• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Какое подводное ружьё лучше?

Pavlentiy

Тверской козёл
Зарегистрирован
Сообщения
2,159
Реакции
9,552
Баллы
135
Катуха классная. Делает Алексей Заславец (Украина).
Вобщем я тут прикинул)), сижу и ржу. Ружье, фонарь, катуха- Украина, пенопласт- СССР, изолента- Россия)).
 

Белаз

920 сто57 5три два6
Зарегистрирован
Сообщения
3,064
Реакции
10,167
Баллы
135
Чего там с гарпунами-обещал дать "понюхать"?!
 

Pavlentiy

Тверской козёл
Зарегистрирован
Сообщения
2,159
Реакции
9,552
Баллы
135
Как нить подскачу.
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,188
Баллы
135
10 лет работает мой Темпест-40. ...Через 6-7лет поменял поршень, сменил резинку гермо-ввода, полирнул ствол и сменил масло на АТФ.
Охотился в домашней речке, при прозраке 0,5 - 1,5 метра. География стала расширяться, и стал попадаться прозрак до 4 метров.
___ Пора бы подумать о чём-нибудь, более дальнобойном но с минимальными габаритными различиями.
Выбор остановил на Векторе С, 65 см, рукоять 2/3. По идее он как 40-вка, но с "прибавкой" 15 см позади рукояти.
IMG_20230330_132948.jpg______ Думаю, долго привыкать не придётся. Оснащу его допами и вперёд, под воду...
 

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,016
Реакции
3,303
Баллы
135
10 лет работает мой Темпест-40. ...Через 6-7лет поменял поршень, сменил резинку гермо-ввода, полирнул ствол и сменил масло на АТФ.
Охотился в домашней речке, при прозраке 0,5 - 1,5 метра. География стала расширяться, и стал попадаться прозрак до 4 метров.
___ Пора бы подумать о чём-нибудь, более дальнобойном но с минимальными габаритными различиями.
Выбор остановил на Векторе С, 65 см, рукоять 2/3. По идее он как 40-вка, но с "прибавкой" 15 см позади рукояти.
Посмотреть вложение 130365______ Думаю, долго привыкать не придётся. Оснащу его допами и вперёд, под воду...
У меня вектор С 65 тоже есть, только мне достался не с красной, а с зелёной ручкой. Я поначалу из-за этого комплексовал и красной изолентой её заматывал. В первый год с ним приключений много было - на первой же охоте наконечник открутился, потом так же колпачёк, который вход для насоса закрывает, потом гарпун улетел, потом рыбы катушку поломали, а новый гарпун инфицировали своей слизью и в ногу мне воткнули, потом он воздух травить начал из-за прокладки поршня. Сейчас после ТО норм. Эксив его на 20.6 кг закачал и сказал, что больше не нужно, и ещё магнитный линесброс поставить
 

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
863
Реакции
2,520
Баллы
93
10 лет работает мой Темпест-40. ...Через 6-7лет поменял поршень, сменил резинку гермо-ввода, полирнул ствол и сменил масло на АТФ.
Охотился в домашней речке, при прозраке 0,5 - 1,5 метра. География стала расширяться, и стал попадаться прозрак до 4 метров.
___ Пора бы подумать о чём-нибудь, более дальнобойном но с минимальными габаритными различиями.
Выбор остановил на Векторе С, 65 см, рукоять 2/3. По идее он как 40-вка, но с "прибавкой" 15 см позади рукояти.
Посмотреть вложение 130365______ Думаю, долго привыкать не придётся. Оснащу его допами и вперёд, под воду...
Всю свою жизнь охочусь с 2/3 и 3/4. Дополнительная мощность ( сзади рукоятки 😉) отличная манёвренность, минимальное расстояние от руки хвата до среза ствола , минимальный подброс👌👍.
Из покупных мне импонирует пеленгас 700 2/3 без пневмовакумного бреда. Простое, надёжное, плавает, неплохой линесброс (лучше только когда во всю длину 🙄), мощное - допускает 40кг если надо. Единственное нет в нём титана (для моря) и РБ. Но всё это и сразу тока в мастеровом эксклюзиве может сочетаться за совсем другие деньги 🤗...
 

