• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводная охота, подводная охота отчеты и рассказы

omar

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
447
Реакции
1,315
Баллы
93
P_20220703_122605.jpg

Ласты взял поносить у школьного приятеля в 1991 году ( Санек, верну по требованию, если ты жив еще). Ружье от киевского мастера, куплено в Москве в 1994 , там и 2-х ствольное было , хотел уже брать ,но, что то остановило.))) Линь свежий 11-00 03.07.22.

р.s 30 лет в одном фото.
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,188
Баллы
135
В Нижегородской запрет давно кончился, а в Саратовской только 1 июля. К этому времени поспевает луговая клубника.
Приятно поучаствовать в таком празднике души. Ради открытия сезона можно и за 600 км съездить.
Сразу скажу, с погодой для ПО не угадал. Дожди, дожди ... Домашняя речка мутная, однако ягоды налились и травы поспели.
_________-----------____________-----------
Жена, одетая по погоде, кайфовала по полной. Ведёрки наполняла стоя, сидя и даже лёжа, чтобы не уставать.
Сильный, холодный ветер сдул слепней и комаров, а тучки закрыли палящее солнце. СОБИРАЙ - НЕХОЧУ !!!
*IMG_20220630_210929.jpg*IMG_20220702_141209.jpg*IMG_20220702_155018.jpg*IMG_20220702_155909.jpg**
Мне ползать за ягодой крайне некомфортно. Вооружившись ножом режу душистые травы для чая. Их тоже в избытке.
Душица, чабрец, зверобой, шалфей, ромашка. Всё это благоухает, и делает чай вкуснее и полезнее.
Периодически свербит мысль : " Неужели зря привёз снарягу, и придётся сухой увозить. Просто подстава !!!".
Три дня сидим на ягодах, а открытие прошло. В отчётах местных подвохов, фото уловов. Это раздражает.
В прошлые года выручали пруды. А что если хоть там остался прозрак ? Тут ещё и грязь. Не везде проедешь, но рискую.
Заглядываю в один из них, а там лепота. Сразу молюсь, чтобы очередной дождь обошёл. Так и получилось. Решаю ехать в ночь.
*IMG_20220703_183930.jpg**IMG-2e67f08c9324e56b4ca09f9a2c1f3bf4-V.jpg************************************IMG-55e760ba653e289b106dd099d76e8967-V.jpg**
Карусель событий завертелась. Костюм замочил ещё дома, чтобы легче одевать. Кажется, что очень, ну очень медленно темнеет.
Вот она вода, трещит тростник, булькает вонючая тина. Отплываю на чистое. В жёлтом луче фонаря прозрак целых два метра !!!!!!!
Подо мной сплошной, плотный ковёр водорослей, над ним рыбная мелочь всех калибров. Надо понять, где искать чего покрупнее.
Вдруг рыбина под 2 кило, пикирует и исчезает в водорослях. Лишь поднимается дорожка пузырьков. Даже не понял, кто это был.
Это плохо, если они сидят у дна, под надёжной крышей. Немного чище у береговой линии, там стоят только щурята-карандашики.
Обследую методично весь пруд. Кое-где попадается песок. Вот здесь и стреляю первую щуку на 2-3 кг. Счёт открыт. Хожу галсами.
Стреляю ещё трёх поменьше. Одна, прибитая гарпуном ко дну, срывается и уходит. ... Испугала наивная ондатра у самого уха.
Ночь всё чернее, звёзды и молодой месяц ярче. А где же карпы-поросята ? Они здесь есть, и раньше даже трофейных стрелял.,,,,,,,,,,,
Вдруг справа обгоняет рыба, и обходит по дуге. Сбоку широкая как лещ. Выстрел, и на лине зеркальный карп кила на три.
Не трофей, но радует бойким сопротивлением. Полночь. Можно сказать охота состоялась, и начинаю закругляться.
*IMG-82b3f54449326332588d5ede96e45aab-V.jpg****IMG-913d1c8a8bb8994e95863c135176202a-V.jpg
Жена радостно принимает всю рыбу в сачок, и у машины чистит. )))) Морозилка забита ягодами, но резерв для рыбы есть.
Охота получилась интересная, благодаря хорошей видимости. Слава Богу без дождя. Однако это была не вся охота.
............................Сейчас надо ехать на дачу, а о взятии трофея напишу продолжение по возвращении.
 

Вложения

Последнее редактирование:

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
славич, ну не жена - а золото!!! и ягоды лежа собирает, и рыбу чистит как из воды достали.... мож поделишься?! ;)
 

alex-168

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
122
Реакции
3,233
Баллы
93
Снаряд в одну воронку дважды не падает

Как обычно, дома не сидится, шило в попе требует приключений. Снова едем на Саратовское водохранилище, за тридевять земель. Гидроэнергетики сыграли с нами злую шутку, уровень воды ощутимо упал, что видно по урезу воды. Но делать нечего, надо охотится, не зря же мы преодолели такое расстояние. Вода в волжских заливах стремительно прогревается, под лучами пышущего жаром, южного солнца. Усиленно ударились в рост водоросли. Под водой обилие рыбной живности, рыба буквально везде питается, охотится. Начинаю охотится и я, с достойным упорством прочесываю камыш, аккуратно заглядываю под крыши. Каждый раз с замиранием сердца, надеюсь на встречу с большим сомом. На третьем часу наконец встречаю сома, килограмм на пять. Под впечатлением от прошлого сома, рука даже не поднимается стрелять в котенка, которого напоминает непропорционально длинными усами соменок. Мелькает в голове озорная мысль, протягиваю руку и пытаюсь погладить малыша, соменок на секунду балдеет от такой наглости, но быстро приходит в себя и тикает. Провожаю его взглядом и желаю вырасти громадным сомом. Дальше продолжаю плавать, встречаюсь с напарником, у него пусто и грустно. Решаем лезть в лодку и менять акваторию, а то время идёт, не останавливая свой ход. На новом месте продолжаю усердно исследовать камыш. Проходит час ... полтора, в голове уже крутится мысль - ещё полчасика и надо закругляться, тем более впереди долгая дорога домой.
Тут замечаю плавень с торчащим у дна силуэтом головы хорошей щуки. Разворачиваю и ныряю, заглядываю под плавень, чтобы выбрать куда стрелять "щуке". Под плавнем буквально длинная нора с двумя входами с моей стороны и с другой стороны. И то что я принял за голову "щуки" оказалось самый конец здоровенного сома. Сом начинает нервничать, почувствовав непрошенного гостя, машет плавниками, воображение подсказывает - секунда и рыба уйдет... Сердце замирает, рука автоматом наводит ружье по середине тела и нажимает спуск. Щелчок выстрела и гарпун вектора пробивает чёрно-белый бок. Тут же сом буквально пролетает под плавнем разбрасывая хвостом ил во все стороны. Резкий удар в ружье, начинает стремительно разматывается катушка. В голове мелькает мысль пронырнуть под плавнем, но здравый смысл не даёт этого сделать. Встаю на ласты, в руку через рукоять ружья отдаются удары мощной рыбы на той стороне линя. Начинаю звать напарника и лодку во все горло. Буквально несколько минут и подлетает лодка, из нее почти находу выпрыгивает напарник. Объясняю ситуацию, что надо дострелить крупную рыбу, иначе будет обидно потерять такой трофей. Сом ходит по камышу, все в клубах мути, видимость нулевая. Напарник в мутняке, так и не увидев сома, подплывает ко мне. Отдаю ему свое ружье, и сказав чтобы он держал его обоими руками, забираю его ружьё и плыву по линю. Метров через двадцать, почти под лодкой на ощупь нахожу сома. Обхватываю его и пытаюсь поднять к лодке. Рыбак наученный горьким опытом в прошлый раз, в строительных перчатка, хватает сомяру за нижнюю челюсть и пытается затащить его в лодку, уперевшись коленями в носовой баллон лодки. Замечаю что гарпун прошил бок и сом по сути на лине, шикарный выстрел. Но есть одно большое "НО"-карабин от рывков мощной рыбы разогнулся и линь держится на последнем вздохе. Тут следует могучий удар хвостом и сом падает в воду, разжав рыбаку руки. Получается ещё раз поднять голову, рыбак хватает его за нижнюю челюсть, ещё немного и сом может уйти. Крайние меры, требуют крайних действий. Решаю стрелять сома, объясняю рыбаку чтобы он отвёл голову сома, подальше от баллона лодки и буквально приставив ружье в упор, стреляю в основание головы. Щелчок итальянского пневмата ставит точку в противостоянии сома и нас. Достаю свой очередной погнутый гарпун, закидываю его в лодку, отцепляю карабин и сматываю полностью размотанный линь. В очередной раз матушка Волга подарила нереальный трофей и море эмоций. От адреналина буквально потряхивает. Плывём к машине, делимся впечатлениями от охоты, а впереди долгая дорога домой...
1.jpg1e6d52a1-9d27-4f5f-a869-0e1244ba0eab.jpg1ho7jtzWjXJRyMoIIw-bS9OA7PC3r4vJOYlOuKSp7GB7DgckvqX5-S_HS8BwU4nFQSW2TLk9m_u4V28A3PCi8lPI.jpg

B3GcQ4yT2unAfBQHmfeSahnZUiG-zG5oivPGz6rEryCrT8YH_NL2v-2WDfC5_GF-2osDdKpMTqs6m24VkXpHo91n.jpg
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
был тут на охоте на днях - выгуливал мальчика - первый раз охотился - я подсвечивал - он окучивал - отличился - две плотвы грамм по 200 и два голавля - грамм по 300 - он в 7ке я в семерке - старенькой - дублированной чет не взыграло мысли, что лето... жара пипец... а пятерка тоже же есть - лет 20 ей ну и лет 10 наверное не надевал... ;-),. НАДОТЬ наверное достать со шкафа посмотреть влезу ли....
 

Аlekc

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,228
Реакции
6,952
Баллы
135
1657537923094.png

Поехал я в ночную на эти выходные, теперь впечатлений до конца жизни. Речка не большая, ныряю, смотрю нора под водой в диаметре сантиметров 60-70. Заглянул туда, посветил фонариком, далеко идет, мысль шальная пришла заплыть туда, интересно же ведь.🤭 Поплыл дальше. Прошел час, стрельнул щуку, думаю надо назад возвращаться.... Развернулся, плыву, глубина 1.5м, мутнячек. И вдруг наблюдаю, как подо мной, на встречном курсе, максимум в метре, что то проплывает огромное, мне показалось чуть не с меня ростом, коричневое и волосатое. Бобер...., думаю хер с ним, пусть дальше плывет, ток ноги вверх поднял и яйца рукой прикрыл, так на всякий случай. Проводил его фонариком, подумал еще может развернуться и.......Ладно думаю не буду. Прошло секунд 10. Поплыл дальше........А вот, что было дальше....... Ощутил резкий рывок, меня аж из воды приподняло, потом еще раз. Сразу мысль, пиздец, щас моей жопе будет хана. Стартанул так, что встал в позу морского конька, вертикально....Все знают, как тяжело вылазить на крутой илистый берег, с высокой травой... Сначала разряжаешь ружьё, потом со всей силой кидаешь на берег, в надежде перекинуть траву, затем на пузе подплываешь к берегу, сколько можно, потом поджимаешь колени и пытаешься встать и снять ласты, которые тоже выкидываешь на берег, увязая по яйца в илу, и ползешь, ползешь хватаясь за траву.....Короче выходит несколько минут..... Я это всё проделал за несколько секунд. Очухался, когда увидел у себя под одной мышкой ружьё не разряженное, под другой ласты. Оказалось, это щука затрепыхалась за спиной, что на фото (я так думаю 🤭 ). Посмотрел на воду, думаю да ну его нах и пошёл к машине пешком😅. Подхожу к машине, брат спрашивает, ты чего так рано, да ещё пешком приперся? Поехали, говорю отсюда, теперь меня сюда хер заманишь. Я встречал бобров, но что бы так близко и при таких обстоятельствах...😓 Да, ещё, чёт травы в речках дохрена стало.
 

санька

Куканоносец=)
Зарегистрирован
Сообщения
8,113
Реакции
38,042
Баллы
135
эх.. охотка так охотка выдалась ..
выбрались с напарником.. попытаться че нибудь найти в водоеме,после особо жадных до рыбы)),,
берега на перспективных точках вытоптаны))уже наводило на мысль что все выбито,распугано)
. На самом деле недели полторы ходил размышлял по поводу охоты.что и где можно ожидать ,,
ну таки отправляемся на небольшой сплав..проверяем приямок.быстрина, жесткое дно с ракушкой,
в надежде на встречу с амуром или сазаном,,но увы ,,
только голавль)) а я обещал одному гусю их не трогать в этом водоеме))))

Идем сплавом дальше. еще несколько интересных мест .на грани видимости иногда проносится лещ,,
но эт все не то)
На горизонте появилась рабочая точка.. по высокой воде и более мутной
еще к тому же и не легкая,нормальную рыбу взять-еще та проблема.
Не раз приходилось просто не стрелять там,чтоб не делать подранков-портить рыбу,,
проверяю по самому краю веточки,мусор.. не залезая в самое "пекло",,
кто тут может быть? попадаются судакены ,1,5-2кила.. два штуки.,оставим на закуску,,
нужно сместится еще в сторону посмотреть,,нырок,, еще парочка судачков-не то...
Отдых на поверхности..а в мозгу уже проект рисуется что будет дальше,как зайти в более крепкое место.
куда двигаться. и как выводить рыбу.

Время делать нырок.захожу в точку где иногда встречается сомик,тот ,кто умело маскируется в береговых корнях и прочем нанесенном мусоре,,
медленно вглядываюсь ,,пытаясь разглядеть силуэты камуфляжа,уловить движения ,,но пусто-пора выходить на поверхность ,,
но еще место не осмотрено полностью,еще поныряем.,лезу дальше в глубь завала,, на встречу поддувает течение,,
ну вот же то место .. где ты должен стоять,парить,шевеля бахрамой.Рисую в голове тушку сома..но... снова пусто..
аккуратно разворачиваюсь и на выход, а над головой крыша весьма интересная. с кучей мусора,ветками,,и хвостом. как сталактит свисающий.
Так вот ты куда заныкался!!! неспеша осматриваюсь(сука,так надо шею выгибать чтоб наверху все осмотреть или переворачиваться на спину)
пытаясь понять где голова,,понять ход движения рыбы в случае выстрела,, а головы не видно,,
замечаю в свете фонаря еще одно движение бахромы и очертания оливкового бока,отвожу свет чуть в сторону.и тут еще голова с усами торчит ...тю.. будем разбираться))
Но пора выходить подышать..и думать как разнести это осинное гнездо,,как не крути всех не взять , да и нет возможности сделать уверенный выстрел..
Из трех штук меня конечно интересовал в первую очередь тот, кто умело спрятал голову в самые не удобные места.т.к. по свисающей махалке я понимал что этот товарищ будет покрупнее остальных.
Около 2ух часов я нырял на точке..что бы сделать надежный выстрел,,аккуратно заходя под крышу наблюдая как недовольны два соседа ,которые периодически подмучивали воду .шевелясь в нанесенном мусоре,,Но выходить на отрез отказывались)))
Стрелять в махалку.хоть и свисала часть хвоста больше метра.,так себе идея., не понимая куда будет старт, но понимая что дури в соме столько,что скорее всего в этих условиях он просто выдерет гарпун из себя..в итоге нашел таки все же голову..ну и место ее расположения было тоже не сахар..
Решаю в нее и стрелять ..Прошу у напарника ружжо,, у него и гарпун потяжеле (45ка Севкина),в случае если по кости пройду.
свое ружье на добивание оставлю. без второго ружья не обойтись ,
Лезу более нагло в усатое логово,, пытаюсь всеж еще раз раскачать сома. чтобы вышел из укрытия,,но нет ,,видимо мой дом- моя крепость,девиз был))
пробираюсь к голове ,вот она нижняя губа белеет ,прицеливаюсь примерно на соединение головы и позвонка.. отвожу ружью,, дать гарпуну разгону,,
Выстрел , понимаю что гарпун выпал с той стороны) и рыба на шнуре, 2ух секундный шок.и старт .. муть с крыши.хруст палок..
Говорю напарнику держи ружье..протягиваю, и отпускаю ,,(а он не успевает взять оказывается ),беру свое и готовлюсь на добивание ну и отдышаться надо быстрее,,
Напарник,а где ружье?
понимаю ,что он его не успел перехватить ,,но и понимаю . что сразу ружье сом от туда не выдернет ,,
Без слов ныряю . по примерной траектории куда ломанулся усатый. Вижу столб мути и линь.Хватаю линь и в сплываю, даю линь напарнику,глоток воздуха и обратно,
снова столб мути всматриваюсь где сом беснуется...вот он..
выстрел в хвост, рыб на шнуре,,Буксировка к берегу..
Враг повержен,,))) но ,заставил попотеть конечно,ниразу не легкая добыча..
Чуть подождав как осядет муть , я снова залез в логово,, нашел одного из "соседей". примерно до десяти кг,пусть растет!
Второй же куда то чухнул,,тот был помясистее,, думаю что за ним я вернусь ,,
всем чистой водички;)20220710_131054.jpg
 

omar

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
447
Реакции
1,315
Баллы
93
Можно поворчать?

В домашнем месте увидел дохлого карандаша 150-200 гр. не разрубленного, а с четкой дырой посередине, целкость проверяли? А с собой забрать? На кукан ,западло? И зачем щука, плотвы немеряно вокруг, если убить хочется? Потом, чиновники, министры, сбросы,Путин , все виноваты, что рыбы нет.
 
Сверху