• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Нож для подводной охоты Tanto

Как часто Вы теряли/ломали нож для ПО:

  • Ни разу, ныряю больше 5 лет

    Голосов: 135 25.3%
  • Ни разу, ныряю меньше 5 лет

    Голосов: 125 23.5%
  • 1 раз в год

    Голосов: 67 12.6%
  • 1 раз в 3 года

    Голосов: 87 16.3%
  • 1 раз в 5 лет

    Голосов: 93 17.4%
  • Йа самоубивец-ныряю без ножа

    Голосов: 26 4.9%

  • Всего проголосовало
    533

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
Этот нож идеально идет для крепления на ногу,т.е для экстренного применения для резки линя,водорослей, сетей и т.д. На груди надо иметь нож более узкой специфики-не для экстренного применения, к примеру рыбу добить и т.д.
У меня другое мнение: грудь - самое идеальное место для экстренного применения. Всегда близко; не мешает; ни за что не цепляется; легко доступен для обеих рук.
У меня был случай, когда нож на ноге припутался в сети. И слышал о случаях, когда в нужный момент люди не могли дотянуться до ножа на ноге.
До груди - всегда достанешь.
За свою практику перепробовал нож на всех местах, но в итоге пришел к тому, что лучше, чем грудь - места нет.
Но то такое - вопрос "религии")). Каждый сам решает, где ему лучше.

Как предложение автору- подумать о плавучести ножа. Всплывший нож- практически всегда находится.Утонувший-крайне редко.Проголосовал.
Неверно. Если ты припутался у дна (сеть, крючки или леска рыболовных снастей) - выронишь нож - возможно, успеешь его подобрать. Там нечем дышать и дорога каждая секунда. Плавучий - тут же всплывет наверх, а ты внизу останешься без ножа.
Если влетел в сеть у поверхности - нож утонет - неважно. Дышать можно - жить будешь. Потихоньку распутаешься как-нибудь. Нож потом поищешь - по течению не уплывет.
Как вариант - нейтральная плавучесть. Но ее можно достичь только при определенном конструктиве (тонкий легкий клинок, пустотелая или из вспененного пластика объемная рукоятка). Это часто идет в ущерб другим качествам. Тогда уж лучше тонущий.
 

mmmike

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
67
Реакции
370
Баллы
53
Я тоже за двухсторонний стропорез. Плаваю с саргановским последний год - режет отлично. В остальном, предлагаемый нож - бомба, судя по картинке. Все шансы стать "номером один" у подвохов!
 

PitZ

*Ж8-)
Зарегистрирован
Сообщения
3,658
Реакции
4,433
Баллы
135
Я лично считаю, что крепление как у омер лазер не очень надежное.
Первое, если вдруг не до конца вставить до защелкивания крепежа, то сразу потерятся. Понятно что надо каждый раз проверять.
Второе, оказалось что крепеж ножа может достаточно легко расщелкнуться при лазаньи в траве-колках. Так и потерялся. :smile:
 

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135
Рома привет - респект !

Мои пауки : 1 Если для вытаскивания ножа будет достаточно хода одной половины ручки - то он не заклинит никогда - трудно представить что мусор попадёт сразу под два паза
2 Заклепку не обязательно делать в самом торце - можно придать рукоятке большую жесткость - конечно с материалом поиграться придется:pardon:
 

eel

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
10
Реакции
8
Баллы
3
Отличный нож, надеюсь появится в продаже. У меня два ножа, один на ремне разгрузки с лева, другой маленький на поясе с права. Верхним пользуюсь постоянно(сети, мать их), нижним пока не приходилось.
 

Partizan_999

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
262
Реакции
97
Баллы
28
Нож интересный, предварительно понравился. И, главное, похоже вроде реально удобный и рабочий. Не успел кстати посмотреть - сталь какая?
Вообщем, нож продуманный, и возможно, недорогой.
Если вдруг будете делать мелкосерийную партию (может есть смысл запустить опрос по предзаказам, при какой-то предоплате (под контролем/может поручительством Модераторов Форума, если возможно, например, с какими-то гарантиями), сколько приблизительно будет стоить за 1 экземпляр?
Возможно, приобрел бы 1 шт., если цена будет разумной.
Интереснее, если на клинке (с одной из сторон, например, - будет логотип Форума "Абрвалг.нет"), может кому-то было бы интересно на него также нанести свой логотип с Форума, и т.д. Со временем нож, возможно, станет коллекционным... :)
 
Последнее редактирование:

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135
А я нож стал крепить на левое предплечье - что бы всегда его видеть - ВСЕГДА !
Это уже наверно фобия - перебороть не могу
 

ГеннадийКусто

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
9
Реакции
33
Баллы
0
Да нож интересный. главное все просто без понтов и локоинично . ну здесь все понятно мастер узнаваем. ружье его видел там тоже все без пафоса но ни добавить ни убавить ни чего не хочется. хотя изогнутые ножи мне не по душе именно форма. но здесь думаю что это функционал а не подражание турецкой сабле.
 

Racer

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
4
Реакции
4
Баллы
0
интересное решение, думаю имеет право на жизнь.
 

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
Я тоже за двухсторонний стропорез. Плаваю с саргановским последний год - режет отлично. В остальном, предлагаемый нож - бомба, судя по картинке.
Можно узнать, почему вы за двухсторонний стропорез?
Я считаю, что именно форма моего клинка не "в остальном", а "во-первых" дает значительную фору саргану.
Давайте сравним. Сарган сталкер стропорез имеет длину клинка 100 мм. Сарган Тургояк стропорез - вроде, 110 мм.
У меня клинок 116 мм.
Дальше. Эффективность "стропореза" - за счет вогнутых режущих кромок. А эти вогнутости почти вдвое меньше длины клинка. Смотрите наглядно: верхняя стрелка - это именно длина реально эффективной режущей кромки.
Скос к острию в резе почти не участвует.. Сколько это получается от габарита клинка (если он 100 мм)? Где-то 60 мм примерно...

У меня рабочая "саргановская" вогнутость идет во всю длину клинка - все 116 мм.
И если при всем вышеизложенном пользователи саргановского стропореза УЖЕ довольны его эффективностью, то мой клинок призван увеличить эту эффективность минимум вдвое. Я к этому и стремился, делая такую форму.

Я лично считаю, что крепление как у омер лазер не очень надежное.
Это не только омер. Многие модели аквалунга, сарган, батиаль и другие имеют тот же принцип.
Какую систему крепления вы считаете самой надежной?
 

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
Рома привет - респект !

Мои пауки : 1 Если для вытаскивания ножа будет достаточно хода одной половины ручки - то он не заклинит никогда - трудно представить что мусор попадёт сразу под два паза
2 Заклепку не обязательно делать в самом торце - можно придать рукоятке большую жесткость - конечно с материалом поиграться придется:pardon:
Привет, Андрей).
Не надо придавать рукоятке большую жесткость - я от этого как раз сознательно уходил. В твоей версии опять же, как и во всех "традиционных" - придется "точечно" нажимать возле гарды.
Я хочу, чтобы ВСЯ рукоятка работала на извлечение ножа. Чтобы можно было не "нащупывать" правильное место нажима, а схватить по-любому - как успел, так и схватил - и вытащить нож. Даже в состоянии паники.

Но я уже все это писал - и повторяюсь по кругу.
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,159
Реакции
91,187
Баллы
135
Психологически подсознательно будешь стараться резать только выпуклой стороной...и реальная эффективность будет хуже чем у симметричного обоюдоострого...проведи эксперимент с 4-5 людьми, желательно не охотниками...необъясняя ничего: просто попроси разрезать кусок сетки за ограниченное время (15 секунд скажем) и посмотри на движения...
 

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
Не успел кстати посмотреть - сталь какая?
В моем случае - откованный клапан.
Но это ни о чем не говорит. Если когда-нибудь звезды так сойдутся, что дойдет до серии - клинки придется заказывать где-то на специализированном предприятии - и там это надо будет обговаривать.
 

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
Психологически подсознательно будешь стараться резать только выпуклой стороной...и реальная эффективность будет хуже чем у симметричного обоюдоострого...проведи эксперимент с 4-5 людьми, желательно не охотниками...необъясняя ничего: просто попроси разрезать кусок сетки за ограниченное время (15 секунд скажем) и посмотри на движения...
Дима, это нож для охотников)). Они должны изначально знать - что и зачем выбирают и как этим правильно пользоваться.
Серпом же никто не пытается резать выпуклой стороной. Но у меня и выпуклая сторона - не тупым обухом)). Она по форме и функционалу такая же, как "обычный" нож. Привычной всем формы (только что не стропорезной). И режет на ура.
Нож надо вкладывать в ножны так, чтобы при извлечении он уже был в руке правильно ориентирован.
 
Последнее редактирование:

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,159
Реакции
91,187
Баллы
135
Дима, это нож для охотников)). Они должны изначально знать - что и зачем выбирают и как этим правильно пользоваться.
Серпом же никто не пытается резать выпуклой стороной. Но у меня и выпуклая сторона - не тупым обухом)). Она по форме и функционалу такая же, как "обычный" нож. Привычной всем формы (только что не стропорезной). И режет на ура.
Нож надо вкладывать в ножны так, чтобы при извлечении он уже был в руке правильно ориентирован.
Это все красивые слова...в реальной ситуации 99,9% (я не исключение) становятся абсолютно тупорылыми ...спасает, если действуешь интуитивно-инстинктивно...почему и написал что лучше не охотников...и сеточка когда режут естественно, натянута должна быть...
Я не говорю что выпуклая сторона не режет, но эффективность в реальной ситуации будет на мой взгляд хуже,...:pardon:...возможно и ошибаюсь
 

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
Я не говорю что выпуклая сторона не режет, но эффективность в реальной ситуации будет на мой взгляд хуже,...:pardon:...возможно и ошибаюсь
Я думаю, ошибаешься. Она, скорее, "прямая", нежели выпуклая - и резать по идее должна лучше саргана (хоть и не имеет вогнутости) - просто за счет большей длины. Но это надо сравнивать в тестах.
Был у меня сарган сталкер (подарок Антонова) - пролюбил я его. Может, в наших магазинах есть - тогда одолжу и сравню.
 

mex78

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,952
Реакции
16,624
Баллы
0
То бишь, цена вопроса с логистикой 2 лимона...5000 штук при продаже 1000 руб/ штуку ...5 Лямов на выходе....вопрос куда пристроить 5000 ножей)))
По любому у каждого из присутствующих здесь есть знакомые в магазинах ПО. Пристроить десяток ножей врядли проблема. Я пристрою.
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,159
Реакции
91,187
Баллы
135
По любому у каждого из присутствующих здесь есть знакомые в магазинах ПО. Пристроить десяток ножей врядли проблема. Я пристрою.
))), ты не понял...чтобы продать что-то надо сначала купить это сто-то...
Че возьмёшь с магаза предоплату со сроком поставки 6 месяцев?-любой вменяемый владелец тебя мягко нах пошлёт ...
 

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135
Это все красивые слова...в реальной ситуации 99,9% (я не исключение) становятся абсолютно тупорылыми ...спасает, если действуешь интуитивно-инстинктивно...почему и написал что лучше не охотников...и сеточка когда режут естественно, натянута должна быть...
Я не говорю что выпуклая сторона не режет, но эффективность в реальной ситуации будет на мой взгляд хуже,...:pardon:...возможно и ошибаюсь
Не о том спорим !
На первом месте - надёжность крепления ! Самая худшая ситуация когда знаешь ,что нож есть , а на его месте остались лишь ножны - это полный Писец ! , это даже хуже чем вообще без ножа !
Второй пункт по важности - конструкция крепления ! Нож 100% должен извлечься из ножен - что толку что он есть , но мы не сможем его вынуть :shok: - я бы рекомендовал ножны из не очень твёрдой пластмассы , чтобы в случае заедания при определённом усилий мы все равно могли вынуть нож
На третьем месте - гарда ! Она должна быть правильной и не мешать работе лезвия , без каких либо крючечков и с правильным углом - иначе и резать не сможем

И лишь на четвёртом месте само лезвие - для меня не так принципиальная форма - хорошо заточенное справиться с нашими главными врагами - это сеть , собственный линь , рыболовная леска
 

iht

Бывалый
Зарегистрирован
Сообщения
3
Реакции
25
Баллы
0
Идея не плохая, отсылай изделие в наш иркутский магазин "Подводная охота", тестанем на совесть, в зимней Ангаре все косяки вылезут!
Недостатки и достоинства только с создателем. Для связи - maur4@mail.ru.
Пока в руках не подержишь, что либо рекомендовать - плохой тон!
 
Последнее редактирование:
Сверху