• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Тихая охота или "грибных" дел мастера

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Василий

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
480
Реакции
622
Баллы
0
Один раз такой пакет с вешанкой покупал. водой поливаешь и грибы срезаешь. так урожая 3 было, потом пакет выкидываешь. Вот мечтаю еще бы один такой купить, но увы нигде нету.
Забей в поиск " Мицелий вешенки " полно продают.
 

Lip4anin

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
4
Реакции
102
Баллы
28
Это ерунда, один пенёк, :lol:
Я лет 6-7 назад решил занятся выращиванием вешенки в промышленных масштабах у себя в подвале! Что и говорить, юношеский оптимизм (мне тогда около 20 лет было)
Короче купил КОМПЛЕКТ: мицелий, субстрат, мешки.

Мицелий - споры вешенки на пророщеном пшене или каком то зерне, не помню точно. но помню что они по пакетам расфасованы были - штук 10 пакетов кила по 2-3!

Субстрат - шкурки семечек подсолнуша (или шелуха, кто как называет) самый идеальный субстрат, лучше опилок, сена и другой хрени.

Мешки - обычные но прочные целофановые мешки обьёмом если не изменяет память около 20-25литров (может 30)

Субстрат необходимо было залить горяцей водой - НО НЕ КИПЯТКОМ, чтобы убить болезнетворные микробы, но не навредить полезным микроорганизмам.
Что сказать, 20 мешков этой херни запаривал в ванной, вода из под крана - горячяя не подходит, кипятил в огромной кастрюле, остужал до 80градусов, таскал в ванную, потом получил люлей от матери, так как практически по всей хате обои поотклеивались.

Вообще когда будете покупать мицелий вам должны всё обьяснить, как и мне, ну или в интернете много инфы по этому поводу.
Из 20 мешков 18 заработали! 2 - по какой то причине заплесневели и ничего не вышло.

Мой основной косяк был - лень, сгорела единственная лампочка в подвале, и грибы росли в темноте, соответственно стали БЕЛОГО цвета, что не соответствует нормам продовцов, и брать их у меня не хотели, хотя по вкусовым качествам, и прочим показателям грибы были в оху...ном порядке!
Короче ЖРАЛИ грибы мы несколько месяцев, закрывали, жарили, варили, парили, раздовали родне и знакомым, а потом и вовсе забили на них, так как зажрались ими.
В день выходило с плантации от 5и до 10кг, главное было соблюдать влажность в помещении и температуру, а это в падвале само собой получалось. Грибные мешки пережили от 3х до 5и циклов, и с каждым разом урожай становился всё меньше и меньше, возможно нужно было пролить грунт, так как за всё время мешки НИ РАЗУ НЕ ПОЛИВАЛИСЬ!
ну и немного фоток (бляяя мучался с фотками долго, только дапёр как вставлять, или не допёр, щас глянем...)
HPIM1109.JPG
HPIM1106.JPG
HPIM1112.JPG
HPIM1117.JPG
HPIM1122.JPG
 
Последнее редактирование:

генерал

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
52
Реакции
205
Баллы
0
Это ерунда, один пенёк, :lol:
Я лет 6-7 назад решил занятся выращиванием вешенки в промышленных масштабах у себя в подвале! Что и говорить, юношеский оптимизм (мне тогда около 20 лет было)
Короче купил КОМПЛЕКТ: мицелий, субстрат, мешки.

Мицелий - споры вешенки на пророщеном пшене или каком то зерне, не помню точно. но помню что они по пакетам расфасованы были - штук 10 пакетов кила по 2-3!

Субстрат - шкурки семечек подсолнуша (или шелуха, кто как называет) самый идеальный субстрат, лучше опилок, сена и другой хрени.

Мешки - обычные но прочные целофановые мешки обьёмом если не изменяет память около 20-25литров (может 30)

Субстрат необходимо было залить горяцей водой - НО НЕ КИПЯТКОМ, чтобы убить болезнетворные микробы, но не навредить полезным микроорганизмам.
Что сказать, 20 мешков этой херни запаривал в ванной, вода из под крана - горячяя не подходит, кипятил в огромной кастрюле, остужал до 80градусов, таскал в ванную, потом получил люлей от матери, так как практически по всей хате обои поотклеивались.

Вообще когда будете покупать мицелий вам должны всё обьяснить, как и мне, ну или в интернете много инфы по этому поводу.
Из 20 мешков 18 заработали! 2 - по какой то причине заплесневели и ничего не вышло.

Мой основной косяк был - лень, сгорела единственная лампочка в подвале, и грибы росли в темноте, соответственно стали БЕЛОГО цвета, что не соответствует нормам продовцов, и брать их у меня не хотели, хотя по вкусовым качествам, и прочим показателям грибы были в оху...ном порядке!
Короче ЖРАЛИ грибы мы несколько месяцев, закрывали, жарили, варили, парили, раздовали родне и знакомым, а потом и вовсе забили на них, так как зажрались ими.
В день выходило с плантации от 5и до 10кг, главное было соблюдать влажность в помещении и температуру, а это в падвале само собой получалось. Грибные мешки пережили от 3х до 5и циклов, и с каждым разом урожай становился всё меньше и меньше, возможно нужно было пролить грунт, так как за всё время мешки НИ РАЗУ НЕ ПОЛИВАЛИСЬ!
ну и немного фоток (бляяя мучался с фотками долго, только дапёр как вставлять, или не допёр, щас глянем...)
Посмотреть вложение 49937
Посмотреть вложение 49938
Посмотреть вложение 49939
Посмотреть вложение 49940
Посмотреть вложение 49941
а отверстия в мешке пробивал сразу по кругу или постепенно?
 

Василий

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
480
Реакции
622
Баллы
0
Lip4anin
То что не брали, они и другой повод не взять нашли бы:smile:
Это типа мини МММ,покупай мицелий шелуху (солому) пакеты-выращивай. Мы потом у вас грибы будем принимать,только привози :mosking:.
Мы с другом такой херней занимались.Он отвозил я выращивал. Первый раз он повез оказались переросшими,второй маленькими,третий хз не помню но не взяли.
Ладно мать в общепите работает так ей почти все и сплавили:smile:.
А вода из под крана подходит,просто замачиваеш и потом пакеты набиваеш,растут нормально.

а отверстия в мешке пробивал сразу по кругу или постепенно?
Сразу надо надрезать, и лучше ставить или повешивать.
Дырок больше получается :smile:
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Открыл грибной сезон в эти выходные, лисички пошли!!! Два ведра приволокли, не считая попутно собранных других грибов, от сыроежек, моховиков и до белых...
 

таурин

Психопат с РПП
Зарегистрирован
Сообщения
1,099
Реакции
3,707
Баллы
135
Сегодня тоже с дочкой ездили.В итоге,небольшое ведерко маленьких свинушек и польских белых.Все на одной поляне.А так три часа просто бродили.:scratch_one-s_head:
 

Ржавый

Заблокирован
Зарегистрирован
Сообщения
11,262
Реакции
64,396
Баллы
135
в районе Можайского водохранилища грибов хватает
насобирали вдвоем сегодня полтора десятка белых и чуток бугровиков(поддубовиков) за минут сорок, вечером рядом с дачей, когда уже табуны грибников вытоптали казалось всё!
в среду-четверг родители насобирали пару больших корзин только белых, подтырил у них замороженных
есть и лисички, но маааалипусенькие, дня через два вылезут в полную мощь
сообщают родственники: между Калугой и Тулой тоже льют дожди полторы недели, но из грибов только лисички...

 

александр70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,269
Реакции
9,160
Баллы
135
Ездил сегодня за Клин , возле Воздвиженска , грибов мало там , но зато малины лесной литра три набрали и уже полезного варенья наварили.
 

spy4ik

спайчег
Зарегистрирован
Сообщения
1,075
Реакции
1,663
Баллы
0
в Тульской очень мокро. Грибы там где повыше - посуше. Лисичек накромсали - не вопрос. С белыми-подосиновиками-подберезовиками туго. Что странно - есть, но ОООЧень мало. Все сходятся во мнении что вполне нормальная грибная нескольколетняя цикличность.
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,575
Реакции
16,290
Баллы
135
вешенки на даче у меня тож пошли - маленько собрал в четверг пятницу, думаю через дня 4 основная волна подтянется
 

Топаз

Стрелец
Зарегистрирован
Сообщения
2,119
Реакции
8,452
Баллы
135
А у нас пока только ежевика пошла, что и хорошо, ей не отравишься .....







Самое начало, поехали на разведку, думали на пирожки набрать, за 2 поездки ведро 11 л. и напрочь исколотые руки..
 

Dima0880

водомозгоизменённый
Зарегистрирован
Сообщения
918
Реакции
3,231
Баллы
93
Ездил сегодня за Клин , возле Воздвиженска , грибов мало там , но зато малины лесной литра три набрали и уже полезного варенья наварили.
Ты когда в северном направлении за грибами поедешь - маякни, вместе веселее)))
 

olginec

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,081
Реакции
3,920
Баллы
135
посетил сегодня дер ворово,шатурского р-на. грибов много.
 

Вложения

Dima0880

водомозгоизменённый
Зарегистрирован
Сообщения
918
Реакции
3,231
Баллы
93
А мне все не прет(((( На входе в лес метрах в 150 от края нашел лабаз. Метрах в 20-25 поляна засыпана пшеном и овсом - на лосика или на кабана??? Грибов не нашел. Штук 10 подосиновиков, 4 белых.
 

Вложения

Night Crawler

Spearo-brainfuсker
Зарегистрирован
Сообщения
11,565
Реакции
36,736
Баллы
135
У меня жена утром 100500 миллионов куч грибов насобирала,полбагажника ниссановского.А 3 дня назад не было ничего.Грибы-в основном подосиновики и подберезовики,вечером фоты ,если не забуду))
 

Конаково ГРЭС

КОНГРЭС
Зарегистрирован
Сообщения
4,697
Реакции
8,055
Баллы
0
По Грибочкам в Конаково отстрелялись нормально! Штурман был я водитель Конаково грэс младший (Александр) и Валентина! По грибам всё супер одни белые !!! Надо ловить цеклон дождей в опреденном месте!!!И удача улыбнётся тебе! Свой гриб всегда найдёшь!!!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху