• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

ПОМОЩЬ НАЧИНАЮЩИМ ПОДВОДНЫМ ОХОТНИКАМ - Часть 1

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

leninV

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
101
Реакции
79
Баллы
0
Какой карабин посоветуете? Качественный, чтоб купил и забыл. Все равно по сравнению с потраченными деньгами на ружье, катушку, нож и другое нужное обмундирование, даже самый дорогой карабин думаю не будет ударом по бюджету.
 

egoist

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
490
Реакции
2,772
Баллы
0
Блин, а у меня амортизатор перед карабином, на рабочем лине - и я протаскиваю его (аморт.) сквозь рыбу постоянно... Надо будет переделать.
Карабин остаётся на катушке при отстёгивании рабочего линя,иначе какой смысл постоянно протаскивать карабин через рыбу.А если на сома ставят грушевидный карабин:scratch_one-s_head:,нереально такой протащить даже через трофейную рыбу.
 

egoist

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
490
Реакции
2,772
Баллы
0
По мне так карабин и катушку лучше Пелингасовскую взять.
http://www.abirvalg.net/forum/showthread.php?t=6325
Пользую карабин пеленгасовский с амортизатором и второй побольше.Моё ИМХО,что покрупнее понадёжней будет.Который поменьше,-вертлюжок какой-то слабенький на крупную рыбку.Могу ошибаться:pardon:
 

rem

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
477
Реакции
1,440
Баллы
93
Пользую карабин пеленгасовский с амортизатором и второй побольше.Моё ИМХО,что покрупнее понадёжней будет.Который поменьше,-вертлюжок какой-то слабенький на крупную рыбку.Могу ошибаться:pardon:
Не знаю, у меня амортизатор самодельный. А вот карабин нравится.
 

Vorslav

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
3,662
Баллы
135
Амортизаторы делаю сам под разные ружья разные, карабины использую как на пеленгасовском амортизаторе, без вертлюга.
 

votmik

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
201
Реакции
889
Баллы
0
тоже амортизаторы делаю сам из медицинского катетера, дешево и сердито, а карабин тайменевский стоит линь быстро сдернул протащил через рыбу без проблем, по прочности ни чего не могу сказать так как самую большую рыбу брал на 25 кг
taymen.jpg
 

Vorslav

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
3,662
Баллы
135
тоже амортизаторы делаю сам из медицинского катетера, дешево и сердито, а карабин тайменевский стоит линь быстро сдернул протащил через рыбу без проблем, по прочности ни чего не могу сказать так как самую большую рыбу брал на 25 кг
Посмотреть вложение 40627
Тоже сначала такие ставил, пару раз отстегнулся, теперь не ставлю
 
  • Спасибо
Реакции: Solo

baydek

потрошитель душ
Зарегистрирован
Сообщения
1,139
Реакции
1,570
Баллы
135
берёшь самый простой ,в хоз магазине 20-30р,они разных размеров,очень удобен ,особенно зимой,по сравнению с проволочными, кот. замучаешься открывать снимать линь,закрывать.Не забудь периодически смазывать его
 

konstanz

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
0
Подскажите пожалуйста начинающему, каким образом охотники погружаются в холодную воду (зачастую даже рядом со льдинами) в мокром костюме? Может есть хитрости с поддеванием еще чего то под низ? У меня мокрый толщ. 6 мм. он подойдет для охоты в холодной воде?
 

Алексей_

Глубинный
Зарегистрирован
Сообщения
1,227
Реакции
2,347
Баллы
135
Подскажите пожалуйста начинающему, каким образом охотники погружаются в холодную воду (зачастую даже рядом со льдинами) в мокром костюме? Может есть хитрости с поддеванием еще чего то под низ? У меня мокрый толщ. 6 мм. он подойдет для охоты в холодной воде?
Перед одеванием нужно погромче ругнуться, стиснуть зубы и можно одевать, та же процедура после снятия костюма
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Подскажите пожалуйста начинающему, каким образом охотники погружаются в холодную воду (зачастую даже рядом со льдинами) в мокром костюме? Может есть хитрости с поддеванием еще чего то под низ? У меня мокрый толщ. 6 мм. он подойдет для охоты в холодной воде?
Давай сначала разберем что значит мокрый?
Нормальный, правильно подобранный по размеру костюм открытая пора (один из видов мокрого, есть еще с нейлоном с микроплюшем по большому счету это в основном дайверские) в купе с правильными перчатками и носками не пропускает забортную воду к телу в принципе.
Потом, что значит холодная вода? Кому-то и +17 парное молоко, а кому-то и +27 холодно. Сколько ты хочешь быть в воде? полчаса, час? Ну если усреднится то 6мм позволит побыть это время в воде температурой гр так 12. опять же если носки, перчатки пропускают воду замерзнешь раньше.
 

Nyrok

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
1
Реакции
3
Баллы
0
Для всех, кто только собирается стать подводным охотником, я записал краткий бесплатный обучающий курс из 5-ти небольших уроков: А еще кратко как я получил бан на месяц *!
 
Последнее редактирование модератором:

Вадим С.

