• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

эхолот

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,162
Реакции
91,192
Баллы
135
КАк правило - писк происходит одновременно с треском отлетающего винта и редуктора. Чаще - бесполезная хрень. НЕ, ну бывает что ночью летишь понезнакомым местам, на воду, на эхо, на воду, на эхо, на вод...оопа - писк. Если конкретно повезло - то меляк нерезкий, и шанс остановиться есть. А если идёшь неспешно, в исследующем режиме - то этот сигнал ничего не даст...
...вот-вот...
я при таких раскладах - в незнакомом месте ночью на моторе ставлю режим без фиксации (надо не забывать переключать если заднюю потом даешь) - если на корягу-мель налетаешь - мотор просто подбрасывает вверх...а так - смотреть конечно надо на эхо - ежели меньше 1,5 метров то на малый перехожу...
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,162
Реакции
91,192
Баллы
135
Если резкий перепад глубин, то это пипец, а если плавный, то можно успеть по сигналу. Просто без эхолота можно и недоглядеть за глубиной из за прозрака или прощёлкать. Я кстати на Волге живу, у нас тоже глубины разные.
...а тогда и с эхолотом прощелкаешь...проверено ...сидишь-пи///шь, а тут - на-ка!!!...а то что пишало - та то ж случайно и не нам....
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,162
Реакции
91,192
Баллы
135
вот у меня Ока судоходная от 15 до 0.9 метра на судовом ходу и как быть если вы в этом месте впервые?
а нефиг в незнакомых местах ночью и в снегопад летать... встал 10 кмч и иди себе спокойно...ну или учи матчасть...
 

Plantaciy

Тракторист подводник
Зарегистрирован
Сообщения
1,158
Реакции
2,184
Баллы
135
а нефиг в незнакомых местах ночью и в снегопад летать... встал 10 кмч и иди себе спокойно...ну или учи матчасть...
Не я то знаю как тут "летать" я про то, что если кто не знает, то только на малом ходу:drinks:
Кстати малый ход тоже не понацея есть каменные острова, как рифы их вот вообще никогда не ожидаешь, причем это очень опасно когда уровень скачет постоянно (где раньше проходил в следующий раз можно и не пройти не задев винтом даже с эхолотом) поэтому никогда мотор не держу защелкнутым и есле не уверен подымаю его в мелководный режим.

PS за сезон убил два винта и перо погнул попавшим между винтом и пером камнем:diablo: буду теперь осваивать аргон
 

ОЛЕГарх

старичок
Зарегистрирован
Сообщения
321
Реакции
1,753
Баллы
0
А у нас ещё и брёвна - топляки есть. Вот на такое налетишь и точно ничем не заметишь. В том году весной на козе у нас ехало восемь чел. и трое погибли налетев на топляк, ну еще и пьяные вроде бы были.
 

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
А что если поставить сигнализацию на пару метров или поболее. И если она просигналит, то сбрасывать скорость и быть аккуратней. Или так нельзя поставить?
Ну, тут применительно к условиям. На наших вдхр - Каневском и Киевском - если на 2м выставить - заипёшься пыль глотать - притормаживать, у нас очень много отмелей с примерно такой глубиной. Всё Каневское ниже Переяслава до Канева (это огромные просторы) - вот такая "стиралка" и есть - то 5-6м - то 2-3м, глубины начинают нарастать по канавам от средины вдрх примерно. А это 4-6км от берега. И то - куча мест с выходами с 15м на 2-3м. Так и поседеть недолго, если к нам применять эту методу... ))))
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,162
Реакции
91,192
Баллы
135
...эхолот штука пользительная...особенно когда в незнакомом месте на ямки лезешь глубиной до десятки и с прозраком метр...да с течкой...
ниже принскрины результатов обработки треков с картплоттера Lowrance HDS-9 gen2 по нескольким таким места с помощью программы DrDepth...
12.jpg 1234.jpg12345.jpg
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,162
Реакции
91,192
Баллы
135
...а если там на глубине еще и вот такие деревья валяются и под них текухой затягивает, то совсем страшно...
...ниже три вида - как это видит классический эхолот и как это отображается на даунскане и сайдскане...
downscan.jpgsidescan.jpgstandart.jpg
 

magneto

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,176
Реакции
7,855
Баллы
135
ребят а есть ли сравнение эхолота Lowrance Mark-5x DSI и Humminbird PiranhaMAX 180 , купил 180 и думаю не зря ли я это сделал, лоуренс через ебей выходит около 7500. Но судя по скринам на Лоуренсе картинка более информативна
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,162
Реакции
91,192
Баллы
135
ребят а есть ли сравнение эхолота Lowrance Mark-5x DSI и Humminbird PiranhaMAX 180 , купил 180 и думаю не зря ли я это сделал, лоуренс через ебей выходит около 7500. Но судя по скринам на Лоуренсе картинка более информативна
я тока за морковку скажу - пользую, охренительная весчь...думаю прогадал
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
А я после года использования эхолота, могу пока сказать как без него методом тыка искал, так и с ним, в основном обусловлено желанием сразу рвануть по знакомым местам, а уж после поискать чего нибудь нового. Есть правда некоторые соображения по поиску перспектив, но для этого на Волге, место надо буквально всё исполосовать что бы какие то выводы делать это долго и муторно. Ориентируешься больше на выходы из ям, свалы и т.д.
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,162
Реакции
91,192
Баллы
135
А я после года использования эхолота, могу пока сказать как без него методом тыка искал, так и с ним, в основном обусловлено желанием сразу рвануть по знакомым местам, а уж после поискать чего нибудь нового. Есть правда некоторые соображения по поиску перспектив, но для этого на Волге, место надо буквально всё исполосовать что бы какие то выводы делать это долго и муторно. Ориентируешься больше на выходы из ям, свалы и т.д.
Если брать классический эхолот-согласен...все что выше это с картплоттера...и многие участки я просто сначала откатываю не глядя на монитор даже на скорости 35-40 км/ч ... А обрабатываю и отсматриваю данные полученные уже дома на компе, там же формирую себе трек по перспективным местам с коряжками-пупками-ямами...постепенно формируется целостная карта дна водоема и когда видишь эту картинку в объеме многие участки начинаешь с другого ракурса рассматривать...
...но чуйку естественно никто не отменял...
 

серыйволк

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,493
Реакции
6,172
Баллы
135
Да блин,почитал тут вас и думаю- нахрена я себе купил Фишермен-600,может лучше продать сразу(пока в упаковке и на воде небыл),икупить чтото более стоящее,а ЖАБА говорит -попробуй,зря что-ли покупал(((
 

kaspiy

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
109
Реакции
135
Баллы
0
картплоттер рулит! прошёл по свалу-записал дно,потом дома отметил коряги и затопленые объекты и на сл день шерсти по точкам! супер!
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,162
Реакции
91,192
Баллы
135
картплоттер рулит! прошёл по свалу-записал дно,потом дома отметил коряги и затопленые объекты и на сл день шерсти по точкам! супер!
да и не только по свалу...вот к примеру есть у нас ямка размерами 200 на 200 метров...глубина 17-20 метров...и есть на ней небольшие "пупки" 5 на 5 с глубинами 8-10-12 метров...с воды хрен найдешь, ориентиров то нет...или взял откатал за час незнакомый участок реки десятикилометровый...сел чайку попить, сбросил лог в комп, обработал и уже локальные точки спокойно отрабатываешь...подходя к ним откуда надо и на малом ходу....
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
Если брать классический эхолот-согласен...все что выше это с картплоттера...и многие участки я просто сначала откатываю не глядя на монитор даже на скорости 35-40 км/ч ... А обрабатываю и отсматриваю данные полученные уже дома на компе, там же формирую себе трек по перспективным местам с коряжками-пупками-ямами...постепенно формируется целостная карта дна водоема и когда видишь эту картинку в объеме многие участки начинаешь с другого ракурса рассматривать...
...но чуйку естественно никто не отменял...
Вон оно чо творится, этож до чего прогресс дошёл. Так это взял пивка, покатался денёк с товарищами и семьёй, отдохнули искупались, места красивые посмотрели. А потом дома на компе вычлинил нужное и с серьёзной харей на охоту. Наверное да, пора отложить копьё, лук стрелы, надо изучать высокоточное оружие.:shok:
 

GennadiyKul

+79217*8*9*3038
Зарегистрирован
Сообщения
4,420
Реакции
14,576
Баллы
135
Так тот с которого тема началась пойдет для определния глубины под собой? Нужно именно что то небольшое и чтобы можно было понимать что внизу. Карты дна водоёма не дорос ещё составлять. Мне бы так, попроще. Или что другое посоветуете?
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,162
Реакции
91,192
Баллы
135
Так тот с которого тема началась пойдет для определния глубины под собой? Нужно именно что то небольшое и чтобы можно было понимать что внизу. Карты дна водоёма не дорос ещё составлять. Мне бы так, попроще. Или что другое посоветуете?
От бюджета зависит...из "простых " мне очень нравится lowrance mark 5x dsi через интернет магазины 7-8, в рознице 12-15
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,162
Реакции
91,192
Баллы
135
Вон оно чо творится, этож до чего прогресс дошёл. Так это взял пивка, покатался денёк с товарищами и семьёй, отдохнули искупались, места красивые посмотрели. А потом дома на компе вычлинил нужное и с серьёзной харей на охоту. Наверное да, пора отложить копьё, лук стрелы, надо изучать высокоточное оружие.:shok:
Вот теперь ты правильно все понял...;-)...
 

серыйволк

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,493
Реакции
6,172
Баллы
135
Ребят,а как на эхолоте каряги отображаются- в виде небольшого возвышения на дне или прям ветку и рисует?
 
Сверху