• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Какое подводное ружьё лучше?

Pavlentiy

Тверской козёл
Зарегистрирован
Сообщения
2,156
Реакции
9,542
Баллы
135
У меня по проще... Ставлю "доборы" из пенопласта под разные гарпуны и под камеру.
 

Pavlentiy

Тверской козёл
Зарегистрирован
Сообщения
2,156
Реакции
9,542
Баллы
135
Относительно своего опыта пришел к тому что чем меньше на ружье навешано тем лучше.
А если же без поплавков с ружьем охотится нельзя, то это ружье выкинуть нах. Так как скорее всего делал его человек весьма далек от охоты. Вот тупо первое попавшееся сорокпятка от Севы - без поплавков отлично, подброса ноль, туже мироху тоже без поплавка не напрягает, из промышленных - АИРбалет.
А было крези то тут да, руку уж через пару минут вывоваричивать начинает)))) ну дык и ружье само по себе если честно то гавеное.
Интересное мнение...
Наверное нет таких ружей, с которыми нельзя охотится без поплавков. Бери, охоться, какие проблемы. Поплавок, это всего лишь компенсация веса, того шмурдяка, который мы сами туда вешаем (фонарь, камера, нож). Мы сами обвешиваем ружья под конкретные задачи, исходя из своего же опыта. Может я действительно далек от подводной охоты, но при определенных условиях я не вижу альтернативы своему ружью.
Я считаю, что универсальных ружей не бывает.
 

Федорович

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,267
Реакции
3,209
Баллы
135
А я со своей 70ки стреляю с двух рук как со шмайсера. :) Быстрые развороты ,быстрые прицеливания,высокая точность попадания. При моей торцевой рукоятке с двух рук никакого подброса быть не может. Для динамичной дневной охоты с высоким прозраком самое то. За секунду могу развернуть ружье на 180 градусов прицелиться и выстрелить. Правда сам разворачиваюсь с ружьем тоже :). А с одной руки стреляю только зимой в ночную,когда нужно светить в одну сторону ,а стрелять в другую ,что бы не спугнуть щуку. При этом заметил что если ружье не отвешано в нейтраль то хрен попадешь. В общем каждому свое. Главное что бы было результативно и приносило удовольствие.
 

Мимо проплывал

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
698
Реакции
894
Баллы
93
а я пенопласт к ручке прикручивал, чтобы хоть как то оно плавало...
к голове тоже конечно надо, но со шматом пенопласта в голове мне вообще не нравится.
фонарик кстати тоже под ручку ставилрпп2.jpgрпп.jpgрпп.jpg
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Интересное мнение...
. Может я действительно далек от подводной охоты, но при определенных условиях я не вижу альтернативы своему ружью.
Вообще то я имел ввиду мастеров ружейных дел.
А то, что, и чего на свое ружье крепит это его так сказать дело. Его мнение, и он имеет на него право, так как и я имею право на свое мнение. 😊
Соглашусь с тем что универсальных ружей нет. Каждое под свои задачи, и вот если конструктив ружья, а также опыт позволяет решать те задачи с минимум навески, вот именно то ружье для меня идеал.
 

LEGKIY VETEROK

Киберохотник
Зарегистрирован
Сообщения
1,045
Реакции
5,182
Баллы
135
Вообще то я имел ввиду мастеров ружейных дел.
А то, что, и чего на свое ружье крепит это его так сказать дело. Его мнение, и он имеет на него право, так как и я имею право на свое мнение. 😊
Соглашусь с тем что универсальных ружей нет. Каждое под свои задачи, и вот если конструктив ружья, а также опыт позволяет решать те задачи с минимум навески, вот именно то ружье для меня идеал.
Для себя понял что фонарь на ружьё это в крайнем случае аварийный-запасной вариант, либо для стабилизации видеосъемки...
А так только в руке...
Иначе трофейной рыбы не видать)))
 

Pavlentiy

Тверской козёл
Зарегистрирован
Сообщения
2,156
Реакции
9,542
Баллы
135
У фонаря на ружье есть огромный плюс при нырковых охотах... Ну скажем 7м+.
Продувка. С фонарем в руке можно так и в дно воткнуться во время продувки, или продувка по свалу с фонарем в руке, это проебаные трофеи да и не безопасно, впороться так можно куда угодно. Я конечно за естественный отбор, поэтому это дело каждого кто как ныряет, но думаю при таких охотах фонарь на ружье должен быть, по крайней мере у меня).
Жабострелам по камышам, конечно в руке удобней. Ружьем не нужно дергать по траве.
Вобщем опять все от от условий. Тема одна, а условия у всех разные, поэтому спорить здесь можно бесконечно.
 
Последнее редактирование:

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
У фонаря на ружье есть огромный плюс при нырковых охотах... Ну скажем 7м+.
Продувка. С фонарем в руке можно так и в дно воткнуться во время продувки, или продувка по свалу с фонарем в руке, это проебаные трофеи да и не безопасно, впороться так можно куда угодно. Я конечно за естественный отбор, поэтому это дело каждого кто как ныряет, но думаю при таких охотах фонарь на ружье должен быть, по крайней мере у меня).
Жабострелам по камышам, конечно в руке удобней. Ружьем не нужно дергать по траве.
Вобщем опять все от от условий. Тема одна, а условия у всех разные, поэтому спорить здесь можно бесконечно.

Вы меня совсем запутали. А как же то что внизу? Тут одно написано, там другое))))))

Обвес, просто компенсация веса фонаря. Мне важно не напрягать кисть, охоты все ночные. Глубины, течение. Веса ружья не чувствую вообще. Положение и проводка ружья с поворотом на 90 градусов относительно вертикальной оси ружье-фонарь и для кисти естественное положение. Вся рыба до 1,5 метров.

😁
 

Pavlentiy

Тверской козёл
Зарегистрирован
Сообщения
2,156
Реакции
9,542
Баллы
135
Я про прозрак, а ты про размер рыбы?)
 
Последнее редактирование:

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Я про прозрак, а ты про размер рыбы?)
Написано "вся рыба до 1.5 метров" как я понял это глубина, во втором написано что "7+м" я тоже понял что это про глубину. Или я чет не правильно понимаю?
 

Pavlentiy

Тверской козёл
Зарегистрирован
Сообщения
2,156
Реакции
9,542
Баллы
135
Написано "вся рыба до 1.5 метров" как я понял это глубина, во втором написано что "7+м" я тоже понял что это про глубину. Или я чет не правильно понимаю?
В контексте..."глубины, течение. вся рыба до 1,5 метров"
Как ты мог вобще так подумать)
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Я понял так, что 1.5м прозрак, а 7+м глубина ;) А рыбы вообще нет )))
Да вот и я про то. Хрень какую-то пишут, навороты то да се.
Вот у нас случай был. Я еще тогда в черниговской области жил. Давно дело было.
Жил в соседней деревне дед один, и был у него пес по кличке шарик, простая дворняга. Но на охоте лучше пса и не нужно. Тот дед Дмытро на утиную охоту даже и ружье с собой не брал, шарик и так подранков натаскает. А нужно будет и фазана поднимет, не пес а профессор. Уж кто только деда не просил что бы пса продал, дед не в какую. Оно и понятно, пес такой на вес золота. И как-то к нашему главе охот общества приехал областной прокурор со свитой, на охоту, на фазана, ну и отдохнуть. Ружей с собой каких только не привезли, собак целую свору породистых. Но вот незаладилась охота, нет фазана, найти не могут. Глава видя что так сказать честь района страдает, не долго думая прыгнул в уазик, и к деду Дмытру, мол выручай. Бери пса, пусть прокурорским фазана поднимет. Ну, дед тоже охотник, загорелся, хватает ружо, Шарика, и на охоту. Приехали, пустили в поле шарика, он прям сразу фазана поднял, одного, другого, третьего короче охота пошла, все довольны. Шарик шустрит, фазаны летят, прокурорским лафа. И тут с неба беркут камнем, хватает шарика (шарик по меньше фокса), и с этим шариком лететь, в сторону Чернигова. И картина такая - беркут с псиной летит, та визжит, дед Дмытро за сердце схватился. А у прокурора было ружье с оптикой, и стрелок тот прокурор был хороший, ас можно сказать. Ну и дай он в беркутА палить бац-мимо, бац-мимо, и тд. Тем временем и дед немного в себя пришел, ну и видя что пса уносят, хватает свою берданку, кАак ебнул, перья в разные стороны, беркут камнем вниз. Вот стрелок, настоящий, без всяких наворотов и попал. Компренде?
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
В контексте..."глубины, течение. вся рыба до 1,5 метров"
Как ты мог вобще так подумать)
Одно другому не мешает. Может и в глубине пусто, рыба все по мели. Да и откуда у вас там глубина?
 

Pavlentiy

Тверской козёл
Зарегистрирован
Сообщения
2,156
Реакции
9,542
Баллы
135

djonik

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
7,562
Реакции
26,605
Баллы
135
Шарик выжил? :rolleyes:
 
Сверху