• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Муки выбора карбоновых ласт

александр70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,267
Реакции
9,156
Баллы
135
Купил сегодня себе НьюДип лопасти , карбоновые 8 т. р. , жёсткость 1,7 (на наклейке написано , от руки), примерно как софт у лидерфинсов , может даже помягче . Хотел по жёстче , но продавец прям настоял , что это под мой вес самое то:pardon: , попробую , таких мягких у меня ещё не было . На выставке сегодня по выбирал , из этой ценовой категории , они мне больше понравились . Калоши БСдайвер купил , там-же , за 3500 р. , помял , проверил вроде нормальные , без переходов . Ласты получились 11500 р.
Поплавал ,несколько дней в
этих ластах , р.Волга за Волгоградом . Понравились , в общем , ласты работают хорошо и ноги не забиваются . Вот только калоши ВС-дайвер всё-таки я поменяю , марес разоровские поставлю ,они и покрасивей .
 

Shixo

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
36
Реакции
32
Баллы
0
Так же задался целью поменять стоковые лопости своих стингреев на карбон. Здесь перечитал практически все. С лопастями определился- сендвич карбон от Лидерласт, а вот с жесткостью весь мозг сломал. В итоги заказал от производителя софт. Уж не знаю, как они справятся со всеми моими 100 кг "мышцами", но так как обходятся практически по закупке, при необходимости куплю другие.
 

sanchos

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,170
Реакции
2,704
Баллы
113
Так же задался целью поменять стоковые лопости своих стингреев на карбон. Здесь перечитал практически все. С лопастями определился- сендвич карбон от Лидерласт, а вот с жесткостью весь мозг сломал. В итоги заказал от производителя софт. Уж не знаю, как они справятся со всеми моими 100 кг "мышцами", но так как обходятся практически по закупке, при необходимости куплю другие.
Я взял харды, во мне 110кг, в бассейне показались не много жестковаты, в боевых условиях с отгрузкой в 12кг вообще супер!
 

aleks122563

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
133
Реакции
402
Баллы
93
Тогда ультрасофт под такой вес и условия))
Спасибо конечно, но от какова производителя брать таблицу жёсткости... лидеров,С-4, патос, пеленгас?
У лидера екстрасофт, софт. 1.3кг, 1.5-1.6кг
Пеленгас соответствено 0.7-1.0кг и 1.1-1.4кг :scratch_one-s_head:
 

санька

Куканоносец=)
Зарегистрирован
Сообщения
8,113
Реакции
38,042
Баллы
135
Спасибо конечно, но от какова производителя брать таблицу жёсткости... лидеров,С-4, патос, пеленгас?
У лидера екстрасофт, софт. 1.3кг, 1.5-1.6кг
Пеленгас соответствено 0.7-1.0кг и 1.1-1.4кг :scratch_one-s_head:
Тоже в поисках карбона.
а у пеленгаса разве есть карбон?? или сендвич карбон?))
я при весе 74кг на данный момент на долгие нырялки на 1.1.карбоне
остановился.Дип Мастера.
зимой нормально тоскали. и от долгих нырялок ноги не болят.
на зимний костюм 8кг вешаю на себя..
тут наверное всеж индивидуально .подбор идет ..
я бы ..если смотреть в сторону карбона.
1.1-1.2-1.25 бы рассматривал ..
 

Женя 89

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
37
Реакции
72
Баллы
0
В калоши бушат какие карбоновые лопасти посоветуете?Для 180см 75-80кг,охоты в основном поверхностно-нырковые,много приходится маслать на поверхности,переплывать с точки на точку какую жесткость посоветуете?От родных черных лопастей стопа и колени убиваются в хлам от длительной нырялки.
 

benedetto

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
19
Реакции
20
Баллы
0
Хочу приобрести карбоновые ласты, выбираю между лидерфинс и дипмастер! Кто что посоветует?
 

Perch

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
165
Реакции
1,109
Баллы
93
Хочу приобрести карбоновые ласты, выбираю между лидерфинс и дипмастер! Кто что посоветует?
Если выбор между ДМ и лидерами, то однозначно дипмастер карбон в их же калоше!
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,188
Баллы
135
Ощутил муки выбора карбона (в Чувашии). Возникли проблемы. Готовых ласт в сборе нет !
Сразу огорошили, что на мои Стингрей-Шорт никакой карбон не подходит..... Ладно проехали.
Чего проще скомпоновать лопасти Leaderfins soft и родные галоши Forsa....:p Херушки !!! (Описал в теме "Ласты".)
Оказалось, что профиль канавки галош "Т"- образный, а белая отбортовка лопастей треугольная. Хоть стой, хоть падай !!!
Пригодился резец по дереву, под "ласточкин хвост". Его испытал на торце подошвы старого ботинка, и вперёд.

IMG_20220305_094234.jpg***IMG_20220305_105156.jpg
Настрогав две кучки этакой "вермишели", исправил профиль отбортовки. Усы стали буквально защёлкиваться.
Клипсы, сначала, поставить было нереально. Теперь, хоть и туго, но налезли. Ласты испытал в бассейне, гребут достойно.
Без сверлений и клея держатся крепко. ))))) К сезону можно будет просверлить для надёжности.
 

main_killer

Модератор
Команда форума
Сообщения
4,208
Реакции
15,018
Баллы
135
Жена подарила на ДР:
1650523025223.jpeg
Так что, тоже стал счастливым обладателем карбоновых ласт :cool:
Жесткость медиум. По весам 1.65кг где-то. Тобишь помягче моих стеклотекстолитовых лопастей от ЛёхиВДВ, которые показывали минимум 1.8кг таким же способом измерений.
В общем, посмотрим.
Хочу разборные чтобы были. Так что, буду, наверное, вставлять как рекомендует производитель:
 

санька

Куканоносец=)
Зарегистрирован
Сообщения
8,113
Реакции
38,042
Баллы
135
Собно
Жена подарила на ДР:
Посмотреть вложение 123478
Так что, тоже стал счастливым обладателем карбоновых ласт :cool:
Жесткость медиум. По весам 1.65кг где-то. Тобишь помягче моих стеклотекстолитовых лопастей от ЛёхиВДВ, которые показывали минимум 1.8кг таким же способом измерений.
В общем, посмотрим.
Хочу разборные чтобы были. Так что, буду, наверное, вставлять как рекомендует производитель:
С обновочкой🤘!!чиркани потом как эта жесткость тебе..
 

main_killer

Модератор
Команда форума
Сообщения
4,208
Реакции
15,018
Баллы
135
Собно

С обновочкой🤘!!чиркани потом как эта жесткость тебе..
В общем понырял малёха в новых ластах. После лопастей от ЛёхиВДВ показалось, что сложнее в глубину уходить на первых метрах. Т.е. как бы первые метры дольше что-ли ластать приходится. На 9мм костюме старом было у меня 11кг грузов. Первые метра два с трудом проходил. Зато на нейтрали. А она оказалась в районе 5 метров. Очень комфортно носочками буквально подрабатывая, передавать энергию лопастям, и моментально чувствуешь движение. Зато, когда ближе к 7м меня камнем потянуло вниз, я очень легко вырулил и выплыл без особых усилий. Так что мысли пока две: 1. Угол. Т.е. у ласт от ЛёхиВДВ угол заметно больше чем на лидерфинсах:
1651432289910.png
Когда впервые одел ласты от ЛёхиВДВ казалось, что что-то не то. Толи мягковато, то-ли техника. Х.з. Т.к. до этого нырял в бушатовских жестких (чёрных) пластиковых мундиалях (почти без угла), и всё было норм )) Потом привык к Лёхиным. 6 лет в них, как никак. Поэтому текущая техника гребка постепенно подстроилась под эти ласты. 2. Менее вероятное, что мягковаты. Все же мягче они чем стекло моё, но не на много. Примерно 1.6 против 1.8 кг. Не должно быть пробуксовок, но могу ошибаться.
В калошу лидеров родную еле влез в старом 9мм носке. Достаточно жесткая она. Надо ложку на кукан для упрощения процесса или калоши побольше ущё прикупить )) Но оно и понятно, ласты под 5мм планировались для моря в основном, но так-то и для пресняка с "большой" водой можно, ведь вряд ли я захочу в карбоне по камням с текухой на 2ух-4ёх метрах рассекать ))
В общем, пока так. Дальше посмотрим :)
 

долбоклюй31337вот

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
6,877
Реакции
17,140
Баллы
135
меньше угол - для вертикали. больше угол - для поверхности.
а вот золотая середина у каждого своя. :unsure: ну и не все же имеют несколько пар. для травы. неглубоких нырков. для моря.
вот и ищем под себя. чтобы пела и не ела. канарейку и не за копейку)) мы подстраиваем технику под ласты. кто то ласты под себя берет.(y)
 

main_killer

Модератор
Команда форума
Сообщения
4,208
Реакции
15,018
Баллы
135
да я так и думал, что эти для моря будут, просто не терпелось просто понырять в обновках )) и угол не смущал. просто сейчас вопрос в уходе с первых метров с малым кол-вом грузов в толстом г.к. хотя в менее толстых костюмах на том же черном море, думаю, легче будет.
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,188
Баллы
135
Сезон приближается, снаряга где-то по шкафам рассована с поздней осени.
Придётся сразу с летнего варианта начинать. Из необстрелянных новинок, только карбоновые ласты.
IMG_20220607_132040.jpg***IMG_20220607_131954.jpg Испытал в бассейне, гребут достойно но сидят дубово.
За десятки лет привык и избалован мягкими калошами Дельфинов, придётся переключаться к фиксации стопы.
Возник вопрос к опытным гуру. Какая плавучесть ласт лучше ? Перед пальцами места в галоше много.
Вставить могу и свинец и пенопласт. ))) Однажды в заболоченных кувшинках крутнулся, слетела ласта, так еле нашёл.
Может пусть лучше всплывёт торчком, чем течение будет кувыркать её по дну невесть куда ?
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,В прудах и камыше, хотя бы первое время, однозначно вставлю пенопласт.
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,188
Баллы
135
Летний сезон на исходе. Карбон себя показал отменно. К хорошему привыкаешь быстро.
Хоть во мне 93 кг, но водоёмы почти без течения. Жёсткости СОФТ хватает за глаза.
Первое впечатление в воде ? Ну вёсла и есть вёсла !!! Это в сравнении с резиновыми ДЕЛЬФИН.
Позднее появился кайф от размеренности гребков. Ямки 5-6 метров уже кажутся детскими.
Легче удаётся подходить к пугливой рыбе. Вопреки запретам, зависал опираясь на концы лопастей.
IMG-ebf8f90012490bb4ac21de352ba120c3-V - копия.jpg************IMG-5e5ac617a57859caeae5eb47771f8554-V - копия.jpg

Однако сильно собирают водоросли, возможно язычками на задниках. Приходилось оборачиваться и сдёргивать траву рукой.
По прибрежной тине приходится лезть в носках. Одевать и снимать галоши на чистой воде........А в общем и целом, ласты огонь !
 
Последнее редактирование:

main_killer

Модератор
Команда форума
Сообщения
4,208
Реакции
15,018
Баллы
135
Ну вот и первую более менее серьёзную проверку боем ласты прошли в Крыму. Нырялка хоть и не глубокая: 5 - 14 метров, но всё же. 9 нырялок по 60-90 нырков, может и больше, не упомню уже )). На воде 2.5 - 4 часа за нырялку. Ласты себя показали с очень положительной стороны. Ноги не уставали и не сводило. Гребок уверенный и чёткий, выход на поверхность всегда предсказуемый и ровный. Про ласты не думаешь, лёгкие и сидят хорошо . Калоша 47-48 в акукрат под 5мм норм (мой размер ~44). Я доволен!
Коцки, конечно, есть, но что делать:
1664730514941.png
даже в прибое порассекал в траве-камнях, пока арбу искал потерянную )) так что, думаю, при желании можно и у нас на сплаве использовать без проблем, нод под эти задачи у меня ласты от ЛёхиВДВ.
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,188
Баллы
135
IMG_20220305_115851.jpg

Зимний сезон не заладился. Не удалось потестить ласты в полном объёме, при отрицательных температурах.
Хотя лопасти Soft , но сопротивляются гребку прилично. Упираются, особенно на поверхности.
Сказывается жёсткость калош, по сравнению с Дельфинами. У тех калоша тянется и корень лопасти прогибается.
У этих стопа, галоша и лопасть связаны крепко. Лопасть, по концы усов почти не гнётся, от того сопротивление гребку.
__При нырках в глубину, кажутся гораздо мягче. Стоит активнее грести, гнутся чуть ли не в кольцо.
На охоте сильно грести в глубину и обратно, это быстрее жечь кислород. Скорости не прибавляется, а время задержки падает.
Посему понял, что вариант Soft оптимальный, других даже пробовать не буду.
 

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
861
Реакции
2,517
Баллы
93
Посмотреть вложение 129716

Зимний сезон не заладился. Не удалось потестить ласты в полном объёме, при отрицательных температурах.
Хотя лопасти Soft , но сопротивляются гребку прилично. Упираются, особенно на поверхности.
Сказывается жёсткость калош, по сравнению с Дельфинами. У тех калоша тянется и корень лопасти прогибается.
У этих стопа, галоша и лопасть связаны крепко. Лопасть, по концы усов почти не гнётся, от того сопротивление гребку.
__При нырках в глубину, кажутся гораздо мягче. Стоит активнее грести, гнутся чуть ли не в кольцо.
На охоте сильно грести в глубину и обратно, это быстрее жечь кислород. Скорости не прибавляется, а время задержки падает.
Посему понял, что вариант Soft оптимальный, других даже пробовать не буду.
Использую две пары чистого карбона. Пришёл давно к выводу что они весьма неважно работают при движении на поверхности. И великолепно при "вытягивании" с глубины, медленных проплывах над дном и для резкого взрывного рывка когда он требуется. При моих 83кг. Жёсткость 1.4кг Скорпов работает предпочтительней чем у 1.6кг. Анаксов. Но Анаксы зато вытаскивают супер пупер с глубины 10-15 на море 💪👍.
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,188
Баллы
135
Перечитывая тему и изучив работу ласт на охоте и в бассейне, прихожу к некой ясности вопроса.
Суждений много, но основное направление пришло к УМЕНЬШЕНИЮ УСОВ. Бренды вообще отказываются от усов, как таковых.
Лопасть крепится в СЕРЕДИНЕ ЖЁСТКОЙ ПОДОШВЫ. Сама калоша мягкая, НАГРУЗКА на ПОДЪЁМ стопы меньше. Что это дало ?
Получается, что теперь гребок осуществляется БЕДРОМ и ГОЛЕНЬЮ. Лопасть активно гнётся уже в комле. Подъём разгружается.
*************************************
Любая лопасть элемент одно-режимный. Есть лучшая отдача только в одной нагрузке, частоте, амплитуде и внешних факторах.
Остальные режимы будут ухудшать КПД. Жёсткая будет - как доска на малых усилиях ; мягкая будет - как тряпка на больших усилиях.
Выбор за подвохом : либо усреднённый компромис, либо несколько пар лопастей.
***************************************************
Сомнительно, что иные разработчики делают ЖЁСТКОЙ СИСТЕМУ "КАЛОША + УСЫ + ЛОПАСТЬ". Это, похоже, тупиковый вариант.
Зажатая корневая часть лопасти вынуждена двигаться перпендикулярно воде, и создаёт повышенное сопротивление и усилие.
Два случайных примера :
************IMG 017.jpg*****a8f1db3d4d52.jpg
 
Сверху