• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Выбираем катушку для подводного ружья

Александр64

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
245
Реакции
418
Баллы
63
Re: Выбираем катушку .

Друзья, а кто -нибудь пользовался пластиковой катушкой Юрия Зубкова? Хочу заказать у него наконечник с дюбелем, так заодно может имеет смысл и катушку взять ?
Вполне вменяемая катушка за свои деньги. А какая цена сейчас на наконечник с дюбелем?
 

drtlk

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
59
Реакции
16
Баллы
8
Re: Выбираем катушку .

Наконечник с дюбелем15 уе! А имел такую катушку в пользовании или так ?
 

Александр64

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
245
Реакции
418
Баллы
63
Re: Выбираем катушку .

Наконечник с дюбелем15 уе! А имел такую катушку в пользовании или так ?
Если написал отзыв, то конечно же имел! Вполне успешно стояла на Зелинке... Для особо трофейных рыбов она слабовата будет, но где сейчас встретишь таковых ???:shok:
 

drtlk

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
59
Реакции
16
Баллы
8
Re: Выбираем катушку .

А , тогда спасибо! На трофейную не рассчитываю, уровень нулёвый поскольку !
 

vitmm15

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
27
Реакции
38
Баллы
0
Re: Выбираем катушку .

Здравствуйте! Подскажите по катушке. У Виноградова есть статья что он вместо катушки использует резинку от крепления весла и на него наматывает запасной линь или в рукоятке прячет запасной линь с каким то стопорным кольцом. Но я не могу понять как? Есть ли рисунки или видео? Вы можете сказать - ставь катушку и незаморачивайся. У меня условия. Сильное течение 5-7 км в час и любая дополнительная парусность во вред. Даже компенсатор плавучести иногда сильно парусит.
 

Дядя Вова

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
126
Реакции
330
Баллы
63
Re: Выбираем катушку .

Здравствуйте! Подскажите по катушке. У Виноградова есть статья что он вместо катушки использует резинку от крепления весла и на него наматывает запасной линь.
это для среднеруких ружей

Вы можете сказать - ставь катушку и незаморачивайся. У меня условия. Сильное течение 5-7 км в час и любая дополнительная парусность во вред.
данунах, на удачном такая струя?:shok:
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Re: Выбираем катушку .

Как мой друг говорит: "нафиг эти лепухи". Тем более на сильной текухе мучаться после выстрела с какими-то резиновыми кольцами и деталями от весел. Да и сколько ты на них линя намотаешь?

На мой взгляд, катушка должна быть обязательно. Хрен даже с этой рыбой (хотя тоже жалко), а безопасности много не бывает. Лупанешь гарпун в корягу на глубине и текухе, будет очень весело со всякими резинками. Да много таких ситуаций...

Есть прекрасные варианты компактных пластиковых и недорогих катушек (Омер Матч Спорт 30 или 50, Иммерсион, Пеленгас). Ну не влияют они прям так сильно на парусность, чтобы пренебрегать этим устройством, удобством использования и безопасностью. Закрепил поближе к рукоятке и все.

Сам тоже плавал по конкретным струям, не всегда даже в хороших длинных ластах выгребешь. Но не замечал, чтоб катуха сильно парусила. А вот без нее даже в "лягушатник" не полезу...
 

valer

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
835
Реакции
2,397
Баллы
93
Re: Выбираем катушку .

Здравствуйте! Подскажите по катушке. У Виноградова есть статья что он вместо катушки использует резинку от крепления весла и на него наматывает запасной линь или в рукоятке прячет запасной линь с каким то стопорным кольцом. Но я не могу понять как? Есть ли рисунки или видео? Вы можете сказать - ставь катушку и незаморачивайся. У меня условия. Сильное течение 5-7 км в час и любая дополнительная парусность во вред. Даже компенсатор плавучести иногда сильно парусит.
Ага тебе всплывать, а ты в резиночках запутался, и в стопорных кольцах... Катушки то иногда стопоряться, не то что резиночки.
Глубина то какая? если метра 1,5 то можно и как у Виноградова...:mosking:
 

vitmm15

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
27
Реакции
38
Баллы
0
Re: Выбираем катушку .

Глубина 2-3-4. Течение такое что если разворачиваюсь за рыбой, то одной рукой не могу ружье довернуть. Второй помогаю. Я понимаю. Можете сказать. В качалку иди. Все таки буду по Вашим советам пробовать катушку. Не пойдет на течении пригодиться для болота.
 

Seva67

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
600
Реакции
3,192
Баллы
93
Re: Выбираем катушку .

Здравствуйте! Подскажите по катушке. У Виноградова есть статья что он вместо катушки использует резинку от крепления весла и на него наматывает запасной линь или в рукоятке прячет запасной линь с каким то стопорным кольцом. Но я не могу понять как? Есть ли рисунки или видео? Вы можете сказать - ставь катушку и незаморачивайся. У меня условия. Сильное течение 5-7 км в час и любая дополнительная парусность во вред. Даже компенсатор плавучести иногда сильно парусит.
На твои условия - катушку вертикалку и компенсатор плавучести - под рессивер. И линь укладывать основной сверху или с низу. Тогда в одной плоскости парусность не будет больше голого ружья! У руки хват на вертикальное перемещение полюбому сильней чем на горизонтальное, так что всё под ствол!:drinks:
 

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
Re: Выбираем катушку .

Здравствуйте! Подскажите по катушке. У Виноградова есть статья что он вместо катушки использует резинку от крепления весла и на него наматывает запасной линь или в рукоятке прячет запасной линь с каким то стопорным кольцом. Но я не могу понять как? Есть ли рисунки или видео? Вы можете сказать - ставь катушку и незаморачивайся. У меня условия. Сильное течение 5-7 км в час и любая дополнительная парусность во вред. Даже компенсатор плавучести иногда сильно парусит.
Насколько помню, Виноградов использовал резинку от весла не "вместо катушки", а чисто для как фиксатор линя на ресивере - чтобы удобнее было сдергивать рукой с ресивера эту резинку, освобождая таким образом запасной линь. А сам линь просто наматывает на ресивер.
Я лично знаю многих, кто наматывает запас линя на ресивер. Там каждый изголяется по своему - кто как придумает.
Сразу скажу - это неудобные и архаичные способы - с горем пополам лучше, чем вообще ничего.. Но удобнее катушки на сегодня ничего не придумано.
Если тебе так важна парусность - в крайнем случае поставь катушку на заднюю часть ружья - позади рукоятки. Все лучше, чем мотать на ресивер, а тем более еб...я, запихивая в какие-то полости - в рукоятку или в иные "дырки". Попробуй как-нибудь проделать это на течении, в перчатках (не говоря про остальные проблемы - ночь, спутанный линь при его сбросе и т.д.).
 

vitmm15

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
27
Реакции
38
Баллы
0
Re: Выбираем катушку .

На твои условия - катушку вертикалку и компенсатор плавучести - под рессивер. И линь укладывать основной сверху или с низу. Тогда в одной плоскости парусность не будет больше голого ружья! У руки хват на вертикальное перемещение полюбому сильней чем на горизонтальное, так что всё под ствол!:drinks:
Извините! Ничего не понял. Если вертикально катушку и плюс компенсатор плавучести. Тогда боковая-горизонтальная парусность возрастает. Вертикальная не измениться. Но мне надо ружье водить влево и вправо а не вверх и вниз. Или ружье надо боком ставить чтобы рукоятка была параллельно дна?
 

vitmm15

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
27
Реакции
38
Баллы
0
Re: Выбираем катушку .

Если тебе так важна парусность - в крайнем случае поставь катушку на заднюю часть ружья - позади рукоятки.
У меня ружье итальянец. Ручка в торце. Ваш совет наверно для тех у кого ручка посередине? Или есть методы крепления катушки сзади ручки? Дополнительные крепления-направляющие????
 

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
Re: Выбираем катушку .

У меня ружье итальянец. Ручка в торце. Ваш совет наверно для тех у кого ручка посередине? Или есть методы крепления катушки сзади ручки? Дополнительные крепления-направляющие????
Да, для тех, у кого посередине. Ты же начал с примера Виноградова, а у него линь с кольцом от весла был на среднеруком самодельном ружье.
Если рукоятка задняя - никаких стандартных способов крепления катушки в торце не существует, хотя самому придумать как примудрить - вполне реально.
У меня есть товарищ (Володя ANT), который специально выбрал именно такое расположение катушки (на заднеруком ружье) - для улучшения баланса и маневренности. Правда, в его случае и ружье, и катушка самодельные.
 
Последнее редактирование:

duk

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,047
Реакции
4,424
Баллы
135
Re: Выбираем катушку .

Может просто рассмотреть вариант покупки среднерукого ружья? И руку на течение не будет ломать и катушку лепить можно туда, куда удобно. Я у себя на Днепре не могу с ружьём с торцевой рукояткой охотиться. Это ж мазохизм! Ром, а какая у нас на Днепре скорость текухи, ты не в курсе?
 

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
Re: Выбираем катушку .

Ром, а какая у нас на Днепре скорость текухи, ты не в курсе?
Юра, по официальным данным у нас скорость колеблется от 0,3 до 1,2 м/с.
 

duk

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,047
Реакции
4,424
Баллы
135
Re: Выбираем катушку .

Спасибо! Это получается в районе 3 км/ч. Я тогда вообще не представляю как при текухе 5-7 км/ч можно с заднеруким ANT катушку вкручивает в место пробки клапана закачки ( на корпусе катушки есть приваренная резьба.)Это я для vitmm15.
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Re: Выбираем катушку .

Только при креплении катушки за рукой в любом варианте, надо быть морально готовым к возможному выламыванию этой руки, неудобному сбросу линя и, может быть, утере самого ружья. Естественно, только при выстреле в трофейную рыбу (сомы, лбы, сазаны, амуры...). Стоит ли заморачиваться?
 

vitmm15

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
27
Реакции
38
Баллы
0
Re: Выбираем катушку .

Только при креплении катушки за рукой в любом варианте, надо быть морально готовым к возможному выламыванию этой руки, .... Стоит ли заморачиваться?
Я понял что выламывание руки из-за точки крепления катушки. Выше запястья. Я у кого то на видео видел что линь от катушки проходит через кольцо на конце ружья. Вроде тюльпана у спиннинга. И тогда нет выламывания кисти. Так как нагрузка идет спереди. Как от жесткого привязывания линя без катушки. А по поводу ЗАМОРАЧИВАТЬСЯ. Я как раз и думаю. А надо ли???? Трофей может быть а может и не быть. Он может и никогда не появиться. А я мучаюсь с катушкой. Есть одно слово - А ВДРУГ. И тогда только ружье ломать об коленку от обиды что катушку не поставил. Катушка только для большой рыбы. На таком течении если в бревно засажу катушка не поможет. 10 секунд и 20 метров долой. Только успеть линь резануть чтобы ружье спасти.
 
Сверху