• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Нож для подводной охоты Tanto

Как часто Вы теряли/ломали нож для ПО:

  • Ни разу, ныряю больше 5 лет

    Голосов: 135 25.3%
  • Ни разу, ныряю меньше 5 лет

    Голосов: 125 23.5%
  • 1 раз в год

    Голосов: 67 12.6%
  • 1 раз в 3 года

    Голосов: 87 16.3%
  • 1 раз в 5 лет

    Голосов: 93 17.4%
  • Йа самоубивец-ныряю без ножа

    Голосов: 26 4.9%

  • Всего проголосовало
    533

Volter

Подвохнутый
Зарегистрирован
Сообщения
582
Реакции
4,569
Баллы
93
95% случаев нож используется для закалывания крупной рыбы, перерезания артерий (в районе жабер) для выпускания крови и выпускания кишок. Для закалывания изогнутое лезвие не подойдёт. В аварийную ситуацию под водой, когда понадобился бы нож, я, слава Богу, не попадал. В остальных случаях ножом чистится рыба или починяются снасти. Сети практически не встречаются. Т.к. вода солёная, соотв. одно из важных условия - короззестойкость ножа (это не только внешний вид но и держание заточки инструментом). Потом важна неубиваемость ножа, надежность. Иногда приходится и камни ковырять, или по крупным костям работать.
Да уж, совсем не наш вариант. У меня даже жена знает, что ножик не только пользовать, даже трогать нельзя.
 

Volter

Подвохнутый
Зарегистрирован
Сообщения
582
Реакции
4,569
Баллы
93
Странно, серейтор как раз расчитан на экстренный рез канатов и веревок...
Серейтор как на Саргане или Катане веревку режет как горячий нож масло. Но у них нет таких выступов.
 

Ingerman

нетолерантный гомофоб
Зарегистрирован
Сообщения
220
Реакции
642
Баллы
93
Раз уж обсуждается конструкция ножа для ПО, спрошу у знатоков о наболевшем:
Когда начинал нырять, перемерил в перчатке 5 мм все ножи до 1000 рублей в 2-х магазинах. Основной проблемой были короткие рукоятки. Вторая проблема рукояток - отсуствие хороших упоров по краям. Как я понял, хорошие упоры делают нож холодным оружием. Возникла мысль срезать острие на ноже с хорошей ручкой.
Вопрос: Насколько необходимо острие на конце ножа для подводной охоты?
 

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
Странно, серейтор как раз расчитан на экстренный рез канатов и веревок...
Серрейторы бывают разные. И у них бывают разные назначения. Не все режут одинаково.
 

Leshiy33

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
593
Реакции
1,572
Баллы
135
Раз уж обсуждается конструкция ножа для ПО, спрошу у знатоков о наболевшем:
Когда начинал нырять, перемерил в перчатке 5 мм все ножи до 1000 рублей в 2-х магазинах. Основной проблемой были короткие рукоятки. Вторая проблема рукояток - отсуствие хороших упоров по краям. Как я понял, хорошие упоры делают нож холодным оружием. Возникла мысль срезать острие на ноже с хорошей ручкой.
Вопрос: Насколько необходимо острие на конце ножа для подводной охоты?
Остриём на конце удобно успокаивать рыбу.
 

mik_gammi

местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,617
Реакции
7,172
Баллы
135
Серрейторы бывают разные. И у них бывают разные назначения. Не все режут одинаково.
Я говорю про нормальную заточку серейтором. ясное дело есть лажовое исполнение но для наших целей это лучшее решение

погуглите про серейтор, не буду вставлять сюда.
 

Leshiy33

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
593
Реакции
1,572
Баллы
135
Роман, приветствую! С первого дня слежу за темой, а с 10.12. так вообще актуально для меня. Так как в обозначенный день на ночной пришлось скидывать разгрузку.... На утро не нашел хотя место пометил ружьём, видать в ил ушла разгрузка, а вместе с ней нож. Не везёт мне на сталкер. Сарган сталкер мне очень понравился, функциональный нож и крепление удачное, но не везёт мне с ним. В 2012 купил первый, пропал из ножен на груди в первый же день (на Плещеево). Причина скорее всего не доконца защелкнул в пазах. Второй на след год на Колпи, там вообще история не понятная, после первой потери внимательно следил за креплением и всёравно про....л. Теперь опять, хотя по мимо штатного крепления был добавлен магнит. Вобщем Роман, на твоём ноже серейтор даже длиннее чем на сталкере, единственное как таким изогнутым рыбу колоть? Хотя я сазанчика на 8 и сталкером не сразу смог проколоть в основном из за опасности поранить себя. Так как замахиваться ножом как следует не стоит можно и промахнуться. Я понимаю трофеи за 10 , а поменьше как? Для себя решил теперь рыбу успокаивать или резом за головой или колоть тем же гарпуном. Так что Роман, твой мне полностью понравился и как со стороны функционала, и внешне, только по моему такая форма не танто, хотя я не специалист.
 
Последнее редактирование:

aleksey_78

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
445
Реакции
1,128
Баллы
93
1894633.jpgnoz_black_kabar_tanto.jpg

tanto.jpgSamuraiTanto.jpg

1198962945_t_4.jpgryumon-RY3045-1_enl.jpg
Танто не есть форма клинка, это есть понятие как короткий или укороченный меч самурая либо боевой нож..Везде этот клинок трактуют по разному, а форма и загиб зависит от мастера-кузнеца японца..
 
Последнее редактирование:

Скорый

"Скорый" из Кирова
Зарегистрирован
Сообщения
1,141
Реакции
3,387
Баллы
135
Иногда путают японский Танто с ножом фирмы coldsteel.....

Это чисто америкосовская трактовка формы клинка (стамеска) в инете полно разъяснений по этому поводу) !!! хотя лично мне она по душе...) и полное название его- Recon Tanto.... http://www.coldsteel.com/Product/13RTKJ1/Recon_Tanto.aspx но повторюсь) мне лично больше нравится эта форма чем японская
 

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
"Стамеска" - это "западный" стереотип, с которым у многих возникают ассоциации.
Реальный танто (японский), как правильно сказали выше - обычно выглядит иначе.

Как правило, он с односторонней заточкой; реже бывают обоюдоострые.

В нашем случае название, конечно, условно. Вот известный подводный нож "Катана":

На катану он похож меньше, чем мой на танто)). Ну и ладно).
Максимум, что я сделал - слово "танто" на клинке написал в стиле "японского" шрифта.)))
 
Последнее редактирование:

KoSiNuS

председатель земли
Зарегистрирован
Сообщения
1,296
Реакции
4,638
Баллы
135
надда добавить ч то характерный изгиб , приобретается во время закалки, изначально книнки отковываются прямые
 

xoyxa

ТЁМА
Зарегистрирован
Сообщения
1,312
Реакции
5,488
Баллы
135
если лезвие основное сделать без серейторной заточки то убитых бобров шкурить не плохо можно)))))
 

вова щукин

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
137
Реакции
323
Баллы
63
надда добавить ч то характерный изгиб , приобретается во время закалки, изначально книнки отковываются прямые
Если калить полностью готовый клинок,так и не такой изгиб можем получить,да еще и волну по РК
 

Ingerman

нетолерантный гомофоб
Зарегистрирован
Сообщения
220
Реакции
642
Баллы
93
Остриём на конце удобно успокаивать рыбу.
:shok: А я иглой кукана успокаиваю :smile:
Рыбу потом всё равно на кукан, так зачем лишние движения с ножом делать? Опять же на игле кукана нет режущей кромки, что прибавляет безопасности:smile:
 

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
Провел парочку тестов на отказ. Первый - на оттаивание.
Окунул нож в воду и положил в морозилку. Одновременно в морозилку поставил обрезанную пластиковую бутылку, наполненную водой. Дождался, когда вода в бутылке остыла до "зимней" температуры и покрылась сверху льдом

Пробил во льду "полынью" и опустил нож.

Оттаивал он не быстро - достать из ножен смог через 20 мин.
Дать этому оценку мне сложно - нужно сравнивать с другими моделями ножей с аналогичным принципом крепления.
У меня под рукой таких ножей нет, но если у кого-то из владельцев омер лазер, сарган сталкер стропорез, батиаль катана и им подобных - возникнет желание повторить тест - можно будет сравнить время оттаивания.

Второй тест на чувствительность к песку. В этом плане все хорошо. Вернее, почти хорошо)).
Сухой и мокрый песок не клинит половинки рукоятки. Даже с полностью забитыми мокрой песчаной кашей всеми щелями - половинки рукоятки сохраняют свою нормальную "пружинность" и подвижность.



Единственный баг - достать нож, настолько забитый песком, - удается через раз. Но это оказалось из-за излишне точной подгонки в конкретном моем случае. У меня ход рукояток точно соответствует размеру зубцов-зацепов в ножнах. То есть, эти щели, указанные стрелками, - такого же размера, как зубцы внутри ножен

Забившаяся туда (и во все прочие пазы и щели) песчаная каша не мешает. При нажиме она легко выдавливается - и все нормально работает. Но в моем случае какие-то оставшиеся там песчинки - уже мешают до конца сжаться рукоятке.
Нужно нужно немного увеличить ход ручек - хотя бы на 0,5 мм. То есть, чтобы ход был на 0,5 мм больше высоты зубца-зацепа.
 
Последнее редактирование:

DRV

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
441
Реакции
998
Баллы
93
Провел парочку тестов на отказ. Первый - на оттаивание.
Окунул нож в воду и положил в морозилку. Одновременно в морозилку поставил обрезанную пластиковую бутылку, наполненную водой. Дождался, когда вода в бутылке остыла до "зимней" температуры и покрылась сверху льдом

Пробил во льду "полынью" и опустил нож.

Оттаивал он не быстро - достать из ножен смог через 20 мин.
Дать этому оценку мне сложно - нужно сравнивать с другими моделями ножей с аналогичным принципом крепления.
У меня под рукой таких ножей нет, но если у кого-то из владельцев омер лазер, сарган сталкер стропорез, батиаль катана и им подобных - возникнет желание повторить тест - можно будет сравнить время оттаивания.
Мысля такая проскакивала:scratch_one-s_head:.Что при переезде на лодке в мороз,в пазу под ручкой,замёрзшие капли воды не дадут сработать механизму.
На омерах пластиковые защёлки,с них лед ссыпается.А в этом случае на металле долго оттаивать будет.
Но это в принципе не очень страшно.Облить из термоса и в воду.А при переходе,в отсутствие термоса,на выходе из воды вытащить из ножен,потрясти и немного позжимать рукоять,чтобы не дать возможности образоваться крупным замёрзшим каплям на металле..С некоторыми катухами такая же хрень.
 
Последнее редактирование:

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Правильно это или нет, но после того как однажды я чуть не выронил нож на охоте, стал привязывать его отрезком белого линя к ножнам. Линь при этом полностью упаковываю в сами ножны, места в них хватает, ничего внешне не торчит, достается все точно также быстро, как и без привязки (типа как парашютная стропа из рюкзака). Длина линя – на вытянутую руку с небольшим запасом. Может и есть в снаряге лишняя веревка, но она внутри ножен и не мешается. Есть теоретически небольшой шанс помехи/зацепления при самой работе ножом, но ИМХО, это намного безопаснее, чем случайно выронить нож в критичной ситуации (разрезание сетки и т.п.). В крайнем случае можно и этот линь кромсануть заодно, если уж зацепился. Тем более нож креплю на жилете/груди рукояткой вниз, достается мгновенно любой рукой. Видел такое же и у некоторых знакомых подвохов.

Просто мнение – может и в этом ноже стоит предусмотреть эту опцию (чуть пошире ножны и т.п.). Хотя может линь и так влезет внутрь ножен с изогнутой стороны лезвия. Тем более отверстие в торце рукоятки под привязку уже есть изначально.
 
Сверху