• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Нож для подводной охоты Tanto

Как часто Вы теряли/ломали нож для ПО:

  • Ни разу, ныряю больше 5 лет

    Голосов: 135 25.3%
  • Ни разу, ныряю меньше 5 лет

    Голосов: 125 23.5%
  • 1 раз в год

    Голосов: 67 12.6%
  • 1 раз в 3 года

    Голосов: 87 16.3%
  • 1 раз в 5 лет

    Голосов: 93 17.4%
  • Йа самоубивец-ныряю без ножа

    Голосов: 26 4.9%

  • Всего проголосовало
    533

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,434
Реакции
7,946
Баллы
135
..погодите..
..по-моему, вы торопитесь, бежите впереди паровоза..
..без полномасштабных (я думаю, не менее сотни тестирующих), натурных тестов, испытаний в РАЗЛИЧНЫХ реальных условиях, говорить о производстве рано..

..к примеру..
..не будет ли клинить при попадании песка, ила, глины, частичек водорослей или троста, стружек с коряг и брёвен, мелких веточек и т.п.?
..не будет ли закусывать при разрезании сеток или лесок, при попадании нитей под рукоять, если первоначальное сжатие меньше усилия при рывке-резке?
..как пластик воспримет отрицательные температуры и не будет ли намерзать лёд под рукояткой (короткое время зимой на воздухе - мокрый нож замёрз, как быстро он оттает под водой, если приспичит экстренно достать и применить)?
..и много ещё каких "если", всего не предусмотришь..

..как минимум, несколько десятков всесторонних тестов зимой и с началом весенне-летнего сезона, если думать о производстве..

ПыСы ..возможно, этот пост вызовет шквал негодования, но моё мнение - натурные испытания в условиях "чем хуже-тем лучше" (вплоть до втыкания в дно, ил, глину, песок) необходимо провести..
 
Последнее редактирование:

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
Самое простое это preproduction sample (образец короче).
Спасибо за информативный расклад!
Я так понимаю, если отправить образец - то они и будут делать точно по нему? Но это будет совсем не то, что хотелось бы видеть в серии.

Я делал образец вручную - "на коленке". Из того, что было под рукой - стекло- и углеткань, эпоксидка (и ножны, и рукоять)... Это всего лишь прототип - для проверки работоспособности принципа.
Но если замахиваться на серию - нужно доработать - облагородить внешний вид. Он не должен отдавать кустарщиной (как сейчас).
Возможно, какие-то незначительные дополнения, расширяющие функциональнось. Типа отверстия в клинке в районе гарды (между половинками рукоятки). Отверстие такой формы, ка здесь:

Для извлечения арбалетных гарпунов. Не знаю, надо ли... Чтобы не удорожало.
Или дополнительное рифление на плоскостях рукоятки. Либо мелкие пупырышки...
Но внешне однозначно должно выглядеть "фирменно", а не как самопал.
Это, видимо, надо "поиграться" с нюансами на компьютерных моделях. Тока я не умею работать с такими программами.

И второй - еще более важный затык. Чтобы все это потянуть - нужно время. Нужно вплотную заниматься и предпринимать шаги. А у нас в РБ сейчас такая экономическая задница, что приходится выживать: я вынужден выкладываться на работе, чтобы хоть как-то оставаться на плаву. Нет возможности отвлечься и выделить время на незнакомое для меня направление. Может, кто-то, для кого это представляет интерес - захочет двинуть тему - я буду только рад поспособствовать всем, что от меня зависит.
 

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
..погодите..
..по-моему, вы торопитесь, бежите впереди паровоза..
..без полномасштабных (я думаю, не менее сотни тестирующих), натурных тестов, испытаний в РАЗЛИЧНЫХ реальных условиях, говорить о производстве рано..


ПыСы ..возможно, этот пост вызовет шквал негодования, но моё мнение - натурные испытания в условиях "чем хуже-тем лучше" (вплоть до втыкания в дно, ил, глину, песок) необходимо провести..
Отнюдь! Все правильно сказано. В ближайшее время постараюсь провести такие испытания. О результатах доложу)).
 

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,434
Реакции
7,946
Баллы
135
Отнюдь! Все правильно сказано. В ближайшее время постараюсь провести такие испытания. О результатах доложу)).
..желательно бы не менее десятка тестирующих в различных условиях и водоёмах..
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
..желательно бы не менее десятка тестирующих в различных условиях и водоёмах..
Зачем такое и кто так делает? :scratch_one-s_head: купят и пусть тестят до посинения
)))) кто будет делать партию в 10-20ножей
 
Последнее редактирование:

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
..желательно бы не менее десятка тестирующих в различных условиях и водоёмах..
Не представляю, как осуществить в реальности...
Сделать вручную несколько тестовых образцов (даже не 10, а еще один-два) - для меня непосильная задача. Слишком трудоемко. Проще и быстрее сделать несколько ружей - там, в основном, станочные работы.
Разве что "вырастить" на 3Д принтере, если это возможно... Я ни разу с этим не сталкивался, не очень хорошо представляю возможности такой технологии - и не в курсе, насколько хорошо может получиться...

Вообще насчет таких широких тестов мое мнение - они должны иметь разумные границы. К тому же есть вещи очевидные. Например:
1. Естественно, пластик не должен быть хрупким - в т.ч. и при минусовой температуре.
2. Насколько быстро оттает при морозе. Думаю, скорость оттаивания будет примерно такой же, как в любых других ножах с подобными защелками, разными клавишами и прочими подвижными элементами. Это, конечно, несложно проверить и сравнить.
Но в любом случае ставить этот нюанс во главу угла нельзя. Доля процента вероятности ничтожна - чтобы основательно заморозить нож на воздухе - и тут же через пару секунд оказаться в смертельно опасной ситуации. Если такое предположить (чисто гипотетически) - не поможет ни один нож. Опасные ситуации (когда все зависит от ножа) вообще происходят крайне редко - даже в течении всего года (или нескольких) могут ни разу не возникнуть. Причем, основную долю времени мы все-таки охотимся при плюсовых температурах.
3. По песку я уже проверял раньше. Но по этому пункту лучше попозже отпишу отдельно - с фотографиями.
4. Проверю и по палочкам, веточкам, тростинкам. А так же и по попаданию в зазоры лесок-ниток.
Десять человек, плавая в самых разных условиях - могут и за полжизни не собрать нужной информации - по причине, изложенной выше. Каждый может месяцами и годами ждать стремной ситуации - и не дождаться.
Гораздо быстрее, эффективнее и нагляднее может провести тест всего один человек - искусственно доводя тесты до предельных значений (вплоть до абсурда) - которые в жизни, скорее всего, невозможны.

Все познается в сравнении с другими изделиями аналогичного назначения. Есть очевидные вещи, которые можно оценить, не тестируя. Например, крючки-"цеплялки", развитые и загнутые назад гарды - явно провоцируют зацеп за сетки/лески/нитки.


Здесь на форуме человек проводил сравнительные тесты на разрезание - даже в безопасной обстановке он зацепился саргановским ножом (крючком защелки) за сеть. После десятой минуты:
https://www.youtube.com/watch?v=e9_jq14YJ3A

Много есть факторов, которые понятны более-менее опытному юзеру - уже при первом взгляде.
Вот что важнее - это сравнительные тесты по перерезанию различных веревок и сеток (как в ролике выше). Чтобы определиться с выбором стали и преимуществами различных типов заточки. Грош цена ножу, если он плохо режет.
 

L e x u s

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
918
Реакции
1,721
Баллы
93
Обладатель двух ножей, Максилазер и Сарган Модный. Есть еще Норы кетайския и прочее. По резу рулит Сарган, крючки напрягают аднАка.
 

mik_gammi

местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,617
Реакции
7,172
Баллы
135
Спасибо за информативный расклад!
Я так понимаю, если отправить образец - то они и будут делать точно по нему? Но это будет совсем не то, что хотелось бы видеть в серии.

Я делал образец вручную - "на коленке". Из того, что было под рукой - стекло- и углеткань, эпоксидка (и ножны, и рукоять)... Это всего лишь прототип - для проверки работоспособности принципа.
Но если замахиваться на серию - нужно доработать - облагородить внешний вид. Он не должен отдавать кустарщиной (как сейчас).
Возможно, какие-то незначительные дополнения, расширяющие функциональнось. Типа отверстия в клинке в районе гарды (между половинками рукоятки). Отверстие такой формы, ка здесь:

Для извлечения арбалетных гарпунов. Не знаю, надо ли... Чтобы не удорожало.
Или дополнительное рифление на плоскостях рукоятки. Либо мелкие пупырышки...


И второй - еще более важный затык. Чтобы все это потянуть - нужно время. Нужно вплотную заниматься и предпринимать шаги. А у нас в РБ сейчас такая экономическая задница, что приходится выживать: я вынужден выкладываться на работе, чтобы хоть как-то оставаться на плаву. Нет возможности отвлечься и выделить время на незнакомое для меня направление. Может, кто-то, для кого это представляет интерес - захочет двинуть тему - я буду только рад поспособствовать всем, что от меня зависит.
1) Образцы не обязательно должны иметь все необходимые атрибуты. я иногда из 3 образцов объяснял как сделать 1 прототип. они ребята старательные обычно..

2) Вот с этим труднее, у нас тут тоже хопа полная...
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Расчет Димы Пионера несколько оптимистичен, я предлагаю добавить опрос фокус группы, благо на форуме народу много. Сделать опрос, он добавит инфы для бизнес-модели.
согласен
тем более - это явно твоя стезя - может чего подскажешь?
ясен пень - не столь коммерческий проект - но все ж
в порядке совета:wink::drinks:
я б поделил на 4 -5 результат
какой сделать опрос?
вопрос
варианты ответов( лучше не больше 5)
сделаем без проблем:drinks:
можем и массовую рассылку сделать
благо не сторонний человек автор прототипа
более помочь мы особо не сможем
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,159
Реакции
91,189
Баллы
135
Сделай опрос
Как часто Вы теряли/ломали нож для ПО:
Ни разу, ныряю больше 5 лет
Ни разу, ныряю меньше 5 лет
1 раз в год
1 раз в 3 года
1 раз в 5 лет
Йа самоубивец-ныряю без ножа
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,189
Баллы
135
Извиняюсь за нескромность,но на многих ножах фиксация в ножнах одинарная.
То есть по одной "цеплялке" с каждой стороны.Поэтому,случайное нажатие и нож тю-тю.
Зубчиков,на ножнах,должно быть 2-3,это намного затруднит потерю.
Ну и штифтов крепления,должно быть как минимум два.
 
Последнее редактирование:

sashtet

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
3
Реакции
11
Баллы
0
Мне нож понравился..Надо иметь всегда с собой 2 ножа. Один на на левой ноге(для правши) и один нож на груди.Этот нож идеально идет для крепления на ногу,т.е для экстренного применения для резки линя,водорослей, сетей и т.д. На груди надо иметь нож более узкой специфики-не для экстренного применения, к примеру рыбу добить и т.д.
К рисунку лезвия добавил бы обязательно захват для вытаскивания гарпуна ,если он застрял где нибудь.
Был у меня случай, я промазал и гарпун вошел в ил, вроде ерунда, но глубина больше, чем линь. Прозрак желал лучшего, короче нырял на ощупь 4 раза. Гарпун сохранил. А вот если бы на ноже был захват для гарпуна, то сразу бы достал.
Купил бы не задумываясь за 500р, Даже 2 шт.
Очень надо продумать качество пластмассы для рукояти, что бы от старости,разности температур, жары, мороза и т.д. не растрескалась сама собой.
В комплекте ружей Таймень ручка насоса ломается через год, заряжалка их ломается через пол года. А вот ручка кукана от белорусса Каюк служит верой и правдой многие годы, как и ручка у его насоса.
Надо предусмотреть крепления ножа как к груди , так к ноге.
Возможность комплект из ножа и лезвий, можно комплект две ручки и 3-4 лезвия.
Стопор для лезвия нужен надежный , не просто просто стопор, а к примеру винт с гайкой.
В воде лезвия менять не будешь, а на суше можно и отверткой воспользоваться, а от простого штифта после нескольких замен отверстия в ручке увеличатся.
Вот моё мнение.
Спасибо за тему, не знаю где кнопку нажать "Спасибо"
 

DRV

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
441
Реакции
998
Баллы
93
На фото выглядит на 5 с +.
Дать оценку только по фото-не могу.Нужен реальный тест.Многое зависит от пластика.Как он поведёт себя в воде около 0 градусов?Как удобно будет пользовать в 7 мм рукавицах?
С ножом как с миной,минёр-ошибаешься 1раз.Потому и два ножа.Даже на глубине до метра.
 

smil999

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
6
Реакции
38
Баллы
0
Спасибо за тему, не знаю где кнопку нажать "Спасибо"
Действительно! Где нажать кнопку "спасибо"?! )

А я мудрил, мудрил с защёлкой... и сделал одноразовую. В обычных условиях никакая трава нож не оторвёт. А когда нож действительно необходим - выдергивается из ножен с силой.
 

Александр В

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
67
Реакции
305
Баллы
0
Cпасибо за тему.Конструкция ножа интересная и оригинальная.Надо делать.Результаты и живучесть покажет практическая жизнь.Совершенству нет предела.Как предложение автору- подумать о плавучести ножа. Всплывший нож- практически всегда находится.Утонувший-крайне редко.Проголосовал.
 

Перыч

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
204
Реакции
182
Баллы
0
вроде лезвие не для удара
это элемент безопасности
и им режут
рыбу гарпуном колите
иглой кукана и тд
В жизни всякое может случиться! Нож подводой особенно должен быть универсальным инструментом. Ножны очень понравились, форму лезвия вижу немного по другому имхо!
Идея очень хорошая!
 

Ultra

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
71
Реакции
430
Баллы
0
Юзаю саргановский стропорез, могу смело заявить, он спас мне жизнь один раз, с тех самых пор я доверяю исключительно ему.
У меня 2 ножа на нырялке, один на груди, один на ноге, на груди саргановский, его я вытащил быстрее чем тот что на ноге.
После того как я отдышался и отошел от нырка, я попробовал резануть сеть, в которую я влеьел, ножом от омера, это было сложнее чем саргановским.
Выводы делайте сами, по мне, стропорез - лучший нож чтобы перерезать любую веревку.
Я теперь, просто боюсь плавать с другим девайсом.
Относительно создания нового ножа, ребят, думайте сами, пробуйте сами, кому можно доверять...
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,159
Реакции
91,189
Баллы
135
Посчитал, получается 20,4% раз в год пройопыпывают/ломают нож...количество охотников в РФ-500тыс (активных не менее 100тыс-нырялки 1 раз в месяц минимум)...
 
Сверху