• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

ПОМОЩЬ НАЧИНАЮЩИМ ПОДВОДНЫМ ОХОТНИКАМ - Часть 1

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Anatoly_30

89086102363
Зарегистрирован
Сообщения
175
Реакции
804
Баллы
0
Здравствуйте,не знаю поднимали ли эту тему.Подскажите,почитав форум понял(возможно ошибочно)-в мутняке,ночью с фонарем видно лучше.Правильно?
 

Anatoly_30

89086102363
Зарегистрирован
Сообщения
175
Реакции
804
Баллы
0
я имел ввиду что ночью с фонарем-лучше чем днем видно
 

Кирилл Горяков

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,362
Реакции
7,033
Баллы
135
я имел ввиду что ночью с фонарем-лучше чем днем видно
Да есть такое...бывает днем вся муть стоит перед глазами..а ночью правиьный фонарь будет пробивать мууть...а будет видно лучше...но тут разговорит о сантиметрах..если днем видимость полметра..ночью трех метров ждать не стоит.....=))))))
 

Натка

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
892
Реакции
6,768
Баллы
93
по моему вообще не в фонариках и мутняках дело-ночью и днем просто все по-разному....и надо все попробовать!..
 

Anatoly_30

89086102363
Зарегистрирован
Сообщения
175
Реакции
804
Баллы
0
спасибо всем,я конечно понимаю,что и мутняк бывает разный и фонари и т.д.,просто интересуюсь реально заметна разница ильтак себе.
 

Кирилл Горяков

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,362
Реакции
7,033
Баллы
135
спасибо всем,я конечно понимаю,что и мутняк бывает разный и фонари и т.д.,просто интересуюсь реально заметна разница ильтак себе.
Разница скорее в поведение рыбы, ночью она более спокойна чтоли..=)):pardon:
 

PROFFI

Заблокирован
Сообщения
6,514
Реакции
24,586
Баллы
135
Здравствуйте,не знаю поднимали ли эту тему.Подскажите,почитав форум понял(возможно ошибочно)-в мутняке,ночью с фонарем видно лучше.Правильно?
Да, правильно. в одном и том же "мутном" водоёме там, где невозможно охотиться днем, ночью с фонарем охота более-менее реальна. особенно если свет испускаемый фонарем желтого оттенка (светофильтр, диод "теплого" свечения).
Но новичкам по мутняку лазить не советовал бы категорически... ищите водоём с прозраком....:drinks:

PS Кирюха, уместны ли шутки в этой теме, дружище? Мы все когда-то были новичками...
 
Последнее редактирование:

PROFFI

Заблокирован
Сообщения
6,514
Реакции
24,586
Баллы
135
по моему вообще не в фонариках и мутняках дело-ночью и днем просто все по-разному....и надо все попробовать!..
Да, ночь и день-все совсем по разному (включая поведение рыПП.)
но мутняк бывает разный (мутно на течении, к примеру, но вполне рабочий прозрак где-то в заводи этого же водоёма. с ветреной или с подветренной стороны водоёма охотиться) а уж что за фонарь и какой он даёт свет-вообще разница глобальная....:wink::pardon:
 

Константинов

underwater horse
Зарегистрирован
Сообщения
1,536
Реакции
4,377
Баллы
0
Я б все же сделал уклон на то, что для охоты в мутняке должен быть фонарь с центральным пучком света, а какое он имеет свечение это уже второй вопрос
 

PROFFI

Заблокирован
Сообщения
6,514
Реакции
24,586
Баллы
135
Я б все же сделал уклон на то, что для охоты в мутняке должен быть фонарь с центральным пучком света, а какое он имеет свечение это уже второй вопрос
не совсем соглашусь, дружище. Мощный центральный пучок-гуд, базару нет, но если он холодного белого света (типа БН на полную мощь), то весь мутняк бликУет и получается непроглядная пелена, а вот если смотреть на этот же пучок света через Рифовскую янтарку или поставить на стекло фонаря желтый светофильтр (только не "штатный", а например, Витаминовский,:wink:) то совсем другое дело! Проверено на себе....:biggrin::pardon::drinks:
 

Anatoly_30

89086102363
Зарегистрирован
Сообщения
175
Реакции
804
Баллы
0
Спасибо большое,PROFFI,наконец более или менее конкретный ответ,а почему не советуете???понятно что речь о безопасности,но водоем знаю довольно хорошо,днем уже раз 5 нырял,да и до того как стал заниматься ПО много рыбачил там,это в 12 км от моего дома,ерик хороший,так что понятно что бывал не раз(рыбак с пеленок,ПО 3 месяца).просто заинтересовался ночной охотой под конкретное место,а там как пойдет.там из опасностей только камыш в мезинец толщиной уходяший в воду метра на 2 от берега,глубина вдоль камыша 1,5 метра редко где,коряг нет,сетей не бывает.
 

PROFFI

Заблокирован
Сообщения
6,514
Реакции
24,586
Баллы
135
...а почему не советуете?.
Бывает, не бывает, дружище-это не для нас.... сегодня сетей нет, завтра какой-нибудь балбес поставил, к примеру. А мы-как сапёры....:pardon:
Если конечно вдоль берега на 1.5-2 метрах охотиться - не вопрос. но и то, вынырнул-осмотрелся. перед нырком просветил метров пять вперед по маршруту... (мало-ли, топляк приплыл, али еще чё..) удачи в освоении ПО!
 

Кирилл Горяков

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,362
Реакции
7,033
Баллы
135
Кирюха, уместны ли шутки в этой теме, дружище? Мы все когда-то были новичками...
ну да, наверно не подумал....сорри:blush::drinks:
так я и сейчас новичек...:biggrin:
 

Кирилл Горяков

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,362
Реакции
7,033
Баллы
135
Спасибо большое,PROFFI,наконец более или менее конкретный ответ,а почему не советуете???понятно что речь о безопасности,но водоем знаю довольно хорошо,днем уже раз 5 нырял,да и до того как стал заниматься ПО много рыбачил там,это в 12 км от моего дома,ерик хороший,так что понятно что бывал не раз(рыбак с пеленок,ПО 3 месяца).просто заинтересовался ночной охотой под конкретное место,а там как пойдет.там из опасностей только камыш в мезинец толщиной уходяший в воду метра на 2 от берега,глубина вдоль камыша 1,5 метра редко где,коряг нет,сетей не бывает.
Анатолий попробуйте так, я так иногда делаю при плохой прозрачности:
Ныряйте на пределе видимости фонаря, и уже потом аккуратно уходите на свал...=)) и вспывайте не на пределе задержки дыхания, а то влететь в сеть на всплытие это очень неприятно...Удачи в ПО=))))))))))):drinks:
 

Anatoly_30

89086102363
Зарегистрирован
Сообщения
175
Реакции
804
Баллы
0
все понял,всем спасибо!!!!!!!!!
P.S. как сказать спасибо в сообщении????????
 

Subamir

Reasonable Neanderthal
Зарегистрирован
Сообщения
3,185
Реакции
8,070
Баллы
135
все понял,всем спасибо!!!!!!!!!
P.S. как сказать спасибо в сообщении????????
Ребята выше.... все верно сказали, ночную начните с напарником, будь то подвох или надводный рыбачок,так будет спокойнее, в идеале страхующий на лодке(резиновая тоже пойдет), когда освоишься не перегни палку, рыбой с напарником естественно делись :drinks:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху