• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Нож для подводной охоты Tanto

Как часто Вы теряли/ломали нож для ПО:

  • Ни разу, ныряю больше 5 лет

    Голосов: 135 25.3%
  • Ни разу, ныряю меньше 5 лет

    Голосов: 125 23.5%
  • 1 раз в год

    Голосов: 67 12.6%
  • 1 раз в 3 года

    Голосов: 87 16.3%
  • 1 раз в 5 лет

    Голосов: 93 17.4%
  • Йа самоубивец-ныряю без ножа

    Голосов: 26 4.9%

  • Всего проголосовало
    533

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
Нож для подводной охоты Tanto (концепт)

Представляю вниманию форумчан свое изделие - вариант ножа для подводной охоты.


Главная идея – создание простого и дешевого в серийном производстве ножа, который удовлетворял бы требованиям безопасности ныряльщика. Безопасность – приоритетная функция.
Три основных требования к ножу:
1. Мгновенное извлечение из ножен одним движением.
2. Надежность фиксации в ножнах и надежное удержание в руке.
3. Эффективное использование длины клинка при небольших габаритах.
Теперь подробнее - с примерами некоторых известных ножей.
РУКОЯТКА. Сделана ребристой - прямоугольного сечения. Это позволяет, не глядя, хорошо чувствовать положение ножа в руке и правильно ориентировать лезвие.
Боковые поверхности вогнутые – рука при хвате как бы «вжимается», обеспечивая надежное удержание.
Торец (головка) рукоятки - почти такой же ширины, как гарда – затем, чтобы предохранить руку от соскальзывания при экстренном извлечении из ножен.
Фиксация в ножнах типа «фастекс» - довольно надежный и распространенный тип крепления. Главное отличие от других моделей - клавиши выполнены не отдельными деталями, а сама рукоять образует эти клавиши (являясь цельной деталью).
На многих популярных ножах нажимать защелки приходится «точечно» - большим и указательным пальцами - у самого устья ножен. Часто пятно контакта не более ширины пальца

Редко бывает, что клавиши увеличенной длины (как, например, здесь):

но и в этом случае сохраняется общий недостаток подобных конструкций – выступающие крючки, которыми легко цепануть за сеть, вырезаясь из нее:

Совсем мало моделей, где нет этих «цеплялок». На данный момент, это, скорее, исключения из правила (я знаю всего два ножа – марлин и новый анонсированный спорасаб).

Но опять же – размер клавиш, шириной с палец, требует «правильного» хвата – т.е. «точечного» нажима.

В нашем случае почти вся рукоять получается нажимной. Это дает преимущество при экстренном извлечении (особенно в толстых рукавицах) - достаточно просто ухватить и сжать рукоятку. Любым хватом (хоть и «обратным»), как получится – просто схватить достаточно, чтобы нож оказался в руке.
Никаких зацепов в районе гарды нет. Здесь наоборот – крючки располагаются в ножнах, а не на рукоятке. Сама же гарда имеет гладкую скошенную поверхность со стороны руки – это также для нецепляемости.
Рукоятка вентилируемая - нет глухих «невымываемых» полостей, куда может забиться песок или грязь.


КЛИНОК. У меня он обоюдоострый, изогнутой формы. Основная рабочая сторона – вогнутая.
В подводноохотничьих ножах неплохо зарекомендовали себя клинки, выполненные по типу десантного ножа-стропореза (напр. ножи «Сарган»). Но в таких клинках эффективно работает только его вогнутая часть. Участок в области острия в резе слабо участвует. Вдобавок, заточка начинается не от самой рукоятки (это так на большинстве ножей) – из-за этого тоже впустую теряется часть полезной длины клинка:

В моем клинке работает весь вогнутый участок – он во всю длину клинка и заточка идет от самой рукоятки.

Конструкция позволяет легко снимать клинок (достаточно выбить крепежный штифт) – и устанавливать клинки на любой вкус – любой конфигурации с любыми типами заточки.
НОЖНЫ. Оптимизированы для крепления на груди.
Довольно близкое расположение крепежных проушин позволяет их крепить на малых участках – например, на жилетке от спорасаб (ее система застежек затрудняет крепление «длинных» ножен).
Треугольный вырез в районе устья для того, чтобы легче было попасть ножом в ножны, не глядя (на груди это приходится делать на ощупь).

Оконечность ножен имеет отверстие – для слива воды и облегчения чистки, если накопится грязь.

P/S. Данный нож, разумеется, не панацея и не шедевр ножестроения. Как ни старайся – универсального ножа для всех не получится. Я исходил из своих условий охоты. Но, возможно, отдельные моменты пригодятся производителям подобной продукции.
 
Последнее редактирование:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
хм
интересное решение
стандартные крючки на сжатие
только наоборот
патентовать надо
ничего подобного не видел
пощщщщщщупать бы
колхозик?:blush:
 

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
хм
колхозик?:blush:
Куда там(... Только головой и парой рук тут не обойтись...
С ружьями не могу сдвинуться, а тут ножи... Пеленгасовцы, имея свое производство и живя с этого производства - и те буксуют сколько со своими ножами.. вплотную занимаясь...
Боюсь, мне не судьба(.. разве что в кооперации с людьми, у которых есть средства и возможности.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
и так у нас всегда
есть светлые головы и идеи
и прототипы готовые
а денег на производство нет
а кто знает
какая минимальная партия заказа в китае?
 

Прохор

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,108
Реакции
3,624
Баллы
135
Как понял, один минус - если ручка не сжата, то у ножа есть люфт в плоскости лезвия. В ножны если вставлять, нужно сжимать, чтобы точнее попадать. Люфт невелик наверно, до 5-ти мм? Для реза будет хорош, но для удара острием - слабое место в районе штифта в ручке.
 
Последнее редактирование:

L e x u s

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
918
Реакции
1,721
Баллы
93
Как понял, один минус - если ручка не сжата, то у ножа есть люфт в плоскости лезвия. В ножны если вставлять, нужно сжимать, чтобы точнее попадать. Люфт невелик наверно, до 5-ти мм? Для реза будет хорош, но для удара острием - слабое место в районе штифта в ручке.
Для удара на хвосте клинка (примерно посередине ручки) можно предусмотреть пару приливов, которые входят в пазы ручки - штифт разгрузится.
 

aleksey_78

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
445
Реакции
1,128
Баллы
93
При ударе клинок плотно должен быть зажат, так как рука машинально сожмет рукоять,иначе нож выскочит с рук..Можно и так сделать поставить второй штифт, а на защелкивание будет работать одна половина рукояти и жесткости добавится..Хотя это идея Романа ему решать...:drinks:
7ad7193fd57a4ddae6ef8d873210443725d678232193242.jpg
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
вроде лезвие не для удара
это элемент безопасности
и им режут
рыбу гарпуном колите
иглой кукана и тд
 

aleksey_78

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
445
Реакции
1,128
Баллы
93
вроде лезвие не для удара
это элемент безопасности
и им режут
рыбу гарпуном колите
иглой кукана и тд
Тут все зависит от ситуации, произойти может всякое..Топор тоже для рубки предназначен, а некоторые мудаки с рекламы им бреются..:lol: А так нож зачетный сделан красиво...А острие ножа при желании можно доработать чтобы увеличит проникновение...:good::drinks:
 

Димон190

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
109
Реакции
308
Баллы
63
А так, задумка даже очень хороша
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,148
Реакции
91,159
Баллы
135
Под наши нужды оптималка на мой взгляд симметричное лезвие обоюдоострое и с серейторной заточкой - как у саргана
 

Прохор

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,108
Реакции
3,624
Баллы
135
вроде лезвие не для удара
это элемент безопасности
и им режут
рыбу гарпуном колите
иглой кукана и тд
Не критикую. Задумка добрая. Лишь о том, что ножи, как и фонари, на все случаи подходящими сделать очень трудно. Вогнутое лезвие есть очень гут. Разве что, когда дорога каждая секунда, разбираться какая сторона клинка будет резать (а в мутняке чисто на ощущениях) уже в минус.Потому за ручку обоими руками "за", по лезвию - ятаган не взял бы.
Пы.Сы. Такая ручка пригодилась бы, когда вырезаясь из сети , потерял нож с обычной.
 
Последнее редактирование:

Sergei75

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
498
Реакции
864
Баллы
93
Ручка интересная, а по заточке отдал бы предпочтение серейторной и чтоб с двух сторон. Укрепить штифт можно выполнив часть ножа где ручка в виде "ёлочка" при сжимании ручки зубцы бы фиксировали
 

вова щукин

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
137
Реакции
323
Баллы
63
Интересно,а почему штифт слабое место?Сломается клинок,срежет штифт,выломает тыльник?Так там 4мм хвостовик,штифт ,наверно 5мм..рукоять из стеклопластика..Это ж не китаец...Роман молодец
 

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
Как понял, один минус - если ручка не сжата, то у ножа есть люфт в плоскости лезвия. В ножны если вставлять, нужно сжимать, чтобы точнее попадать.
Нет, там хвостовик плотно сидит в гнезде рукоятки - без люфта. Никакого "качания" клинка нет - все жестко. Штифт нужен лишь для того, чтобы клинок не выполз из рукояти. Пружинят половинки рукоятки за счет упругости пластика. При сжатии рукой - упираются в клинок в районе гарды.


При работе ножом эта "пружинность" не мешает. Я строгал им палки (имитируя перерезание толстых веток под водой) - по ощущениям разницы с обычным ножом не чувствуется.
Вставляя в ножны - нажимать не нужно. Просто вставляешь до щелчка и все.

Для реза будет хорош, но для удара острием - слабое место в районе штифта в ручке.
Отнюдь! Хотя я и ставил в приоритет вырезание из сетей, но мне, конечно, было интересно проверить прочность на удар. Штифт диаметром всего 3 мм. Правда, из прочной нагартованной нерж. проволоки. Думал, если будет мало - рассверлю отверстие и поставлю толще.

Так вот - долбил в лист ДСП со всей дури, сколько было сил - раз 10, пока кисть руки не свело от боли)). Никаких повреждений ни на штифте, ни на рукоятке. Поэтому не стал делать ни толще этот штифт, ни ставить их два, ни делать упоры на хвостовике. Той прочности, что есть - за глаза хватает - это совершенно точно.

При ударе клинок плотно должен быть зажат, так как рука машинально сожмет рукоять,иначе нож выскочит с рук..Можно и так сделать поставить второй штифт, а на защелкивание будет работать одна половина рукояти и жесткости добавится..Хотя это идея Романа ему решать...:drinks:
Посмотреть вложение 80091
С первой часть поста полностью согласен, а по одной половине рукоятки на защелкивание возражу. Две защелки надежнее страхуют нож от потери. Если где-то ненароком прижмешь одну - вторая будет держать. Маловероятно, чтобы случайно нажались обе клавиши в противоположных направлениях.

Кстати, дополню, обратив внимание на малозаметную, но важную деталь конструкции. В ножнах в районе устья внутри имеется прилив в виде слегка выступающего ребра:

Он нужен, чтобы нож надежно и легко извлекался. Если бы его не было - тогда может получиться так, что хоть половинки рукоятки и сжались, но сам нож прижмется с одной из боковых стенок ножен, продолжая цепляться за фиксирующий крючок (от одного освободился, а за другой держится). И чтобы вынуть нож - пришлось бы им покачивать туда-сюда в стороны. Это недопустимо. А так этот прилив центрует нож, ограничивая движение к центру половинок рукоятки.

Под наши нужды оптималка на мой взгляд симметричное лезвие обоюдоострое и с серейторной заточкой - как у саргана
У меня раньше было схожее мнение. Позже я его изменил.
Считаю так: в опасной ситуации, в состоянии стресса, мы, не думая, инстинктивно хватаемся за нож отработанным, привычным движением. Правша бессознательно схватится за нож правой рукой. Левша - левой. Оба потянутся к привычному месту - где у них нож. И нож у всех, как правило, в привычном, знакомом положении. Если это грудь - то у правши (к примеру) на левой стороне груди рукояткой вниз. У кого-то иначе (не суть). Главное - что при опасности нож практически всегда достается одним и тем же хватом - оптимальным для немедленной работы. Без последующих перекладываний из руки в руку, изменения хвата и т. п.
Поэтому вполне даже пригодны ножи с односторонней заточкой. Но обоюдоострый, конечно, лучше. Ведь могут быть случаи, когда рабочая рука заблокирована и несвободна, либо повреждена, либо выронил нож и снова подхватил его. Тогда и пригодится вторая острая сторона. Но эти случаи чрезвычайно редки, и мы, наверное, в 99% случаев имеем возможность действовать привычной рукой.
Поэтому я счел, что лучше сделать одну сторону клинка (вогнутую) более эффективной, "выжав" из нее максимум возможного, а вторую - скажем так - сделать "второстепенной". Нецелесообразно делать стороны одинаковыми, ценой снижения эффективности обеих (как в том же саргане) - в угоду этого условного 1% очень маловероятного события.
Таково мое мнение.
Однако у каждого свое видение - какой должна быть форма клинка, тип заточки и т.д. Это вопрос личных предпочтений. Многие фирмы делают одну и ту же модель ножа, но с разными типами клинков. Поэтому я и сделал рукоятку легко съемной - чтобы была возможность замены - кому что по душе.
 
Последнее редактирование:
Сверху