• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

ПОМОЩЬ НАЧИНАЮЩИМ ПОДВОДНЫМ ОХОТНИКАМ - Часть 1

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

vladimirm213

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
21
Реакции
150
Баллы
0
Владимир, у нас тут обычно новички отписываются в теме "знакомимся", пишут как зовут, чем занимаются, где живут. Особо благодарны тем, кто указывает место жительства точкой на карте)))) Просим Вас отписаться в теме:biggrin:
Извините за мою невежливость:blush:, но что то мне подсказывает, если я такую точку на карте поставлю, то заходить в воду без бронежилета я уже буду побаиваться у себя :shok:.
 

Vorslav

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
3,662
Баллы
135
Извините за мою невежливость:blush:, но что то мне подсказывает, если я такую точку на карте поставлю, то заходить в воду без бронежилета я уже буду побаиваться у себя :shok:.
))в воду уже незачем будеть заходить))
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,159
Реакции
91,187
Баллы
135
В 1.5 раза конечно многовасто.Каждый индивидуально в процессе накопления опыта определит свой вес грузов,а эта формула универсальна для всех.
...так собственно в процессе опыта и пришел к такой развесовке...
...я считаю универсальной формулы по сути нет...все очень индивидуально...
...для меня на обвес влияет очень большое количество факторов: глубина, костюм эт понятно, условия охоты тоже понятно...день/ночь...температура (как не глупо это звучит)...где и как расположены груза на поясе и разгрузке, с каким ружьем, даже наличие/отсутствие фонаря...
...сейчас уже безошибочно научился добавлять/убавлять/перераспрелять...
 

vladimirm213

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
21
Реакции
150
Баллы
0
Уважаемые, подскажите, пожалуйста. Крайние три охоты обследую небольшую, мелкую речушку. Иногда возникает необходимость пройти длинные перекаты по воде, сняв обычные ласты т.е. босиком. по правде сказать, в этой реке в ластах то и нет особой необходимости, можно рукой по дну перебирать. Что купить: неопреновые боты, или носки. Боты с резиновой подошвой, но охотничьи ласты, в будующем, придётся покупать с открытой пяткой, а это не хорошо. Носки - защитят ли от камней и не износятся ли быстро?
 

АлександрВ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,994
Реакции
5,198
Баллы
0
Уважаемые, подскажите, пожалуйста. Крайние три охоты обследую небольшую, мелкую речушку. Иногда возникает необходимость пройти длинные перекаты по воде, сняв обычные ласты т.е. босиком. по правде сказать, в этой реке в ластах то и нет особой необходимости, можно рукой по дну перебирать. Что купить: неопреновые боты, или носки. Боты с резиновой подошвой, но охотничьи ласты, в будующем, придётся покупать с открытой пяткой, а это не хорошо. Носки - защитят ли от камней и не износятся ли быстро?
в носках ходить неудобно
и даже очень неудобно и даже опасненько для голиностопов скользкие они внутри
я ношу привязаные на пояс тапочки а так дырки
очень быстро можно сказать сразу если камешки
в почве

вот еше добавлю
у нас берега это слош завалы камней или в лучшем случае смеси песка и камней
пройти по берегу в носках очень неудобно особенно если уклончик есть
у меня были носки и открытая пятка
на авотавре фотка я в одной ласте вторую утопил потому что
открытая пятка на носках недержится
и постепено привык приходить к воде босиком там одеваю ласты и носки
и в воду
где мелко ползком на брюхе но ласты стараюсь не снимать лишний раз
а когда надо идти обратно верх по течению то снимаю и одиваю
тапочки спортивные
У меня получается так быстрее чем идти в носках все время стараясь не подскользнуться
особено когда верх или с горки надо спуститься

А так как кому удобнее
 
Последнее редактирование:

vladimirm213

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
21
Реакции
150
Баллы
0
у меня были носки и открытая пятка
Спасибо! А правда, что ласты с открытой пяткой не безопасны для охоты? Застёжки могут зацепиться за сети, к примеру, или есть модели без застёжек?
П.С. Птичку(ласту) жалко!:sorry:
 

Аникей

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,888
Реакции
2,280
Баллы
0
Спасибо! А правда, что ласты с открытой пяткой не безопасны для охоты? Застёжки могут зацепиться за сети, к примеру, или есть модели без застёжек?
П.С. Птичку(ласту) жалко!:sorry:
просто застежки цеплятся за водоросли и прочую растительность и на них образуется кусок зеленой хрени... про сети ничего не скажу - ибо как то не встречал...
можешь как вариант (если размер ноги не большой) купить боты, обрезать сзади задник и купить ласты большого размера и в них вставлять боты... на форуме кто то так и делает.
 

Рыбабезтрусов

СЧАСТЛИВЧИК)
Зарегистрирован
Сообщения
3,416
Реакции
11,849
Баллы
135
Уважаемые, подскажите, пожалуйста. Крайние три охоты обследую небольшую, мелкую речушку. Иногда возникает необходимость пройти длинные перекаты по воде, сняв обычные ласты т.е. босиком. по правде сказать, в этой реке в ластах то и нет особой необходимости, можно рукой по дну перебирать. Что купить: неопреновые боты, или носки. Боты с резиновой подошвой, но охотничьи ласты, в будующем, придётся покупать с открытой пяткой, а это не хорошо. Носки - защитят ли от камней и не износятся ли быстро?
Сам вот для таких речушек хочу себе дайверские короткие ласты с открытой пяткой взять, ну и конечно боты!
А в остальных случаях, если предстоят переходы - делаю как АлександрВ написал, тапки на босу ногу(даже зимой) а у воды одеваю носки и ласты - ибо ходить по корявому берегу в носках - очень не удобно!
 

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
Смотря какой размер ноги. Если ноги позволяют, то можно ногу в боте в охотничьи ласты вставлять.
 

Fantomas

Фантом ас
Зарегистрирован
Сообщения
403
Реакции
302
Баллы
63
Согласен,летом плаваю только в ботах, 5 мм акваланг эрго с тонкой подошвой. На них нет сзади выпирающих частей,легко одеваются.А изначально при покупке мерил ласты на носок 7 мм.
 

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
Выпирающие резиновые части можно просто обрезать мокрым тонким ножом.
 

vladimirm213

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
21
Реакции
150
Баллы
0
Послушав ваших советов, купил вчера боты 5 мм и ласты без пятки (упрощённый вариант на лето) и сразу в речку.
Полазил по траве, кувшинкам и прочей растительности, но ни чего на замки не нацеплял. Может повезло с моделью застёжек, а может у меня жопа слишком широкая и она всё в сторону расталкивает. Перекаты проходить в ботах очень комфортно, внутри антискользящая стелька.
 

leninV

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
101
Реакции
79
Баллы
0
Подскажите последовательность привязки амортизатора и карабина. Как я это понял: сначала гарпун, к нему 2-3м рабочего линя потом карабин за карабином амортизатор и в конце линь, который наматывается на катушку. Карабин цеплять не на рабочий линь? Проясните пожалуйста в двух словах функцию карабина и амортизатора.
 

Vorslav

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
3,662
Баллы
135
Подскажите последовательность привязки амортизатора и карабина. Как я это понял: сначала гарпун, к нему 2-3м рабочего линя потом карабин за карабином амортизатор и в конце линь, который наматывается на катушку. Карабин цеплять не на рабочий линь? Проясните пожалуйста в двух словах функцию карабина и амортизатора.
Идет так: бегунок -> рабочий линь -> карабин на амортизаторе -> амортизатор -> линь на катушке

Амортизатор натягивает линь при укладке и гасит рывки рыбы. Карабин нужен в случае если гарпун запутался с линем, а еще там и рыба и будет проще отстегнуть рабочий линь от карабина и протащить его через рыбу, коряги, ветки и т.д., чем протаскивать через все это гарпун.
 

leninV

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
101
Реакции
79
Баллы
0
Идет так: бегунок -> рабочий линь -> карабин на амортизаторе -> амортизатор -> линь на катушке

Амортизатор натягивает линь при укладке и гасит рывки рыбы. Карабин нужен в случае если гарпун запутался с линем, а еще там и рыба и будет проще отстегнуть рабочий линь от карабина и протащить его через рыбу, коряги, ветки и т.д., чем протаскивать через все это гарпун.
Спасибо. По мере прочтения появляются вопросы-уточнения. Если мы отстегнем карабин от линя, то с одной стороны будет гарпун и на нем рабочий линь, а на другом конце линь на катушке и на нем амортизатор с карабином, правильно? Я просто подумал, что если карабин будет на рабочем лине, то карабин прийдется протаскивать сквозь рыбу.
 

Vorslav

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
3,662
Баллы
135
Спасибо. По мере прочтения появляются вопросы-уточнения. Если мы отстегнем карабин от линя, то с одной стороны будет гарпун и на нем рабочий линь, а на другом конце линь на катушке и на нем амортизатор с карабином, правильно? Я просто подумал, что если карабин будет на рабочем лине, то карабин прийдется протаскивать сквозь рыбу.
Все верно с одной стороны гарпун и рабочий линь с другой карабин, амортизатор и линь от катушки.
 

StillWhite

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
643
Реакции
3,122
Баллы
93
Блин, а у меня амортизатор перед карабином, на рабочем лине - и я протаскиваю его (аморт.) сквозь рыбу постоянно... Надо будет переделать.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху