• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Выбираем катушку для подводного ружья

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Re: Выбираем катушку .

Я имел ввиду, стоит ли заморачиваться с "нестандартным" креплением. Кольцо на конце ружья - это тоже ерунда. Будет также ружье вырывать из руки, только другим способом (рычагом).

Катушку ставь обязательно, не сомневайся даже. Она для безопасности больше, это аксиома. Еще как она поможет, только главное полностью никогда не зажимать. Но рано или поздно ты также обязательно встретишь и "свою большую рыбу".

На мой взгляд, нет ничего лучше "классического" варианта - поплавок и катушка перед рукоятью. Тем более для итальянца. Евгений Seva67 тебе выше предложил просто отличный вариант. Ну если уж не вертикалку, то хотя бы компактную горизонтальную. Ружье, если совсем невмоготу по-обычному, свободно будет проводиться против течения развернутым набок, а заодно так и подброса избежишь, т.к. вдоль тела рыбы.

Я только не понимаю, что это за течение такое, где уносит враз, и как на нем охотиться собираешься? Цепляясь за что-нибудь? Сплавом? И какая рыба на такой текухе встречается? Голавли с лещиками, если только... Ну или северные реки с лососевыми... Просто попадал на такие речки, где одним сплавом из-за текухи и получалось. Вверх плыть почти невозможно. И опять же, никаких серьезных проблем из-за компенсатора или катушки не было. Все можно довернуть, а боком тем более.
 

Ил-62

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
724
Реакции
2,436
Баллы
93
Re: Выбираем катушку .

Мне кажется, что так категорично быть нельзя, что катуха нужна на 100%.Катушка ни всем бывает по карману и ни всем она нужна как обязательный атрибут подводного охотника. Одно дело когда охота на глубинах свыше 5м, а так же с вероятностью добычи более 10кг катушка нужна однозначно. Другое дело таких глубин нет и трофеев крупных не предвидится,вполне можно обойтись и без катушки. Сам охочусь как с катушкой так и без таковой,в зависимости от условий охоты!
 
Последнее редактирование:

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Re: Выбираем катушку .

Неплохой вариант пластика можно найти даже дешевле 1,5 тысячи рублей. Линь от жалюзи около 5-7р за метр. Экономия не очень большая. Да и условия охоты могут быть разные даже за один выезд.

Согласен, что катушка может никогда не понадобиться, если стрелять совсем некрупную рыбу в озерце без течения и с глубиной по пояс. Но таже щука покрупнее влет порвется без катушки, если чуть плоховато ее зацепил. Лично мне катушка спасала ружье и не допускала подранков мягкой рыбы.

Считаю, что даже 3-4-5м - это уже глубоко для "безкатушечного" ружья. Поэтому и советую, чтобы люди не разочаровывались и не попадали в нехорошие ситуации, а сразу плавали с удобным, надежным, безопасным и практичным снаряжением.

Как-то раз прошлой осенью плавали в небольшом озерце с хорошим знакомым. У него катушка постоянно лежала в бауле, ставить тупо ленился, уговорам не поддавался. Условия охоты как раз вышенаписанные. Я искал там большую щуку-мамку, встречалась уже. Мне не повезло с монстром, набил щук до трёшки. А товарищ вылез на берег и говорит: "Я ее видел, огромная, но стрелять не стал". "Как, почему?!" "Я просто понял, что без катушки она или вырвет ружье, или порвется сама, слишком большая, вот и решил не губить". Теперь и он поставил катушку.

А вообще, каждый решает, конечно, сам. Но безопасность, возможные трудности, упущенные трофеи... Стоит ли пренебрегать и почему?...
 
Последнее редактирование:

Ил-62

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
724
Реакции
2,436
Баллы
93
Re: Выбираем катушку .

спору нет ,что с катушкой подвох готов ко многим условиям охоты и рыбе !!!
 

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135
Re: Выбираем катушку .

Я бы для начала ружье поменял на самое тонкое и ручкой 2/3 , на текухе с колбасой заднерукой - точно не айс
 

Vovohka777

алкоподвох
Зарегистрирован
Сообщения
1,093
Реакции
1,715
Баллы
135
Re: Выбираем катушку .

Обычная рыболовная катуха типо ленинградки только меньше по диаметру (люминиевая) стоит копейки, стоит у многих
 

vitmm15

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
27
Реакции
38
Баллы
0
Re: Выбираем катушку .

Я только не понимаю, что это за течение такое, где уносит враз, и как на нем охотиться собираешься? Цепляясь за что-нибудь? Сплавом? И какая рыба на такой текухе встречается? .
Всем спасибо за советы. В голове примерно картинка правильная рисуется. Условия - река Енисей. Рыба на течении. В основном хариус и налим. Есть в протоках щука и другая бель. Я за ними не охочусь. Не интересно. У меня получается примерно так. Нырнул - увидел - развернулся - погнался - догналНЕдогнал как повезет - выстрел. Очень спортивная и адреналинистая охота получается. Встречаются и могут встретиться и большие рыбки лососе-сиговые на течении. Видел метровую. Думаю может и больше встретиться. Это явно больше 10-ки. Пластмассовую катушку боюсь. Я в морозы ныряю. -10, -20, рекорд -28. Может треснуть на берегу от любого соударения. Жалко. А вот про боком ружье на течении - тема.
 

грэй

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,255
Реакции
5,482
Баллы
135
Re: Выбираем катушку .

очень неплохая бюджетная катушка Спеар дайвер.
первый попавшийся магаз www.skat-diving.ru/pages/4_equipment/1_salequip.php?eqp_kid=135

сделана из дюраля на прочной нержавеющей оси. сейчас у меня две таких, немного доработал стопор. ни одного заедания даже в обледенелом виде, вопрос какая катушка нужна для меня теперь закрыт.
 

Рябов Игорь

Строгинский
Зарегистрирован
Сообщения
1,219
Реакции
2,231
Баллы
135

egoist

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
490
Реакции
2,772
Баллы
0
Re: Выбираем катушку .

парни взял для себя таку катушку что кто скажет. отдал 30 USD 2000 рублейпо сегоднешнему курсу http://savepic.org/8250054.jpg

Это катушка Василия-мастера из Киева.Добротно и красиво выглядит за свои деньги.Себе брал такую самую большую 70-ку до 20$,точнее могу вспомнить если надо.Имеет ряд недостатков.Мало того,что рог намотки мелковат,так на этой большой катушке он еще коротковатый,мастер обещал сделать в размер.Фрикцион катушки никакой(это тоже лично мое мнение).Такую катуху пользую на коротком ружье 500мм (добивалке).В общем,если нет вообще катушки,можно охотиться смело,но если частые и глубокие охоты,то я поменял бы ее на катушку с фрикционном получше(рабочим).У меня стоит не на основном ружье,поэтому для меня не критично.
 

konofeev

8-926-3три3-10-69 Алексей
Зарегистрирован
Сообщения
2,958
Реакции
8,911
Баллы
113
Re: Выбираем катушку .

Это катушка Василия-мастера из Киева.Добротно и красиво выглядит за свои деньги.Себе брал такую самую большую 70-ку до 20$,точнее могу вспомнить если надо.Имеет ряд недостатков.Мало того,что рог намотки мелковат,так на этой большой катушке он еще коротковатый,мастер обещал сделать в размер.Фрикцион катушки никакой(это тоже лично мое мнение).Такую катуху пользую на коротком ружье 500мм (добивалке).В общем,если нет вообще катушки,можно охотиться смело,но если частые и глубокие охоты,то я поменял бы ее на катушку с фрикционном получше(рабочим).У меня стоит не на основном ружье,поэтому для меня не критично.
фрикцион на этой катушке так задуман специально что бы она на 100% не блокировалась ..... но лечится это за минуту , открути гайку фрикциона и убери из его внутренней канавки резиночку , будет затягивать намертво ... пользовал три таких катухи 50 60 70 проблем не было.
 
Последнее редактирование:

konofeev

8-926-3три3-10-69 Алексей
Зарегистрирован
Сообщения
2,958
Реакции
8,911
Баллы
113

egoist

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
490
Реакции
2,772
Баллы
0
Re: Выбираем катушку .

фрикцион на этой катушке так задуман специально что бы она на 100% не блокировалась ..... но лечится это за минуту , открути гайку фрикциона и убери из его внутренней канавки резиночку , будет затягивать намертво ... пользовал три таких катухи 50 60 70 проблем не было.
Пользовал три такие катушки...это охотился с ними или в руках держал?Я аккуратно написал,что катушка имеет ряд недостатков.Мастер хороший человек,не хочется писать открыто гадости за его продукцию,он не только катушки делает,другие изделия мне понравились.Очень демократичная цена и красивый вид изделий.Мы организовали небольшой колхоз и купили у него штук 10 катушек разного размера и много разной мелочи(из того что он делает).Но катушка меня не впечатлила.Пробовал и колечко то резиновое снимать тоже.Но,чтоб понятней было, что я хочу донести,достаточно с этим колечком и без него , совсем немного отпустить катушку и резко дернуть за шнур.Имитируя рывок крупной рыбы после попадания.Без колечка она просто самопроизвольно разбирается,а с колечком это происходит с меньшим процентом.Работа фрикционная почти в ноль.При резких рывках на шпуле собирается такая прикольная "борода",что при следующем рывке держать ружье надо двумя руками,катушка из-за"бороды" клинит.Но даже после всего написаного сам пользую эту катушку.Как и раньше писал,она стоит на коротком ружье,добивалке,где работа фрикциона не так категорична.
 

aleksey_78

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
445
Реакции
1,128
Баллы
93
Re: Выбираем катушку .

Смотрю и удивляюсь!? катушки все модернизируют дорабатывают, а потихоньку приходим к нахлыстовым..Моя ИМХА особо не ругатся и тапками не кидать...:drinks::drinks:Там габариты тоже варьируются, и по надежности на уровне, так же с водой связаны опаски особой не должно быть...
 
Последнее редактирование:

Элиас

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,388
Реакции
19,980
Баллы
135
Re: Выбираем катушку .

А почему ружья штатно не комплектуются катушками?
 

aleksey_78

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
445
Реакции
1,128
Баллы
93
Re: Выбираем катушку .

А почему ружья штатно не комплектуются катушками?
Раньше купил вилисипед , к нему набор ключей катафотов и бардачок , а так же ремкомплект для резины(клей и латки), плюс насос....А теперь по отдельности...Как выгодней???
:drinks::wink::drinks:
Стоимость катушки и прочего типа сменный гарпун, лишний кусок линя карабин, значительно повышает стоимость самого ружья, не каждый осилит, а ружо должно быть доступным...
 
Последнее редактирование:

грэй

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,255
Реакции
5,482
Баллы
135
Re: Выбираем катушку .

Пользовал три такие катушки...это охотился с ними или в руках держал?Я аккуратно написал,что катушка имеет ряд недостатков.Мастер хороший человек,не хочется писать открыто гадости за его продукцию,он не только катушки делает,другие изделия мне понравились.Очень демократичная цена и красивый вид изделий.Мы организовали небольшой колхоз и купили у него штук 10 катушек разного размера и много разной мелочи(из того что он делает).Но катушка меня не впечатлила.Пробовал и колечко то резиновое снимать тоже.Но,чтоб понятней было, что я хочу донести,достаточно с этим колечком и без него , совсем немного отпустить катушку и резко дернуть за шнур.Имитируя рывок крупной рыбы после попадания.Без колечка она просто самопроизвольно разбирается,а с колечком это происходит с меньшим процентом.Работа фрикционная почти в ноль.При резких рывках на шпуле собирается такая прикольная "борода",что при следующем рывке держать ружье надо двумя руками,катушка из-за"бороды" клинит.Но даже после всего написаного сам пользую эту катушку.Как и раньше писал,она стоит на коротком ружье,добивалке,где работа фрикциона не так категорична.
я чисто случайно сделал из подобной катухи с никакой затяжкой катушку с отличным фрикционом. никаких штифтов и прорезей не нужно(оказалось.)
просто поставил под затяжную гайку пластиковую шайбу тоже с резьбой и шершавым краем. получилось как бы законтренная гайка под гайкой. затягиваю обе гайки вместе. но при рывке нижняя пластиковая гайка (шайба) отворачивается на полоборота и встает намертво. все! крутить катуху дальше можно до опупения - никакого ослабления больше нет. постоянное стабильное торможение.
ни разу ни сбоев ни клинов ни бород не было. и затянуть на мертвый якорь случайно тоже нельзя - нижняя гайка всегда отвернется на полоборота.

короче вариант очень простой и очень надежный, если надо потом сфотографирую, сейчас в отъезде.
 

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
Re: Выбираем катушку .

А почему ружья штатно не комплектуются катушками?
Некоторые комплектуются уже встроенной катушкой. Зелинки Мирошниченко, например, и последующие подражания.

К катушкам у всех разные требования. Зависит от условий охот. Одним нужна мощная, надежная, металлическая вместительная лебедка; кому-то достаточно небольшой пластиковой катушечки, а кто-то и вовсе считает, что катушка не нужна.
Так что, целесообразнее по отдельности. Чтобы каждый мог укомплектовать ружье так, как ему надо.
Поэтому те же мирошки бывают в версии без катушки.
 
Сверху