• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Выбор грамотного ножа из заводских моделей

Mr.Grey

Герой пруда
Зарегистрирован
Сообщения
997
Реакции
3,115
Баллы
135

Вот эта идея мне нравится, думаю прикупить плоский неодимовый магнит и как нить его приспособить к ножнам...не нужен будет линь...как идея? На фото ножны от пеленгаса
 
Последнее редактирование:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
В этом году на выставке был стенд украинской конторы. У них были очень неплохие ножи (и титановые тоже), но самое главное было крепление ножа на ногу, выполненное в виде кобуры. Примерял - очень понравилось...забыл только их название...
крепление на ногу в условиях средней полосы рф - пройоп ножа в 99 проц случаев:pardon:
только для моря:sorry:
 

Mr.Grey

Герой пруда
Зарегистрирован
Сообщения
997
Реакции
3,115
Баллы
135
крепление на ногу в условиях средней полосы рф - пройоп ножа в 99 проц случаев:pardon:
только для моря:sorry:
Имхо это только для тех ножей которые вынимаются одной рукой. Вот этого китайца вряд ли))
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
хз
я уже не помню - сколько проипал ножей в корчах
собственно - и не жалко особо
три минилазера омер на руке - все в жутких корчах - но все вернулись хорошими сомами и амурами
на ноге - штук пять точно - но все окупились( ну люблю я нырять в гамно)) )
на жилете уже держится нож пару лет
для скубахантинга - на бисидишке - держится уже год
 

L e x u s

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
918
Реакции
1,721
Баллы
93

Вложения

ober75

Рамамба-Хару-Мамбуру
Зарегистрирован
Сообщения
331
Реакции
915
Баллы
93

Вот эта идея мне нравится, думаю прикупить плоский неодимовый магнит и как нить его приспособить к ножнам...не нужен будет линь...как идея? На фото ножны от пеленгаса
бери если что помощнее..я попробывал на тургояк на ножны тож присобачил четыре неодимывые шайбы .нож держит но както нежестко..убрал к куям
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
с магнитами идея маркетинговая - не более
но многим новичкам понравится
когда еще только это было идеей - пробовали
купили неодим на наебее
не то все
 

грэй

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,255
Реакции
5,482
Баллы
135
Глянул на фото на первой страничке в посте № 9, и вот о чём подумалось мне... Как считаете, народ, а не может ли случиться такой ситуации, что нож выскочит из ножен и будет держаться на верёвке страхующей, а подвох случайно насадится как раз на нож: нож рукояткой упрётся в дно, а охотник как раз на него и ляжет своим животом...

кто что думает по этому поводу?
веревки не должно быть. только резинка держащая в ножнах. лучшая страховка от потери ножика - это второй ножик. сам давно уже нож вешаю на жилет с резиновой петлей. ползал в камыше, ходил, лазил в коряжках, сидит надежно, достается только рукой и очень легко.
 

швед 177

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,001
Реакции
33,681
Баллы
0
Магниты тоже считаю только просто удобным дополнением. В редких случаях он вылезает сам, обычно что то его цепляет и тащит. Трава на разрыв вытащит быстрее чем порвётся.
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
крепление на ногу в условиях средней полосы рф - пройоп ножа в 99 проц случаев:pardon:
только для моря:sorry:
Не фа-а-акт...:wink: у меня на ноге в ножнах спеарфишинговских лет 12 нож живет, ни разу не терял - родную аровану сломал по глупости, и взамен нее нож поплавок приспособил - немного доработал ручку только... :pardon:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Не фа-а-акт...:wink: у меня на ноге в ножнах спеарфишинговских лет 12 нож живет, ни разу не терял - родную аровану сломал по глупости, и взамен нее нож поплавок приспособил - немного доработал ручку только... :pardon:
таки вы ж в гамно не лезете :bayan::bayan::bayan::mosking:
а тут намедни с кусто болтал - так его первый нож до сих пор цел:scratch_one-s_head:
 

Mr.Grey

Герой пруда
Зарегистрирован
Сообщения
997
Реакции
3,115
Баллы
135
Прочитав решил делать так. Примерил нож на жилет без доработки- в перчатках достать нереально. Отпилил часть где крепится резинка
Затем паяльником немного подплавил край ножен, чтобы чуть-чуть с усилием выходил и все это дело линем прикрепил на жилет (СПС Адепту за способ крепления резиновой петлей)
Плюс- вытащить быстро реально и похоже нож не потеряешь. Минус если вытаскивать левой рукой движение вверх чтоб снять петлю идёт близко к горлу. Правой все ок- тянешь немного от себя. И постоянно боялся порезать резинку пока тренировался - нож как бритва . но это и плюс в стрессовой ситуации он освободится от петли сам:pardon: а вообще Тургояк понравился, ручку бы ему чуть больше под мою лапу
 
Последнее редактирование:

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
...в перчатках достать нереально. Отпилил часть где крепится резинка...
Точно такие же ощущения. Отличный острый нож и портящие все убогие ножны. В стандартных "недопиленых" ножнах и без перчаток-то тяжело - одними пальцами бока рукоятки приходится брать...
 

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
. Отпилил часть где крепится резинка
Напрасно отпилил под самый корень. Лучше было оставить небольшую площадочку - сантиметра полтора-два.
Вставлять нож обратно в ножны придется на ощупь, не видя (когда маска на лице). Когда есть площадка (совсем небольшая) - ты не будешь тыкаться острием мимо - легче попасть, как бы наложив клинок сверху на ножны.
Ну, раз отрезал - значит отрезал. Тут гораздо важнее мгновенно вытащить, а уж вложить - спешка не нужна.
Кстати, на своем опытном TANTO я для облегчения попадания в ножны на ощупь - не только оставлял небольшую площадку, но и делал вырез на устье ножен сверху. Где-то есть тема по тому ножу - глянь на фотках. У тебя так тоже можно сделать.
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
При такой системе только за резинкой следить все-таки надо получше, особенно когда она под нагрузкой долго находится. А хранить лучше в нерастянутом положении. Пользуюсь аналогичными шляпными резинками на заряжалках, очень удобно. Но пару раз забивал на замену, и она рвалась прям во время охоты. Хорошо у меня заряжалки плавучие - находил...
 

yozhik2004

В скайпе yozhik2004
Зарегистрирован
Сообщения
873
Реакции
1,164
Баллы
93
Хотелось бы знать такой момент - в простых ножах (типа того что выше по ветке) какой длины полотно металла в ручке? На всю длину ручки или на её половину, или на верхнюю часть? Сталкивался ли кто с поломкой ручки? Какой же длины на самом деле цельная металическая часть ножа???
---------
А теперь развлекуха, много раз пытался сделать подобное видео, но как-то все не получалось…
Время проходит и мы - не приобретая, теряем простые навыки…
[MEDIA]https://youtu.be/R-sd6A0fQPo[/MEDIA]
Потом сам смотрел и смеялся…
 

грэй

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,255
Реакции
5,482
Баллы
135
Хотелось бы знать такой момент - в простых ножах (типа того что выше по ветке) какой длины полотно металла в ручке? На всю длину ручки или на её половину, или на верхнюю часть? Сталкивался ли кто с поломкой ручки? Какой же длины на самом деле цельная металическая часть ножа???
---------
хочешь раскладной сделать?)
для хорошего крепления хвостовик на 3/4 длины ручки достаточно. для крепления типа "сойдет" хватит 1/3 . и скорее всего в заводских так и есть. пластик абс достаточно крепкий. это ведь не нож боевых пловцов , а лезвие для сеток и лесок.
 

yozhik2004

В скайпе yozhik2004
Зарегистрирован
Сообщения
873
Реакции
1,164
Баллы
93
Задавал вопрос по причине того, что давно … на заре увлечения имел простой нож с пластиковой ручкой, так вот буквально на второй нырялке ручка треснула и нож поломался, хвостовик там был едва на полтора см вплавлен в пластик…
С тех пор пользую ножи только с цельным полотном у которого хвостовик на всю длину ручки…
 

Boombeermen

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
237
Реакции
519
Баллы
0
Про мурену . Сам нож неплох , по обуху серейтоная заточка , гарпун (или крючок ) на носике , заточка с завода нормальная , бумажку режет волос бреет . Затыльник ножа можно использовать в качестве молотка . В руке лежит хорошо что в голой руке что в 7 мм рукавице . Фиксация ножа в ножнах разочаровала , одной рукой достать проблематично , поэтому отказался от его использования , юзаю сейчас сталкер-стропорез Z1 , для себя альтернативы пока не вижу.
 
Сверху