• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Светодиодный модуль "Борисвет"

ALEXE

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
387
Реакции
591
Баллы
93
Люмен давно купил 6
 

ALEXE

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
387
Реакции
591
Баллы
93
Борис но если где то поближе к северу то хорошо поближе к дмитровскому шоссе или хотя бы у метро
 

ALEXE

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
387
Реакции
591
Баллы
93
Жень я уже даже с ним с Люменом 6 с простой родной лампочкой поплавал первый раз ночью в твоих ластах.
 

Аникей

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,888
Реакции
2,280
Баллы
0
Жень я уже даже с ним с Люменом 6 с простой родной лампочкой поплавал первый раз ночью в твоих ластах.
после диодов - лампочка это как свечка! Так что по правильному пути идете, товарищ! Отзывы об этой "башке" хорошие! Удачи!
 

Boris

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,393
Реакции
22,176
Баллы
135
Борис но если где то поближе к северу то хорошо поближе к дмитровскому шоссе или хотя бы у метро
На след неделе определюсь точно и позвоню. Как где и с кем. Скорее всего буду на мичуринском, но до дмитровки докатиться не долго.
 

ALEXE

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
387
Реакции
591
Баллы
93
Борис я всегда на связи
 

ALEXE

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
387
Реакции
591
Баллы
93
Забрал голову без проблем жду завтра буду проверять.
 

ALEXE

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
387
Реакции
591
Баллы
93
Спасибо Борис
 

Сеня_163

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
553
Реакции
3,659
Баллы
93
Голову получил. Отличный свет. Очень понравилось. Огромное спасибо!
 

ALEXE

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
387
Реакции
591
Баллы
93
Борис не получилось тестов пока но обязательно отпишусь как попробую
 

ALEXE

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
387
Реакции
591
Баллы
93
Сегодня маленько протестил свет приятный яркий но чтото мне кажется что его както рыба боится
 

Кирилл Горяков

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,362
Реакции
7,033
Баллы
135
Сегодня маленько протестил свет приятный яркий но чтото мне кажется что его както рыба боится
я никогда не плавал с фонарем... у меня его просто нету:sad:
но судя по рассказам и отзовам бывалых охотников белого света рыба больше боится чем желтого=)
 

вобяр

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
824
Реакции
2,415
Баллы
0
я никогда не плавал с фонарем... у меня его просто нету:sad:
но судя по рассказам и отзовам бывалых охотников белого света рыба больше боится чем желтого=)
жёлтый по моему мнению ещё и муть пробивает получше.
 

Boris

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,393
Реакции
22,176
Баллы
135
Спасибо, друзья, за теплые отзывы. Внесу всою толику в дискуссию. На счет белого и желтого. Сразу перейдем к "пробиваемости" мути. Что это такое в физическом смысле. Это ни что иное, как количество фотонов света вышедшее от источника (фонаря), дошедшее до объекта и вернувшееся в глаз человеку (охотнику). Казалось бы все просто - чем ярче луч, тем он "пробиваемее". По такому принципу многие и строят фонари. Но есть еще некоторые нюансы. Вы наверное замечали, что противотуманные фары автомобилей, фонари уличного освещения имеют желтый или даже оранжевый оттенок? Не задумывались почему? Дело в том, что глаз в этом спектре работает намного лучше. Наш глаз привык с теплому солнечному свету. Аккомодация глаза (перестроение хрусталика) намного лучше, чем при холодном белом, в котором преобладает синий спектр. Это один момент. Второй это корпускулярно-волновой дуализм. Прошу не пинать меня за крепкие выражения, но это физика. Объясню по простому. Квант света можно рассматривать не только как частицу, но и как волну. Собственно волновые свойства и обеспечивают ему окрас. Так вот фишка в том, что более длинноволновый спектр (инфракрасный, красный, оранжевый) имеют лучшую огибающую способность, нежели более короткий синий и зеленый. Проверить это элементарно. Выбираем утро туманное, выезжаем на машине и включаем дальний свет, а лучше яркий светодиодный фонарь (в нем синего гораздо больше, чем в галогенке). Вокруг получаем белое молоко. Однако вокруг уличного фонаря хоть и молоко, но намного приятнее и в нем что-то да видно. Что произошло? Большенство света отразилось от частиц тумана и ослепило водителя. В случае с Уличным фонарем что-то смогло дойти до цели и обратно пришло в глаз.
Возникает вопрос: почему не сделать фонарь красного цвета? Опять вспоминаем про глаза. В них три вида колбочек отвечающих за дневное цветное видение. Красные, синие, и зеленые. Если работает только один или два типа, то третья напрягается пытаясь найти себе работу и глазу становится просто не комфортно. Вплодь до галлюцинаций. Кто занимался фотографией и печатал пленки при красном свете или зимой окуривал ульи с красным фонарем поймут о чем я. Более того, если счтиать наши любимые люмены, то выясняется, что люменов тем больше, с одного источника света, чем холоднее свет. По этому большенство фонарей сверкающих люменами на коробке имеют холодный белый спектр. Если взять прибор теплее, то и люмены резко поскроменют. На счет шугаемости рыбы это вопрос спорный, что больше шугает фонарь или охотник, но так же замечено, что при более желтом свете рыба ведет себя более спокойно. Исходя из этого мои знакомые охотники плавают с переделанным светодиодным фонарем, но в запас еще имеют и лампочку. Так сказать на самые суровые условия.
 

Michael33

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
164
Реакции
328
Баллы
0
все как обычно - мозг начинает кипеть......
 

Boris

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,393
Реакции
22,176
Баллы
135
все как обычно - мозг начинает кипеть......
Миш, ну тебе же все просто - включил кнопочку и все. А мозг кипит обычно у тех, кто думает, как сделать так чтоб ты только кнопочку включал.:smile:
 

Riboboy

Душа поёт, когда клюёт))
Зарегистрирован
Сообщения
2,803
Реакции
14,966
Баллы
135
Я тут, на связи. Прошу прощения за долгое молчание. По модулю очень доволен, давал тестить друзьям- отзывы очень хорошие. Сейчас голова у меня, готов отдать в любой момент. Жду возвращения Абыра чтоб передать. Борис- спасибо. Буду планировать приобрести такой, либо дождусь чего- нибудь новенького :) . Сейчас в Зеленограде
 

Boris

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,393
Реакции
22,176
Баллы
135
Сейчас к сожалению последние образцы уже зарезервированы до среды. Следующая партия намечается через месяц. Но возможно будет собрать несколько образцов гораздо быстрее. Надо по сусекам поскрести.
 

Riboboy

Душа поёт, когда клюёт))
Зарегистрирован
Сообщения
2,803
Реакции
14,966
Баллы
135
Хорошо, как раз созрею. По поводу работы в прозраке. Брал с собой на Валдай, ночью не охотил, т.к. днем набрал рыбки и на уху и на коптильню, и себе и соседям :). А пол часика уделил фонарям. Прозрак - пять, шесть метров, глубины до 9. Долго искал разницу между модулем Люмен 6 и ЮК с-8 е лед плюс. Светил и по дну, и в толще, и среди травы, и двумя сразу и по-очереди... Всем доволен, бьет отлично, но с-8 чуть ярче. Может из-за заряженных аккумах. Там стоят 8 шт Аннсман с емкостью 4500 мАч. Можно было поменять эл питания, но я решил прерваться, так как клиент созрел :) . Удачи .
 
Сверху