• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Выбираем катушку для подводного ружья

valer

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
835
Реакции
2,397
Баллы
93
Re: Выбираем катушку .

вот разгорячился то. где я написал про 50,100,200 метров? я написал что мне нравится 20-25 метров на металлической катушке. это мои личные метры и тараканы, имею блин на них право.

по остальному возражений нет.
пост 293. из него я понял что 15-20 Вам мало...:mosking:
 

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
Re: Выбираем катушку .

... но такое видел. и линь как струна гудел. и ночью 3 мм жесткий линь удобнее чем 2 или 1.5. и если на охоте придется обрезать 10 метров, а на катушке всего 15, и масть пошла, тогда как?

поэтому даже пусть такой случай один раз на жизнь ( а он не один) , но я к нему готов, как пионэр.
Вспомнилось. Паренек собрался ловить уклейку, а у него на удочке леска 0,3, да еще и металлический поводок. Вопрос зачем? - "А вот Вася в том году тоже весной ловил на опарыша, у него клюнуло - пока вытягивал - щука здоровая кааак схватит уклею на крючке!!! И обрезала леску!!!"

Мы как-то упускаем, что подводная охота у всех разная. Есть кто занимается этим постоянно и серьезно - у того все заточено под водоемы и рыбу соответствующую.
Есть такие, которые пару раз в году поплескаются в ручье-переплюйке около своей дачи. Их добыча - голавлики, плотва, щучки, да еще иногда линьки в заросших заводях. Поймает пяток на уху - и получил кайф человек. Если такой "дачник", начитавшись интернета, по своим охотам ползает в луже по колено с 80 см титановой зелиной, закачанной под 40 кг, да с мощной лебедкой 50 м линя - он будет выглядеть забавно.

Это, конечно, утрированный пример "крайнего" случая. Но вообще суть верна. С ростом своего уровня человек сам доходит - что ему нужно и что ему оптимально подходит.
Для большинства обычных охот в наших условиях (РБ) вполне хватает катушки, емкостью 17-22 м линя, диаметром 2 - 2,2 мм. Это глубины 3-7 м и рыба 1 - 5 кг. Это я пишу среднее (наиболее частое) значение, но "зазор", понятно, достаточно велик: есть и ямки под 10-12 м, можно и сома под 30 кг встретить на глубине 0,5 м (встречаются и 40, 50кг и более), и сазана 15-20 на меляке, и всякое другое - этой снасти хватает справиться в большинстве случаев. Нет никакого смысла в крупных, емких катушках.
Если планируется выезд на "дальние" водоемы - где предполагается целенаправленная охота на что-то серьезное - не лишне иметь и более "серьезную" снасть.
 
Последнее редактирование:

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,157
Реакции
91,176
Баллы
135
Re: Выбираем катушку .

Катушка очень важный элемент снаряги...но функционально от неё требуется не так уж и много:
- быстро и надёжно дать смотать линь (рыбе, охотнику)
- вместить требуемое количество линя ( от условий охот)
- не мешать при охоте (габаритами, весом, самопроизвольным разматыванием и тп)
- эстетично выглядеть (есть среди нас сибариты)))...
Фсеееее кажись...пли ещё чего
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Re: Выбираем катушку .

Еще одно-иметь качественный или среднего качества,но армированный пластик
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Я все-таки стараюсь в снастях/снаряге всегда иметь запас прочности. Ситуации всякие бывают. Иногда и в луже-переплюйке можно встретить рыбу 10++.

Поэтому возник закономерный вопрос - ну а хоть у кого-нибудь были реальные случаи поломок пластиковых катушек Пеленгас? Может у знакомых? Или это больше домыслы из-за «легкого» внешнего вида и перестраховываться нет смысла?

Сколько искал именно по этим катушкам, нареканий не нашел. Хотя пользует их немало охотников…
 

грэй

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,255
Реакции
5,482
Баллы
135
Я все-таки стараюсь в снастях/снаряге всегда иметь запас прочности. Ситуации всякие бывают. Иногда и в луже-переплюйке можно встретить рыбу 10++.
как то раз жил в гостинице в Удмуртии, в Чайковском. в городе. за гостиницей озерцо-лужа ~100*50 метров. глубина по яйса. берега в траве. гляжу в воде в траве кто то ползет. первая мысль - кто ептыть крокодила выбросил? присмотрелся - все в порядке, обычная щука, как раз в районе десятки. на другом берегу дедок с удочкой дремлет... уклейку ловит..
 

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
Поэтому возник закономерный вопрос - ну а хоть у кого-нибудь были реальные случаи поломок пластиковых катушек Пеленгас? Может у знакомых? Или это больше домыслы из-за «легкого» внешнего вида и перестраховываться нет смысла?

Сколько искал именно по этим катушкам, нареканий не нашел. Хотя пользует их немало охотников…
Не слышно про поломки этих катушек. Но это закономерно.
Их покупают те, у кого катушка почти и не работает. Т.е. не испытывает нагрузок. Почти все время выполняет функцию хранилища линя. Ну, иной раз попадется такая рыба, что стянет метра три... Или, может, один раз за сезон (и то - не каждый сезон) - что-то попадется хорошее - когда-то вымотает всю, или почти всю.
Либо иногда засадит чел гарпун на глубине - всплыть, не бросая ружья - да без проблем...
Таких охотников на самом деле очень много (возможно, большинство). И в их условиях эти катушки могут жить без нареканий очень долго.

Гораздо меньше тех, у кого за охоту приходится по нескольку раз сматывать линь, в уловах часты трофеи, а все, что помельче - так - прилов. Да еще и охоты нередки зимой по морозам.
Но такие изначально берут катушки другого уровня. И не смотрят в сторону типа неопро и пеленгаса.
Неопро, кстати, вообще сделана из чего-то очень слабого и хрупкого - наверное, какая-то левая вторичка. Пеленгас, пусть и не армированный, получше неопро.
 

Брат Лихой

АВТО ЭВАКУАЦИЯ
Зарегистрирован
Сообщения
101
Реакции
571
Баллы
93
Не слышно про поломки этих катушек. Но это закономерно.
Их покупают те, у кого катушка почти и не работает. Т.е. не испытывает нагрузок. Почти все время выполняет функцию хранилища линя. Ну, иной раз попадется такая рыба, что стянет метра три... Или, может, один раз за сезон (и то - не каждый сезон) - что-то попадется хорошее - когда-то вымотает всю, или почти всю.
Либо иногда засадит чел гарпун на глубине - всплыть, не бросая ружья - да без проблем...
Таких охотников на самом деле очень много (возможно, большинство). И в их условиях эти катушки могут жить без нареканий очень долго.

Гораздо меньше тех, у кого за охоту приходится по нескольку раз сматывать линь, в уловах часты трофеи, а все, что помельче - так - прилов. Да еще и охоты нередки зимой по морозам.
Но такие изначально берут катушки другого уровня. И не смотрят в сторону типа неопро и пеленгаса.
Неопро, кстати, вообще сделана из чего-то очень слабого и хрупкого - наверное, какая-то левая вторичка. Пеленгас, пусть и не армированный, получше неопро.
Господа! объясните мне бестолковому, что у пеленгасовской катушки (неопрошную в руках не держал) вообще может сломаться, даже если каждые 30 минут ее будет полностью разматывать??? там настолько простая конструкция, что ломаться нечему хоть в мороз, хоть в жару...
Да, рыба скорее вырвет ружье из рук. Тем более все знают, что даже в случае когда линь полностью размотало, не надо упираться ногами и рогами, плыви себе за рыбой пока она не устанет...
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Господа! объясните мне бестолковому, что у пеленгасовской катушки (неопрошную в руках не держал) вообще может сломаться,..
дело не в намотке - смотке
большинству охотников вполне хватит неопрошных и тд катушек
просто трофей рвет и дайнемовские лини и карабины булавки и сворачивает гарпуны пружинные под 90 гр
а трофей может быь и простой лобик на 30 кг всего лишь
при неудачном попадании
и сомик на 30-40
Гораздо меньше тех, у кого за охоту приходится по нескольку раз сматывать линь, в уловах часты трофеи, а все, что помельче - так - прилов.
 

Брат Лихой

АВТО ЭВАКУАЦИЯ
Зарегистрирован
Сообщения
101
Реакции
571
Баллы
93
дело не в намотке - смотке
большинству охотников вполне хватит неопрошных и тд катушек
просто трофей рвет и дайнемовские лини и карабины булавки и сворачивает гарпуны пружинные под 90 гр
а трофей может быь и простой лобик на 30 кг всего лишь
при неудачном попадании
и сомик на 30-40
Ну, тогда дело точно не в катушке, а скорее в лине...Тут нет никаких возражений.
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Если все нормально сложится, то в этом сезоне ожидаются несколько более-менее далеких поездок в "трофейные" места. Специально оставлю пластик Пеленгас чисто на жесткий тест. Если повезет, конечно, с поимкой монстриков))) Сломается, ну значит такова ее судьба... Даже самому интересно стало...

Просто учитывая "современную модель" Интернета, пользователи моментально выкладывают посты о каких-либо поломках/недостатках продукции. Ружьями с такими катушками в любом случае брались зачетные экземпляры пресноводных рыб, пусть даже и не подвохами-трофейщиками по призванию. И наверняка "покатушки" тоже бывали. Нарекания с матюками всплыли бы рано или поздно на форумах...

P.S. А в запас все равно хочу горизонталку Дмитрия Гессерка. Больно уж она мне понравилась своим видом и ТТХ... Надеюсь, очередной колхоз не за горами)))
 

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
Просто учитывая "современную модель" Интернета, пользователи моментально выкладывают посты о каких-либо поломках/недостатках продукции. Ружьями с такими катушками в любом случае брались зачетные экземпляры пресноводных рыб, пусть даже и не подвохами-трофейщиками по призванию.
Нарекания с матюками всплыли бы рано или поздно на форумах...
Как бы то ни было, эта пластиковая катушка удачнее их же металлической. По крайней мере, сама концепция для своего сегмента. По реализации не скажу - отплавал с ней один сезон, но не в жестких условиях (нагрузок на морозе, покатушек и прочего экстрима не было). За этот срок нареканий не было.

Чисто умозрительно хотелось бы пожестче прилив-амбразуру для линя. По ощущениям прочно он не выглядит - весь "дышит"...
Второй минус - маловат зазор между тормозом "лапками" для примотки к ресиверу. Чуть больше намотаешь изоленты - и затирает. Приходится мотать минимально. Либо какими нитками или еще как иначе.
По удобству хороша - рукоятка не "цеплючая", тормоз вынесен на другую сторону шпули - мотать не мешает.


Металлическая их катушка - сплошной набор плохих решений. Пример бездумного копирования неудачного изделия Picasso. Возможно, сыграла вера в авторитет известной фирмы.



Зато прототипом тормоза пластиковой - был марес - это уже более интересное, логичное решение.


На мое имхо - в подражании ничего дурного нет. Главное - брать за основу удачные решения, развивать, дополнять их и обеспечивать достойное качество.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Просто учитывая "современную модель" Интернета, пользователи моментально выкладывают посты о каких-либо поломках/недостатках продукции.
о нееет:scratch_one-s_head:

часто наоборот - очень долго молчат
тк
1 играет роль знакомтв
2 купили со скидкой ,типа для своих - (на самом деле обычная мелкооптовая скидка)
3 еще варианты
я сейчас про всю снарягу
люди молчат о браке гидриков, ружей, ласт
или делятся только с друзьями
как люди молчали массово про поршни атак и пеленгасов
меняли втихую по знакомству)))
и тд и тп
трофейщикам же дается снаряга на тест и очень мало кто из них будет писать негативные отзывы))
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
По зазору абсолютно согласен. Тем более я ее отпускаю всегда максимально (фрикцион все равно при этом придерживает), очень сильно откручивая тормоз. Поэтому для лучшего удержания, на ресивере клею пару полосок двустороннего скотча 3М. Становится лучше даже с минимальной намоткой изоленты. Не скользит, не вращается. Теперь так и на других катушках стал делать.

Да, амбразура хлипенькая, это мягко сказано))) Я ее иногда даже по приколу слегка шатаю, типа проверяю)))

Но если уж докапываться до самой конструкции, то мне в ней больше всего не понравилось крепление линя за наружную сторону шпули. При полной размотке будет хороший рычаг именно на излом. А учитывая "легкость" исполнения и сам материал, это потенциально слабое место. Может если только как раз тот маленький зазор не позволит сломаться, лишь упруго "сыграв" и уперев бобину с тормозом в основание? Но... Вполне можно было пойти стандартным путем - отверстие в оси шпули ближе к основанию. Минус одно узкое место.

Дмитрий Гессерк этот момент даже на металле сразу учел, перенес отверстие на внутреннюю сторону. Вот что значит изначально грамотный подход к инженерному проектированию. Желание избежать «ошибок» на этапе разработки.

Огромное спасибо за экскурс в историю снаряжения! Смотрю и просто офигеваю. Почти все идеи спиз*ены и выданы за свои инновации. Только как раз дополнены именно неудачными решениями, а в последнее время даже и не обеспечены качеством…
 

G.e.s.s.e.r.k

vk.com/Gesserk
Зарегистрирован
Сообщения
1,505
Реакции
5,746
Баллы
135
Дмитрий Гессерк этот момент даже на металле сразу учел, перенес отверстие на внутреннюю сторону. Вот что значит изначально грамотный подход к инженерному проектированию. Желание избежать «ошибок» на этапе разработки.
Раз уж так часто меня вспоминаете внесу и я свои 5 копеек по этому поводу.:smile:

Катушка несет достаточно незатейливую функцию, хранит резервный запас линя. Что касается его количества (линя) то я к примеру наматываю количество которое в двое превосходит глубины на которые я ныряю, плюс еще метров пять, всего это около 30...35м. Не раз приходилось сталкиваться с ситуацией когда рыба проходила под каким то бревном и приходилось всплывать когда гарпун с рыбой в одной руке, а ружье в другой, а между ними здоровенная петля вокруг дерева на дне. Катушка полностью разматывалась только в подобных случаях, так как воевать с мега-трофеями не приходилось. Толщина линя дело каждого, я пользуюсь 2 мм линем, при моих условиях, условия которых думаю совпадают с большинством, этого за глаза.

Что качается конструктивной части то катушка любой конструкции не являемся сложным изделием и все требования к ней достаточно очевидны. Я при проработке учитывал не только свой опыт но и разные ситуации описанные на различных ресурсах. Что касается отверстий для крепления линя, не всегда есть возможность сделать их на шейке шпули, так как шпуля в большинстве исполнений вращается на валу. Можно конечно сделать отверстие со смещением но при этом придется увеличивать диаметр шейки, что потащиз за собой вес и уменьшение вместительности, так же будет проблема с острыми кромками у отверстия. Я сделал отверстие на внутренней стороне шпули, но позже по просьбам трудящихся сделал отверстия на обоих сторонах, каждый сможет привязать там где больше нравится не смотря на то что более правильно деталь привязку ближе к точке опоры. Не смотря не некоторые проволочки в изготовлении катушек, думаю скоро все желающие смогут их опробовать и мы получим объективные оценки всех примененных решений. :drinks:
 

грэй

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,255
Реакции
5,482
Баллы
135
По

Но если уж докапываться до самой конструкции, то мне в ней больше всего не понравилось крепление линя за наружную сторону шпули. При полной размотке будет хороший рычаг именно на излом. А учитывая "легкость" исполнения и сам материал, это потенциально слабое место. Может если только как раз тот маленький зазор не позволит сломаться, лишь упруго "сыграв" и уперев бобину с тормозом в основание? Но... Вполне можно было пойти стандартным путем - отверстие в оси шпули ближе к основанию. Минус одно узкое место.
тут уже третья страница обьяснений, что полностью катушка не разматывается, и достаточно 3-5 метров отданного линя. и только Гессерк привел вполне реальный случай.

из этого вывод, что место этой дырочки не имеет никакого значения.
и еще - при размотке место приложения силы от линя "бегает" по шпуле туда сюда, главное чтобы был рабочий тормоз. не было клина или бороды. прочность материала не так уж важна, но любой пластик менее жесткий, чем металл.
а в качество пластика от пеленгаса никогда не поверю по определению.
 

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
863
Реакции
2,520
Баллы
93
Привязка линя за бобину однозначно добавляет "метража" намотки по сравнению за ось. Привязка за "ближнюю" сторону минимизирует нагрузочный момент на ось горизонтальной катушки. Это может когда-нибудь понадобиться...
Вот например был такой случай - Денисок из Малоярославца рассказывал... Он спец по Лобам и 40-кетов частенько лупит в Деснаке. Так вот как то летом выстрелил - на вскидку был 50+ а может и все 60 и не совсем удачно. Глубина была 5-7м. За секунды было размотано 25м. шнура и погнали... А Денисок то мужчина крупный = 120кг., и болтался как боевой пловец за торпедой и ничего не смог сделать чтобы всплыть. Тащился метров с 50, сколько мог терпел, маску сбило потоком - пришлось срезать таки линь ... Ну такие случаи крайне редки...
Но кто знает - когда это случится?
 

Натка

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
892
Реакции
6,768
Баллы
93
Про неопрошные катухи-не заморачиваясь ,когда начинала,купила две-одну на запасное и на основное. Первая через год поосто перестала управляться-ни затягиваться,ни контроливаться. Уж не знаю по умному,что там сломалось. Причем трогала ее крайне редко,от тех рыб,которых стреляла ,не то,что катушка,линь то не особо уплывал.:blush:ее если только намотку линя для разного прозрака меняла,шевелила.
Вторую пару тройку раз рыбы разматывали,было дело. И когда вплывать приходилось,а гарпун в коряге оставался.Но однажды,после выстрела,она просто поплыла рядом со мной-сломалась ножка,или что там,что к креплению держит. Неприятно,что пипец. Благо рыб был на том конце не большой и я все равно замерзла и плыла к берегу. Она у меня прожила пару лет. Вот.
 

грэй

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,255
Реакции
5,482
Баллы
135

Натка, я про такую катушку писал. "ножка" )) у нее стальной нержавеющий пруток и приварена к основанию.
сейчас намотал для примера на нее 30 метров линя 1,5 мм. высота шпули 4,5 см, диаметр 6 см. доволен ей премного, но тормоз доработал.
 
Сверху