• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Нож для подводной охоты Tanto

Как часто Вы теряли/ломали нож для ПО:

  • Ни разу, ныряю больше 5 лет

    Голосов: 135 25.3%
  • Ни разу, ныряю меньше 5 лет

    Голосов: 125 23.5%
  • 1 раз в год

    Голосов: 67 12.6%
  • 1 раз в 3 года

    Голосов: 87 16.3%
  • 1 раз в 5 лет

    Голосов: 93 17.4%
  • Йа самоубивец-ныряю без ножа

    Голосов: 26 4.9%

  • Всего проголосовало
    533

Прохор

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,108
Реакции
3,624
Баллы
135
5. На фото - одна заклепка. Уверен, если сделать их две (вдоль хвостовика или даже поперек) - это будет плюс к неподвижности клинка
О том же выше писал. Рисовать стрелки на фото не умею. Люфт поперечный в ручке на границе с ножнами
Отклонение острия от оси , впрочем , не велико. Попадать в ножны не особо будет затруднено. Дело навыка. К любому ножу надо привыкать, тренировать навык.
 
Последнее редактирование:

Evil00736

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
3
Реакции
2
Баллы
0
Рома, ты наверно никогда не успокоишься! МОЛОДЦА, так держать. Постоянно что-то творишь. Каждый взял из твоей идеи то, что ему интересно. Задумка отличная , в прочем как и воплощение. Успехов в творчестве.
 

L e x u s

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
918
Реакции
1,721
Баллы
93
Давно планирую сделать себе нож, форма клинка будет такая.
цель - максимальная длина серейторной части с достаточной проникающей способностью при колющем ударе.:scratch_one-s_head: В Ромин пастик - и вот она, вот она-рыба моей мечты:drinks:
 

Вложения

Alexandr.da

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
9
Реакции
56
Баллы
0
Идея интереснейшая. Но возникает вопрос: ГДЕ и КОГДА купить можно будет????? Может автор принимает индивидуальные заказы????
Хотелось бы сказать спасибо, но то ли я не вижу "кнопки", то ли её куда то спрятали.
СПАСИБО!!!!
 

aleksey_78

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
445
Реакции
1,128
Баллы
93
Может гдето не так нарисовано, но такой вариант формы тоже вполне приемлем серейтор в реале намного меньше и смотрется будет по другому а так идейка может кому понравится....Обоюдку забыл нарисовать , на днях железа нормального надыбаю потом готовое выложу...
Деталь.jpg
 
Последнее редактирование:

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
Парни, я думаю, менять штифт на винт нецелесообразно. Крепление клинка к рукоятке не предполагает частой разборки. Вряд ли кому-то придется настолько часто выбивать этот штифт, чтобы разбилось отверстие в пластике.
Например, в ружьях ось спускового крючка представляет собой обычный штифт. Так это ружье! - там гораздо чаще приходится его выбивать при разборке или ремонте.
А в ноже, возможно, за весь срок эксплуатации никогда не придется этого делать. Ну, разве что сломается клинок или рукоятка. Или (если предположить возможность приобретения клинка другой формы) - укомплектовать нужным клинком. И все! - после этого, допустим, нож вас устраивает - кому и для чего его потребуется разбирать?

Другое дело поставить два штифта - в этом может быть смысл. Хвостовик клинка сидит плотно, без люфта в своем гнезде. Но это гнездо довольно короткое:

Однако при работе ножом поперечная нагрузка на гнездо невелика, чтобы его разболтать. Рукоятка при нажатии прижимается к клинку в районе гарды - и там получается вторая точка упора перемычкой рукоятки.
Но я все же не исключаю, что со временем гнездо под хвостовик может немного разболтаться - и, возможно, появится некоторый люфт клинка. Не знаю, будет так или нет, но для страховки можно чуть-чуть удлинить посадочное гнездо и поставить два штифта.

У меня вопрос ко всем. Нет ли желающих помочь с созданием компьютерной 3Д модели? Я в этом - ноль. Если кто-то умеет работать с такими программами, располагает свободным временем и желанием - можно было бы сделать улучшенную модель ножа с ножнами (с учетом некоторых поправок). Эти программы, насколько я знаю, позволяют переводить и в чертежи с размерами.
Нельзя исключать, что работа окажется напрасной. Но как знать - может, такие файлы и пригодятся в будущем. Вдруг найдутся люди, которые поспособствуют реализации в серию. Не сейчас, так потом. По крайней мере, будет что им показать - как это должно выглядеть в готовом виде; проконсультироваться насчет технических возможностей для реализации и т. д.
 

aleksey_78

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
445
Реакции
1,128
Баллы
93
Парни, я думаю, менять штифт на винт нецелесообразно. Крепление клинка к рукоятке не предполагает частой разборки. Вряд ли кому-то придется настолько часто выбивать этот штифт, чтобы разбилось отверстие в пластике.
Например, в ружьях ось спускового крючка представляет собой обычный штифт. Так это ружье! - там гораздо чаще приходится его выбивать при разборке или ремонте.
А в ноже, возможно, за весь срок эксплуатации никогда не придется этого делать. Ну, разве что сломается клинок или рукоятка. Или (если предположить возможность приобретения клинка другой формы) - укомплектовать нужным клинком. И все! - после этого, допустим, нож вас устраивает - кому и для чего его потребуется разбирать?

Другое дело поставить два штифта - в этом может быть смысл. Хвостовик клинка сидит плотно, без люфта в своем гнезде. Но это гнездо довольно короткое:

Однако при работе ножом поперечная нагрузка на гнездо невелика, чтобы его разболтать. Рукоятка при нажатии прижимается к клинку в районе гарды - и там получается вторая точка упора перемычкой рукоятки.
Но я все же не исключаю, что со временем гнездо под хвостовик может немного разболтаться - и, возможно, появится некоторый люфт клинка. Не знаю, будет так или нет, но для страховки можно чуть-чуть удлинить посадочное гнездо и поставить два штифта.

У меня вопрос ко всем. Нет ли желающих помочь с созданием компьютерной 3Д модели? Я в этом - ноль. Если кто-то умеет работать с такими программами, располагает свободным временем и желанием - можно было бы сделать улучшенную модель ножа с ножнами (с учетом некоторых поправок). Эти программы, насколько я знаю, позволяют переводить и в чертежи с размерами.
Нельзя исключать, что работа окажется напрасной. Но как знать - может, такие файлы и пригодятся в будущем. Вдруг найдутся люди, которые поспособствуют реализации в серию. Не сейчас, так потом. По крайней мере, будет что им показать - как это должно выглядеть в готовом виде; проконсультироваться насчет технических возможностей для реализации и т. д.
Два штифта будет конечно надежней внизу рукояти , практически при всех нагрузках один штифт раздолбает гнездо в пластике второй в аккурат ему в помощь...Рома если рукоять не работала как замок то одного штифта за глаза, плотная посадка заштифтовал и забыл, хотя еще зависит кто как часто пользуется ножом...
По поводу проги проблемы особой нет сверху картинка как раз на ней сделана, но попробуй сам освоить там не сложно в нете полно обучения на ютубе ..Я пользую КОМПАС для меня проще не куда....Если нужны конкретные модели то что конкретно надо, ведь у разных подвохов разные требования к данным девайсам..Чем смогу тем помогу...:drinks:
 

L e x u s

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
918
Реакции
1,721
Баллы
93
Соль ножа, достать и резать в случае опасности. Чтобы разболтаться, он должен жить на кухне заводской столовой, где-то на разделке мяса...
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Соль ножа, достать и резать в случае опасности. Чтобы разболтаться, он должен жить на кухне заводской столовой, где-то на разделке мяса...
осталось это вбить в голову любителям резать ножом последнего шанса
консервы
колбасу и тд
:scratch_one-s_head:
 

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
Может гдето не так нарисовано, но такой вариант формы тоже вполне приемлем серейтор в реале намного меньше и смотрется будет по другому а так идейка может кому понравится....Обоюдку забыл нарисовать , на днях железа нормального надыбаю потом готовое выложу...
Посмотреть вложение 80130
Интересный вариант.
Основная проблема - стереотипное мышление многих людей. Неохотно и осторожно принимают непривычное. Как в моем случае с вогнутым лезвием. Казалось бы - есть очевидные плюсы, против которых нет убедительных аргументов, но нет... Непривычно - не нравится. Хотя серповидная форма далеко не новость. Всякие керамбиты и т. д.

Или вот такая модель спайдерко
 

aleksey_78

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
445
Реакции
1,128
Баллы
93
Интересный вариант.
Основная проблема - стереотипное мышление многих людей. Неохотно и осторожно принимают непривычное. Как в моем случае с вогнутым лезвием. Казалось бы - есть очевидные плюсы, против которых нет убедительных аргументов, но нет... Непривычно - не нравится. Хотя серповидная форма далеко не новость. Всякие керамбиты и т. д.

Или вот такая модель спайдерко
Моему мнению серейтора может и не быть, но двухсторонняя заточка просто обязана в критический момент чтобы не выбирать какой стороной резать, вот по формам выбор просто огромен в сети целые каталоги только не все есть у нас в стране ине каждый делает то что хотелосьбы...
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
если человек в критический момент думает - какой стороной у него нож
то человеку стоит поупражняться с ножом
раз 500
чтобы не думать
тк в критической ситуации он просто его забудет достать даже
----
где то выше автор писал о этом
вернее о том - что человек знающий свой нож всегда достанет правильно
а не знающий - любой не достанет
 

aleksey_78

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
445
Реакции
1,128
Баллы
93
Хочется задать один вопрос. Три варианта грани лезвия : прямая, вогнутая и выпуклая соответственно(радиус вогнутости и выпуклости одинаковый), на всех сделан серейтор, длина тоже одинаковая.. Какое будет эффективней перерезать строп, шнур или сеть?..Это обсуждение ни где не встречал и ответить толком ни кто не может ...А посля уже и форму клинка можно придумывать...Потому как даже Роман подметил на многих ножах для ПО длина серейтора коротковата, может в этом все дело, а не в изгибах формы ножа??
 
Последнее редактирование:

spy4ik

спайчег
Зарегистрирован
Сообщения
1,075
Реакции
1,663
Баллы
0
я уже тыщщу лет назад говорил - идеальный нож по форме это серп.
Только ножны придется круглить.
 

Neygrymi

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
454
Реакции
873
Баллы
93
Клинок эффективнее будет резать вогнутой стороной.
 

mercury80

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,952
Реакции
27,558
Баллы
135
и гарда нужна... мне пох кто будет подкалывать и я до сих пор не могу понять что меня переклинило сазана батиалем добивать сверху по башне, но без мизинца так себе... он и есть.. и его нет( и дело не в моем случае, а в том, что не раз видел как сому, морским рыппам пытаются черепушку проковырять сверху на всяких видео роликах...а проскочи рука.. и так себе очучения..
 

Agador

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
5
Реакции
59
Баллы
0
Позвольте и мои 5 копеек. Ныряю около 4х лет. Место действия - атлантический океан (сша). Также имею некоторый опыт в изготовлении ножей и ружей для подв. охоты. За это время я использовал несколько ножей прд водой, есть чем поделиться. Прежде всего в условиях местной нырялки возникают совсем другие условия и особенности исп. ножа. 95% случаев нож используется для закалывания крупной рыбы, перерезания артерий (в районе жабер) для выпускания крови и выпускания кишок. Для закалывания изогнутое лезвие не подойдёт. В аварийную ситуацию под водой, когда понадобился бы нож, я, слава Богу, не попадал. В остальных случаях ножом чистится рыба или починяются снасти. Сети практически не встречаются. Т.к. вода солёная, соотв. одно из важных условия - короззестойкость ножа (это не только внешний вид но и держание заточки инструментом). Потом важна неубиваемость ножа, надежность. Иногда приходится и камни ковырять, или по крупным костям работать. Мой любимый - дешевый нож tusa imprex, он массивный (тяжесть приятно ощущается в руке под водой), прочный и достаточно защищенный от коррозии. Этим летом, я умудрился его потерять на одном из рифов - очень расстроился, а потом, спустя месяц нашел на том же месте :) за месяц в воде он поржавел в нескольких местах, но не критично - 5 минут на точиле и он опять в строю! Плохой пример - mares stiletto. Не смотря на положительное отношение к брэнду в целом, нож их просто игрушка. Он маленький, тупой, неудобный, клипса залипает, вообще не создаёт ощущения надежности. Хороший острый серейтор и увесистый, прямой обоюдоострый клинок - вот мой выбор. Автору респект за идею и качество реализации! Я не очень понял насчет рукоятки - в чём смысл лёгкой смены клинков? Не думаю, что кто то будет покупать нож и запасные клинки для него... Вы пишите об отсутствии "крючков-зазубрин" на рукоятке, однако в ножнах нож все де имеет мест которыми бцдет цепляться за веревки и т.п. водоросли. Я бы доработал ножны, уйдя от углов вообще. Рукоятка выглядит не слишком ухватистая - у меня широкая ладонь, а в 5мм перчатке тем более хочется чего то более обьемного. Удачи! Пс: сорри за ошибки - пишу с телефона.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Volter

Подвохнутый
Зарегистрирован
Сообщения
582
Реакции
4,569
Баллы
93
Или вот такая модель спайдерко
Напоминает ножик Эсклапеза - красивый и бесполезный. Узкие острые выступы на серейторе не режут веревку, а цепляются за нее. Купил, один день потестировал на суше и вернул обратно.
 

mik_gammi

местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,617
Реакции
7,172
Баллы
135
Напоминает ножик Эсклапеза - красивый и бесполезный. Узкие острые выступы на серейторе не режут веревку, а цепляются за нее. Купил, один день потестировал на суше и вернул обратно.
Странно, серейтор как раз расчитан на экстренный рез канатов и веревок...
 
Сверху