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,016
Реакции
3,303
Баллы
135
Я сейчас с зелинкой 550 торцевой ныряю или с вектором 650 2/3. Мне кажется, зелинка стреляет точнее, а с вектором рука меньше устаёт. В условиях мутняка его завожу под себя, чтобы задний ресивер уперся где-то в районе солнечного сплетения. Зелинка тоже так заводится, но такого, чтобы нырять и на положение ружья не отвлекаться, нет. С другой стороны, её гарпун мне больше нравится - сменный боёк и лепесток на самом гарпуне, после выстрела - с рыбой или без - он в глиняном дне не застревает почти никогда. На векторе я по этой причине с одним лепестком ставлю, но всё равно, после промаха иногда приходится повозиться
 

LEGKIY VETEROK

Киберохотник
Зарегистрирован
Сообщения
1,054
Реакции
5,200
Баллы
135
А я с беспоршневками всю дорогу охочусь…
Хоть и хаят их все кому не попадя😅
Сколько ружей перепробовал всех возможных модификаций не счесть…
В арсенале больше 20 действующих ружей и еще коллекционных около 10)))
А все равно к беспоршневкам возвращаюсь…
Больше всего они мне по душе и ничего с этим поделать не могу🤷🏿‍♂️
 

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
863
Реакции
2,520
Баллы
93
И не надо…
Автомат Калашникова…💪
Если бы я охотился с переднепривязным - То взял бы Тайменя 500-600 8мм с переделанной передней привязкой и рукояткой Богачёва. Беспоршнёвка может всё же пшикнуть при любой зарядке в любой момент 🙄 да и магнитный линесброс мне совершенно не нравится 😖 ИМХО.
 

LEGKIY VETEROK

Киберохотник
Зарегистрирован
Сообщения
1,054
Реакции
5,200
Баллы
135
Если бы я охотился с переднепривязным - То взял бы Тайменя 500-600 8мм с переделанной передней привязкой и рукояткой Богачёва. Беспоршнёвка может всё же пшикнуть при любой зарядке в любой момент 🙄 да и магнитный линесброс мне совершенно не нравится 😖 ИМХО.
Вово
Дима ты не первый и не последний…
Сколько ружей перепробовал а опять возвертаюсь к бп…🤷🏿‍♂️
 

Вложения

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
863
Реакции
2,520
Баллы
93
Вово
Дима ты не первый и не последний…
Сколько ружей перепробовал а опять возвертаюсь к бп…🤷🏿‍♂️
Я поклонник задней привязки и пробития на шнур с минимальной по диаметру "зелиночной" втулки из ВТ22. Также не представляю свою охоту без использования активного надёжного линесброса во всю длину пушки и использования РБ во время охоты с изначальной закачкой 27-30кг 🙄.
Поэтому и вложился не пожалев бабла , и использую всего два пневмата во всех случаях - а остальное всё распродал нах:
Мирошку 600 3/4
Титановую Галатею 770 2/3 🤗👍👍👍
 

Pavlentiy

Тверской козёл
Зарегистрирован
Сообщения
2,159
Реакции
9,552
Баллы
135
Так же два пневмата. Одна 600ка Базовского без РБ, закачка 35кг, для дистанции метра 3-4, и 450ка Гориславца, закачка 35кг с РБ на 50% и ресивером 40мм...(коряжник, ночь, мутняк). На всех ружьях гарпуны 7мм и 8мм. На данный момент, все мои запросы перекрываются полностью.
 

Volter

Подвохнутый
Зарегистрирован
Сообщения
582
Реакции
4,569
Баллы
93
А эта штучка с дыркой спереди для чего?
 

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
863
Реакции
2,520
Баллы
93
Это мои самые любимые переднерукие БП
Это одному мне тока кажется что передняя часть дико перегружена обвесами?
Помнится Неман орал на всех углах что *ули вы плаваете с огнетушителями, надо плавать с тонкими манёвренными стволами в 20-25мм типа Тайменя или Вланика 😁😁😁... А тут получается увешано в двое от моего 40мм 🤭😁😁😁.
 

Вложения

тайсон

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
147
Реакции
364
Баллы
63
Так же два пневмата. Одна 600ка Базовского без РБ, закачка 35кг, для дистанции метра 3-4, и 450ка Гориславца, закачка 35кг с РБ на 50% и ресивером 40мм...(коряжник, ночь, мутняк). На всех ружьях гарпуны 7мм и 8мм. На данный момент, все мои запросы перекрываются полностью.
А зачем такая закачка?
 
Сверху