• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводная охота, подводная охота отчеты и рассказы

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,188
Баллы
135
Нет в моей вотчине тёплых сбросов. Небольшие полыньи не в счёт.
Городской бассейн снимает сухость жабр, но "адреналиновый голод" не уталяет.
Каждый приезд на дачу начинается с посещения домашней речки. Там тоска твёрдой воды.
На месте торчит палка, на которую осенью вешал мешающий кукан. Вмёрзла намертво.
IMG_20220326_143024.jpg*IMG_20220326_131948.jpg****************IMG_20220328_143532.jpg

Рыбёшки в морозилке хватит до лета. Некоторые секции приходится с треском открывать. Однако хочется не просто под воду лезть.
Реально поохотиться, окунувшись в подводный мир безмолвия. На время стать немножечко "ихним", хладнокровным.
Невольно ощутить себя самым шумным его обитателем, несмотря на все старания.
 
Последнее редактирование:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135

Аlekc

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,230
Реакции
6,956
Баллы
135
Тапочки где взял такие?🤣
 

долбоклюй31337вот

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
6,877
Реакции
17,140
Баллы
135
в теме прекши - фотки видимости.
ну а так - как раз дождь начался и решил сгонять.
ибо когда дождь - теб там я видно поменьше))
приехал - посмотрел видимость. а она см 30.. грустно как то
тк одно дело 10 лет назад - когда приходилось отпихивать сазанов до 5 кг - чтобы стрельнуть в крупного.
а сейчас..((( час искать только сход хороший.
ну.. отнес ружо сразу в кусты . переоделся. пошел в воду. караси. караси.щуки щуки.. ничего интересного. пяток карасей прижал рукой и на кукан.
караси там шикарные. сладкие.
щук не трогал. рукой не взять. а закачка ояебу. на амурку.
ну где то на второй час выкружил амурку. даже увидел.но... стоял на метре максимум в тросте. в самой жопе тросты.
ну вот такая охота. больше крупного ничего не видел. поэтому стал ловить опять карасей. ну и ище пяток поймал.
кукан и ружо оставил у берега в кустах. вышел как фридайвер. переоделся. огляделся. забрал ружо и рыбу и уехал
вот такая охота.
реально подлые подвохи выбили водоем нах.
---
вода теплая. старые 5мм носки из декатлона и 5 мм перчи. 2 часа ни намека на холод
 
Последнее редактирование:

Ил-62

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
721
Реакции
2,433
Баллы
93
20220424_142411.jpg
Решил в Пасху съездить на одно из любимых озёр с семьёй в надежде открыть сезон, но оказывается поторопился я , вода еще частично твёрдая. Пришлось достать мангал, и жарить мясо!!!
 

alex-168

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
122
Реакции
3,234
Баллы
93
За семь верст киселя хлебать …
Отсчет времени до нереста, остаются последние денечки. Решаем поехать в низа поискать сазана и посветить охоте целый день. Выезжаем из города под потоками хлещущих капель дождя. Все едут на работу, и только мы, счастливчики, едем на охоту. Пара часов пути и вот сухая колея грунтовки выводит к уединенному заливу, где можно спустить лодку, и переодеться. Стартуем посмотреть интересный залив, который нам подсказали рыбаки, по пути чуть не налетаем на отмель – продолжение выступающего в реку мыса. Дальний правый берег, опускается высокими меловыми уступами к воде. А наш левый берег низкий, поросший камышом, иногда к берегу подходят рощи деревьев, и бесконечный лабиринт проток и островков. Ветер с берега щекочет ноздри пряно-острым запахом полыни. На входе в залив стоит рыбацкая артель – подходим к причалу пообщаться, новости не утешительные – уровень воды сильно упал, обнажив камыши. Все как всегда, рыба была вчера и будет завтра, но не сегодня. Рыбак рекомендует нам плыть дальше и там попытать нашу удачу. Летим по небольшой волне, периодически подпрыгивая на гребнях, где то в стороне идет стеной дождь, а у нас светит солнце.
Проверяем несколько интересных мест – но то видимости нет, то одна мелочь и небольшая щучка, настроение падает. На очередном месте плыву по камышу, появляется облачка мути от сходов рыбы. Замечаю боковым зрением контур не плохого карася, сбоку мелькает белый бок леща, поворачивается ко мне хвостом и исчезает в частоколе стеблей. Выплываю на небольшую полянку, и ко мне боком стоит хороший экземпляр щуки, зеленоватое тело с белыми пятнами. Отвисшее пузо, явно у нее обед, щука начинает нервно двигать плавниками – сейчас стартанет. Сразу стреляю, гарпун пролетает хищное тело насквозь, щука пытается удрать, запутывая линь среди камышей, сильные рывки отдаются в руку. Беру ее за концы торчащего линя, и как с собакой на поводке, плыву к лодке, где напарник устроил чаепитие, закидываю ее в лодку. Перезарядив плыву дальше в камыш, гребу только кончиками ласт, стараясь не задевать камыш и это дает свой результат. Сбоку выходит неплохой лещ, увидев меня, начинает обходить меня по дуге и получает гарпуном в бок, осыпается горсть чешуек. Встречаю еще несколько шикарных карасей, но, то вижу их поздно, то ружье в момент встречи направлено в другую сторону и довернуть не успеваю. Следующую рыбу замечаю у самого дна, выстрел и вот на лине бьется бронзовый красавец карась, или как называют местные буффало.
Решаем очередной раз поменять место. Небольшой мыс из тростника и слабое течение. Нереально - прозрачная голубая вода, коричневые стебли прошлогоднего тростника и желтый песок с илом на дне. На первых метрах встречаю небольшую щучку, килограмма на два, она начинает от меня уходить. Плыву за ней, не делаю резких рывков, чтобы не испугать. Щучка выскакивает на поляну, а там стоит зачетный речной крокодил, ко мне хвостом. Мелкая щучка резко ускоряется и уплывает, крокодил начинает понимать что-то не так, а может, заметил меня краем глаза, поэтому стреляю сзади, времени нет. С щелчком гарпун вылетает и попадает чуть выше хвоста и почти целиком уходит в длинное тело хищника, остается торчать лишь хвостовик . Получается щука на гарпуне, а ля «шашлык», неплохая точность у ружья. Напарник делает подводное фото этого удачного выстрела. Продолжаю охота, вспугиваю еще пару экземпляров хороших щук, по еще одной стреляю, но не хватает длины рабочего линя, а катушка я не ослаблял. Решаем с напарником плыть к машине, аккумулятор на телефоне садится, а по темноте будет сложно найти наш заливчик. Пока собираем лодку и пакуемся, из камыша выскакивает чернильно-черная норка, пробегает вдоль нашей снаряги, и исчезает в прибрежном камыше, неожиданная встреча. Где то на горизонте идет туча и дождь стеной, громыхает, надо быстрее выезжать. Не дай бог, такой дождь застанет нас на грунтовой дороге.

01.jpg 1.jpg 3BiF8l7sEgg.jpg
5c1d495f-9e77-4e6c-bc08-871ea3720589.jpg 1mtblJAxTXI.jpg
 

LEGKIY VETEROK

Киберохотник
Зарегистрирован
Сообщения
1,054
Реакции
5,200
Баллы
135
Сгоняли на крайнюю неделю до запрета
Волга порадовала бонусами)))
 

Вложения

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
а нам пох на запрет, тем более нереститься особо не кому... отметился на водоеме в первый раз, была надежда на заходную щучку - но не оправдалась, по берегу как обычно - свалки из бутылок, консервных банок и прочего мусора...канализация с ближайших частных домов тоже прямиком в воду... но и это не остановило - заплыв пару часов в 9ке(еле надел, но добивать надо, лет 18 наверное ей...) прозрак ну метр, метр с небольшим... с добычи тройка щупарей, пяток линей и карасик...
 

dima@vrn

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
7,342
Реакции
26,583
Баллы
135

alex-168

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
122
Реакции
3,234
Баллы
93
Сазанчики … 🤿🤿🤿

(подводная охота 30 апреля, место охоты - Волга, Волгоградское водохранилище )

Решили закрыть весенней сезон, поедем искать сазана, должно же нам, наконец, повезти. По дороге обсуждаем планы на лето, куда надо будет поехать понырять, жаль лето не бесконечное. Приезжаем на место: скидываем лодку, ставим мотор, переодеваемся и вперед на поиск приключений и рыбы!

Залезаю в первый камыш, верхушки ходят ходуном от волны, а под водой просто нереальная феерия серебристых брызг, миллионов мальков. Попадаются увальни-караси, мелькают хищные силуэты небольших щучек, но я ищу сазана. Встречаю на своем пути хорошую щучку, рука на автомате поднимает ружье, щелчок выстрела. Гарпун попадает в голову и уходит в корневища камыша, щука резкими рывками запутывает линь в стеблях камыша. Начинаю рукой доставать гарпун, стараясь его не согнуть. Летят во все стороны куски корней камыша, муть стоит столбом, прозрачная вода стремительно превращается в кофе с молоком. Минут пятнадцать и вот в руках мой гарпун, а щука отправляется на кукан. Плыву к лодке, решаем менять место, так и не встретив сазана.

Новое место, камыш здесь немного другой, начинает попадаться осколки ракушек. Каждый раз вглядываюсь в заросли камыша, в надежде увидеть характерный силуэт. Не зря говорят мысли материальны. Вот он- Его Высочество Сазан, стоит четко ко мне лбом. Стараясь его не спугнуть, навожу ружье, лишь бы - не задеть стебли камыша. Делать нечего решаю стрелять в лоб, выстрел, облако мути, и пустой гарпун на дне. И только несколько чешуек медленно опускаются на дно, доказывая, что сазан мне не показался.

Очередной раз меняем место, протока, по краю стеной идёт тростник. Ныряю – прозрачность воды радует, на дне нереальные россыпи осколков ракушек. Пару раз влетаю в облака мути, сердце начинает усиленно биться в ожидании встречи с достойной рыбой. Проплываю метров двадцать и вот замечаю стоящего боком ко мне красавца сазана, коротки усики, длинное тело, покрытое бронзовой чешуей, и мощный хвост. Встречаюсь с рыбой взглядом, всё поняв по моему взгляду, следует мощный удар хвоста, и я не успеваю довернуть ружье, мешают стебли тростника. Азарт разгоняет кровь по венам, начинаю прочесывать тростник с еще большим усердием, попадаются облака из мути, явно рыба уходит раньше, чем я ее вижу.

Но вот, наконец, удача улыбается мне, замечаю сазана, который стоит ко мне хвостом. Аккуратно выцеливаю бок и стреляю, гарпун четко прошивает бронзовое тело. Сазан стремительно стартует, но линь не дает ему уйти далеко, поломав часть стеблей тростника и вот у меня в руках настоящий волжский сазан. Передаю его товарищу в лодку, мощная рыба до последнего не сдается, сильно бьется в попытке уйти.

Говорю напарнику, что найду второго сазана, для него. Продолжаю заплыв по тростнику, среди частокола прошлогодних стеблей, попадаются щуки, не отвлекаюсь на них. И вот буквально втыкаюсь в сазана, тот стоит ко мне боком. Удача на моей стороне, ружье четко направлено в бронзовый бок, видно каждую чешуйку. Нажимаю курок, и гарпун прошивает сазана, и тот галопом бросается в самую гущу камыша, сматывая пару метров с полузатянутой катушки. Наслаждаюсь борьбой с сильной рыбой, подтягиваю красавца к себе и так плывем к лодке.
Очередная охота удалась, нашли, наконец ту рыбу, за которой ехали, впереди перерыв на нерест и долгожданное лето!
5FiDJrjcY0_5k2Q__f80HQdUJDazP5zPmVerRsO4fzAZ-l7EDnAt3lH6M0AdlmPcjxMd0sBVhSwiTYLe4Gahabb5.jpg8c6OitldFds.jpg
IMG20220412212948.jpg 76fB0EfyqHY.jpg
IMG20220202182700.jpg
 

main_killer

Модератор
Команда форума
Сообщения
4,212
Реакции
15,026
Баллы
135
Приоткрыли постзапретный сезон ;)
На водоёме вода за 20 градусов. В 7мм жарко, сердце стучит как пулемёт. Тяжко...
На глубине лучше, прохладно... но там пусто.
Чутка по мелочи ковырнули ))
1654952377724.png
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,188
Баллы
135
Ура, свершилось ! Дождался конца запрета. А дальше пошло "веселье" с отсутствием прозрака в домашней речке.
Жабры и снарягу размочить и этого хватит.
IMG_20220613_114629.jpgIMG_20220613_114609.jpg***IMG_20220613_114635.jpg

Ясное дело, что остановить сборы на нырялку уже невозможно. Выбираю ночь и жду сумерек. Луна, почти полная.
Приехали к речке во власть комаров. Сейчас они совсем не помеха. Быстро холодает, над водой туман всё плотнее.
Еле влез в засохшую "пятёрку". Огрузился хорошо, не притапливает. Ружьё всплывает с новым пенопластом.
Вот и родные камушки на дне. Фонарь еле пробивает кофейную мглу. Однако рыбёхи мелькают в большом количестве.
IMG-20220613-WA0003 - копия.jpg
Вся рыба до 0,5 кг. Ружьё перекачено, поэтому мелочь не интересует. Думал в холодной воде накачка ослабнет.
Откуда ни возьмись, судак килошный. Выбираю ракурс, чтобы не по кишкам попасть. Щёлк и клубы мути.
Сильная отдача и подброс, аж подствольник сдвинуло. Показалось что гарпуном рыбу просто порвало.
Подранка не нашёл... Через пару часов решил, что хватит искать "чёрную кошку в тёмной комнате".
Возвращаясь, забыл снять с коряги красивую блесну, и остался без утешительного трофея. Вот так скромно открыл сезон.
 

alex-168

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
122
Реакции
3,234
Баллы
93
Рекорд
🏆


Решили мы открыть сезон, поэтому наш выбор пал на Саратовское водохранилище, где нерест уже закончился. В этот раз поехали целой бригадой, на двух лодка, в три подводника и один рыбак спиннингист. А случилось, там презабавная история …

После одного неудачного выстрела, мой гарпун согнуло буквой «Г», хорошо товарищ в лодке об мотор, его немного выгнул. Конечно до прямого ему очень далеко, но теоретически охотится можно. А плыть к машине за вторым ружьем, ой как не хотелось.

Приплыли на интересное место, не сильно глубокий волжский залив, обильно заросший камышом, тростником, все дно уже покрыто копнами зеленой тины. Дно илистое, тут и там торчат крупные ракушки, иногда получается целые россыпи белоснежных осколков ракушкой – места кормежки какой-то крупной рыбы. Под водой обилие рыбного царства – целыми стайками снуют серебристые плотвицы, аккуратно обходят подлещики, в камыше стоят в засаде щучки. Изредка вижу красавцев линей, которые выделяются формой своих круглых плавников и темным, почти черным цветом тела.

Не далеко от берега вижу не большой плавучий островок, сверху поросший камышом, а под ним большое пространство воды. Получилось небольшая пещера, а по краям столбы света. Ныряю по краю, вдоль дна идет дымка мутной воды, такое ощущение что бьет родник.

На границе мутной воды и чистой, в метре от дна поднимается черная тень … сом. Вижу очень четко маленький спинной плавничок, и небольшой участок спины. Прокручиваю в голове, что ружье у меня закачано больше тридцати килограмм, но гарпун на конец «немного» кривой надо стрелять наверняка. Опускаю ружье сантиметров на пятнадцать … двадцать ниже спинного плавничка. Сердце уходит в пятки, пока целюсь, в голове стучит одна мысль, как бы сом резко не стартанул. Нажимаю спуск и тут события понеслись водопадом. Резкий рывок рыбы, пробитой гарпуном вперед под плавнем, в ужасе замечаю размер спины сома. Линь с катушки со свистом разматывается, меня просто тащит под плавнем, хорошо сом пошел не под берег, а на середину залива. Впереди у дна идет сом, я телепаюсь у поверхности с ружьем, кричу надрываясь, нашему рыбаку. Он подлетает на лодке, спрашивает что случилось. Отдаю ему ружье в лодке, говорю - только не упусти, сам хватаюсь за линь. У рыбака округляется глаза, когда он понимает, что нас вдовеем и лодку, тащит сом и довольно быстро. Кричим уже в два голоса, зовя на помощь напарников подвохов. Потому что нам вдвоем затащить в лодку не вариант. К тому же я не видел, как гарпун пробил сома насквозь или застрял в хвосте. Первый подплывает Миша, спрашивает из–за чего столько криков и паники. Объясняю в двух словах ситуация, говорю заряжай ружье и ныряй по линю, добивай монстра. Сказано – сделано, Миша ныряет вниз одной рукой держа ружье, другой за линь. Раздается хлопок выстрела, немного боязно слышать звук выстрела рядом с собой. Всплывает Миша горящие круглые глаза и кричит, все я добил его. Он попал сому в голову сверху и тот сразу затих.

Отдельная история, как мы доставали гарпуны, затаскивали его в лодку. Новый личный рекорд по размеру рыбы – сом весом пятьдесят три килограмма кг!

И конечно, спасибо за науку и подсказки по поиску сомов от Антон Юрич
IMG_1040.JPGIMG_1045.JPGIMG_1052.JPGIMG_1060.JPGIMG_1106.JPG
 

Белаз

920 сто57 5три два6
Зарегистрирован
Сообщения
3,064
Реакции
10,167
Баллы
135
Чёт подзае..о гайки крутить...
Решили с соседом по рыбке копчёной в выходные ударить.далеко ехать не охота,да и он давно просил взять,поглядеть че-как...
Кидаем лодку на машину и в город.загрузились,катнулись,понырял,сосед лодкой поприкрывал на всякий...
Итог не рекордный,но на покушать взяли:
IMG_20220624_020621_2~2.jpg
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,188
Баллы
135
Отменные получились выходные на даче. Солнце палит, словно в июле, на небе ни облачка. Огородные дела бесконечны.
Вынужденно прячемся от лишнего ультрафиолета в доме. Деревянный брус и изоляция сохраняют холодок до вечера.
Пришли племянницы, и после согласования с сестрой, решаем ехать на речку. Беру снарягу, купаты из морозилки, и дровишки.

IMG_20220626_113438 - копия.jpgIMG_20220624_131232.jpg
Приехали и расположились на бугре. Ветерок сдувает комаров и злющих слепней. Все в воду, а я облачаюсь в неопрен и ремни.
Прозрак до метра. Этого мало для дневной добычи, но задача добыть минимум три вида на ушицу. ... Нанырялся всласть.
Завалов нет, рыба мелькает под кувшинками. Обидно, что даже ни одного порядочного схода не видел.
Четыре выстрела и три рыбки есть.(язь, голавлик и щучка). Дольше всех искал щуку, целый час понадобилось. Пусть "карандаш", но трудовой.
На берегу работа кипела. Рыба не успевала толком умереть, а уже без чешуи, и потрохов.

IMG_20220625_170852.jpg*IMG_20220625_183323.jpg*IMG_20220625_183555.jpg

На аромат ухи явился ёжик. Игнорируя собаку, он уплетал угощение.
Прекрасная пора охоты наступила - одеваться и раздеваться можно в воде. Выхожу чистый сам и чистый костюм в руке.
__Я обедал последним, глядя как остальные купаются. .............................Дети успели поспать, а дамы обгореть.
Возвратившись на дачу, одна барышня устало изрекла философскую мысль : " Вот теперь, когда в огороде всё сделано,
только бы отдыхать, а надо в город возвращаться. Какая жалость !? ". ............................................Так и живём ! .........Ну хоть так !
 

Белаз

920 сто57 5три два6
Зарегистрирован
Сообщения
3,064
Реакции
10,167
Баллы
135
"Некуй тут делать!!!":говорили они...
"Здесь одна мелочь!!!":говорили они...IMG_20220629_015055_2~2.jpg
Не гигант,всего 10+,но у меня пока трофейный...надеюсь-пока 🤘
 
Сверху