• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Арбалет для черного моря

Мимо проплывал

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
698
Реакции
894
Баллы
93
Понятно что на вкус и цвет все фламастеры разные. Кому что нравится. У меня знакомый в Севастополе фридайвер и подвох охотит только с арбой метровой в лежке на глубинах 15-20м и считает, что только такая рыбка считается трудовой и тем вкуснее.
И так, продолжаем разговор. :drinks:
По длине определился 90-95 см, ну может быть 105 см . Теперь остался выбор модели. Присоветуйте вот из этих:
1. Beuchat Marlin Elite (или Carbon)
2. Omer Cayman Carbon
3. Omer Cayman ET
4. Seacsub Guun 28
5. Picasso Cobra BW
если есть пневма 70ка , лично я бы дополнил арбалем 100 - 110кой
карбон на этой длинне никчему
бушат так то неплох, народу нравится ,
у каймана система линесброса со странностью .
по сиксабу-новая модель, наверно мало у кого есть , но должно быть приличным в линейке стволы 30 и реверсивный триггер
пикассо - тоже ничего выдающегося.
я бы на сальви поглядел, и по цене гуманней и конструктив поинтересней
все имхо.
 

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
861
Реакции
2,517
Баллы
93
п.с. прозрак на кавказе летом портится после ливня и сильного волнения, а так теже самые 8-15 метров. чем дальше от берега тем больше. зато рыба там всегда и приличная, а в крыму все вытоптали нах.
Гмм... Был за два года дважды под Туапсе в октябре и раз в Геленджике в конце мая - ни разу не увидел хотя бы 8м. Так метров 6 в лучшем случае. Так же ни разу не видел что бы кто то пахал постоянно на 10+, всё больше по 1-3м. шарятся - лобана заготовляют "заготовители" хреновы...
 

Мимо проплывал

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
698
Реакции
894
Баллы
93
на сарае написано "буй", а там дрова лежат. я не уговариваю никого, мне хватило одной охоты, чтобы понять что это хлам. арбальеро выдумают 100500 причин и оправданий, но стоит предложить пострелять на 10 метров, сразу сливаются в унитаз.
предлагал бы уже сразу на 20..
на 10 метров это вы из чего стреляете?
я честно говоря если бы про такое услышал то тоже соревноваться не пошел потому что несчем.....
 
Последнее редактирование:

грэй

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,255
Реакции
5,482
Баллы
135
Гмм... Был за два года дважды под Туапсе в октябре и раз в Геленджике в конце мая - ни разу не увидел хотя бы 8м. Так метров 6 в лучшем случае. Так же ни разу не видел что бы кто то пахал постоянно на 10+, всё больше по 1-3м. шарятся - лобана заготовляют "заготовители" хреновы...
тут уж моя очередь хм писать.. я был в этих городах, но никогда там не охотился. предпочитаю места от А.-Осиповки до Дивноморского ( скажем так, чтобы не смутить народ). много диких пляжей, дно скальный рельеф, мало людей. места труднодоступны, нет катеров. в начале мая сам как то приехал на прозрак в 1,5 метра, недельный ливень и шторм. с июня по сентябрь обычный прозрак 3-6 метра, до 10 если хорошая погода. в дождь сразу портится, пыль со скал и берега в море. волнение тоже мутит, где пляж и галька. видимость 5-6 метров всегда обычно застаю.
 

morekop

Заблокирован
Сообщения
54
Реакции
103
Баллы
0
Гмм... Был за два года дважды.... ни разу не видел что бы кто то пахал постоянно на 10+, всё больше по 1-3м. шарятся - лобана заготовляют "заготовители" хреновы...
???! ...хорошая шутка..:mosking:
 

morekop

Заблокирован
Сообщения
54
Реакции
103
Баллы
0
...
По длине определился 90-95 см, ну может быть 105 см . Теперь остался выбор модели. Присоветуйте вот из этих:
1. Beuchat Marlin Elite (или Carbon)
2. Omer Cayman Carbon
3. Omer Cayman ET
4. Seacsub Guun 28
5. Picasso Cobra BW
Исходя из длинны ружьё нужно не для охоты в камнях...тогда почему в выборе подборка ружей с завышенной плавучестью..есть совсем неплохие модели с барелью и попроще.:scratch_one-s_head:
 

KoSiNuS

председатель земли
Зарегистрирован
Сообщения
1,296
Реакции
4,638
Баллы
135
Кайман оч хорошо но дорогие модели нах не нужны, у меня HF 75 гарпуны от ЕТ
шаркфины по длинне хотелось бы 95ку. в закрытой направляющей не все так хорошо как в рекламе))) вподне и обычной хватает на меткость влияют другие факторы.
 

legion-71

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
348
Реакции
314
Баллы
63
Короче взял Omer Cayman ET 105. Еще в пути с европы. По цене обошелся в 2 раза дешевле чем в России. На последних охотах ох как не хватало арбалета, прозрак хороший 4-5 м. Амур весом в 15-20 кг не единожды выскакивал из камыша метра за 3-4 или выходил на меня, стрелял из пневмата и не пробивал, уходили подранки. Корефаны далеко слышыли мой мат :pardon: Сезон такой, очень осторожный он в теплой воде, не подпускает близко.
 

Skat32

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
0
Короче взял Omer Cayman ET 105. Еще в пути с европы. По цене обошелся в 2 раза дешевле чем в России. На последних охотах ох как не хватало арбалета, прозрак хороший 4-5 м. Амур весом в 15-20 кг не единожды выскакивал из камыша метра за 3-4 или выходил на меня, стрелял из пневмата и не пробивал, уходили подранки. Корефаны далеко слышыли мой мат :pardon: Сезон такой, очень осторожный он в теплой воде, не подпускает близко.
Legion-71, подскажи, пожалуйста, магазин, где заказывал ружьё. А то мне отказали в доставке из-за длины. Мелочь могут отправить, а ружьё нет.
 

Вадим31

CMAS*
Зарегистрирован
Сообщения
591
Реакции
3,321
Баллы
93
Имею кайман ет 75. Для черного иногда много, иногда мало.....
Х.з.....
Точно скажу, не расстанусь с ним ни когда, нравится очень.
 

mamont

Родезийский Скаут
Зарегистрирован
Сообщения
1,870
Реакции
6,312
Баллы
135
что скажите на море, для новичка - Imersion Concept 75?

или ему пневмат лучше брать?
 
Последнее редактирование:

Белаз

920 сто57 5три два6
Зарегистрирован
Сообщения
3,064
Реакции
10,167
Баллы
135
Местные с 50ками охотятся. Метр у единиц. Мне 65ки хватает на поесть взять.
Пневматический загубишь.
 

mamont

Родезийский Скаут
Зарегистрирован
Сообщения
1,870
Реакции
6,312
Баллы
135
может кто еще хочет высказаться? :scratch_one-s_head: для полноты мнений :drinks:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
может кто еще хочет высказаться? :scratch_one-s_head: для полноты мнений :drinks:
Меньше 75 см не видел
В местах обитания джоника так меньше 90 см никак
Если меньше- то роллерганы и то. От 75 см
А если зелёнух и горбылей лупить, то и 30 см хватит
Как из 50 см арбалета бить кефаль- я хз:scratch_one-s_head:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Вроде есть в начале темы все
 

main_killer

Модератор
Команда форума
Сообщения
4,211
Реакции
15,024
Баллы
135
Я в этом году метровича даже не окунул. Охотился в окрестностях Судака. Ружьё 75-ка демка алс + две 14мм тяги роб ален. По рыбе: Горбыль, ласкирь, кефаль. Один-два дня был прозрак, когда можно было и метровича взять в воду, но уже было лень пристреливать и привыкать, да и 75-ки мне хватало и при прозраке 7м вылежать кефаль. Так что моё ИМХО, что 75-ый размерчик достаточно универсальный. И по камушкам полазить не напрягает и полежать можно :drinks:
 

djonik

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
7,562
Реакции
26,605
Баллы
135
90 см плюс минус чуть-чуть будет норм,под основные задачи.Опять же какую рыбу охотить и где.
 

mamont

Родезийский Скаут
Зарегистрирован
Сообщения
1,870
Реакции
6,312
Баллы
135
район Анапы, и полный новичок в подводной охоте, вот отправляю ему свой старый костюм, человек загорелся.
 
Сверху