• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Выбор грамотного ножа из заводских моделей

Прохор

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,108
Реакции
3,624
Баллы
135
[MEDIA]https://youtu.be/PCqPyIm_GU4[/MEDIA]
грамотный выбор и грамотное использование ножа "эспертом" )))) вторая минута
 

Мимо проплывал

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
698
Реакции
894
Баллы
93
ты про что ? про молоток, липучку, ориентацию рукояти, место крепления, способ фиксации?
ну не все экперты имеют схожую с твоей и моей точку зрения:mosking:
 

Прохор

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,108
Реакции
3,624
Баллы
135
ты про что ? про молоток, липучку, ориентацию рукояти, место крепления, способ фиксации?
ну не все экперты имеют схожую с твоей и моей точку зрения:mosking:
Ориентация - лишь бы ему было хорошо. На вкус и цвет........
Держа за лезвие ножом выковыривать гарпун.........
и про гидропневмат Зелинского
 

дядя сережа

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
158
Реакции
446
Баллы
0
Было у меня такое "грамотное" крепление ножа в ножнах (на липучке вокруг рукоятки). В воде хрен достанешь-уберешь, а в экстренной ситуации ваще не представляю как это сделать.
 

Мимо проплывал

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
698
Реакции
894
Баллы
93
Ориентация - лишь бы ему было хорошо. На вкус и цвет........
Держа за лезвие ножом выковыривать гарпун.........
и про гидропневмат Зелинского
вообще я чета слышал про подвижный в гидропневматах ствол как у зелинского, но подробностей незнаю...
 

Мимо проплывал

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
698
Реакции
894
Баллы
93
Было у меня такое "грамотное" крепление ножа в ножнах (на липучке вокруг рукоятки). В воде хрен достанешь-уберешь, а в экстренной ситуации ваще не представляю как это сделать.
драть с мясом
 

Alexander

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
768
Реакции
1,839
Баллы
93
У меня требования к ножу следующие -
1. Чтобы нержавел в морской воде
2. Лейзвие стилет, серейтор с одной стороны
3. На ручке доставалка гарпунов и\или зарядка для пневмата
4. Должен держать заточку
5. Лезвие длинной 10-12 см
6. Должен легко вставляться и доставаться из ножен одной рукой в перчатке
7. Соответственно держаться в ножнах должен хорошо и сам не выпадать
8. Ножны должны иметь возможность различных креплений
9. Нож не должен быть дорогим
Я думаю что таких ножей в продаже нет, но сделать что-то подобное возможно. Мне друг что-то подобное сделал и нержавейка нержавеющая имеется, но может чуть дороже чем обычная ножевая. Если-бы из карамики делали подводные ножи, я бы купил на пробу.
 

tremp

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
295
Реакции
505
Баллы
93
По фотографии видно, что резинка по-хорошему не выдергивается. Сидит очень крепко, тянул сильно и в разных направлениях. Никак. В лучшем случае порвется с лишней тратой драгоценного кислорода. Допиливать такие ножны по-любому. Если не хочется радикально, то хотя бы немного обрезать посадочные зацепы самой резинки для легкого выдергивания (но только в воде вставить назад будет очень проблематично). Или менять систему по инструкции в предыдущем сообщении.

насчет вставить обратно - ну, думаю, если будет критическая ситуация. то после нее все равно на берег отдышаться выберешься, а там уж вставить легко - просто не "попку" надо обратно впихивать, а "носик" вытащить.

ЗЫ: Не защищаю данную конструкцию, просто считал ее очень продуманной и граммотной, пока не залез в эту тему :). Душа теперь как-то не лежит ко всяким кнопочным фиксаторам.

ЗЗЫ: Сейчас по-любому придется что-то переделывать, т.к. резиночка прослужив 4 года порвалась.
 

Мюнхаузен

собиратель БОЕВЫХ ОРДЕНОВ
Зарегистрирован
Сообщения
1,739
Реакции
8,568
Баллы
0
Глянул на фото на первой страничке в посте № 9, и вот о чём подумалось мне... Как считаете, народ, а не может ли случиться такой ситуации, что нож выскочит из ножен и будет держаться на верёвке страхующей, а подвох случайно насадится как раз на нож: нож рукояткой упрётся в дно, а охотник как раз на него и ляжет своим животом...

кто что думает по этому поводу?
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Да, поспрашал в местных магазинах - говорят нет сейчас. А так бы да -купил - меня этот вариант вполне устраивает.
У меня минимум одна новая валяется, может и вторую нашел бы. Через мою область не пролетаешь? Отдал бы в хорошие руки, если система так нравится и надо...
 

tremp

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
295
Реакции
505
Баллы
93
У меня минимум одна новая валяется, может и вторую нашел бы. Через мою область не пролетаешь? Отдал бы в хорошие руки, если система так нравится и надо...
Да, нет, к сожалению не собираюсь. А случайно на почту не заглядываешь периодически? (готов, даже купить :) ).
 

Mr.Grey

Герой пруда
Зарегистрирован
Сообщения
997
Реакции
3,115
Баллы
135
Кот учёный как линь спрятал под ножнами? На картинке где Тургояк на жилете. ЗЫ такой же купил, допиливать буду
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
По линю подумай лучше. Некоторые говорят, что можно с ним попасть, зацепившись. И берут с собой два ножа. Я из двух зол выбрал этот вариант, чем возможность выронить нож. Если зацеплюсь - резану и его. Решает, каждый сам...

Отмерил линя на вытянутую руку чуть с запасом, чтобы не было в натяг. Линь прячу в сами ножны - места в них хватает с запасом. Аккуратно всовываю в ножны линь и потом плоскостью лезвия прижимаю сверху и довожу нож в ножны, чтобы не порезать его серейтором и линь не торчал петлями снаружи. Выдергивается без проблем.
 

Брат Лихой

АВТО ЭВАКУАЦИЯ
Зарегистрирован
Сообщения
101
Реакции
571
Баллы
93
В этом году на выставке был стенд украинской конторы. У них были очень неплохие ножи (и титановые тоже), но самое главное было крепление ножа на ногу, выполненное в виде кобуры. Примерял - очень понравилось...забыл только их название...
 

вова щукин

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
137
Реакции
323
Баллы
63
В этом году на выставке был стенд украинской конторы. У них были очень неплохие ножи (и титановые тоже), но самое главное было крепление ножа на ногу, выполненное в виде кобуры. Примерял - очень понравилось...забыл только их название...
марлин,наверное
 
Сверху