• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Выбираем катушку для подводного ружья

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
864
Реакции
2,522
Баллы
93
Re: Выбираем катушку .

Некоторые комплектуются уже встроенной катушкой. Зелинки Мирошниченко, например, и последующие подражания.

QUOTE]

Забыл упомянуть катушку Хлебникова. Занятная конструкция встроенная в надульник. Хотя многие Аксакалы считают бесполезной приблудой т.к. вмещает всего 7м. линя.:sad:.
 

грэй

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,255
Реакции
5,482
Баллы
135
Re: Выбираем катушку .

Некоторые комплектуются уже встроенной катушкой. Зелинки Мирошниченко, например, и последующие подражания.

К катушкам у всех разные требования. Зависит от условий охот. Одним нужна мощная, надежная, металлическая вместительная лебедка; кому-то достаточно небольшой пластиковой катушечки, а кто-то и вовсе считает, что катушка не нужна.
Так что, целесообразнее по отдельности. Чтобы каждый мог укомплектовать ружье так, как ему надо.
Поэтому те же мирошки бывают в версии без катушки.

я тоже хотел запилить подобную катушку, но по размышлению отказался. объем линя мал по сравнению с обычной, жесткость не очень, при поломке ручку на выброс, сама отливка с закладной усложнена. странная идея вообще. не понравилась.
 

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
Re: Выбираем катушку .

Забыл упомянуть катушку Хлебникова. Занятная конструкция встроенная в надульник. Хотя многие Аксакалы считают бесполезной приблудой т.к. вмещает всего 7м. линя.:sad:.
Кстати, да.
Так и Хлебников есть без этой приблуды.



я тоже хотел запилить подобную катушку, но по размышлению отказался.
И я долго носился с этой идеей, даже отрисовал во всех подробностях, но тоже, поразмыслив, отказался.


Ну тут каждому - своё. У меня на такой катушке стоит 16.5м. дайнемы 2мм.
Существует и такое (увеличенная емкость):
 

Вложения

Последнее редактирование:

Брат Лихой

АВТО ЭВАКУАЦИЯ
Зарегистрирован
Сообщения
101
Реакции
571
Баллы
93
Re: Выбираем катушку .

Катушка во многом зависит от условий охоты, но в нашем пресняке, где все плавают с максимально короткими стволами она должна быть :
Компактная
Легкая
И максимально простая в эксплуатации (чтобы песок, грязь и тд не приводили к ее поломке)
Поэтому пластиковая катушка от пеленгаса (которая раньше стоила 1300 руб) - это очень неплохое соотношение цены - качества - функционала
 

грэй

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,255
Реакции
5,482
Баллы
135
Re: Выбираем катушку .

Кстати, да.
Так и Хлебников есть без этой приблуды.


И я долго носился с этой идеей, даже отрисовал во всех подробностях, но тоже, поразмыслив, отказался.



Существует и такое (увеличенная емкость):
дело даже не в емкости, именно что сама идея не фонтан. не скажу за других, я предпочитаю металлические катушки объемом 25 метров линя 3 мм. обязательно с металлическим направляющим окошком.

хуже чем пластмассовая катушка от пеленгаса, наверно только пластиковая на удочку, за 30 рублей. хотя кого то и она устроит.
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,159
Реакции
91,189
Баллы
135
Re: Выбираем катушку .

дело даже не в емкости, именно что сама идея не фонтан. не скажу за других, я предпочитаю металлические катушки объемом 25 метров линя 3 мм. обязательно с металлическим направляющим окошком.

хуже чем пластмассовая катушка от пеленгаса, наверно только пластиковая на удочку, за 30 рублей. хотя кого то и она устроит.
:scratch_one-s_head: а чем плоха была пластиковая катушка...я ей полгода отпользовался...нареканий минимум было...
 

Брат Лихой

АВТО ЭВАКУАЦИЯ
Зарегистрирован
Сообщения
101
Реакции
571
Баллы
93
Re: Выбираем катушку .

дело даже не в емкости, именно что сама идея не фонтан. не скажу за других, я предпочитаю металлические катушки объемом 25 метров линя 3 мм. обязательно с металлическим направляющим окошком.

хуже чем пластмассовая катушка от пеленгаса, наверно только пластиковая на удочку, за 30 рублей. хотя кого то и она устроит.
Пользую такую катуху на таймене уже больше года. Нырялки 2 раза в неделю. Нареканий нет. Дешево, надежно и практично. Сам был этим приятно удивлен.
 

грэй

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,255
Реакции
5,482
Баллы
135
Re: Выбираем катушку .

:scratch_one-s_head: .нареканий минимум было...
не скажу за других, .
я не настаиваю.. возможно не так выразился. просто пощупал - не мое.. цена не существенный фактор.. в сравнении со снарягой, машиной, лодкой, мотором - на катушке решил не экономить..
расщедрился и отдал за дюралевую 1700 целковых.. понял что возится самому за эти деньги просто не хочу.
 
Последнее редактирование:

Натка

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
892
Реакции
6,768
Баллы
93
Re: Выбираем катушку .

я не настаиваю.. возможно не так выразился. просто пощупал - не мое.. цена не существенный фактор.. в сравнении со снарягой, машиной, лодкой, мотором - на катушке решил не экономить..
расщедрился и отдал за дюралевую 1700 целковых.. понял что возится самому за эти деньги просто не хочу.
А можно узнать,где такую приобрести?Мои старые были все пластиковые и все умерли.Скоро в поездку,катушка нужна,как раз подбираю.
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Re: Выбираем катушку .

У меня Пеленгас пластиковая уже год. Тоже без особых нареканий. Недорогая, в меру крепкая, металлический линеукладчик, хороший фрикцион с завода без доработок, компактная, очень легкая, защита от сваливания линя. Единственное - маловато линя влазит. Диаметром 2мм не больше 15-17 метров, если не натягивать сильно виток к витку. Хотя такой длины вполне хватает для моих охот.

Также из недорогого пластика нравится Омер Матч Спорт 50. Она побольше Пеленгаса, выглядит внешне попрочнее, но, правда, и прилично тяжелее при этом. Также с металлическим линеукладчиком. Линя входит намного больше - 25м легко. Фрикцион дорабатывал добавлением пластиковых шайб. Люблю когда полностью отпущенный, он немного придерживает бобину. Тогда я его больше и не кручу никогда.

ИМХО, катушка - простое хранилище запасного метража линя, а не средство вытягивания трофея, как в океанической рыбалке.
 

грэй

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,255
Реакции
5,482
Баллы
135
Re: Выбираем катушку .

А можно узнать,где такую приобрести?Мои старые были все пластиковые и все умерли.Скоро в поездку,катушка нужна,как раз подбираю.
я брал в нашем местном магазине. у нас всегда в наличии они.
вот ссылка на форум, там прайс можно посмотреть.
http://forum.paradive.ru/showthread.php?t=1060
 

грэй

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,255
Реакции
5,482
Баллы
135
Re: Выбираем катушку .

У меня Пеленгас пластиковая уже год. Тоже без особых нареканий. Недорогая, в меру крепкая, металлический линеукладчик, хороший фрикцион с завода без доработок, компактная, очень легкая, защита от сваливания линя. Единственное - маловато линя влазит. Диаметром 2мм не больше 15-17 метров, если не натягивать сильно виток к витку. Хотя такой длины вполне хватает для моих охот.

Также из недорогого пластика нравится Омер Матч Спорт 50. Она побольше Пеленгаса, выглядит внешне попрочнее, но, правда, и прилично тяжелее при этом. Также с металлическим линеукладчиком. Линя входит намного больше - 25м легко. Фрикцион дорабатывал добавлением пластиковых шайб. Люблю когда полностью отпущенный, он немного придерживает бобину. Тогда я его больше и не кручу никогда.

ИМХО, катушка - простое хранилище запасного метража линя, а не средство вытягивания трофея, как в океанической рыбалке.

имхо, когда у тебя 15-20 метров смотаются за пару секунд, или ось отлетит на морозе, ты пересмотришь свое ИМХО.. я лично пересмотрел, но опять же не настаиваю.
и не стоит сравнивать омеровские катушки из ПОМа армированного стекловолокном, с пеленговскими, неопровскими и пр, и т.п. из турецкого полипропилена. это совершенно разные вещи, хотя и цена похожая. омер делает хорошие пластиковые катушки, все остальные делают имитацию хороших пластиковых катушек.
 

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
864
Реакции
2,522
Баллы
93
Re: Выбираем катушку .

имхо, когда у тебя 15-20 метров смотаются за пару секунд...
Меня всегда умиляют эти слова - хочется даже за правду поверить что в прилове одни только Лобы 15+, Сомы 20+ и Амуры от 15-ки. И всё это происходит на адских глубинах от 10+ с прозраком 50см.:lol:

На самом деле для большинства Подвохов охоты происходят на глубинах 3-5м. и с неплохим прозраком 1.5-3м и как правило на экземпляры 1-2-3кг :pardon:. И поэтому 15-20 м на катушке для наших типичных условий за глаза. ИМХО.

Я выше не говорю про целенаправленные Трофейные в Десногорске, Волгограде, Саратове - это уже особая тема...
 

грэй

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,255
Реакции
5,482
Баллы
135
Re: Выбираем катушку .

Меня всегда умиляют эти слова - хочется даже за правду поверить что в прилове одни только Лобы 15+, Сомы 20+ и Амуры от 15-ки. И всё это происходит на адских глубинах от 10+ с прозраком 50см.:lol:

На самом деле для большинства Подвохов охоты происходят на глубинах 3-5м. и с неплохим прозраком 1.5-3м и как правило на экземпляры 1-2-3кг :pardon:. И поэтому 15-20 м на катушке для наших типичных условий за глаза. ИМХО.

Я выше не говорю про целенаправленные Трофейные в Десногорске, Волгограде, Саратове - это уже особая тема...
Дмитрий!
я сам всегда смеюсь над такими рассказами! но такое видел. и линь как струна гудел. и ночью 3 мм жесткий линь удобнее чем 2 или 1.5. и если на охоте придется обрезать 10 метров, а на катушке всего 15, и масть пошла, тогда как?

поэтому даже пусть такой случай один раз на жизнь ( а он не один) , но я к нему готов, как пионэр. и не стал экономить на прочной катухе 300 рэ, которые в микроскоп надо рассматривать.

п.с. - есть тут гуси, и жуки- молчуны, которые за трофеями наааааамного ближе лазиют.. но не будем показывать пальцами..
 

valer

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
835
Реакции
2,397
Баллы
93
Re: Выбираем катушку .

имхо, когда у тебя 15-20 метров смотаются за пару секунд,
Ну по идее Ваши 50 метров смотаются за 4 секунды... Если не правильно себя вести с рыбой то и 100 метров могут не помочь, а навредить...
 

грэй

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,255
Реакции
5,482
Баллы
135
Re: Выбираем катушку .

Ну по идее Ваши 50 метров смотаются за 4 секунды... Если не правильно себя вести с рыбой то и 100 метров могут не помочь, а навредить...
на катушке пеленгаса нету 50 метров.))))
 

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
864
Реакции
2,522
Баллы
93
Re: Выбираем катушку .

Что бы разместить 50м линя дайнемы = 2мм- то размер катушки становится циклопический. Так у меня на океаническом тиковом арбалете 130см. стоит такая - её размеры 100х45мм и 50 метров шнура 2мм. вошли в неё впритык... Хотя позиционируется на вместимость 100м. шнура 1.5мм.:scratch_one-s_head: И пользоваться такой "дурой" при наших типовых условиях на течке и при отсутствии прозрака менее 15м. - совершенно не удобно. ИМХО.
 

valer

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
835
Реакции
2,397
Баллы
93
Re: Выбираем катушку .

на катушке пеленгаса нету 50 метров.))))
Блин ну поставь как У МИШЕЛЯ РЕБУЛЯ катушку с 200 ми метрами, она вас спасет если ее отпустить и дать рыбе свободно выматывать ее? Рыбу то потом не найдете в нашем 1,5 метровом прозраке... А если грамотно себя вести с рыбой, а самое главное попадать рыбе туда куда надо, то 15 метров хватит с лихвой. У меня 55 катушка пеленгасовская 15 метров линя и всегда хватало.:drinks:
 

грэй

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,255
Реакции
5,482
Баллы
135
Re: Выбираем катушку .

вот разгорячился то. где я написал про 50,100,200 метров? я написал что мне нравится 20-25 метров на металлической катушке. это мои личные метры и тараканы, имею блин на них право.

по остальному возражений нет.
 
Сверху