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
6
Реакции
23
Баллы
0
Добрый день! Донырялся до отита - есть время пообщаться.
Я новичек, не обессудьте. Проживаю в Краснодаре и Геленджике. Планирую нырять в море и в пресных водоёмах. Для меня ПО - хобби, но не средство добычи питания.
В ноябре купил себе комплект снаряжения за 38 рублей. Искренне завидую, тем Подвохам, кто в магазине нарядился и в воду.
Костюм.
Первый костюм - Mundial Competition, 7 мм (12000 р.), в апреле купил второй - OMER GOLDBLACK 5 мм. Первые погружения, собственно как и последующие сопровождались, простите, рвотой. В какой-то момент решил распродать снаряжение и заняться филателией. Ушло несколько месяцев, чтобы понять причину сего "приятного" рефлекса. Алкоголь, обжираловка перед ПО, горько-соленая вода, недосып и т.д. В итоге в августе я разнырялся на море в шортах и футболке (неопрен 1,5 мм), t*С воды 25-28. Глубина до 5 м. 4.5 часа не вылазил из воды, крабы, скорпены, небольшой горбылик, пара зеленух, окунь. Уха получилась знатная.
Так вот о неопрене, стандартный костюм мне не подходит, меня он просто душит и как результат - рвота. В итоге, костюмы сдал обратно в магазин. Заказываю у Мариа через А.Берга индпошив (284,00 евро - 7 мм).
Предположим, что у Вас со "шкурой" все хорошо, сидит костюмчик как влитой. Огрузка.
Постигается опытным путем, индивидуально. Кому нравится "сковородка" на спине, кому нравится "лифчик". Нужен будет комлектик разновесных, быстросъемных грузов 200. 300. 400, 500 гр. Для каждого костюма - свое количество груза.
Маска.
Подбираю до сих пор. Покупаю, ныряю, продаю. Riffовская с желтыми стеклами, Zero - текут. Ныряю в Tusa. В процессе подбора. О запотевании. Выжигал, плевал, натирал водорослями, зубной пастой - потеет. Купил антизапотеватель для масок 30мл не запотевает.
Трубка.
У меня их несколько. Мягкие, жесткие. Клапан Виноградова. Буду делать воздушный клапан из пузырька - пробовать и понимать, что мне комфортнее.
Носки, перчатки.
Ласты.
Ласты Imersion для П.О. Chellendger p. купил для пресной охоты. Взял попробовать в бассейне карбоновые NTT и раскошелился. Разница как ездить на российском и на японском автомобилях.
Кукан на пояс не вешаю. Чудаков, стреляющих по рыбе на кукане, на поясе у подвоха - что-то расплодилось.
Нюансов множество, от того насколько хорошо будет подогнана каждая деталь снаряжения, настолько комфортным будет погружение и весь процесс ПО.
Терпение и терпение, разговаривать о задержке не буду. Костюм давит, маска протекает, горькая вода во рту. В какой-то момент хочется "коня привязать". А ведь ПО это расслабление, комфорт и наслаждение. Надеюсь, что все еще впереди.
 

vladimirm213

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
21
Реакции
150
Баллы
0
Подскажите, пожалуйста, что я делаю не так. Прикупил себе ласты MARES RAZOR soft. В магазине померил вместе с носком 9мм, всё подошло, ни где не жмёт, не болтается. В субботу поехал нырнуть. Ощущения прекрасные и комфортные, лёгкость во всём теле. НО, через метров 300 спокойного плавания по мелководью без течения стали очень сильно болеть ноги, а именно голеностопы и "кисти" ног (не знаю как их правильно назвать). При этом не чувствуется, что ноги обжаты. Вроде, всё по размеру. Может быть я гребу не правильно? Я шевелю коленями и стараюсь зафиксировать голеностоп, а как надо? Может быть, у меня совсем не тренерованные ноги, но тогда с утра бы болели мышци, а они не болят? Обратно еле доплыл. Разочарован жутко! Собираюсь ехать сдавать ласты.
 

rem

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
477
Реакции
1,440
Баллы
93
Подскажите, пожалуйста, что я делаю не так. Прикупил себе ласты MARES RAZOR soft. В магазине померил вместе с носком 9мм, всё подошло, ни где не жмёт, не болтается. В субботу поехал нырнуть. Ощущения прекрасные и комфортные, лёгкость во всём теле. НО, через метров 300 спокойного плавания по мелководью без течения стали очень сильно болеть ноги, а именно голеностопы и "кисти" ног (не знаю как их правильно назвать). При этом не чувствуется, что ноги обжаты. Вроде, всё по размеру. Может быть я гребу не правильно? Я шевелю коленями и стараюсь зафиксировать голеностоп, а как надо? Может быть, у меня совсем не тренерованные ноги, но тогда с утра бы болели мышци, а они не болят? Обратно еле доплыл. Разочарован жутко! Собираюсь ехать сдавать ласты.
Я к таким же ластам привыкал где-то 2-3 нырялки, а потом все ок стало. так что не торопись менять.
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,156
Реакции
91,173
Баллы
135
...не спеши сдавать...попробуй грести ступней, а не всей ногой (коротыши дайверские небось юзал до этого?)...ноги привыкнут через 7-10 нырялок...
...так же посмотри, пожет быть у тебя ноги недогружены, тогда нужны груза либо на ласты, либо на ноги...
 

vladimirm213

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
21
Реакции
150
Баллы
0
...не спеши сдавать...попробуй грести ступней, а не всей ногой (коротыши дайверские небось юзал до этого?)...ноги привыкнут через 7-10 нырялок...
...так же посмотри, пожет быть у тебя ноги недогружены, тогда нужны груза либо на ласты, либо на ноги...
Да, до этого в коротышах плавал, и ноги чуток не догружены. Спасибо за совет. Опыт страшная сила!:drinks:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху