• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводная охота, подводная охота отчеты и рассказы

санька

Куканоносец=)
Зарегистрирован
Сообщения
8,114
Реакции
38,047
Баллы
135
С лещами то че? Тем, кто завидовал🤟🤟🤟
Тем кто завидует,думать головой надо в охоте.
Переваривать свои охоты...и только..))
Иногда с возрастом приходит опыт а иногда только возраст)))🤘✌😁
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,189
Баллы
135
)))))))))) Вернулись с дачи. Здесь такие "сочные" отчёты, аж зачитался. Но продолжу свой отчёт.
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, Кромешная темень на воздухе и, тем более, под водой.
Делаю заключительные зигзаги в сторону точки выхода, и-и-и у дна в луче "бревно" с очень крупной чешуёй.. Голова скрыта в водорослях.
На такие размеры ни я, ни моя "сороковка" без катушки, как-то не рассчитывали. Портить трофей не в моих правилах.
Реально пробить такого, только в жаберную крышку. Оба медлим.,,,,,, Ныряю, захожу сбоку и стреляю. Попал в нужную точку. У него шок.
В первые же секунды обматываю линём. Теперь хоть гарпун не согнётся! Дальше какой-то шок уже у меня. Обнял и задыхаюсь.
На 16 кг стрелял сазана, но этот явно толще и больше. Зеркальный красавец, может кил на 20 ; но главное не упустить трофеище.
Сопротивление не сильное, но не удержать. Боюсь своего же гарпуна, он торчит, как крепко вбитый в полено. Плыть тяжело, ищу опору.
Ковёр густых водорослей на метр-полтора. Где же твёрдое дно ? А вот и оно. Отдыхаю. Плыть ещё далеко, но уже легче.
От увиденного, жена впала в транс :" Кто это? Куда такой? Что теперь с ним делать?". Такие же вопросы были и у меня. )))))
Полночь. Весов и рулетки нет, благо про памятные фото вспомнили. Устало говорю : "Фоткай всё подряд, позже разберёмся".

IMG-791db63dafb8de2b1802f7a2a32336c5-V.jpg
IMG-6d47e41fe5585e81018bef07be586142-V.jpg

IMG-c779f1925e5148dd9b8380f9fd3430cd-V.jpg****IMG_20220704_021002.jpg****IMG_20220704_022033.jpg****IMG_20220704_105755.jpg

Охота резко оборвалась, и сменилась вознёй вокруг трофея. На месте отмывал устряпанную снарягу.
Разделкой и фасовкой занимались до самого рассвета. Из морозилки пришлось убрать ягоды и загрузить ЕГО.
Толком не поспав, после обеда рванули в обратную дорогу домой. Всё довезли отлично, хоть и до конца незамёрзшим.
.........................................................................Желаю всем прекрасных охот и удач !!! ...........................................
 
Последнее редактирование:

Белаз

920 сто57 5три два6
Зарегистрирован
Сообщения
3,064
Реакции
10,167
Баллы
135
Посудачил маленько у дома...
Соседа опять в "прикрытие" взял,просил судачка,понравились :ROFLMAO:
Приехали на реку-иопть полнолуние!!!:rolleyes:
-Ну всё,говорю,писнес рыбы не будет!
-Никуя,пошли,говорит,раз приехали!!!
И ведь пошли...
И ведь нашли...
IMG_20220714_014933_4~2.jpg
Судачки от 0,9 до 3 и котлету наглую зацепил на 2,6...
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,189
Баллы
135
Охота выходного дня на домашней речке, как легкая прогулка. А при полной морозилке, вдвойне приятна.
Ещё светло, а мы на берегу. Комары обнаглели, слёту таранят. Сначала втыкают "шило", после садятся.
При переодевании, обливаюсь раствором шампуня, им это не нравится. Немного помогает.
Однако ныряю, и на первом же нырке стоит сомик. Видел его здесь в прошлом году. Подрос.
Теперь в нём явно под 80см, может больше. Начинает уходить. Выстрел! Есть! И началась карусель.
Даже свечки делал, ну и шустрый. Наконец удалось схватить его руками. После фото он снова вырвался.
IMG_20220717_182842.jpg
Чуть не утащил пистолет, но был пойман за линь. Может маловат, но я целый год ждал, и теперь взял грех на душу.
Примета : если на первом нырке рыба, дальше будет пусто ; работает. Однако ныряю и стреляю судачка. Впервые не сработала !
Два нырка, две рыбы . Интересно! Дальше минут двадцать ничего..... Промахиваюсь в судака......... Несколько пустых нырков.
Возвращаюсь в злачную точку, и вот судак. Бац! Есть! Тянусь за гарпуном, а рядом крутнулся ещё судак. После долго его искал, но тот исчез.
Поднимаюсь вверх по течению, река заросла невозможной травой. Обхожу голавлей, не котируются. В окошке щука, забираю с собой.
Четырежды обхожу злачный перекат. Судак исчез. По идее и без него хороший улов. ............На пятый раз, вот он стоит и получает гарпун.
Охота получилась рекордно короткая, полтора часа. Вместо ночной - сумеречная.
Родня удивились раннему возвращению. Может чего случилось?.... И тут же возгласы : "Ого сколько, и даже сом! Вау!".
Мне кайф. ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,Можно больше не делать никаких дачных дел. Добытчику положен отдых.
 

Вложения

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Хе.. заработала речка))) а приметы работают, если в них верить))
По сомам - сейчас они пипец бойкие.
Мне как то на 3 кг проблем принес. На 80 кг их было меньше
 

main_killer

Модератор
Команда форума
Сообщения
4,217
Реакции
15,033
Баллы
135
Вот всегда так, надо на копчуху взять... обещал ведь )) где вы лещи? :ROFLMAO: :ROFLMAO: :ROFLMAO:
не... ну можно из морозилки, конечно, что-то достать )) но... :unsure:
часа через два взял голавля закилошного, потом судака и только потом лещ попался задвушный :)
ну всё! обещенная копчуха будет ;)
ассорти :ROFLMAO:
1659163059187.png
младший судачок 950 грамм тоже в коптилку пойдёт..
 

Белаз

920 сто57 5три два6
Зарегистрирован
Сообщения
3,064
Реакции
10,167
Баллы
135
Это кто ещё гусит ))) я усегда открыт для диалогу ;)
Я то всегда звоню,эт Вы сами в мои дебри лезть не хотите...
Да ладно,ладно,эт я так,для диалогу...
Хотя галочку поставил :ROFLMAO: ;)
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,189
Баллы
135
А это по тому,что гусить не надо...
Август месяц, а жара не кончается и вода тёплая. И всё это после Ильина дня. Прямо климатическая аномалия.
Очередной раз приехали купаться на пляж, народищу больше чем в июле. Детей из воды выгнать не могут.
___ У меня свой интерес. Хоть и присутствует "зелёный туман", прозрак вполне рабочий. Поохотиться бы.
Родственники согласились ассистировать, но только днём. ...Ничего, соглашаюсь и едем по-дальше от лишних глаз.
Приехали на одно место, а там стадо коров в реке, от слепней прячется. Муть вперемешку с травой.
Ко второму месту даже дорога заросла. Рулю через стену полыни, и горячее авто становится жёлтым от горькой пыльцы.
Однако добрались до широкой ямы. Впереди даже многолетние дерева набрали мусора... Там сумрак, как под тентом.

IMG_20210926_103008 - копия.jpg
Хотя фото прошлой осени, но эта крыша не меняется. Очень она меня привлекает и волнует воображение.
Сначала обследовал яму и кувшинки, но ничего стрелябельного не видел. Лишь ладошечная мелочь и щурята.
Попил чайку. ... Скучающие ассистенты жаждуют крови, и твердят чтобы стрелял всё подряд.
Пристегнул подствольник... Особо аккуратно приблизился к корням деревьев. Адреналин повысил сердцебиение.
В обрывистом берегу старые норы бобров. Не спешу и подолгу затаиваюсь. Дует обратка, мелочь сверкает в луче.
Здесь должен быть усатый хозяин, но никого. Из глубины появляется крупный голавль, и рассматривает меня.
Не следовало стрелять, однако на берегу ждут добычу. Все глаза за мной просмотрели.
Поворачиваю пистолет, голавль начинает уходить. Выстрел и мимо ! Лишь несколько чешуек сбил с его спины.
Ну ё моё ! Нашумел, ещё и промазал ! Заряжаюсь и снова затаиваюсь. Видны лишь тёмные хвосты в отдалении. Голавли.
Поняв в всю бесполезность залёжки, плыву выше. Здесь глубина сменяется перекатом. На дне немного веток.
Под ветками белеет песок. Ныряю и вижу уходящего судака. Радом замерли ещё два спинных плавника его собратьев.
Ложусь к самому дну. Те отлично совместились. Бац ! ...Бросаю пистолет, и тянусь к гарпуну. Оба пробиты и лепесток открыт.
Ура ! Воздух кончается, они запутались, всплываю. Ружьё рядом всплыло, а оранжевый линь уходит вниз.
Отдохнул, нырнул и выпутал из веток "сладкую парочку". ))))))))))) Уж года 3-4 дуплет не удавалось сделать. И вот он, желанный.

IMG_20220806_114524.jpg
После такого выстрела можно и домой. Ещё полчаса понырял, привёз, им на радость, щурёнка.
Пусть крыша на этот раз мне не открылась, но впереди вся осень. Должен там быть основной босс.
**********************************************************************************************************************************************************
Вылезать и влезать в болотистых местах, сущий ад. Пришлось грязному ехать к другому месту, где можно искупаться и помыть снарягу.
 
Последнее редактирование:

kev

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
587
Реакции
3,110
Баллы
93
Куйбышевское, Жара, Восточный еле дует, правый густая зелень, на левом болемене, на правом на свалах сазан жрать начал..., нырять не вариант, рыбалаи ловят, решили на левый, хотя в августе там сроду рыбы не брали, пох, хоть искупаемся, пятёрка новая-жарко писец, сверху прибор на руке еле виден, снизу посвежее и почище-верный метр, ползу по дну на брюхе, глухо как в танке, слышу выстрел напарника, настроение улучшается, вползаю в лютый мутняк, гребу мизинцами, слева, окоо уха движение ощущаю, подсвечиваю- карась, нее сазанчик кила на полтора, наглый гад, около левого глаза так и идёт, не спотыкается, ткнул его фонарём шоб обзор не загораживал, ползу, опять у уха движение, что-то более объёмное, жду когда обгонит, терпелка не выдерживает, стреляю под 90 гр своего курса, ясен хер мимо, причём как-то засаживаю в грунт, что еле выдрал, хотя вроде в полметре вдоль дна стрелял, охреневаю и вытаскиваю упершись коленями, решаю свалить из местечка (на обратном проверю, когда подуспокоится там), отваливаю метров на двадцать - опять мутняк вдоль дна, крадусь, высвечиваю борт-тут уже без шансов для для добычи, куканю, приятный размерчик, самто, хоть на столешницу поместится, все не раком в ванной ковыряться, ныряю, из своей же баламуты выгребаю, ещё один, стреляю-тишина, бля... Ну не мог же мазануть, за линь тяну свободно идёт, мля, ан нет, тута он, жабрами хлопает, но не двигается, восьмерочка верная, тонуть начал, а как залез кайфовал идеальной отгрузке для этого местяк-и так могу и так могу какой блять маладес, гребу назад, башкой вверх, почти на глиссе, перед выходом последнее "перспективное" место, окунаюсь в бездну полутора метров, исчо один, пока куканил, напарник подгребает, он из-за той же проблемы потопления(отвыкли на меляках) рыбу скинул и на второй круг пошёл, я ему объявляю что мне хватит нах и ваще мутно, и места нет в холодосе, и я судака больше люблю, а сазана дома никто не ест, а уже седня на работу, и я вылазаю, пока напарника ждал искупался гидру прополаскал, как в Турции влажно и жарко и вода кипяток, напарник вылез, на втором заходе фигвам, но затраханный жарой и мутняк ом, но вполне удовлетворенный... Почти Толстой, синька чмо..
 

Вложения

Белаз

920 сто57 5три два6
Зарегистрирован
Сообщения
3,064
Реакции
10,167
Баллы
135
Куйбышевское, Жара, Восточный еле дует, правый густая зелень, на левом болемене, на правом на свалах сазан жрать начал..., нырять не вариант, рыбалаи ловят, решили на левый, хотя в августе там сроду рыбы не брали, пох, хоть искупаемся, пятёрка новая-жарко писец, сверху прибор на руке еле виден, снизу посвежее и почище-верный метр, ползу по дну на брюхе, глухо как в танке, слышу выстрел напарника, настроение улучшается, вползаю в лютый мутняк, гребу мизинцами, слева, окоо уха движение ощущаю, подсвечиваю- карась, нее сазанчик кила на полтора, наглый гад, около левого глаза так и идёт, не спотыкается, ткнул его фонарём шоб обзор не загораживал, ползу, опять у уха движение, что-то более объёмное, жду когда обгонит, терпелка не выдерживает, стреляю под 90 гр своего курса, ясен хер мимо, причём как-то засаживаю в грунт, что еле выдрал, хотя вроде в полметре вдоль дна стрелял, охреневаю и вытаскиваю упершись коленями, решаю свалить из местечка (на обратном проверю, когда подуспокоится там), отваливаю метров на двадцать - опять мутняк вдоль дна, крадусь, высвечиваю борт-тут уже без шансов для для добычи, куканю, приятный размерчик, самто, хоть на столешницу поместится, все не раком в ванной ковыряться, ныряю, из своей же баламуты выгребаю, ещё один, стреляю-тишина, бля... Ну не мог же мазануть, за линь тяну свободно идёт, мля, ан нет, тута он, жабрами хлопает, но не двигается, восьмерочка верная, тонуть начал, а как залез кайфовал идеальной отгрузке для этого местяк-и так могу и так могу какой блять маладес, гребу назад, башкой вверх, почти на глиссе, перед выходом последнее "перспективное" место, окунаюсь в бездну полутора метров, исчо один, пока куканил, напарник подгребает, он из-за той же проблемы потопления(отвыкли на меляках) рыбу скинул и на второй круг пошёл, я ему объявляю что мне хватит нах и ваще мутно, и места нет в холодосе, и я судака больше люблю, а сазана дома никто не ест, а уже седня на работу, и я вылазаю, пока напарника ждал искупался гидру прополаскал, как в Турции влажно и жарко и вода кипяток, напарник вылез, на втором заходе фигвам, но затраханный жарой и мутняк ом, но вполне удовлетворенный... Почти Толстой, синька чмо..
(y)зато жизненно...
Надо взять на вооружение...
 

main_killer

Модератор
Команда форума
Сообщения
4,217
Реакции
15,033
Баллы
135
Ага ))) точно... тмхушники ))) мелочёвки на повялить взял. и уже дома.
Утро доброе! :)
Пора бы уже повялить мелочёвочки...
Поехал на поиски подлецов и сопутствующей подходящей ихтиофауны.
Полная луна красиво освещает природные пейзажы...
Час плавал дыже намека на что-то подходящее под мою задачу не встретил,
но потом чутка повылезали. Стаями носятся, видимо полная луна для них как день )))
Бонусом в прилове щука и судак ;)
1660376759001.png
Всем добра! ☀
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,189
Баллы
135
Охота в выходные на домашней речке прошла на одном дыхании. Днём сушь, но ночью холодает.
Ещё в городе отметил, что в небе полная луна. Это плохой знак для охоты, и особо выдающегося ничего не ждал.
А фотографироваться, при таком освещении, с длинной выдержкой, очень интересное занятие.
IMG_20220811_213137.jpg***IMG_20220812_220752.jpg
_______________________________________________________________________________Светят только луна и звёзды. Стояли неподвижно 5-10 секунд.

))))) Не зря утверждают, что наша река норовистая. В запланированной точке прозрак никудышный (полметра). Надо ехать искать.
Тут ещё и туман заполнил всю пойму. Пришлось забираться в верха в поисках приемлемой видимости. Нашлась около 1,5 м.
IMG_20220812_214641 - копия.jpg*IMG_20220812_214218.jpg

Ночные охоты после середины августа, это особый цимус. Меньше мути, не так жарко в 5мм, и исчезают комары.
При полной луне рыбы заметно меньше, и кажется что чуть хуже светит фонарь. Сначала видел лишь недомерков и середнячков.
К 23 часам стали появляться особи под килограмм. Одного за другим взял шесть голавлей. Нам больше не надо.
Самый крупный был предпоследним и потянул на 1,8 кг. Попал неудачно, и силач чуть не сорвался с гарпуна прямо из рук.
IMG-ccc73f66a91ab9e993a048e6afdbae17-V.jpg***IMG_20220814_190605.jpg
Лишь в конце охоты подо мной, как молния, мелькнул светлый силуэт кила на три. Это был скорее судак или жерех.
Выползая на топкий берег, буксовал всеми четырьмя конечностями. При стирке, с костюма долго текла чёрная жижа.
В таких условиях невозможны мои новые карбоновые ласты. Выручают резиновые "Дельфин", они самые проходимые.
Сначала родня заказали рыбу на копчение, однако с утра мнение поменяли. Улов разобрали на жарёху по домам.
Свежая рыбка с малых речек особенно сладкая. ............................Мне осталась лишь замороженная парочка.
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
Славич, молодца, Фотки огонь!!! Группа поддержки как всегда на высоте!!!

сам вчерась мальчика выгулял - за 4 часа вусмерть ушатал его... видимость до полторашки - но и это за счастье - я куканил, изредка заряжал ну и осветителем работал, а он душил карасиков.... - даж щукенцию умудрился завалить грамм ну на 50 ... даж не думал, когда показывал - что он огонь откроет.... водичка тепленькая... даж с лихвой.....
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,189
Баллы
135
Невозможно усидеть дома, когда знаешь, что хорошая погода не бесконечна; и что тебя ждёт новое подводное приключение.
Едем на дневную охоту в какие-то дальние ебеня. Добираться по пыли осложнил попутный ветер. В авто пахнет жареным.
Аврал ! Окна настежь, печь на горячий режим. Колдобины не позволяют разогнаться, и нас кидает по салону. Наконец мы на месте.
А тут сказка по прозраку. Ну и ладно потряслись 15 км по бездорожью. Люди за 500 км ездят ради такой родниковой чистоты.

IMG-84330a85fcec5b1c80b01ac2f34927e5-V - копия.jpg

По рыбе не так весело, и ничего, не голодаем... Есть, где привыкать к новым ластам. Травищи везде море, вероятно рыба прячется в ней.
Попытался лезть в гущу, но водоросли, подобно верёвкам, путают ноги. Не вариант. ..... Решаю плыть к перекату, там посвободнее.
Облюбовал тень рядом со струёй и надолго замер. Появился язь и подлещики. Эти не моё, жду дальше. Прошло ещё минут 15.
.... А вот и сюрприз. Сверху вышел жерех, и замер перед гарпуном. Жму на спуск, и попадаю. Вау !!! Несколько лет мечтал, и вот он на лине.
Конечно сработал фактор случайности и размерчик не трофейный. Однако осторожный хитрец взят. Ещё и коротышом-сороковкой.

IMG-72677314f959a3ce68a7b5f00442c2e3-V - копия.jpg

Другие залёжки ничего не дали. В 5мм костюме начал подмерзать. Заканчивается кайфовый период охоты в строительных перчатках.
Пришлось вылезать с единственной рыбёшкой. ))))) По ценности этот середнячок перетянет целый кукан другой разнорыбицы.
Дорога назад, навстречу ветру, показалась ровнее и короче. Жареный жерешок накормил нас четверых, ещё и на уху, хвост и голова остались.
 
Последнее редактирование:

kev

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
587
Реакции
3,110
Баллы
93
Невозможно усидеть дома, когда знаешь, что хорошая погода не бесконечна; и что тебя ждёт новое подводное приключение.
Едем на дневную охоту в какие-то дальние ебеня. Добираться по пыли осложнил попутный ветер. В авто пахнет жареным.
Аврал ! Окна настежь, печь на горячий режим. Колдобины не позволяют разогнаться, и нас кидает по салону. Наконец мы на месте.
А тут сказка по прозраку. Ну и ладно потряслись 15 км по бездорожью. Люди за 500 км ездят ради такой родниковой чистоты.

Посмотреть вложение 126144

По рыбе не так весело, и ничего, не голодаем... Есть, где привыкать к новым ластам. Травищи везде море, вероятно рыба прячется в ней.
Попытался лезть в гущу, но водоросли, подобно верёвкам, путают ноги. Не вариант. ..... Решаю плыть к перекату, там посвободнее.
Облюбовал тень рядом со струёй и надолго замер. Появился язь и подлещики. Эти не моё, жду дальше. Прошло ещё минут 15.
.... А вот и сюрприз. Сверху вышел жерех, и замер перед гарпуном. Жму на спуск, и попадаю. Вау !!! Несколько лет мечтал, и вот он на лине.
Конечно сработал фактор случайности и размерчик не трофейный. Однако осторожный хитрец взят. Ещё и коротышом-сороковкой.

Посмотреть вложение 126146

Другие залёжки ничего не дали. В 5мм костюме начал подмерзать. Заканчивается кайфовый период охоты в строительных перчатках.
Пришлось вылезать с единственной рыбёшкой. ))))) По ценности этот середнячок перетянет целый кукан другой разнорыбицы.
Дорога назад, навстречу ветру, показалась ровнее и короче. Жареный жерешок накормил нас четверых, ещё и на уху, хвост и голова остались.
Для меня жерех любого размера-трофей, сложная рыба, осторожная, на дневной так и не дался, по ночи несколько раз случайных брал...
 
Сверху