• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводная охота на сома

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
Очень хорошо и подробно сделан анализ над ошибками. Вот это немного отредактировав, нужно поместить в начало раздела безопасность, не снижая эмоциальности. Огромное спасибо.
 

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
ВиталикМ спасибо, что в очередной раз дал повод задуматься...:scratch_one-s_head:
ведь все прекрасно понимаю, но иногда находит что то, начинаешь считать себя уже взрослым ( матерым), типа со мной такого уже точно не случится и опять в какой то момент понимаешь, что проходишь на грани.... и по рыбе все верно пишешь, не факт, что не крупный сом не сможет доставить больших проблем....
нерв у меня ушной поврежден (частичная глухота на одно ухо) из за того, что нырял, на эмоциях, не продувшись, распутывая в коряжнике сомика, килограм на 20-25........ и приматывал меня, собственнным линем, к пеньку, сомик на 30ку, хорошо, что линь прошел по ласте и скинув ее я успел всплыть.... и таранил меня сомяра, под плотными плавнями, на метровой глубине, что я от неожиданности откусил загубник и нахлебался воды, но успел найти и вылезти в окно.. а этой весной, сомик на 12 кг. воткнул мне в руку мой же гарпун, который торчал у него изо лба, хоть и не глубоко воткнул, но крови было много, а был я тогда один, в нескольких километрах от берега, без лодки...( вернее она была, но была спущена и спрятана на одном из островов).. это только то, что удалось вспомнить..

как то даже на одном форуме спорил... я всегда считал, что хороший охотник не тот, кто стреляет много рыбы, а тот у которого не бывает сходов... пусть это будет два- три трофея за сезон, но это три встречи и три рыбы... а не 10 трофеев и при этом еще 8 ушедших подранков, и как он мне там доказывал, что катушка это не панацея ...
и что бы там кто не говорил, но всегда в сходе рыбы виноват только сам охотник, не линь, который оказался бракованным и не выдержал, не какой то там гребанный наконечник, который какие то мудаки из-за распиздяйства просто перекалили, (как было у меня) ... ведь сама охота начинается не в воде, как многие считают, она начинается еще за долго то того, как ты выезжаешь на саму охоту...

для меня, например, один уход подранка равен, в минус, 5ти трофеям.. так что, если так, то за прошлый сезон (а у меня их, подранков было три, отписывал в этой теме, пост 238)то я могу с уверенностью сказать, что нихрена я в том году не взял, даже еще должен...((
 
Последнее редактирование:

StillWhite

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
643
Реакции
3,122
Баллы
93
Обещал - отписываюсь. .../урезано/
Большое спасибо за столь развернутый ответ!

Ты прав абсолютно во всем.

Да данный момент прикуплены рукавицы 7мм и арбалет с катушкой.

По первому нырку - понял. Читал уже об этом, но после того, как брал сомов. Теперь только выстрел - и наверх.

По вытаскиванию сома прижатого к животу - понял, что не правильно делал. в оправдание могу сказать лишь то, что держал его за оба конца гарпуна. Но и так делать не буду, т.к. не известно сколько сил у сома еще осталось...

стрельба по сазанам... эмоции. будем усмирять...

по коллективной работе. все новички в ПО с небольшим стажем. это был первый мой коллективный нырок. Когда охотимся вдвоем с другом, то ныряем строго поочередно.

В общем и целом сделал для себя выводы -
1.подготовить снаряжение под конкретные условия охоты
2.эмоции в сторону
3.постоянно думать о технике безопасности.

PS ну и вопрос от новичка :) - есть арбалет 75 см с одной кольцевой тягой 18мм. Гарпун с пропилами 6,5мм. Катушка с 30 м линя. Еду на ПО. Цель, к примеру, судак. Вижу сома до 20-25кг с удобной, для стрельбы, позиции. Допустимо ли стрелять в толстую часть хвоста? Либо с таким снаряжением вообще сомов стороной обходить? Есть вероятность, что сломает гарпун, крутясь...
или выбрать для охоты определенный размер рыбы, который будет взят "наверняка" из данного арбалета? если так, то каков размер такой рыбы?

PPS итальшка 70 см с катушкой, 30-40 м линя на ней, карабином, получается, более "универсальное" ружье, нежели 40-ка в такой же комплектации?
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,956
Реакции
49,817
Баллы
135
20-25 кг, смотря с какого расстояния. еже ли с метра полтора то прошьешь вдоль и поперек, как угодно, хоть через позвоночник, при этом позвонки будут раздроблены.
В хвост стреляют когда другой части тела не видно, да стараются в верхнюю часть. Ибо если в бахраму то сом однозначно уйдет.
С сороковкой тоже реально брать, и берут - острый наконечник с крепкими флажками, реальная закачка, и опять метр - полтора в тушу влазит, ну что что не на вылет. Там кожа крепкая. просто рыбе не нужно давать возможности себя рвать. Потравить катушкой, поплавать за ним. И будет твой трофей.
Эмоции? )))) ну а куда ты от них денешься)), они будут.
Да и запоминается не тот сом что брался, а тот что ушел, и ежели брюхо ему не вспорол велика вероятность что он выживет.

И даже если он не выживет, то пользы водоему будет больше чем если рыбу забрать. ))))
эт, так, к гринпису.
 
Последнее редактирование:

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
PPS итальшка 70 см с катушкой, 30-40 м линя на ней, карабином, получается, более "универсальное" ружье, нежели 40-ка в такой же комплектации?
Скажу как делаю, сам. Достаю ружьё и просматриваю его оснастку.
1. Лепестки должны быть длинные и крепкие, переделал. Наконечник намотан с фумкой.
2. Вертлюжок на карабине, может подвести и сломаться, выкинул.
3. Линь крепкий и не гниющий, узлы соответственно, перетираний что б не было.
4. Резинку на хвостовике, бегунок на гарпуне прочнее.
5. Линь на катушку перемотал, чтоб заклиниваней избежать.
6. Проверил закачку.
В общем все части оснастки должны быть мощными, что бы не получилось так, что наконечник сделал нормальный, линь то же крепкий а к примеру карабин игрушечный. В оконцовке выйдет дырка от бублика.
 

wwo09

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,285
Реакции
10,264
Баллы
0
PS ну и вопрос от новичка :) - есть арбалет 75 см с одной кольцевой тягой 18мм. Гарпун с пропилами 6,5мм. Катушка с 30 м линя. Еду на ПО. Цель, к примеру, судак. Вижу сома до 20-25кг с удобной, для стрельбы, позиции. Допустимо ли стрелять в толстую часть хвоста? Либо с таким снаряжением вообще сомов стороной обходить? Есть вероятность, что сломает гарпун, крутясь...
или выбрать для охоты определенный размер рыбы, который будет взят "наверняка" из данного арбалета? если так, то каков размер такой рыбы?

PPS итальшка 70 см с катушкой, 30-40 м линя на ней, карабином, получается, более "универсальное" ружье, нежели 40-ка в такой же комплектации?
по арбалетам - лучше промолчу...:biggrin:
а вот по пневматам, выскажу сугубо свое мнение :
40ка это ружье, для травы, коряг и мутняка с видимостью 1-1.2м
универсальным будет считаться пневмат 50-60см...
нормальная закачка (23-25кг), хороший наконечник 2х лепестковый (не люблю 1но лепестковые), дайнема, карабин с вертлюгом и катушка с линем (1.8-2мм)...
на катушке надо иметь 2х кратный запас линя, по отношению к глубинам, на которых охотишся, 30-40м линя для таких условий много...
70ка все-таки более узко специализированное ружье, его можно брать когда знаешь точно, что идешь на крупняк и с хорошим прозраком, оно менее маневренное и естественно более тяжелое...
 

Ихтиандр

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
21
Реакции
15
Баллы
0
ВиталикМ хотел сказать тебе спасибо за науку для новичков но куда-то пропала кнопка с этим словом.Я сам ныряю больше 20 лет но из-за своей самоуверенности чуть не утанул год назад.Ружо было без катушки и небыло ножа.Стрельнул сомика кил па 15-20 тот пошел под корягу и в это времи линем перехлеснуло заряжалку привязанную к руке.сом тянет под корягу-я пытаюсь тянуть его на верх и распутать фал с руки но ничего не получается.Нахлебался воды и силы уже были на исходе благо подоспел товарищ -поднырнул под меня оперся об корягу приподнял меня к поверхности я глотнул воздуха и потом двойным усилием смогли приподять сомика-ослабить линь и распутать руку.С это-го времеии нож и катушка в обязательном порядке на охоте.
 

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
По вытаскиванию сома прижатого к животу - понял, что не правильно делал. в оправдание могу сказать лишь то, что держал его за оба конца гарпуна. Но и так делать не буду, т.к. не известно сколько сил у сома еще осталось...
Рад, что ты смог дочитать до конца весь тот пост ))
Ты понимаешь, дело не в том сколько силы осталось у него. Дело в нашей ловоксти под водой, случае. Мы на суше, в быту, иногда чашку поднимем, херак - и на полу...и не пойми как это произошло, как через руки просочилась. А тут в воде, с полным ведрома адреналина в крови, какие могут быть гаранти контроля!? Чуть не так, или не в ту сторону жаб крутанулся - и всё, сухожилия наружу. Пока через рыбу не продёрнут гарпун и она не на шнурке и максимально не обездвижена - нельзя хватать, прижимать к себе. Часто чего греха таить, вроде и с опытом, а понимаешь, что начудил. Или вот я вижу нередко как фоткаются например с сомом, прошили по загиривку, берут за обе стороны, и перед камерой, и так, и эдак. Оно вроде да, даже чувствуешь, что позвонок там в кашу, да и разделка часто подтверждает...а иногда - как крутанёт...один раз, а много и не нужно - аж вода закипит от полоснувшего её гарпуна, и всё - потом ни движения. Но даже десяти кил сплошных мышц, в динамике рывка - хватит чтобы порвать нас как газету. Я вот в этом году тоже помню, взял интересно жабку на 54кг - тот уходил, потом типа назад и напал, выпал сделал...в общем я почти защищался. )) Выстрел в загривок сверху. Убил сразу. Тот раскрыл пасть, выгнулся в дугу и всё, я шел наверх, светил на него фонарём, он просто лежал. Подтащил наверх его, быстро схватил гарпун с той стороны, чуть додёрнул, чтобы на шнурок посадить (навылет, на шунр - не прошло, слишком толстая и мощная часть - первый позвонок), посадил, короче в сторону отплыл, заряжаюсь, и слышу что-то "бульк-бульк-бульк", поднимаю голову - как крокодилы рвут жертву видел? Вращаясь вокруг оси своего тела? Так и эта жабка, бешенно намотала кругов с пять, и всё, бензин закончился, даже не рыпнулась до берега. Что это было!? Позвонок-то в трусы у ней высыпался - я в этом уверен. Как мозг мог отдать команду телу!? Через что!? Ладно позвонок в средней части, а тут считай голову снёс. И так не раз было. А представь, это происходит при вот таком "прытыснув до сэрця бажанну рыбу". Динамика такая, что одни лохмотья бы летели.


В общем и целом сделал для себя выводы -
1.подготовить снаряжение под конкретные условия охоты
2.эмоции в сторону
3.постоянно думать о технике безопасности.
1. Верно. Готовься всегда с запасом. Даже выезжая на карася - думай о соме на 100кг. Первое поможет его взять. Второе поможет его привлечь (без шуток).
2. Эмоции не получится в сторону. Попробуй не думать о слове "слон" целую минуту. Попробуй! Получилось не думать о слове "слон"? )) Думаю нет. Остановить внутренний диалог - под силу единицам из миллионов. А сидя у компа за полминуты - наверное никому )) потому что они уже сидят в Нирване а не Интернете )). Всё придёт само собой, неожиданные всплески эмоций, адреналина - будут. И это неизбежно. Я, например раньше очень переживал, вернее "проживал" ситуации встречи с желаемой рыбой. Само ожидание было более нервным чем сама встреча. Зато потом, как правило - всё бло хладнокровнее. Своеобразные каты в охоте )) Просто учись быть хозяином эмоций, пусть себе прыгают, но - на поводочке. Так проще.
3. Мысли сжирают енергию. На охоте - не думай. Как в бою нельзя думать о том, что вот например противник сделает сейчас левой рукой - так нельзя думать, именно мыслить даже о ТБ. Она должна быть тобой, протекать на периферии сознания. Для этого готовься заранее, конечно полностью отрубися не выйдет, всегда будет что-то новое, вспышки опасности и тревоги. Но старайся до хоты продумывать мысленно свои действия, ка бы ты сделал в той или иной ситуации. Представляй себя ментально - спокойным и уравновешенным, положительно решившим проблему. Увидишь - очень помогает. И некоторые вещи потом делаешь на подсознании, оно записало готовое решение проблемы. Автоматизм. И вообще очень хороший совет - каждый нырок нужно делать так, как будто ты сейчас обязательно лупанёшь по жабе в сотку весом и рядом будет сеть. Не боятся этого и жечь этим кислород. А готовится так, к охоте и нырку так, как будто это случится на этом нырке и на этой охоте. Такой охотник всегда готов технически тактически, и морально. Чего тебе и желаю.

PS ну и вопрос от новичка :) - есть арбалет 75 см с одной кольцевой тягой 18мм. Гарпун с пропилами 6,5мм. Катушка с 30 м линя. Еду на ПО. Цель, к примеру, судак. Вижу сома до 20-25кг с удобной, для стрельбы, позиции. Допустимо ли стрелять в толстую часть хвоста? Либо с таким снаряжением вообще сомов стороной обходить? Есть вероятность, что сломает гарпун, крутясь...
или выбрать для охоты определенный размер рыбы, который будет взят "наверняка" из данного арбалета? если так, то каков размер такой рыбы?

PPS итальшка 70 см с катушкой, 30-40 м линя на ней, карабином, получается, более "универсальное" ружье, нежели 40-ка в такой же комплектации?
Я по ружьям в общем то сказал. Конечно, пропил и арбалет 75 - не лучший вариант для взятия жабы. Но сыграет больше охотник и сам выстрел, чем глупо-безапеляционное "да" или "нет". Понимаешь, описать очень тяжело. Всё зависит от десятков нюансов. Допустим если место открытое, не мощных завалов, куда он утянет шнур простреленным хвостом и даст гемора на пару часов - то лучше вальнуть в хвост, прошить навыелт (арбалет спокойно это позволит) - и сом твой, если есть катушка. Тут уже неважно чем ты пробил ему хвост, хоть Омером тридцаткой. Главное, что жаба на шнурке, и катушка на нашей стороне. При этом если жаба лежит в дровах или стартанет в них - то верх глупости стрелять в хвост, как часто безапеляционно говорят многие, даже опытные. Нужно бить только в мозг или загривок. Выстрел и смерть. Да, шанс что в рывке, даже предсмертном - сом погнёт гарпун или сломает - есть. Но он будет гораздо выше, если в завале дать ему по хвосту. Да и скорее всего навылет не получится, ведь у нас завал, сом окажется на гарпуне, гарпун в иле или корче - и пиши пропало, или себя порвёт об опору, или сломает/погнёт гарпун. Грамотный охотник - не тот, кто имеет пневмат или арбалет. Это тот, кто имеет максимально готовое ружьё для этих условий. И максимально чётко и продумано применит его в этих конкретных условиях.
А то что ты описал, по условиям - конечно лучше 70-ка чем 40ка. Ты знаешь сколько длинны разгона у 40ки? Это просто смешно, меньше тридати сантиметров...при 13мм стволе. Её можно качнуть на 70кг, и это ничего не даст, ну в упор будет всаживать гарпун чуть дальше. Нет длинны разгона, и нет массы гарпуна. Из-за этого выжать что-то из такого коротыша под серьёзный маломальский дальный выстрел - почти невозможно, хоть румбу спляши
 

Iv.

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,621
Реакции
5,184
Баллы
135
ВиталикМ хотел сказать тебе спасибо за науку для новичков но куда-то пропала кнопка с этим словом.Я сам ныряю больше 20 лет но из-за своей самоуверенности чуть не утанул год назад.Ружо было без катушки и небыло ножа.Стрельнул сомика кил па 15-20 тот пошел под корягу и в это времи линем перехлеснуло заряжалку привязанную к руке.сом тянет под корягу-я пытаюсь тянуть его на верх и распутать фал с руки но ничего не получается.Нахлебался воды и силы уже были на исходе благо подоспел товарищ -поднырнул под меня оперся об корягу приподнял меня к поверхности я глотнул воздуха и потом двойным усилием смогли приподять сомика-ослабить линь и распутать руку.С это-го времеии нож и катушка в обязательном порядке на охоте.
Василий привет!! ну как ты так, непонятно както!!! :scratch_one-s_head:20 лет ныряешь ..-без катушки, ножа нет:shok: ???
 

StillWhite

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
643
Реакции
3,122
Баллы
93
Рад, что ты смог дочитать до конца весь тот пост ))...
Не поверишь, распечатал. 5 листов формата А4 8-м по-моему Ариалом, получилось. Чтобы вдумчиво перечитать.

Очень много нюансов, о которых не задумывался.
Благодарю еще раз. За предыдущий пост тоже!

Теперь вопросы о, собственно, сомах.
Как самому находить перспективные места? Не нырять же просто на удачу?
К примеру - приехали на берег Дона, на новое место. На какие ориентиры обращать внимание? Днем нырять или ночью? (полагаю, что на незнакомом месте лучше сначала днем?). Искать именно самое глубокое место на данном участке или обследовать не спеша весь "квадрат"?
Как вообще сомы живут? у них определенные "лежки" дневные? или каждый день разные? т.е. если я сегодня увидел сома и не тронул - будет ли он там завтра?
 

krok

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,291
Реакции
5,995
Баллы
135
PS ну и вопрос от новичка :) - есть арбалет 75 см с одной кольцевой тягой 18мм. Гарпун с пропилами 6,5мм. Катушка с 30 м линя. Еду на ПО. Цель, к примеру, судак. Вижу сома до 20-25кг с удобной, для стрельбы, позиции. Допустимо ли стрелять в толстую часть хвоста? Либо с таким снаряжением вообще сомов стороной обходить? Есть вероятность, что сломает гарпун, крутясь...
или выбрать для охоты определенный размер рыбы, который будет взят "наверняка" из данного арбалета? если так, то каков размер такой рыбы?

Если есть возможность , стрелять надо только в голову или если нет такого варианта , то в хвост и это относится ко всем рыбам , не только к сомам ... По-серидинке нивкоем разе , наделаешь подранков . :wink::drinks:
 

Ихтиандр

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
21
Реакции
15
Баллы
0
Василий привет!! ну как ты так, непонятно както!!! :scratch_one-s_head:20 лет ныряешь ..-без катушки, ножа нет:shok: ???
я ВЛАДИМИР.а ТО ЧТО СТОЛЬКО ЛЕТ ОБХОДИЛСЯ БЕЗ КАТУШКИ И НОЖА ТО ДУРАК БЫЛ.
 

казах

Свой человек
Сообщения
1,002
Реакции
3,586
Баллы
135
пять копеек про нож.сомов начинал бить острогой под водой в завалах в казахстане, на р.лепса в балхаш впадает, еще вначале 80-ых,всегда был уверен что возьму любого,а года три назад на ре чушке манененкой что в дон впадает,стреляю жабенка на 10 максимум и не выныривая решаю подобрать со дна,гарпун пришил к глинистому дну,только прикоснулся он срывается кудато за спину,мутит все вокруг.всплывать а хрен,подмотал к коряжке в руку толщиной чуть ниже колен обе ноги,ножа нет,продернулся уже без ласт ,с кровью в глазах.ласты правда нашел быстро,коряжка оказалась веткой целого дерева,трава уже разрослась не заметил.короче приехал и среди ночи перебрал ремень,вставил ножны между грузов ,чтоб не забывать.с мужиками потом смеялся что хохма бы была еслиб на трех метровой глубине нашли,шнурком на 10-ку подмотаным,но смех то хреновый, больше истеричный.был бы нож с собой и проблем не возникло.
 

DanDic

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
463
Реакции
971
Баллы
93
ВиталикМ - Большое спасибо !!! Очень полезная и поучительная информация !!! Посты на столько интересно читать - просто как фильм смотрю !!!
 

DanDic

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
463
Реакции
971
Баллы
93
Эээххх ...НОЖ !!! НОЖ !!! НОЖ !!! Был у меня товарищ , не человек а человечище , охотник от Бога , ПО занимался больше 10-ти лет , Занимался даже слово не подходящее , он жил в воде , и говорил что еслиб можно было яб и с воды не вылазил ! Не было в округе наверное таких ям и омутов гдеб он не был , очередной трофей казалось и в луже мог найти . Если говорил "здесь должен стоять Судак" значит он там и был ! Не нравилась только мне его шутка на счет ножа ! У некоторых иногда спрашивал - " а знаешь зачем подвоху нож ?" Ну чел пытался объяснить мол для тогото и тогото . А он улыбаясь говорил - " если в сеть попадешь или еще в какую жопу и поймешь что ВСЁ !!! Дак вот нож для того чтобы горло себе перерезать , чтоб не долго мучится !" Дурацкая шутка !!! От нее мурашки по коже бегали !!! Только сбытца ей было не суждено !!! В Италии на озере , ночная охота , он наверное первый раз в жизни не взял с собой НОЖ ...........................................
 
Последнее редактирование:

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
Если есть возможность , стрелять надо только в голову или если нет такого варианта , то в хвост и это относится ко всем рыбам , не только к сомам ... По-серидинке нивкоем разе , наделаешь подранков . :wink::drinks:
Про варианты я уже написал. Слова "нужно только", в подобном контексте - свойственны только новичкам и/или тем, кто никогда или почти никогда не стрелял сома. Да не только сома, а вообще крупную рыбу.
Во первых - в голову - вообще нефиг стрелять. В любом случае, разве что край, уходит, другого места не показал, ружьё мощное - стреляем. А так - что ты в голове хочешь у него поразить!? Мозг находится в её основании, всё остальное - жральник. Вальнуть просто в голову, не попав в мозг - это почти сразу попрощаться с гарпуном, особенно если башка не просажена на шнурок (а тут нужно мощная пушка). Причём погнёт он его просто о грунт, даже о пучок травы. К тому-же обычно с тем с чем плавают - при попадании в башку - прошита она навылет не будет, а значит - будет торчащий из нё заточенный стальной кол. Который моментально усложнит взятие.
Если советуешь - то не советуй двусмысленно. Извини, но ты либо знаешь о чём говоришь, но расписал всё совершенно неумело и неправильно. Либо у тебя просто нереализованный потенциал общения....чо-то хочется сказать и хоть ты плачь. Советовать нужно там, в чём шаришь, иначе до горя недалеко, помни об этом. И что значит "по серединке ни в коем разе нельзя"??? Забавно...ведь как раз там - самый широкий хвост у сома, и там он начинается-то как раз. Главное не ударить в ту часть, где ещё или уже - живот. Но точно так-же и по самому всему хвосту -- нужно стрелять в верхнюю треть, чтобы не попасть даже в начало бахромы, потому как уйдёт...

StillWhite - по сомам, да и не только я писал уже много всякого разного, и как брать и как находить, в МПО даже печатали. Там почти все ответы на твои вопросы были. Я думаю на этом сайте у Вовы есть эти посты/статьи...?
 
Последнее редактирование:

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,578
Реакции
16,304
Баллы
135
StillWhite - по сомам, да и не только я писал уже много всякого разного, и как брать и как находить, в МПО даже печатали. Там почти все ответы на твои вопросы были. Я думаю на этом сайте у Вовы есть эти посты/статьи...?
StillWhite - в творческой мастерской - литературная гостинная - рассказы от ВиталикМ - думаю все разъяснит
 

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
На мой взгляд в середину в том понимании, что в живот, нельзя стрелять именно сома, и другую рыбу с мелкой чешуей (например крупную щуку). Сазана опять же на мой взгляд при мощном ружье в середину можно стрелять. С его крепкой шкурой, ребрами и чешуей, но и здесь столько но....... Хотя при моей зарядке ружей редкий сазан не пробивался на сквозняк.
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
Выкинул вертлюжок, сомневался в его прочности.

Установил крепкую втулку, заменил полеуретан.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху