• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Выбираем катушку для подводного ружья

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
По идее разложенная ручка работает только для сматывания линя - ей и не нужна фиксация для вращения шпули в одну сторону. Возможно также, что она откидывается с некоторым натягом.
 

G.e.s.s.e.r.k

vk.com/Gesserk
Зарегистрирован
Сообщения
1,505
Реакции
5,746
Баллы
135
По идее разложенная ручка работает только для сматывания линя - ей и не нужна фиксация для вращения шпули в одну сторону. Возможно также, что она откидывается с некоторым натягом.
Согласен, но все равно что то смущает в этом решении :pardon:
 

ander9

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
67
Реакции
249
Баллы
0
При проектировании своих катушек продумывал разные варианты "складывающихся воротков,ручек". Они все тянут удорожание,и кое-где не надежность конструкции,увеличение зацепляемости линя при быстрой протяжке трофейной рыбы.
 

G.e.s.s.e.r.k

vk.com/Gesserk
Зарегистрирован
Сообщения
1,505
Реакции
5,746
Баллы
135
При проектировании своих катушек продумывал разные варианты "складывающихся воротков,ручек". Они все тянут удорожание,и кое-где не надежность конструкции,увеличение зацепляемости линя при быстрой протяжке трофейной рыбы.
А можно ознакомится с конкретными доводами в пользу того что складной вороток уменьшает надежность и то что катушка с ним сильнее "зацепляется"? Я вот к примеру так не считаю.:pardon:
 

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
861
Реакции
2,517
Баллы
93
Тоже мне кажется что такие ручки болтаются как презерватив на верёвочке в "раскрытом" положении. А что произойдёт если рып стоит после первой потяжки и вдруг надумает стартануть в момент "спокойной" подмотки и в том рыпе будет 20+???...
Это мои домыслы про поворотную ручку на горизонталке...
 
Последнее редактирование:

ander9

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
67
Реакции
249
Баллы
0
А можно ознакомится с конкретными доводами в пользу того что складной вороток уменьшает надежность и то что катушка с ним сильнее "зацепляется"? Я вот к примеру так не считаю.:pardon:
Правильный!http://www.abirvalg.net/forum/showthread.php?t=26235 складной вороток не уменьшит надежность.:smile:,но зацепистость в сравнении с его отсутствием останется...
Есть такие воротки.что лучше сразу на спину крюк с арматуры прицепить:lol:
 

грэй

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,255
Реакции
5,482
Баллы
135
Согласен, но все равно что то смущает в этом решении :pardon:
меня то смущает, что катушку горизонталку с такой ручкой уже не поставишь вплотную к ручке, за скобу задевать будет. и вобще надобность в ручке очень редкая, если рыбка мелкая, она и не сматывает, а когда побольше, за ручку не схватишься, если мозг еще работает. достаточно рифленого конического пиптика, чтобы линь не зацепило. и диаметр шпули сантиметров 8 неплохо бы. пробовать надо.
 

грэй

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,255
Реакции
5,482
Баллы
135
Тоже мне кажется что такие ручки болтаются как презерватив на верёвочке в "раскрытом" положении. А что произойдёт если рып стоит после первой потяжки и вдруг надумает стартануть в момент "спокойной" подмотки и в том рыпе будет 20+???...
Это мои домыслы про поворотную ручку на горизонталке...
вот это будет.

фотку показывал ВиталикМ. гнутый гарпун закаленный 8 мм. сома потом через две недели нашли вместе с гарпуном и ружьем в сетке.
 

eismann

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
85
Реакции
58
Баллы
18
Оговорюсь сразу, катушки с фотки или аналогичной по конструкции у меня нет. Но хочется отметить пару моментов...

Рома прав, наша катушка - не рыбацкая снасть, мы рыбу ей не вываживаем. Вороток служит лишь для сматывания линя уже после "боя".
Мнение Андрея в принципе понятно и с ним не поспоришь, но для большинства, важно понятие "юзабильности". С воротком катушка более "юзабильна", нежели без него (imho). "Юзабильность" всегда достигается через набор компромиссов, хотя, поклонники "хардкора" будут всегда.
"А что произойдёт если рып стоит после первой потяжки и вдруг надумает стартануть в момент "спокойной" подмотки и в том рыпе будет 20+???..." - произойдёт ровно тоже самое, что и в варианте катушки со стационарным воротком. Если, конечно, до этого "спокойно" подматывать, а не устраивать путаницу из линя вокруг ружья.
"вот это будет. " - кажется, Виталик писал, что у него на ружье поводок с петлёй, за которую он крепит ружьё к буйку через карабин. В тот раз он сделал этот поводок слишком длинным и именно эта петля и захлестнулась за вороток. Катушку заклинило. Он же, стал крутить вороток, как "аццкий сотона" и заклинил ещё больше. Абсолютно разные ситуации. Некорректный пример.
"меня то смущает, что катушку горизонталку с такой ручкой уже не поставишь вплотную к ручке, за скобу задевать будет" - только, если катушка большого диаметра и плоская, как блин. Легко можно подобрать диаметр и высоту катушки так, чтобы вороток находился чуть ниже скобы большинства пневматов.
"Тоже мне кажется что такие ручки болтаются как презерватив на верёвочке в "раскрытом" положении" - вовсе необязательно. Решаемо и несложно. Да и проблема надумана.

Это просто размышления от комментов к данной конструкции. Возможно, в чём-то неправ...
 
Последнее редактирование:

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
С уменьшением диаметра "горизонталок" понятное дело - фрикцион и рукоятка, сближаются. Фрикцион мешает удобству вращения за рукоятку.

Решают этот момент разными путями. Простейший - вот какого плана:






Недостаток - при потяжке рыбой неудобно подтормаживать рукой - выступом будет бить по пальцу.

Та, что выкладывалась на предыдущей странице (со складным воротком) - уже поинтереснее.

Из того что мне известно на сегодня - больше всех нравится два решения: либо разнести рукоятку и фрикцион по разные стороны шпули (марес, пеленгас), либо притопить гайку фрикциона в "воронку" - конусное углубление на внешней щечке шпули.
 

грэй

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,255
Реакции
5,482
Баллы
135
Оговорюсь сразу, катушки
"вот это будет. " - кажется, Виталик писал, что у него на лине какая-то петелька, за которую он крепит ружьё к буйку и именно она и захлестнулась за вороток. Катушку заклинило. Абсолютно разные ситуации. Некорректный пример.
.
дело в том, что я то прекрасно помню этот пример. долго и лень искать. именно свободный линь с катушки завился на ручку и мгновенно вырвал ружье. он еще один пример приводил тогда - хороший фрикцион крепко держал шпулю, и линь после нескольких выстрелов удавился между своими же витками на катушке. результат тот же, сом, рывок, ружо уплывает вдаль. зажимать намертво тормоз не должен . но должен обеспечить стабильное торможение. вот повод для размышлений.
 

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
861
Реакции
2,517
Баллы
93
Из горизонталок = Мне очень импонирует вот эта конструкция - для трофейной пресноводной. Высота 80мм диаметр не помню. Вместимость 30м. - 3мм. Если была бы мат. база сделал именно её для своей пушки 800мм.



 

eismann

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
85
Реакции
58
Баллы
18
И к слову, про захлёсты: лично я вообще категорически(!) против полностью свободного схода линя с катушки. Именно это и приводит к образованию петель, бород и тучи из линя в районе катушки. Сход линя должен быть всегда слегка подторможен и тогда, проблем с петлями и захлёстом не будет.
А то помню, лет 10 назад, кое-кто даже гордился тем, что в его катушке подшипники стоят... )))
Рома, твоё решение с воронкообразной шпулей - :good:
 

грэй

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,255
Реакции
5,482
Баллы
135
С уменьшением диаметра "горизонталок" понятное дело - фрикцион и рукоятка, сближаются. Фрикцион мешает удобству вращения за рукоятку.
из того что мне известно на сегодня - больше всех нравится два решения: либо разнести рукоятку и фрикцион по разные стороны шпули (марес, пеленгас), либо притопить гайку фрикциона в "воронку" - конусное углубление на внешней щечке шпули.
Роман, у тебя очень удачное решение вот это. из твоего альбома.
http://www.abirvalg.net/forum/picture.php?albumid=2639&pictureid=33329

даже впадину можно уменьшить, она может быть миллиметров 5-6 всего. и ручку сделать также как гайку тормоза на конус и короткую. все это на металлическое основание - и катушка почти идеальная. мое мнение..
 

eismann

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
85
Реакции
58
Баллы
18
"дело в том, что я то прекрасно помню этот пример. долго и лень искать." - я тоже, пока ехал на работу, в деталях впомнил обстоятельства Виталика и если понадобится, выложу кусок скана из журнала, где он описывал проблему. Я слегка подкорректировал свой предыдущий пост "в связи со вновь открывшимися обстоятельствами", как говорят в суде. )))

"Виталик писал, что у него на ружье поводок с петлёй, за которую он крепит ружьё к буйку через карабин. В тот раз он сделал этот поводок слишком длинным и именно эта петля и захлестнулась за вороток. Катушку заклинило. Он же, стал крутить вороток, как "аццкий сотона" и заклинил ещё больше."

Обрати внимание: на фотке с захлёстом хорошо виден этот поводок с петлёй, он у него крепится позади рукоятки, под изолентой. Именно он, а не линь с катушки захлестнул вороток.
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
И к слову, про захлёсты: лично я вообще категорически(!) против полностью свободного схода линя с катушки. Именно это и приводит к образованию петель, бород и тучи из линя в районе катушки. Сход линя должен быть всегда слегка подторможен и тогда, проблем с петлями и захлёстом не будет...
Во-во! Тоже постепенно пришел к такому мнению. Теперь, если катушка изначально при максимальном! отпускании тормоза не держит шпулю, то добавляю шайб до появления постоянного небольшого торможения. И тогда не ошибешься никак - катушка хоть и всегда отпущенная по-максимуму, но как амортизатор все равно работает...
 

G.e.s.s.e.r.k

vk.com/Gesserk
Зарегистрирован
Сообщения
1,505
Реакции
5,746
Баллы
135
Роман, у тебя очень удачное решение вот это. из твоего альбома.
http://www.abirvalg.net/forum/picture.php?albumid=2639&pictureid=33329

даже впадину можно уменьшить, она может быть миллиметров 5-6 всего. и ручку сделать также как гайку тормоза на конус и короткую. все это на металлическое основание - и катушка почти идеальная. мое мнение..
Исполнение действительно очень интересное, но с точки зрения производства не очень удобное. Я прикидывал такой вариант исполнения, даже делал кое какие эскизы. По замыслу там должна быть складная рукоятка как на моей вертикалке и фрикцион с противоположной стороны. В итоге сложенная рукоятка будет находиться во впадине и вообще не будет выступать за габарит. Позже может сделаю что то подобное...

 

грэй

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,255
Реакции
5,482
Баллы
135
"дело в том, что я то прекрасно помню этот пример. долго и лень искать." - я тоже, пока ехал на работу, в деталях впомнил обстоятельства Виталика и если понадобится, выложу кусок скана из журнала, где он описывал проблему. Я слегка подкорректировал свой предыдущий пост "в связи со вновь открывшимися обстоятельствами", как говорят в суде. )))

"Виталик писал, что у него на ружье поводок с петлёй, за которую он крепит ружьё к буйку через карабин. В тот раз он сделал этот поводок слишком длинным и именно эта петля и захлестнулась за вороток. Катушку заклинило. Он же, стал крутить вороток, как "аццкий сотона" и заклинил ещё больше."

Обрати внимание: на фотке с захлёстом хорошо виден этот поводок с петлёй, он у него крепится позади рукоятки, под изолентой. Именно он, а не линь с катушки захлестнул вороток.
хорошо, пусть так. опять же нас там не стояло. может и Виталик сам не знает. но по сути - все равно как, но заклинил - Линь за Вороток. вот что я отметил. и поэтому я таким катушкам отрицательно настроен, как бы хороши они не были.
 

eismann

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
85
Реакции
58
Баллы
18
Сергей, в том-то и дело, что заклинил НЕ линь. Но, в принципе, я тебя понимаю и обеими руками за убирающийся вороток. Считаю, что на катушках малой вместимости, вполне можно обойтись и без воротка вообще. Наматывать за накатку на щеке шпули. Прикидывал для себя такой вариант.:drinks:
 

KoSiNuS

председатель земли
Зарегистрирован
Сообщения
1,296
Реакции
4,638
Баллы
135
блин где найти катушку маленькую совсем? тут скоро по 150 метров линя мотать начнут))))
Мастера !!!! Надо катушечку на 8 метров 1.5 линя маленькую и легкую чтоб кучу пенопласта не вешать,.можно без воротка, все для облегчения, и минимальные габариты
 
Сверху