• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Выбираем катушку для подводного ружья

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
861
Реакции
2,517
Баллы
93
И ещё если возвращаться к захлёстам - ручка намотки вертикальной катушки должна находиться с противоположной стороны пушки относительно системы линесброс-рабочий линь-передний рог намотки...ИМХО.
 

Мимо проплывал

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
698
Реакции
894
Баллы
93
блин где найти катушку маленькую совсем? тут скоро по 150 метров линя мотать начнут))))
Мастера !!!! Надо катушечку на 8 метров 1.5 линя маленькую и легкую чтоб кучу пенопласта не вешать,.можно без воротка, все для облегчения, и минимальные габариты
где где ... самому у кореша в гараже сляпать
сегодня специально ради интереса от безделия из того что под руку попалость почти сгоношил за пару часиков почти готовую катуху
из инструментов дрель, наждак, ножевка по металлу , сварка, шурупы нерж. эпоксидка, нож, позже понадобится надфиль.

из материалов кусок пластмассы , кусок поликарбоната, кусок нержавейки, электрод нерж 3мм, болт нерж от ванны, кусок полиуретанового саленблока на шайбу, внузу между плексом и пластиной шайба нерж

надо еще лыску на валу и шайбу под лыску и все дела.

на фото в принципе все понятно
что непонятно - кому надо спрашивайие...
 
Последнее редактирование:

Мимо проплывал

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
698
Реакции
894
Баллы
93
шлифануть конечно покрасивше будет, но суть такая хочешь плоскую ,хочешь толстую, хочешь тонкую,хоть на 5м, хоть на 200м и все почти задарма.

 

Мимо проплывал

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
698
Реакции
894
Баллы
93
вес того что на фото 135гр
шпуля :
46 высота (внутрянка),
73 диаметр
вместимость ориентир 50м 2мм внавалку
 

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
Рома, твоё решение с воронкообразной шпулей - :good:
Роман, у тебя очень удачное решение вот это. из твоего альбома.
http://www.abirvalg.net/forum/picture.php?albumid=2639&pictureid=33329
Меня когда-то на эту мысль навели рыболовные катушки. Когда уже сделал чертежи и приступил к реализации - натолкнулся в инете на катушку для ПО, в которой тоже есть воронка:

Правда, здесь она (воронка) едва заметна - столь мала, что мало что дает (да еще и вкупе с таким фрикционом). Но факт есть факт.. Выпущена была явно раньше, чем я свою придумал, поэтому подмачивает.. или даже отнимает у меня право "инновационности".:pardon:

Исполнение действительно очень интересное, но с точки зрения производства не очень удобное. Я прикидывал такой вариант исполнения, даже делал кое какие эскизы. По замыслу там должна быть складная рукоятка как на моей вертикалке и фрикцион с противоположной стороны. В итоге сложенная рукоятка будет находиться во впадине и вообще не будет выступать за габарит. Позже может сделаю что то подобное...

Дима, я думаю, для горизонталки нет смысла сильно упираться, чтобы усложнять конструкцию, пряча вороток (или делать складную ручку).
Все же рукоятка в таких катушках смотрит вниз - поэтому практически ничему не мешает. Ни у меня, ни у моих знакомых - ни разу не возникало с этим проблем...
Другое дело вертикалка - где рукоятка торчит вбок. Тут да - очень желательно продумать.


Кстати, по той модели из моего альбома - один мастер у нас в РБ подумывает о серийном выпуске в металле. Вот его пробное изделие (прототип):

Таких он сделал на ЧПУ парочку на пробу - чтобы оценить трудозатраты и рентабельность. Получается недешево - все сделано из цельного металла. И шпуля и корпус. Примерная конечная стоимость для потребителя может дойти до 3000 российских рублей. Вопрос в том, насколько есть смысл ему заниматься - будет ли достаточно потенциальных желающих.
Сейчас это изделие еще сырое - если будет спрос - для серии будет доводиться до ума - будут внесены некоторые улучшения.
 
Последнее редактирование:

ANt3011

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
6
Реакции
9
Баллы
0
Добрый день всем. Два сезона пользуюсь катушкой установленной сзади ружья. В данном варианте вес катушки играет положительную роль ,так как улучшает балансировку ружья. Может кому идея понравится
 

eismann

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
85
Реакции
58
Баллы
18
Роман, переосмысление общеизвестного с приведением к требуемым параметрам, уже само по себе акт творчества - считай, что заново изобретено, что ли... Поэтому - респект!
Кстати, на фотке, я смотрю, всё в совокупе - и воронка и вороток складвающийся... ))) Так и вспоминается: "Ну, что же ты, Иглесиас..." ))) С твоими талантами, ты мог бы и складной вороток переосмыслить. ))) Вроде, есть, куда подумать. Только, не сочти за претензию! )))
Правда, на фотке несколько нелепый фрикцион в неглубокой шпуле, всё равно, на фоне выступающих габаритов воротка теряется (хотя, потенциальным поводом для зацепа (нереально на 99%) всё равно будет служить, в силу непродуманной конфигурации).
По поводу серийного производства некоего приближенного аналога твоей оригинальной шпули - мелкосерийно пойдёт. Всё же, многие у нас фанаты нашего дела. Лично я, могу недоесть, походить ещё в стоптанных башмаках, но купить что-то мне понравившееся из снаряги. Невзирая на серьёзные финансовые затруднения в целом.
Кстати, где-то в белорусских магазинах я видел клон твоей катушки в продаже (якобы...). Точнее не вспомню уже. Почём, тоже не помню.
 

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
Роман, переосмысление общеизвестного с приведением к требуемым параметрам, уже само по себе акт творчества - считай, что заново изобретено, что ли... Поэтому - респект!
Кстати, на фотке, я смотрю, всё в совокупе - и воронка и вороток складвающийся... ))) С твоими талантами, ты мог бы и складной вороток переосмыслить. )))
.......
Кстати, где-то в белорусских магазинах я видел клон твоей катушки в продаже (якобы...). Точнее не вспомню уже. Почём, тоже не помню.
Спасибо)). Тот факт, что на той катушке в совокупе и воронка, и складной вороток - наводит на мысль, что создатели не вкладывали в изделие смысл, о котором мы говорили выше. Такой вороток имеет смысл именно для того, чтобы отодвинуть рукоятку от гайки фрикциона - дабы не мешала подмотке. А воронка нужна, чтобы утопить в габариты катушки фрикцион - и тем самым не заморачиваться с "отодвиганием" рукоятки. У них же - ни два, ни полтора. Гайка как спецом спроектирована для зацепистости, а воронка настолько мелкая, что, наверное, имеет больше декоративную функцию...
Но все же она там есть какая-никакая)))). Ну да ладно)).
Наверное, в наше время невозможно придумать НИЧЕГО настолько нового, что не имело хотя бы отдаленного сходства с чем-либо.
Кто может подсказать - что сегодня есть в ПО снаряжении, не имеющего даже далеких аналогов?


Да, были в продаже дюралевые клоны моих ранних катушек без воронки.. Их делали серийно. От аутентичных прототипов отличались чуть меньшими размерами и еще некоторыми нюансами.
 
Последнее редактирование:

eismann

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
85
Реакции
58
Баллы
18
"невозможно придумать НИЧЕГО"
это верно... )))
предлагаю ("Ипполит Матвеевич оглянулся. По темным углам зачумленной дворницкой вспыхивал и дрожал изумрудный весенний свет. Бриллиантовый дым держался под потолком. Жемчужные бусы катились по столу и прыгали по полу. Драгоценный мираж потрясал комнату.") обсудить качество фрикциона:
кажется, Дима-Гессерк говорил, что в его катушке постоянное услие стравливания/намотки. Я над подобным тоже голову ломал, и не только - мне было важно, чтобы фрикцион регулировался одной рукой, кручением гайки (условно, назовём её так...), без придерживания самой шпули.
Теоретически, я придумал, как это сделать (чертёжики, года 3-4, как готовы), но схемка получилась сложная - это, как М-16 супротив Калаша. Фиг, знает... Токарь/фрезер говорит, что ничего особенного...
Можно ли достичь простыми решениями того, чтобы качественно регулировать фрикцион одной рукой без удержания шпули и чтобы он не влиял на степень подтормаживания по мере размотки линя?
)))
 

eismann

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
85
Реакции
58
Баллы
18
Точнее, как Маузер -98к супротив Мосинки (опустим недостатки патрона). У Маузера была в затворе всего одна сложнофрезеруемая по тем временам деталь, которая и составляла большую стоимость всей винтовки.
 
Последнее редактирование:

eismann

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
85
Реакции
58
Баллы
18
Рома, с воронкой видел, ведь! Именно, что! Подробностей не помню.
 

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
Дима-Гессерк говорил, что в его катушке постоянное услие стравливания/намотки. Я над подобным тоже голову ломал, и не только - мне было важно, чтобы фрикцион регулировался одной рукой, кручением гайки (условно, назовём её так...), без придерживания самой шпули.
Теоретически, я придумал, как это сделать (чертёжики, года 3-4, как готовы), но схемка получилась сложная

Можно ли достичь простыми решениями того, чтобы качественно регулировать фрикцион одной рукой без удержания шпули и чтобы он не влиял на степень подтормаживания по мере размотки линя?
У меня реализовано по такому принципу:
1. В ось сбоку вставлен штырек. Свободно, без наяга

2. Далее надевается пластиковая шайба, выполняющая роль "тормозной колодки". Именно она давит на шпулю, тормозя ее вращение. Штырек не дает этой шайбе вращаться вместе со шпулей

3. Для плавной регулировки усилия на шайбу надета нерж. пружина в один виток

4. Сверху все это дело "накрывает" гайка фрикциона. При заворачивании она давит на тормозную шайбу, но не непосредственно, а через пружину. Получается достаточно "длинная" и плавная регулировка усилия.

5. Гайка фрикциона сверху контрится винтом - чтобы случайно не отвернулась и не свалилась.


Эта конструкция не самая простая по кол-ву деталей, но очень надежная и безупречно работает. Тормоз работает плавно; обеспечивает стабильное усилие вращения; никогда не даст шпуле самопроизвольно пойти на затяг или на отпуск.
Легко позволяет сделать так, чтобы при максимальном отпуске шпуля вращалась с маленьким усилием, а не совершенно свободно.


P,S На фото переделанная мной катушка другого белорусского мастера, но у него я позаимствовал эту схему без каких-либо изменений, и применяю на всех своих металлических катушках. Пока более удачного решения не видел.
 
Последнее редактирование:

eismann

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
85
Реакции
58
Баллы
18
Да, конструкторская мысль ходит по кругу, ничего не скажешь...
Со времён изобретения колеса, все нововведения - всего лишь талантливая интерпретация.
В моей конструкции за эту функцию отвечает вот эта деталь (любой инженер-любитель поймёт, что это):

Идея примерно та же - шпулю нужно "остановить" в момент затягивания фрикциона. ))
В металле фоток нет, уж несколько лет руки недоходят реализовать всё это.
Это, вот из этого:
 
Последнее редактирование:

Мимо проплывал

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
698
Реакции
894
Баллы
93
Да, конструкторская мысль ходит по кругу, ничего не скажешь...
Со времён изобретения колеса, все нововведения - всего лишь талантливая интерпретация.
В моей конструкции за эту функцию отвечает вот эта деталь (любой инженер-любитель поймёт, что это):
тут похоже одни инженеры любители и это форум инженеров любителей :scratch_one-s_head:
а можешь простому подводному охотнику понятно объяснить что это?
 

грэй

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,255
Реакции
5,482
Баллы
135
P,S На фото переделанная мной катушка другого белорусского мастера, но у него я позаимствовал эту схему без каких-либо изменений, и применяю на всех своих металлических катушках. Пока более удачного решения не видел.
в общем то это решение в технике применяется со времен изобретения колеса. например чека на тележной оси.))) омеровские катушки почти также устроены, даже этот шплинт из пластмассы.
сила на срез там небольшая. я с матчспорт катушкой много стрелял, один раз сама катушка от ружья оттянулась ( слабо примотал))) а этот шплинтик живой до сих пор.
 

eismann

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
85
Реакции
58
Баллы
18
тут похоже одни инженеры любители и это форум инженеров любителей
а можешь простому подводному охотнику понятно объяснить что это?
это - тяга фрикциона! )))
Sorry... )
 

Мимо проплывал

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
698
Реакции
894
Баллы
93
тут похоже одни инженеры любители и это форум инженеров любителей
а можешь простому подводному охотнику понятно объяснить что это?
это - тяга фрикциона! )))
Sorry... )
ладно, а как ее правильно втыкать?:pardon:
 

eismann

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
85
Реакции
58
Баллы
18
блин...
)))
ничего не ответила золотая рыбка...
)))
 

Мимо проплывал

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
698
Реакции
894
Баллы
93
блин...
)))
ничего не ответила золотая рыбка...
)))
мистер eismann, чтото я вас не пойму, причем тут рыбка!? вот Роман фото красивые опубликовал , простому охотнику понятные, доступные, все наглядно, видно, вопросов нет...
а у вас картинки какие то компьютерные, загадки для инженеров любителей, ребусы про золотых рыбок...

будте любезны, не ленитесь , дайте схему.. :drinks:
 
Последнее редактирование:

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
блин...
)))
ничего не ответила золотая рыбка...
)))
Видешь на рисунке одна круглая длинененькая куйна с одной сторона круглая бобышка, а посредине тоже круглая только немного по краям обрезанна, ну дук вот, эта вся длинная куйня в сборе ось катухи, а где грани срезаны одевается фрикцион:wink: пластиковое колечко тобишь
:drinks:
 
Сверху