• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводная охота на сома

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Lamygo

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
167
Реакции
1,356
Баллы
0
25 кг, но он не ушел))))
А мне кажется наконечник плохой, было у меня их два таких, оба продал за копейки... Не для крупной рыбы ИМХО. У меня точно также погнулся когда я стрелял сазана на 15-ку, если бы не гнулся, возможно сазан был бы мой, пришлось прям в воде об ружье его выпрямить и после этого все-таки смог взять сазанчика по меньше на 13 кило... Получается, что вместо охоты я бы то и дело его выпрямлял... так как за нормальную охоту можно взять несколько крупных рыб, а крупняк который прострелен не на вылет, вообще бы уходил с таким наконечником... Зачем оно такое надо??? Имхо наконечник этот на не крупную морскую рыбу рассчитан! Пускай лучше стрела гнется, а не наконечник.
 

Игорь_99

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,571
Реакции
10,225
Баллы
0
голоднющая рыба в садке рыбозавода!?
 

Игорь_99

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,571
Реакции
10,225
Баллы
0
А мне кажется наконечник плохой, было у меня их два таких, оба продал за копейки... Не для крупной рыбы ИМХО. У меня точно также погнулся когда я стрелял сазана на 15-ку, если бы не гнулся, возможно сазан был бы мой, пришлось прям в воде об ружье его выпрямить и после этого все-таки смог взять сазанчика по меньше на 13 кило... Получается, что вместо охоты я бы то и дело его выпрямлял... так как за нормальную охоту можно взять несколько крупных рыб, а крупняк который прострелен не на вылет, вообще бы уходил с таким наконечником... Зачем оно такое надо??? Имхо наконечник этот на не крупную морскую рыбу рассчитан! Пускай лучше стрела гнется, а не наконечник.
Наконечник неплохой, но одноразовый, на трофей, у меня был такой, выпрямлять не стал, а то сломается потом, снял флажки, работают до сих пор, на других гарпунах. Наконечник запасной всегда в кармашке имею, а вот гарпун запасной брать , как то некуда.
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,956
Реакции
49,817
Баллы
135
Так и есть. Я его нагрел, выправил. Вроде все на место стало. Но уже на другом ружье стоит, там закачка поменьше, теперь я с ним в мутняке ныряю.
 

Lamygo

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
167
Реакции
1,356
Баллы
0
Большинство охот я сплавляюсь с берега по течке 1,5-2 км и пока ты один наконечник выкрутишь, а другой прикрутишь ты все место перспективное пройдешь и охота на этом закончится. Если гарпун некаленный выпрямил его на коленке и вперед, а уж дома выпрямляешь лучше. В коряжниках и камышах мне кажется лучший наконечник на сома, это корона, только ружье надо чтобы било с запасом, процентов на 15 мощнее, чем для трехгранника.
 

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
я думаю, дело даже не в наконечнике, скорее всего просто попал не совсем удачно... в этой части тела он мягкий, как вареная колбаса)))..
или низко взял и он просто порвался..:scratch_one-s_head:



а так вообще, на сома, передняя привязка гарпуна рулит..

и катушку до упора, тоже нежелательно отпускать, лучше внатяг... от резкого рывка, может получиться перехлест линя и катушка в самый ответсвенный момент просто заклинит..
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
Ружьё подкачал, линь заменил, наконечник то же, только суки попадитесь, молю что б закон подлости хоть на сегодня не работал и сом был дома.
 

Никитос

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
510
Реакции
1,316
Баллы
0
Первый сомик был добыт можно сказать случайно.Сплавлялся по реке с тройником.При обследовании плавучей растительности,смотрю рожа усатая мельтешит на границе кустов и воды,долго не думая с метра лупанул тройником по харе(с верху в низ).Сомик ломанулся в кусты,где и завязалась борьба,в результате борьбы были разодраны руки об тройник(пробил черепушку и губы на сквозь),свезена кожа на пальце(был без перчаток и не думал,что они кусаються)погнут тройник и кудато делись все флажки с него.Сомик потянул на десятку.
Следующий сомик был взят на дне,лежал среди травы как бревно,взят с подныра,стрелял в бок,ближе к голове под хребет.Псле выстрела была потяжка линя, размот катушки небольшой,как только катушка остановилась,сомик начал наматывать линь на себя крутясь в воде.Подплыл к сомику взял за оба конца гарпуна,(колхозный большие лепестки),сомик себе такие дыры расковырял пока вертелся,еще чуть чуть и ушел бы.Опять борьба,опять укусы за пальцы(на этот раз в перчах),разодранная рука об наконечник,не большой вывих.Сомик был тоже на десятку с хвостиком,кстати хвостик был рваный(свежачок).Уважуха и респект,тем людям которые берут сомов за 20 кг,надеюсь я тоже испытаю этот кайф от такой добычи!
 
Последнее редактирование:

fartovy777

друзья зовут Борисыч
Зарегистрирован
Сообщения
2,669
Реакции
5,218
Баллы
0
и катушку до упора, тоже нежелательно отпускать, лучше внатяг... от резкого рывка, может получиться перехлест линя и катушка в самый ответсвенный момент просто заклинит..
я делаю так - если сомик за десятку и дальше, стреляю, катушка как ты говоришь не сильно отпущена, отпускаю его чтоб смотал линя не много. потом поворачиваю ружжо перпендикулярно линю и закручиваю на несколько оборотов линь на ресивер. получается как бы буквой Т - верх это ружжо, низ это линь. и держать у добно двумя руками и т.д.
 

серж532

общий
Зарегистрирован
Сообщения
236
Реакции
880
Баллы
93
своего первого сомика я добыл в июне этого года))) плыл вдоль тросника глубина около трех метров видимость 1.5м!! прохожу заросли кувшинок и вижу толстый ствол тросника и вертикально ему пятнистый хвост:shok: подхожу чуть ближе и выстрелил в загривок тройником:diablo:попал удачно перебил позвоночник:biggrin:сом даже не сопротивлялся!!! мой первый сомик потянул на 8 кил)))))
 

Вложения

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,725
Баллы
135
я думаю, дело даже не в наконечнике, скорее всего просто попал не совсем удачно... в этой части тела он мягкий, как вареная колбаса)))..
или низко взял и он просто порвался..:scratch_one-s_head:



а так вообще, на сома, передняя привязка гарпуна рулит..

и катушку до упора, тоже нежелательно отпускать, лучше внатяг... от резкого рывка, может получиться перехлест линя и катушка в самый ответсвенный момент просто заклинит..
как то упустил тоже из за такого выстрела..ниша настолько узкая - что залезать туда - аж протискиваться..неудобно ..еще и светить надо.. а когда попадаешь в такую нишу.. все кажется - сейчас она обвалится.. или сом головой ударит или еще чего то - всякая бяка в голову лезет)) абсолютно не помогая апноэ:biggrin:. прополз..немного зопой застрял:ROFL: - но залез-увидел сомика..а уже и воздуха нет...все ж(НАКУЯЯЯЯ?) стрельнул куда то:blush:вылетел он удачно- не мне в голову. а рядом протиснулся)))и гарпуном моим меня не поранил.. вышел на открытое место. гарпун вот так же.ниже позвонка вдоль лучей...но пока не ушел.. гонял за ним на ластах..не тянул..и все равно.. мин через 5 он вроде встал в кубышку.. пытался его схватить - но...:sad: а взял его потом через пару недель...раны почти и не было.. только кожа меж лучей рваная..
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
Ружьё подкачал, линь заменил, наконечник то же, только суки попадитесь, молю что б закон подлости хоть на сегодня не работал и сом был дома.
Херас два он там был, будем искать. Хотел спросить, у кого какие версии, к концу хвоста у них мясо покрепче или нет, по вертикали уже определились.
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
Взял я сомика, правда небольшого, 6 кг и как бывает спонтанно, он охотился и вышел мне прямо в лоб, завидев фонарь начал разворачиваться и убегать. А целенаправленные поиски упущенного ранее монстрика результата не дали. Прозрак разный местами просто загляденье, но рыбы маловато видел.
 

Серджио Токини

вечный ученик
Зарегистрирован
Сообщения
512
Реакции
2,343
Баллы
93
Братья и сестры! Подскажите,кто знает научно и точно : у раков под панцырем встречаются такие белые хреновины,как камушки. Слышал,что это очень целебная штука,если растереть в порошок и принимать внутря.От чего они помогают? Я про это.
Маленикие и беленкие, похожие на таблетки - это запасы хитина, вещество из которого состоит панцирь рака. Обычно они появляются перед сменой панцыря, как правило 2 раза в год. Что касаемо растереть и принимать во внутрь ни разу не слышал. А вот о том что панцирь рака бросать в костер не рекомендуется - знаю. Т.к. при его сгорании выделяется вредный химический газ. Ну это как обычно происходит - на реке наловили раков, сварили на костре и очистки бросают в костер, дабы не сосорять окружающую среду.
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
Никто сома не видел?
 

МихСаныч

Особый статус
Зарегистрирован
Сообщения
1,480
Реакции
2,993
Баллы
0
А вот о том что панцирь рака бросать в костер не рекомендуется - знаю. Т.к. при его сгорании выделяется вредный химический газ. Ну это как обычно происходит - на реке наловили раков, сварили на костре и очистки бросают в костер, дабы не сосорять окружающую среду.
Так вот оно в чем дело..) Мы не давно наловили раков и с пивом их употребили, все их остатки сжигали в костре, потом пиво кончилось вискарик пошел в ход, затем еще за пивом съездили выпили и его, девкам захотелось шампанского сгоняли и за ним.. В общем только к вечеру следующего дня я оклемался)) Я то думал организм у меня слабый, а это оказывается банальное отравление панцирными газами))
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху