. По ощущениям метров 7-8. Течняк на самой яме слабенький, на входе сильный, там перекат, на выходе опять слабенький. Там вообще ям хватает. Есть такие, что я даже чето бздю туда лезть. Ну вот как то так.
А я летом в карягах в течении десяти минут двух умудрился просрать и глубина всего метра 3-4 в карягах и рядом с ними, потом сколько не плавал херасдва, только окуни крупные и язи, сомов нет, то ли я не один в том месте.
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
Подвёл итог года, пытался посчитать, получилось около 12 сомиков, крупных правда не было до 10кг, думую год неплохой получился, хотелось конечно лучше, будем реализовывать в следующем году. Пару потенциальныс сомовьих мест разведано и записано. Ну и справедливо было б дополнить был один промах, как то умумдрился промазать с двух метров в неподвижно висевшего у поверхности, потом через несколько дней добрал его, и два схода, пробои в хвост, писал об этом выше, всё таки думумаю неудачный гарпун. В следующем году надо будет линь заменить катушечный, 3 года уже, ну и пока зима заказать более мощьные флажки к наконечнику, что б к сезону вовсеоружии быть.
 
Последнее редактирование:

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
Хотелось бы узнать, кто практикует приминительно к сому наконечник с одним длинным флажком и каковы мнения. Или лучше всё же два флажка.
 

ОЛЕГарх

старичок
Зарегистрирован
Сообщения
321
Реакции
1,753
Баллы
0
Хотелось бы узнать, кто практикует приминительно к сому наконечник с одним длинным флажком и каковы мнения. Или лучше всё же два флажка.
Естественно два флажка лучше. Можно ведь и не в твердую часть сома попасть, поэтому думаю два флажка понадёжнее будет.
 

Лисицин

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
14
Реакции
19
Баллы
0
Читаю сообщения, смотрю фотографии трофейных сомов, ну ладно маленькие сомята и не особо большие, килограмм до 20-25, мяссо молодое, нежное. Но сомы гиганты, которые килограммов по 80, зачем таких бить? Только разве чтобы сфотографироваться на фоне трофея? Честно, мне бы такого есть противно было, малоли где человечиной за свою жизнь поживиться успел :pardon:
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
Читаю сообщения, смотрю фотографии трофейных сомов, ну ладно маленькие сомята и не особо большие, килограмм до 20-25, мяссо молодое, нежное. Но сомы гиганты, которые килограммов по 80, зачем таких бить? Только разве чтобы сфотографироваться на фоне трофея? Честно, мне бы такого есть противно было, малоли где человечиной за свою жизнь поживиться успел :pardon:
А я когда танцую, всегда яйца мешают.:biggrin:
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
Естественно два флажка лучше. Можно ведь и не в твердую часть сома попасть, поэтому думаю два флажка понадёжнее будет.
Заказал, изготовить новые флажки, фото выставлю, на всеобщее охаивание. Холодные выходные не прошли зря, повертел ружьецо, выкинул всякие вертлюжки, короче вношу надёжность в снарягу.
 

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
Честно, мне бы такого есть противно было, малоли где человечиной за свою жизнь поживиться успел :pardon:
так это.. самое вкусное мясо то у человека... :biggrin:

а если серьезно, то по другим рыбам спорить не буду, дело вкуса, но у крупного сома мясо гораздо лучше чем у маленького... у молодого и мяса то еще нет, один сплошной рыбий жир...

я не любитель поесть рыбу, но мой знакомый шашлычник ( кавказкой национальности), вообще не признает мелких сомов, говорит, что самый вкусный сом от 40ка... :pardon: (и не берет мелких... хад):biggrin:
 

gost

рептилия
Зарегистрирован
Сообщения
929
Реакции
931
Баллы
0
а мясо у сома как в гастрономическом плане ? если не привирать ?

пс
прошло 10 минут а топла народу молчит
как будто я у них месторасположение завода по производству балистических ракет на спиртосодержащеи тяге спросил...
 
Последнее редактирование:

казах

Свой человек
Сообщения
1,002
Реакции
3,586
Баллы
135
Читаю сообщения, смотрю фотографии трофейных сомов, ну ладно маленькие сомята и не особо большие, килограмм до 20-25, мяссо молодое, нежное. Но сомы гиганты, которые килограммов по 80, зачем таких бить? Только разве чтобы сфотографироваться на фоне трофея? Честно, мне бы такого есть противно было, малоли где человечиной за свою жизнь поживиться успел :pardon:
а ты попробуй,, хлопнуть,, кил на 60 да чтоб в одиночку и ночью,одно слово, охота.А кто чем питается лучше не копать, а то вегетарианцем станеш,а их по моему ,, пучит,,.
 

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
Читаю сообщения, смотрю фотографии трофейных сомов, ну ладно маленькие сомята и не особо большие, килограмм до 20-25, мяссо молодое, нежное. Но сомы гиганты, которые килограммов по 80, зачем таких бить? Только разве чтобы сфотографироваться на фоне трофея? Честно, мне бы такого есть противно было, малоли где человечиной за свою жизнь поживиться успел :pardon:
Интересная позиция. "Тиаретик"? ))
А ты не думал, что и на 25кг мог поживиться чем либо отвратным? Кто думает что сомы жрут исключительно гниющую плоть, обязательно топят детей, людей и водолазов на обед и ужин, ждут когда те протухнут - тот глубоко ошибается. Сом - сильный, эффективный хищник. И почти всегда ест живую, словленную рыбу. Простов отличии от хищников, берущих только живое (щука, судак) - может пошамкать и просто кусок мяса, лежащий на дне...хотя...не раз слышал что щука брала и на мясо в некоторых водоёмах. Но это не означает, что он будет жрать распухшую до аммиачной вони, распадающуюся при одном прикосновении - тушу мёртвой рыбы.
Интересно, а тебя не смущает употребление картошки, свеклы, ну что растёт на земле...рассказать, чем её часто удобряют?

а если серьезно, то по другим рыбам спорить не буду, дело вкуса, но у крупного сома мясо гораздо лучше чем у маленького... у молодого и мяса то еще нет, один сплошной рыбий жир...

я не любитель поесть рыбу, но мой знакомый шашлычник ( кавказкой национальности), вообще не признает мелких сомов, говорит, что самый вкусный сом от 40ка... :pardon: (и не берет мелких... хад):biggrin:
А вот тут сразу видно человека, разбирающегося в колбасных обрезках )))) у нас тоже, кто понимает - тот ценит жабу именно от 30-40кг. В кулинарном плане. Перекупщики, занимающиеся рыбой - ценят сома прямо пропорционально от веса. Чем больше, тем дороже. И не потому, что им так охеренно прикольно с ними фоткаться. Их тошнит от одного вида рыбы. А потому, что кабаки, рестораны, коптильни - за крупную жабу - дают больше. С чего бы это?
Кстати, не раз замечал - да, сомы иногда бывают (на мой вкус, некоторые этого даже не замечали) с привкусом, с запахом каким-то. Мне - неприятным. Как правило, снятая шкура - улучшает вкус мяса. Я всегда так делаю, если разделываю себе. Иногда даже без шкуры есть такой оттенок...хреновый. Так вот что интересно - почти всегда самые "вонючие" - были более мелкие, до 20-25кг. Один раз шнурочек под 10кг смердел и отдавал так, что заметили все, а я - вообще бледнел от одного запаха.
 
Последнее редактирование:

mercury80

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,952
Реакции
27,558
Баллы
135
я пару раз ел до 10-ки в Воронеже, объеденье, тока вид как кусок говядины)
Но а если серьезно блин описывайте ребят, плиз, как вы его брали, а не кто чего кушать любит.. как ни зайду ничего нового...((( найду сома и не буду знать как его брать после выстрела((( Спасибо
 

семеныч

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
669
Реакции
4,052
Баллы
0
я у 10 кг. сомика в животе трех дитенышей ондатры нашел как-то. Рызделывал и сразу вспомнил фильм"Чужие" , когда увидел три зубастых скелета и разлагающуюся плоть.рука сначала вздрогнула.провел экспертизу ,тут-же и понял , что это не ЧУЖИЕ!А сомика на пироги отправил домоработнице.Вкусный гад, особенно в пирогах!
 
Последнее редактирование:

Б.А.С.

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
598
Реакции
5,499
Баллы
0
Нырнул, вот он стоИт в коряжнике в самой заднице, до сома метр полтора,стрельнуть не вопрос, а вот вытащить его от туда никак не представляется возможным :)
пронырял всё вокруг , возможные входы и выходы не нашел - ... как он туда заплыл х.з. Глубина 8м. рядом в двух метрах свал ещё на пару с промоиной под неё - в эту опу не полез.
Так и не выстрелил оставил его :)
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху