• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Выбор грамотного ножа из заводских моделей

Mares55

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
321
Реакции
225
Баллы
0
Хотелось бы знать такой момент - в простых ножах (типа того что выше по ветке) какой длины полотно металла в ручке? На всю длину ручки или на её половину, или на верхнюю часть? Сталкивался ли кто с поломкой ручки? Какой же длины на самом деле цельная металическая часть ножа???
---------
А теперь развлекуха, много раз пытался сделать подобное видео, но как-то все не получалось…
Время проходит и мы - не приобретая, теряем простые навыки…
[MEDIA]https://youtu.be/R-sd6A0fQPo[/MEDIA]
Потом сам смотрел и смеялся…
А интимную прическу слабо сделать?:lol:
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Про мурену . Сам нож неплох , по обуху серейтоная заточка , гарпун (или крючок ) на носике , заточка с завода нормальная , бумажку режет волос бреет . Затыльник ножа можно использовать в качестве молотка . В руке лежит хорошо что в голой руке что в 7 мм рукавице . Фиксация ножа в ножнах разочаровала , одной рукой достать проблематично , поэтому отказался от его использования , юзаю сейчас сталкер-стропорез Z1 , для себя альтернативы пока не вижу.
гарпун (или крючок ) на носике ,
нож для ПО не должен иметь выступы, крючки, все то за что может нож зацепиться.
Прикинь ситуацию : сеть, достаешь нож, а он тем крючком за веревку зацепился, а счет времени ведь на сукунды, в самом идеальном и счастливом случаи ты просто потеряешь этот красивый и такой мощный нож. Навороты которого оказались только понтами для привлечения покупателя, который нукуя не смыслит в снаряге.
Все бы не так плохо, если бы от ножа жизнь не зависила.
:drinks:
 

skarp

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,819
Реакции
15,350
Баллы
0
Имею бюджет в 4500. Что из ножей посоветуете
 

skarp

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,819
Реакции
15,350
Баллы
0
Какой из них
 

Boombeermen

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
237
Реакции
519
Баллы
0
нож для ПО не должен иметь выступы, крючки, все то за что может нож зацепиться.
Прикинь ситуацию : сеть, достаешь нож, а он тем крючком за веревку зацепился, а счет времени ведь на сукунды, в самом идеальном и счастливом случаи ты просто потеряешь этот красивый и такой мощный нож. Навороты которого оказались только понтами для привлечения покупателя, который нукуя не смыслит в снаряге.
Все бы не так плохо, если бы от ножа жизнь не зависила.
:drinks:
Согласен полностью :drinks:, " мурена " подойдет только для охоты на двуногих
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Подвергнул свою «ножевую систему» дальнейшему тюнингу. Безопасность превыше всего…

Почитал, послушал, прикинул… и все-таки убрал привязку ножа к ножнам. Чтобы при необходимости действовать увереннее, не думая о лишней веревке. От дополнительной страховочной резинки (шляпной) тоже пока решил отказаться – ИМХО, без нее выдергивать все-таки будет быстрее и проще. Вроде прецедентов с выпадением не было, хотя лазил и по коряжнику, и по траве, и по толстому слою роголистника буквально переползал, как разведчик… Держится хорошо. Буду просто впихивать нож посильнее в ножны и также крепить одним кольцом из велокамеры.



Но перестраховаться запасным ножем все равно надо. А вдруг… Купил почти такую же модель Тургояк Стропорез, только мини-версию. У него лезвие чуть покороче (9 см против 11 см). Черную рукоять для заметности обтянул ярко-желтой термоусадкой.



Брал такой потому, что решил держать резервный нож на поясе спереди, а там длина ножен немного критична для удобства. На ноги никуда крепить не хочется, а на руке вообще не вариант. Понятно, что на грузовом поясе тоже не лучшее место из-за возможного сбрасывания, но все-таки нож там достается любой рукой и менее склонен к зацепам. Для резервного вполне пойдет. Ножны не допиливал, только лишь поменял резинку и нацепил пару запасных.



Серрейтор мини-версии почему-то был далеко не такой острый с завода, как на старшем брате. Плавать с тупым ножом не серьезно, пришлось аккуратно подтачивать. Для этого взял круглый алмазный надфиль и мелкий камень. Надфилем прошелся по зубьям, а камнем потом легонько снял образовавшиеся с обратной стороны заусеницы. Не испортил – внешне все практически также, но стал ощутимо острее. Прочные веревки теперь кромсает хорошо.



По части спасения от попадания в сети и подобные опасности на этом вроде все. Но мне на охоте частенько не хватает «рабочего» ножа, который не лень будет доставать. Например, быстро срезать и выкинуть на берег старую веревку, леску или кусок сетки с коряги, камыша, завалов камней, а не проплывать мимо.

Продолжил изучать опыт охотников. Оказалось, что некоторые подвохи крепят небольшие дополнительные ножи прямо на ружье. Представил, как это выглядит и вытаскивается – действительно должно быть удобно!

В хоз.магазине приобрел нож для мяса. Цена дешевая, написано «made in Brasil» (а там х.з.). Компактный, легкий, небольшой, что мне и было надо. Очень острая серрейторная заточка снизу, сверху тупой обух. Обух заточил обычным плейном на домашнем станке, потом чуть довел камнем. Две режущих поверхности лучше одной. Точился не так просто, лезвие довольно прочное. Рукоять также немного затюнил, т.к. она была скользковатая и не заметная в воде.



Теперь крепление на ружье. Из плавучего Пеноплекса вырезал детальку, покрыл ее для водостойкости Титаном. Чуть краски для внешней эстетики. А сами ножны сделал из пластика толстой офисной папки. Соединил «русской сваркой»)))





С помощью все той же изоленты прикрепил ножны в задней части ружья, специально немного отступив вверх, чтобы случайно не порезать перчатку при вытаскивании (на фото не видно). «Рабочий» нож достается мгновенно и, к тому же, все время на виду. Резанул, что тебе надо, и обратно на место его.



Теперь вместо одного ножа со мной на охоте целых три))) Общая цепляемость снаряги практически не увеличилась, а вот удобство и безопасность под водой значительно повысились. Пока буду плавать так, проверю в реальных условиях. Может, конечно, такая перестраховка и лишняя, но в некоторых моментах ИМХО стоит перебдеть…

P.S. Напарник мои идеи по втором ножу воспринял нормально. Сказал, что лишним точно не будет. А вот когда узнал про третий «рабочий» нож на ружье, то покрутил пальцем у виска и спросил, не совсем ли я загнался)))

P.P.S. На прошлой охоте словно специально мне попался большой кусок старой сети-китайки на коряге. Вот я нож с ружья как раз на ней и испытал. Режет отлично, не цепляется. Куски сетки улетели из реки на берег… В воде доставать и пользоваться удобно, хотя и работал только левой рукой. В общем, система понравилась. Снимать не буду…
 

dyus 44

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,192
Реакции
1,862
Баллы
135
Продолжил изучать опыт охотников. Оказалось, что некоторые подвохи крепят небольшие дополнительные ножи прямо на ружье. Представил, как это выглядит и вытаскивается – действительно должно быть удобно!

В хоз.магазине приобрел нож для мяса. Цена дешевая, написано «made in Brasil» (а там х.з.). Компактный, легкий, небольшой, что мне и было надо. Очень острая серрейторная заточка снизу, сверху тупой обух. Обух заточил обычным плейном на домашнем станке, потом чуть довел камнем. Две режущих поверхности лучше одной. Точился не так просто, лезвие довольно прочное. Рукоять также немного затюнил, т.к. она была скользковатая и не заметная в воде.



Теперь крепление на ружье. Из плавучего Пеноплекса вырезал детальку, покрыл ее для водостойкости Титаном. Чуть краски для внешней эстетики. А сами ножны сделал из пластика толстой офисной папки. Соединил «русской сваркой»)))





кухонный нож,заметил я с большим зубчиком серейтора.. не цепляет тонкую плотную капронку намокшую в воде?? просто как то раньше делал доп нож из типа такого же(так как основной про..б),так вот при тесте такой зубчик только цеплял,капронку,которая приэтом не резалась... выкинул...купил сырный-нож с мелкил-волнистым серейтором...режет все на ура как бритва..попробуй сравни,стоит копейки.. и по поводу крепления на ружье,(хозяин-барин конечно),а не проще тогда,раз ты писал,что и так резал левой рукой,перенести крепление на левую сторону???
 

dyus 44

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,192
Реакции
1,862
Баллы
135
Продолжил изучать опыт охотников. Оказалось, что некоторые подвохи крепят небольшие дополнительные ножи прямо на ружье. Представил, как это выглядит и вытаскивается – действительно должно быть удобно!

В хоз.магазине приобрел нож для мяса. Цена дешевая, написано «made in Brasil» (а там х.з.). Компактный, легкий, небольшой, что мне и было надо. Очень острая серрейторная заточка снизу, сверху тупой обух. Обух заточил обычным плейном на домашнем станке, потом чуть довел камнем. Две режущих поверхности лучше одной. Точился не так просто, лезвие довольно прочное. Рукоять также немного затюнил, т.к. она была скользковатая и не заметная в воде.



Теперь крепление на ружье. Из плавучего Пеноплекса вырезал детальку, покрыл ее для водостойкости Титаном. Чуть краски для внешней эстетики. А сами ножны сделал из пластика толстой офисной папки. Соединил «русской сваркой»)))





кухонный нож,заметил я с большим зубчиком серейтора.. не цепляет тонкую плотную капронку намокшую в воде?? просто как то раньше делал доп нож из типа такого же(так как основной про..б),так вот при тесте такой зубчик только цеплял,капронку,которая приэтом не резалась... выкинул...купил сырный-нож с мелкил-волнистым серейтором...режет все на ура как бритва..попробуй сравни,стоит копейки.. и по поводу крепления на ружье,(хозяин-барин конечно),а не проще тогда,раз ты писал,что и так резал левой рукой,перенести крепление на левую сторону???
сорри про левуюсторону погорячился я... там же линь с линесбрасывателем мешать будет...туплю после ночной смены
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
dyus 44 написал(а):
кухонный нож,заметил я с большим зубчиком серейтора.. не цепляет тонкую плотную капронку намокшую в воде?? просто как то раньше делал доп нож из типа такого же(так как основной про..б),так вот при тесте такой зубчик только цеплял,капронку,которая приэтом не резалась... выкинул...купил сырный-нож с мелкил-волнистым серейтором...режет все на ура как бритва..попробуй сравни,стоит копейки.. и по поводу крепления на ружье,(хозяин-барин конечно),а не проще тогда,раз ты писал,что и так резал левой рукой,перенести крепление на левую сторону???
Да, по поводу зубца и сам немного сомневался. Тем более, выбирал в магазине между таким и ножом для томатов с тем самым мелким серрейтором (он - отличный, согласен :drinks:, пользуюсь в быту, что кстати и надоумило). Но когда резал старую сетку, там были как раз и ее капроновые направляющие. Взял на удивление без проблем. Вообще, вживую зубцы выглядят не такими уже большими, и они очень-очень острые, плюс легко будет подточить надфилем при необходимости. Но мысля такая тоже была - если этот нож "не попрет", то сразу поменяю его на мелкозубцовый. Резом пока доволен, но буду теперь специально "рубить" все веревки под водой...

На левую сторону да, было бы сподручнее... Но там линь проходит прямо вдоль ресивера (линесброс в торце, это 45-ка), никак удобнее не поставишь. Поэтому пришлось ставить справа. Но в целом получилось удобно - просто заваливаешь ружье горизонтально и тогда уже вытаскиваешь нож... :smile:

P.S. Про линесброс ответил, не заметив поста выше)))
 
Последнее редактирование:

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Сори за офтоп.
Прани, ножи это все замечательно, однако незабываем про заряженное ружье манипуляции с которым опасны. Я вот очем: в ситуации когда нож действительно необходим, чтобы ружбайка случайно не выстрелила, тоесть лишние движения для достования ножа, сначала переложил ружье в левую руку, потом нащупать нож, моного времени.
Нет, конечно я непротив ножа на ружье, фонарей на голове как у луноходов :lol: все возможных боксов и остальных нищаков настоящего подвоха, находящихся всегда под рукой :wink: :mosking:
Мнение мое останется неизменным- чем больше наворотов тем мение опытен охотник. Да, это нужно пройти, кто-то пройдёт, кто-то так и останется "елкой новогодней"
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Ни в коем случае не спорить... Учусь еще только всему (это на всю жизнь, наверное)...

Нож на ружье ставил только для среза увиденных старых сетей и веревок. Очень часто их встречаю. Оказалось и правда удобно. Доставать основной нож для этого никак не хочется, а сорвать большой запутанный комок сети руками не всегда получалось. Бывало, что так и бросал, а потом сильно жалел об оставшемся в водоеме "мусоре"...

Хотя и многократно влетал в сетки, но все они были китайками. Поэтому вырывался практически сразу чисто усилием рук/ног/ласт без проблем (только за застрявшим в обрывках сети гарпуном приходилось дополнительно нырять и опять же выдирать его).

Но в случае хорошего зацепа этот "рабочий" нож даже не помышляю использовать. Первым делом с отстрелом в дно сразу сброшу ружье. А потом уже буду действовать основным (нагрудным) в правой руке. Который хорошо режет любой из сторон. Но лучше б ну его нафиг...
 

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
Теперь вместо одного ножа со мной на охоте целых три))) Общая цепляемость снаряги практически не увеличилась, а вот удобство и безопасность под водой значительно повысились.
Мне очень импонируют "не ленивые" подвохи, которые экспериментируют, пробуют и стремятся найти лучшие решения. Благодаря таким мы обязаны прогрессу в нашем деле.
Но в данном случае (особенно по выделенной фразе) я сомневаюсь и придерживаюсь другого мнения.
Считаю, три ножа - перебор. С точки зрения безопасности - такое количество создает опасную иллюзию качества.
Считаю, лучше иметь ОДИН - хороший, правильный нож в правильном месте. Место - ключевое слово.
Чтобы ты всегда, в любом состоянии - даже когда отказывают мозги и не способен здраво соображать - в полной панике или в полуобморочном состоянии - уже тупо на заученном годами рефлексе - мог бы не думая, схватить его и вытащить. Мышечная память - привычное место, привычный хват, привычное движение.
Иногда и секунда может спасти жизнь.

Если ты весь обвешан ножами - это, возможно, дает какое-то доп. удобство в спокойной обстановке, когда ничто не угрожает (и то - это допущение с натяжкой). Но в экстренной ситуации можешь просто "потеряться" - не зная, за какой и где хвататься.
Уж лучше хорошенько до автоматизма привыкнуть к одному, чем не привыкнуть ни к одному из трех.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
на ресивер ножа можно прикрепить обломок ножовочного полотна (заточить)
места не занимает
часть в изоленте - для руки
нож не столь рабочий или нож безопасности - сколь перерезать линь и который абсолютно не жалко
работе с ружьем не мешает
раньше ставил
потом перестал
иногда думаю
что важен не сам нож
сколь умение им работать и быстро доставать любой рукой из любого положения
и не проипать)))
 

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
От дополнительной страховочной резинки (шляпной) тоже пока решил отказаться – ИМХО, без нее выдергивать все-таки будет быстрее и проще.
................
Буду просто впихивать нож посильнее в ножны и также крепить одним кольцом из велокамеры.

Выдернуть-то его при необходимости можно. А как вставлять назад с таким креплением? Это долго и неудобно, - тем более, что из-за маски на лице - что на груди,что на поясе - вставлять приходится на ощупь, не видя ни ножа, ни ножен. Да еще и в перчатках...
Поэтому у тебя и появляется желание иметь еще нож в зоне видимости - на ружье, или, напр. на предплечье у некоторых. Поскольку гемор с "вложить на место" (с подобными креплениями) - как у тебя на жилетке и на поясе - отбивает желание лишний раз доставать.

Вот и получается, что основной нож безопасности (на груди) - у тебя будет всю жизнь там висеть не тронутый а, не дай Бог, случись чего - в первую очередь "вспомнишь" про ружейный нож (которым постоянно пользуешься) и инстинктивно потянешься к нему. А он-то как раз у тебя больше "бытовой", а для основного ножа ружье - плохое место.

Так что, шляпная резинка, накинутая на оконечность ножен - очень рулит. Я пока лучшего не знаю - в плане быстроты работы и универсальности: для любого ножа применима - как в качестве дополнительного, так и единственного самостоятельного крепления.
Нисколько не усложняет процесс вкладывания в ножны - все быстро и легко делается на ощупь.
Поэтому и нисколько не лениво достать нож с груди - не в крайнем случае, а просто отрезать какой-нибудь воблер с коряги, или еще что-нибудь.
И на каждой охоте неоднократно достаешь - привычка вырабатывается до автоматизма.
 
Последнее редактирование:

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
... Поскольку гемор с "вложить на место" (с подобными креплениями) - как у тебя на жилетке и на поясе - отбивает желание лишний раз доставать...
В точку. Но вообще себя "затачиваю" на то, что нож с груди достается только лишь при попадалове. А вставлю типа уже потом возле берега и т.п. или неспешно на весу. Главное - легко достать. Тяжелым вкладыванием назад в ножны пришлось пожертвовать.

На охоте раз-другой-третий специально берусь за его рукоять, но только не выдергиваю, а как бы нарабатываю мышечную память... И также "программирую" себя на первоначальный моментальный сброс ружья при возникшей опасности, выстрелив в сторону дна и сразу отпустив. Никаких вырезаний с ружьем в руке...

Про шляпную резинку много думал. Вариант, конечно, хороший в плане удержания. Но вот как с ней будет доставаться нож именно в критической ситуации? Лично у меня естественным движением выходит резко выдернуть нож по траектории только вниз. А с этой резинкой ведь придется нарабатывать еще какое-то дополнительное движение вверх/вбок для ее сброса? Действительно удобно ли это будет под водой?

Со своей снарягой много и постоянно экспериментирую, ищу "свое" так сказать... Чтобы было удобно и безопасно. Но, конечно, перед этим тщательно лопачу опыт других охотников. Что-то приживается, что-то потом уходит и забывается...

Повторюсь - не спорю... Наоборот, очень хочется найти именно правильные, грамотные и безопасные решения для нашего увлечения...
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Пошло и поехало... позже все по темам разнесу.
Василий, дружище, сделай как адепт говорит: возми шляную резинку, привяжи ее к ножу, нож на грудь ручкой вниз, и не ипи мозг, ты нам еще нужен:drinks:
 
Последнее редактирование:

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Пошло и поехало... позже все по темам разнесу.
Дим, дружище, сделай как адепт говорит: возми шляную резинку, привяжи ее к ножу, нож на грудь ручкой вниз, и не ипи мозг, ты нам еще нужен:drinks:
Так... Сегодня вечер ожидается более-менее свободный... Резинки дома в запасе есть. Поставлю и буду специально тренироваться на траекторию выдергивания ножа...

Василий))) Василий я))) :drinks:
 
Сверху