• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Муки выбора карбоновых ласт

швед 177

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,001
Реакции
33,681
Баллы
0
На счёт звенела , я из-за этих звенящих щелчков две пары карбоновых ласт продал и кстати Дипмастер в том числе . При резком , сильном гребке , в воде слышал щелчок , если гребсти медленно , плавно то всё нормально ,но как только ускорялся ...
Что там свистело и и щёлкало в воде не знаю-сие мне не ведомо. Кавитацию конечно никто не отменял:)) Говорилось про звук лопасти на изгибе и отдаче на воздухе. Кому интересно Алексей представил кстати небольшой ликбез.[MEDIA]https://www.youtube.com/watch?v=wmn2Z_dih_g[/MEDIA]
 
Последнее редактирование:

швед 177

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,001
Реакции
33,681
Баллы
0
Где же вы были раньше знатоки карбона? Ээээх.
Все буду теперь плавать и обламываться:cray:

Ну я так понимаю данные выводы основаны на каких-то знаниях, если можно подробнее. Думаю тем, кто как я выбирают, что же приобрести, будет интересно познать всю глубину.
Расстраиваться не вижу причин. Это только в силу собственного характера. Но ласты нужно знать не только те, что ХОРОШИ!!! но и другие варианты-не со слов пользователей, а свои впечатления, они так же могут быть обманчивы(впечатления) в силу многих причин-основная -- манера гребка конечно, условия охоты и ТТХ самих ласт это уже вторично.
 

Умка

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
64
Реакции
136
Баллы
0
Когда-то делал небольшой тест-сравнение карбоновых пластин от фридайвинг.ее (фактически тот же Лидер) и пластика IST Fathom Apnea с серой пластиной «средней» жёсткости.

Пластины со стороны пяточной части фиксировались в горизонтальной плоскости так, чтобы свободный конец составлял длину 40 см.
В вертикальной плоскости к свободному концу пластины прикреплялся груз.
«Средне-жёсткая» карбоновая пластина оказалась в 1,3 -1,8 раза мягче, чем пластик «средней» жёсткости. С другим карбоном сравнения не производились.
 

Вложения

Shuher

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
26
Реакции
45
Баллы
0
Молчанов вроде бы калошу еще не допилил. У лидеров калоша новая на выставке была. Может кто потискал, расскажите.
Мерил калошу, не понравилась. Где носок очень много пространства, в районе пальцев можно еще ряд пальцев поместить. Насчет усов ничего не подскажу, т.к. ничего в этом не понимаю пока еще, но как сидела на ступне в носке вообще не айс.
 

Caiman

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
133
Реакции
432
Баллы
0
Спасибо. А по усам просто всё. Они либо мягкие либо жёсткие. Понять это можно лишь в том случае если лопасть не установлена.
 

Neygrymi

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
454
Реакции
873
Баллы
93
Александр64,
присоединяюсь к вопросу - какой карбон настоящий?
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,188
Баллы
135
Проскакивало пару лет назад видео,как какой-то мусульманин тестировал лопасти из настоящего карбона.
Он изо всех сил колотил ими,не по мягкой спинке стула(как Пе...),а об острые углы стола.
А после крушил,роняя на лопасти, строительные блоки...Смотреть было страшно и даже жалко.
 

CotyaraVan

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
68
Реакции
285
Баллы
53
Shuher , если говоришь «…понял , что чего-то не хватает..» значит еще не определил чего именно. Я тож несколько лет плавал в Омер стингрей шорт и все вроде устраивало, но когда возвращался с приличным уловом и костюм уже намокший то молотишь ногами а скорости не прибавляется , особенно поздней осенью когда , вот тут понял что кпд у пластика низкий. Купил калоши БС дайвер и заказал сразу 3 пары лопастей Лидерфинс .Сендвичи: софт и медиум, и карбон(жесткость выше средней).В софте прикольно-ваще не чувствуется на ногах (мой вес 90 кг); в карбоне детей на матрасе катал-скорость офигительная, (плаванием продолжительное время занимался , что такое правильный гребок знаю)но долго не выдержишь-ноги забиваются. Подошел идеально сендвич медиум, мне он нужен для преодоления приличных расстояний по поверхности , и против текухи тож суперско гребут, а на 6-8 метров занырнуть мне и в « шортах» нормалек было .Медиум оставил себе, а софты и карбон продал здесь на форуме, кстати жалею софты оставить нужно было- доча щас просит поплавать в ластах.
 

Александр64

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
245
Реакции
418
Баллы
63
Александр64,
присоединяюсь к вопросу - какой карбон настоящий?
Думаю, что настоящего карбона довольно много, или даже очень много! Из того, что доводилось пробовать, - это С4, Skorpio(дочка С4), Deep Master. Все лопасти довольно качественные и живучие и можно смело рекомендовать их к "применению". И вот тут вступают в игру ещё целый ряд дополнительных факторов, определяющих выбор: так лопасти С4 требуют родной галоши, которая при всей ее замечательности совсем не годится для охоты в толстых носках.
Scorpio - можно установить в большинство популярных у охотников галош, но у них не очень большой выбор по жесткости, по цене они более демократичны чем С4.
Deep Master - также устанавливается в большинство популярных галош. Сейчас производится и галоша Deep Master, но ничего о ней сказать не могу. По жесткости выбор очень большой, что дает возможность подобрать оптимальный вариант под любые условия охоты. Производятся пластины в Греции.
 

санька

Куканоносец=)
Зарегистрирован
Сообщения
8,113
Реакции
38,042
Баллы
135
По лопастями с4 там только одна две модели остались.что подходят.к Калоше с4(у неё нет усов)
Мустанги сняты с производства. А ntt и ещё какая то модель 729 или что то вроде этого..стоят тоже куеву тучу.не бюджетной((
.остальные лопасти под маркой с4(скорпио и ещё какие то модели,названия не помню) вроде как специализированны уже под калоши где есть усы.
Но цена на порядок выше...сказать.что если цена выше..означает то.что там только чистый карбон..ну не знаю не факт(моё мнение)
Вон народ берет листами карбон.сам мудрит.и дешевле.(где то схожая тема была)
И ведь не поспориш...что карбон или. карбон ненастоящий..(моё мнение)
И вродь как все устраивает.
Сам же пока на дип мастере остановился.как гребут -устраивает.
Лишь время покажет как будут вести лопасти себя на убиваемость..
 

Diky

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
53
Реакции
194
Баллы
0
Мне недавно представилась возможность потестить две пары Omer UP1 и UP2, разность в них тока одна - длина, 2 длиннее на 10см. И была еще пара молчановских Протеус33. Если коротко, Протеус33 рулит! На втором месте UP2. У самого были GFT... продал нах и вырезал себе из стекла. Пока не попробовал молчановские думал лучше моего стекла для меня нет) Сейчас ждут тестов лидерфинсы в маресе, чистый карбон, буду пробовать))
 

Caiman

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
133
Реакции
432
Баллы
0
Мне кажется будете разочарованы. Особенно если на лидерах будет родная отбортовка.
 

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
862
Реакции
2,518
Баллы
93
Гоняю Скорпы NTT в калошах С4 и Анаксы в Патосе :wink:.
И пока доволен обоими.:smile:
Скорпы жёсткость = 30. Мой вес 85кг. Я удалил полностью идиотскую фирменную отбортовку и ЛёхаВДВ приклеил свою маленькую на место. Жёсткость снизилась и составляет сейчас 1.3кг. Могу бороздить в них стоячую воду без ограничения по расстоянию и времени. Самые длительные лёжки получаются именно в них на 4-10 м. Максимально далёкие неспешные проходы в 1-2 от дна по глубинам 4-10м в 7-ке - тоже в них. Бонусом они отлично укладываются в сумку Неопро - длина позволяет...
Анаксы в Патосе - наилегчайшая комбинация. Жёсткость = 1.5 кг. Отлично показали себя для глубокого ныряния на море 10-20м. Также доводилось перемешаться на море по поверхности и лёжа на плотике по 2-3 км. - ноги не забивались, хотя конечно нагрузка в сравнении со Скорпами явно чувствуется выше. Обладают отменной "взрывной" характеристикой когда надо резко "нажать".
Вот...:drinks:
 

aleks122563

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
133
Реакции
402
Баллы
93
Братва привет! Тоже в поисках карбона. Возник вопрос, почему многие отталкиваются от своего веса в выборе жёсткости лопастей. Мы ведь вешаем на себя от 5ти до 15 кг грузов!!! С таким разбегом можно попасть и в софт, и Мсофт, и в медиум! Например, мой рост 172, вес 74... вроде как софт однозначно... но в 9ке я уже буду 85 как минимум!!! И что делать? Конечно лучший вариант две пары ласт... или ваще четыре!!! Но ведь не у всех финансы позволяют. Смотрю в сторону XTdiving PRO. У них четыре вида лопастей с разным строем. Кто что может сказать по этим лопастям и подсказать что больше подойдёт под мои параметры... охота до 10м с переходами до 1км между точками, но основная охота на глубине от 2 до 6м.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Тогда ультрасофт под такой вес и условия))
 

NN152

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
16
Реакции
49
Баллы
13
Дело привычки,явно жесткие,но ноги не устают...первую неделю после зимы чуток забиваются ноги,а потом уже нормально.Выяснить жесткость уже не получится,истрепало время наклейки и вымыло память.А так-то сказать плохого не могу ничего,лет 7-8 им,не самой бережной эксплуатации,калошу стингрей износил до дыр,переставлю в кресси,там усы помягче мож еще помягче станут.
Djonik, как у тебя лопасти skorpio flame подошли на галошу Cressi? Думаю поменять лопасти на карбон, но не каждая лопасть подойдет к галоше Cressi. У меня ласты Cressi Sub Gara Modular лопасти skorpio flame подходят по углу сгиба, или какие либо другого производителя нужно присмотреть?
 

aleks122563

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
133
Реакции
402
Баллы
93
Там у них четыре вида лопастей... т4, т4 лонг, альфа, птерикс. И у всех разный строй! Говорят что альфа по строю похожа на С4
 

djonik

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
7,562
Реакции
26,605
Баллы
135
Djonik, как у тебя лопасти skorpio flame подошли на галошу Cressi? Думаю поменять лопасти на карбон, но не каждая лопасть подойдет к галоше Cressi. У меня ласты Cressi Sub Gara Modular лопасти skorpio flame подходят по углу сгиба, или какие либо другого производителя нужно присмотреть?
Отлично подошли,и по углу,и по крепежу.
 
Сверху