• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Выбираем катушку для подводного ружья

Мимо проплывал

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
698
Реакции
894
Баллы
93
Про неопрошные катухи-не заморачиваясь ,когда начинала,купила две-одну на запасное и на основное. Первая через год поосто перестала управляться-ни затягиваться,ни контроливаться. Уж не знаю по умному,что там сломалось. Причем трогала ее крайне редко,от тех рыб,которых стреляла ,не то,что катушка,линь то не особо уплывал.:blush:ее если только намотку линя для разного прозрака меняла,шевелила.
Вторую пару тройку раз рыбы разматывали,было дело. И когда вплывать приходилось,а гарпун в коряге оставался.Но однажды,после выстрела,она просто поплыла рядом со мной-сломалась ножка,или что там,что к креплению держит. Неприятно,что пипец. Благо рыб был на том конце не большой и я все равно замерзла и плыла к берегу. Она у меня прожила пару лет. Вот.
я как раз такую катушку реанимировал на 16 странице этой темы, реально просто развалилась в руках....
 

Натка

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
892
Реакции
6,768
Баллы
93

Натка, я про такую катушку писал. "ножка" )) у нее стальной нержавеющий пруток и приварена к основанию.
сейчас намотал для примера на нее 30 метров линя 1,5 мм. высота шпули 4,5 см, диаметр 6 см. доволен ей премного, но тормоз доработал.
Спасиб!Это омеровская матч 50 или другая? Прошла по ссылке,но не могу вычислить,которая эта?
 

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
Огромное спасибо за экскурс в историю снаряжения! Смотрю и просто офигеваю. Почти все идеи спиз*ены и выданы за свои инновации. Только как раз дополнены именно неудачными решениями, а в последнее время даже и не обеспечены качеством…
На самом деле в ПО-снаряжении крайне мало оригинальных, инновационных идей. Почти все решения копируются, кочуют от одного изделия к другому, чуть видоизменяются, трансформируются (хорошо, если в лучшую сторону), и применяются в различных сочетаниях друг с другом.
Это нормально - и ничего страшного.
Взять нечто хорошее за основу, улучшить, уметь грамотно собрать в одном изделии несколько "разбросанных" там и сям удачных решений - это хорошо. Суметь наладить серийный выпуск - сделать изделие доступным для широких масс - вообще прекрасно. Само собой, если соответствует цена-качество.

Пеленгас в лице Димы почему-то стесняется признавать - где он почерпнул идею. Я не понимаю, что тут плохого и почему надо стесняться:scratch_one-s_head: Предпочитает все выдавать за своими личные, эксклюзивные разработки. На мой взгляд, напрасно. Это только дает лишний повод для едкой критики, которая и без того избыточна в последнее время. Лучше делать упор на на авторство, а на качественную реализацию хороших идей.
 

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
Последнее редактирование:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Мастеровая..вроде на зелень часто ставят
 

грэй

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,255
Реакции
5,482
Баллы
135
Спасиб!Это омеровская матч 50 или другая? Прошла по ссылке,но не могу вычислить,которая эта?
набери в поиске speardiver 50. в Москве можно в дискусе купить, или может еще где. я брал за 1800. есть еще маленькая с индексом 25. катушка американская, сломать можно только трактором.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
набери в поиске speardiver 50. в Москве можно в дискусе купить, или может еще где. я брал за 1800. есть еще маленькая с индексом 25. катушка американская, сломать можно только трактором.
Спирдайвер украинская фирма ж вроде?
 

грэй

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,255
Реакции
5,482
Баллы
135
Мастеровая..вроде на зелень часто ставят
эти установщики ими барыжат. типа представители.
Спирдайвер украинская фирма ж вроде?
украинская фирма с ценой 1800 за качественное изделие?))) не смеши уж..
хотя... был вроде украинский неопрен шейко, ямамото 38.. так что возможно..))
 
Последнее редактирование:

Мимо проплывал

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
698
Реакции
894
Баллы
93
По виду больше смахивает на мастеровую.

Вот омер матч 50
добавлю что на фото которая матч спорт
свиду отличается от матч 50 тем что на спорт крутилка нескладывается.
у меня есть такая, впринципе для моих условий устраивает, а вот с нынешним курсом цена вообще не устраивает..
 

санька

Куканоносец=)
Зарегистрирован
Сообщения
8,113
Реакции
38,042
Баллы
135
набери в поиске speardiver 50. в Москве можно в дискусе купить, или может еще где. я брал за 1800. есть еще маленькая с индексом 25. катушка американская, сломать можно только трактором.
нынче спеардайвера катуха стоит от 2500- 3000т.р.:pardon:
смотрел на выставке цены.ну и так в магазинах мельком..
да,лучше сделано.чем атаковская..и в аноде ,и размер по емкости можно выбрать ,в стоке из металла, особо больше и выбрать пока что ..ПОКА,, не чего ..на вскидку. тоже не особо понравился фрикцион ..
тем неменее да.. на ней бы остановил свой выбор, (у самого атаковские катушки стоят(не шибко радуют вместимостью шпули,и исполнением(ну что бюджетнее они,только что если),жду когда запилят пробную партию катух, с удовольствием приобрету от Димки Гессерка)
 

грэй

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,255
Реакции
5,482
Баллы
135
Тоже могу ошибиться , но вроде эту катуху ОПС "Чайка" делают
может и я ошибаюсь. увидел в инете:

Американская компания Speardiver является мировым брендом , выпускающим снаряжение для подводной охоты . Продукция компани давно приобрела популярность среди подводных охотников , и стала известна своим качеством . Cнаряжение отвечает всем требованиям безопасности и надежности . Вся продукция компании тестируется местными фридайверами по всей континентальной части США и Карибского бассейна .

производство сша - китай. а там может и на Украине что делают. но сделано крепко. за 3000 сейчас конечно дорого.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
может и я ошибаюсь. увидел в инете:

Американская компания Speardiver является мировым брендом , выпускающим снаряжение для подводной охоты

производство сша - китай. .
ага
омерика мля
торгующая зелинками чайка и тд украинскими товарами)) ойропа практически
а вот про китай - вполне возможно
зелинки чайка явно китайцами делаются))))
а Олег Шевченко - явно омериканец
чайка делается на украине- а их представитель в рф - спирдайвер
омерика
а speardiver Newdeep так ваще австралийская фирма))
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135

G.e.s.s.e.r.k

vk.com/Gesserk
Зарегистрирован
Сообщения
1,505
Реакции
5,746
Баллы
135

Натка, я про такую катушку писал. "ножка" )) у нее стальной нержавеющий пруток и приварена к основанию.
сейчас намотал для примера на нее 30 метров линя 1,5 мм. высота шпули 4,5 см, диаметр 6 см. доволен ей премного, но тормоз доработал.
У товарища была такая катушка, жаловался на то что очень маленькое расстояние от ручки до гайки фрикциона, говорил что при намотке из за того что задеваешь постоянно затягивается гайка.

Когда прорабатывал горизонтальную катушку тоже не раз задумывался над этим моментом. Если подобные замечания будут думаю переделаю фрикцион, сделаю вместо гайки некое рифленое колесо со стороны основания.
 

грэй

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,255
Реакции
5,482
Баллы
135
У товарища была такая катушка, жаловался на то что очень маленькое расстояние от ручки до гайки фрикциона, говорил что при намотке из за того что задеваешь постоянно затягивается гайка.

Когда прорабатывал горизонтальную катушку тоже не раз задумывался над этим моментом. Если подобные замечания будут думаю переделаю фрикцион, сделаю вместо гайки некое рифленое колесо со стороны основания.
прав был товарищ. я этого не заметил, потому что сразу перевернул эту гайку короной вниз к шпуле (на фото видно). ничего не задевает и крутить удобно. в принципе и ручку можно раза в два уменьшить смело, сделать ее небольшим конусом. она нужна только линь заново мотать, подтянуть можно и без нее вовсе.

это всего лишь купленная катушка, мне понравилась тем, что ось приварена. остальное доработал. работает нормально, хоть она китайская, хоть еврейская.
 

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
863
Реакции
2,520
Баллы
93
...жаловался на то что очень маленькое расстояние от ручки до гайки фрикциона, говорил что при намотке из за того что задеваешь постоянно затягивается гайка....
Вот этот момент очень важен для "горизонталок". Сам использую три горизонталки 75,90 и 100 и комфортная работа получается при диаметре катушки только от 90мм. На 75мм диаметре намотка уже для меня требует дополнительного "напряжения" в связи с проблемой сказанной выше.
 

G.e.s.s.e.r.k

vk.com/Gesserk
Зарегистрирован
Сообщения
1,505
Реакции
5,746
Баллы
135
Вот этот момент очень важен для "горизонталок". Сам использую три горизонталки 75,90 и 100 и комфортная работа получается при диаметре катушки только от 90мм. На 75мм диаметре намотка уже для меня требует дополнительного "напряжения" в связи с проблемой сказанной выше.
В целом как не крути уменьшая диаметр шпули мы уменьшаем амплитуду, и чем меньше амплитуда тем менее удобно наматывать.
 

G.e.s.s.e.r.k

vk.com/Gesserk
Зарегистрирован
Сообщения
1,505
Реакции
5,746
Баллы
135
Решение давно найдено. Например:



Мне такой конструкцией пользоваться не приходилось, не понятно на сколько она удобна :scratch_one-s_head:

Суда по фото для того что бы разложить ручку ее нужно как бы оттянуть и перетащить через наплыв, ручка в разложенном положении судя по всему не фиксируется...

Буду в магазине посмотрю что за система и на сколько она интересна.
 
Сверху